Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 22:26  
В подавляющем большинстве случаев это совершенно очевидно. Как, например, было очевидно в том случае, с которого началась данная дискуссия. Как правило, все лежит на поверхности — и мотивы и действия. И здесь всё же не суд, чтобы утруждаться строгими формальными доказательствами. В тех же случаях, когда возникают сомнения, администрация обычно предлагает такому колосажателю написать мотивированный отзыв на одно из морально изничтоженных произведений — на моей памяти такие случаи были (ну когда колов автору выставлено все же несколько штук, а не тупо выставлены колы всем его произведениям чохом, ни в коем случае не пропуская ни одного). И даже был один случай, когда юзер таки написал такой отзыв, тем самым отстояв свое право на соответствующие оценки.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 07:34  

цитата Shean

иногда, к счастью, возможно

Отзыв написать о том произведении, которому поставил кол? )) Это довольно легко сделать после 30-минутного пролистывания произведения. Да, не шедевр, но который докажет, что юзер читал это УГ.. )
...
Ладно, заканчиваю, поскольку это переливание из пустого в порожнее никак не изменит возможность принятия решения отдельным модератором, ссылаясь на пункт правил, но исходя из своих личных предпочтений.
...
P.S. Интересно, были ли случаи требования доказательств прочтения у тех, кто поставил одному и тому же автору ряд 10? Или этот случай из разряда безусловного "он точно прочитал и справедливо оценил!" ))
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 09:38  

цитата Bookerz

Это довольно легко сделать после 30-минутного пролистывания произведения.

Для этого нужно быть достаточно внимательным, чтобы выставлять колы только произведениям, доступным через интернет. А такого внимания у колометателей не всегда хватает)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 09:50  

сообщение модератора

Господа, давайте закончим это бессмысленное обсуждение. Администрация не планирует менять подход к борьбе с накрутчиками.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 20:28  
Я бы хотел обратить внимание на слова и действия модератора С. Соболев.
Случай касается голосования в одной из тем. Автор опроса сначала выстроила список в алфавитном порядке, а потом стала перестраивать список сообразно количеству голосов (на 1-е место — тот, у кого больше всего голосов, на последнее — тот, у кого меньше всего голосов).
На этом основании модератор не только высказал ей свое "фе" непосредственно в той теме, но и потом, спустя время, прибежал в другую тему (авторскую колонку), где заявил "виновнице торжества" следующее (выделения в цитате — мои):

цитата

Вас поймали на подтасовке голосования при выборе лучшего молодого хоррор-писателя — Вы создали тему с голосованием, и в процессе голосования подделывали список голосования, передвигали номинантов так, чтобы на первом месте оказался .... Максим Кабир, Ваш безусловный любимец и обожаемый писатель. Это была настолько беспардонная подтасовка голосования, что пришлось тему закрывать.


На мой взгляд, человек позволяет себе абсолютно некорректные и, в общем-то, оскорбительные обвинения. "Подтасовка", "подделывали список голосования", "беспардонная подтасовка".

Я знать не знаю юзера, на голову которого эти обвинения посыпались, но в моем понимании случай, о котором идет речь, ни коим образом не позволяет говорить о подтасовках и подделке итогов. А модератору — на мой взгляд — следовало бы извиниться, а не повторять вот это вот все.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 20:40  
Этот "автор опроса" еще и с рейтингом форумных тем мухлевала* постоянно. Дело было осенью 2020.

*Напишет сообщение в теме — подождет полчаса, сотрет сообщение. Напишет его еще раз. И так несколько раз. Чтобы тема ее любимого писателя постоянно висела сверху в списке форумных разделов.

Подробное объяснение, почему закрыта тема с подделываемым опросом, было дано 25 сентября:
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 23:29  
Вот именно на это я обращаю внимание:

цитата

Дело было осенью 2020


Ни злого умысла, ни реальной "подтасовки" итогов голосования я в действиях автора опроса не усматриваю. Все, что она ТОГДА, осенью 2020-го (!) сделала — это взяла текущие итоги опроса и выстроила список согласно с ними. За это ей можно было тогда попенять, и я, например, молчал, когда тот опрос прикрыли.

Вопросы:
1. Меняла ли автор опроса его итоги? — Нет.
2. Повлияли ли ее действия на итоги опроса? — Скорее нет, чем да, по крайней мере влияние не доказано.
3. Имели ли ее действия злой умысел? — Не доказано.

Но ТЕПЕРЬ, весной 2021-го, спустя месяцы (!) модератор (!!!) в совершенно другой теме, где многие люди знать не знают, о чем речь, однозначно и безапелляционно заявляет, что:
а. человека "поймали на подтасовке голосования";
б. человек "подделывал список голосования".

Это НЕ справедливые обвинения, которые однозначно выставляют "обвиняемого" как какого-то шарлатана и махинатора. И мне прискорбно, что такие обвинения выдвигаются в такой форме там и тогда, где и когда мало кто может знать весь контекст и оценить то, насколько обвинения эти справедливы или несправедливы.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 00:24  

цитата darklot

Это НЕ справедливые обвинения, которые однозначно выставляют "обвиняемого" как какого-то шарлатана и махинатора


Юзер воздействовал на бюллетень голосования во время опроса, менял его сообразно своим представлениям как его должны видеть голосующие, продвигал на первое место фаворитов, убирал аутсайдеров в подвал списка голосования, нарушил первоначальный алфавитный список, затруднил поиск писателей в бюллетене, но своего фаворита — поставил на самое первое место, хотя по алфавиту он туда не подходит.

цитата

Но ТЕПЕРЬ, весной 2021-го, спустя месяцы (!) модератор (!!!) в совершенно другой теме, где многие люди знать не знают, о чем речь


По хронологии событий — наоборот:
Юзер написала 6 апреля в 13:18

цитата EllenRipley007

Я как раз очень не люблю хамов. Моя единственная войнушка с модератором началась именно с предельно хамского его поступка.

https://fantlab.ru/blogarticle71940page2#...

Через день, 7 апреля, в 09:01, я объяснил о чем же собственно говоря идет речь
https://fantlab.ru/blogarticle71940page2#...

цитата

Это НЕ справедливые обвинения, которые однозначно выставляют "обвиняемого" как какого-то шарлатана и махинатора.


См. фокусы с поднятием форумных тем — постоянным стиранием своих свежих постов и публикацией их снова.
Пишется сообщение, удаляется, пишется снова через полчаса — нельзя так делать, это пренебрежение к подписчикам темы, которым в личку приходят извещения о новом сообщении, они его читают, и через полчаса получают новое извещение о новом сообщении в любимой теме но нет, там снова точно такое же сообщение. Для чего это делалось? Для поднятия темы в разделе форумов на более видное место. Кто-то создает для этой цели клонов и устраивает "беседу самого себя с самим собой", кто-то своими клонами выставляет своим же постам по 10-20 плюсиков.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 01:26  

цитата

См. фокусы с поднятием форумных тем


Какое это все имеет отношение к тому, о чем написал я? Повторяю -

цитата

Я знать не знаю юзера, на голову которого эти обвинения посыпались


Я не ее друг, не ее знакомый, не ее родственник или бот. Я — сторонний наблюдатель. И я говорю, что подтасовки итогов голосования в ее действиях не вижу, злой умысел в ее действиях не доказан. Обвинять ее в обратном — не правильно. Тем более — делать это спустя месяцы в сторонней теме, где мало кто понимает о чем речь!

А вот это:

цитата

По хронологии событий — наоборот:
Юзер написала 6 апреля


- вот это как раз больше смахивает на "подтасовку". Вы намеренно искажаете факты, делая вид, что якобы юзер вас оскорбила, а вы "объяснили о чем речь". Из приведенной цитаты мы видим, что юзер не упоминала вас лично, когда высказала свое мнение (насколько оно близко к правде — вопрос открытый, т.к. всех нюансов вашего с нею общения я не знаю). Вы же в ответ засыпали ее бездоказательными обвинениями в том, что она подделывает голосования и прочее.

цитата

Юзер воздействовал на бюллетень голосования во время опроса, менял его сообразно своим представлениям как его должны видеть голосующие, продвигал на первое место фаворитов, убирал аутсайдеров в подвал списка голосования, нарушил первоначальный алфавитный список, затруднил поиск писателей в бюллетене, но своего фаворита — поставил на самое первое место, хотя по алфавиту он туда не подходит.


Это все очень гневно выглядит, а по факту — юзер просто ОТСОРТИРОВАЛА список в соответствии с РЕЗУЛЬТАТАМИ голосования. Ей можно было поменять за то, что она не предупредила (вроде бы), что так сделает, но заявлять, что она что-то подделала, а тем паче спустя месяцы в совершенно другой теме заявлять, что ее "поймали на подтасовке голосования" — не корректно.

Я уже говорил вам и привел пример, но повторю и здесь — ЕСТЬ такие сервисы голосования и такие голосования, где подобная сортировка существует как функционал "по умолчанию", т.к. это просто бывает более удобно и наглядно. Пример.

Но, повторяю, я не защитник автора того опроса. Я считаю некорректным со стороны модератора бросаться подобными обвинениями спустя столько времени там, где мало кто понимает все эти нюансы и насколько обвинения эти не однозначны.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 09:20  

цитата darklot

Я уже говорил вам и привел пример, но повторю и здесь — ЕСТЬ такие сервисы голосования и такие голосования, где подобная сортировка существует как функционал "по умолчанию", т.к. это просто бывает более удобно и наглядно. Пример.


По ссылке указан пример динамичного "открытого голосования" — люди сразу видят, сколько голосов отдано той или иной позиции "за", и сколько голосов — "против", и голосуют уже представляя общую картину, которая изменяется у них на глазах. Изначально нарушен фундаментальный принцип равенства, но об этом сообщено самим дизайном опроса.

Голосование на фантлабе устроено по закрытому типу: пока человек не проголосовал, он не знает, какой промежуточный результат. Свежий посетитель подходит к опросу, где просто перечислены строки, и в шапке для голосования нет никаких данных или направляющих намёков, сколько голосов подано за ту или иную строчку. Запись номинантов в последовательности от большего количества голосов к меньшему количеству голосов — сама по себе акцентирует внимание на лидере. Тем более что эта переделка была сделана в процессе голосования — макет бюллетеня изменен в угоду лидеру.

Вот в таком виде видит человек опрос, в котором еще не принял участие:


https://www.fantlab.ru/forum/forum7page1/...

Всё по алфавиту, и никто не переставляет строки под победителя.

А вот так выглядит тот осенний измененный опрос для посетителя, который еще не проголосовал:



Хаотичный список с акцентом на лидерах.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 09:23  
С Кабиром вообще мутная тема, я уже об этом писал. Единственное, что останавливает от того, чтобы назвать все эту историю (и не только голосование) накрученной, это участие вполне уважаемых на Фантлабе людей во всех этих обсуждениях.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 10:08  
О Господи, опять... Ребята, давайте уже жить дружно и не устраивать разборки на ровном месте, пока уставшие модераторы не снесли вообще к чертям "Хоррор-итоги".
elninjo_3, тема, посвященная Петухову у Вас, почему-то, вопросов не вызывает.;-) У некоторых авторов есть горячие поклонники, только и всего. Я лично стараюсь вести дискуссию, скажем так, в более мирном ключе, но безо всяких накруток считаю Кабира одним из лучших авторов в русскоязычном хорроре, так что собственной темы он вполне заслуживает. И вообще, вы могли бы заметить, что и роман, и авторский сборник Кабира вышли сильно раньше открытия темы, а следующие сборник и роман выходят сильно позже.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 15:57  
Послушайте. Все это сейчас замыливается новыми пространными постами со скриншотами и так далее. Я же вернусь к сути и буду стоять на своем.

цитата

Ни злого умысла, ни реальной "подтасовки" итогов голосования я в действиях автора опроса не усматриваю. Все, что она ТОГДА, осенью 2020-го (!) сделала — это взяла текущие итоги опроса и выстроила список согласно с ними. За это ей можно было тогда попенять, и я, например, молчал, когда тот опрос прикрыли.

Вопросы:
1. Меняла ли автор опроса его итоги? — Нет.
2. Повлияли ли ее действия на итоги опроса? — Скорее нет, чем да, по крайней мере влияние не доказано.
3. Имели ли ее действия злой умысел? — Не доказано.

Но ТЕПЕРЬ, весной 2021-го, спустя месяцы (!) модератор (!!!) в совершенно другой теме, где многие люди знать не знают, о чем речь, однозначно и безапелляционно заявляет, что:
а. человека "поймали на подтасовке голосования";
б. человек "подделывал список голосования".

Это НЕ справедливые обвинения, которые однозначно выставляют "обвиняемого" как какого-то шарлатана и махинатора. И мне прискорбно, что такие обвинения выдвигаются в такой форме там и тогда, где и когда мало кто может знать весь контекст и оценить то, насколько обвинения эти справедливы или несправедливы.


Повторяю и выделяю, чтобы это не замылили в очередной раз:
Вопросы:
1. Меняла ли автор опроса его итоги? — Нет.
2. Повлияли ли ее действия на итоги опроса? — Скорее нет, чем да, по крайней мере влияние не доказано.
3. Имели ли ее действия злой умысел? — Не доказано.


И главный вопрос, который я задаю и который выношу на обсуждение:
Имел ли право модератор С. Соболев спустя месяцы (!) в совершенно другой теме, где многие люди знать не знают, о чем речь, однозначно и безапелляционно заявлять, что:
а. человека "поймали на подтасовке голосования"?
б. человек "подделывал список голосования"?

Мое мнение однозначно: не доказаны ни вина, ни злой умысел юзера — следовательно, модератор С. Соболев ведет себя некорректно, "обличая" юзера — ТЕМ БОЛЕЕ делая это в сторонней теме спустя много месяцев.

Кабир или какие-либо еще авторы тут не при чем. Речь идет конкретно о поведении одного из модераторов.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 16:00  

цитата Karnosaur123

Ребята, давайте уже жить дружно и не устраивать разборки на ровном месте, пока уставшие модераторы не снесли вообще к чертям "Хоррор-итоги"


Вот сейчас кому-то из модераторов взбредет в голову назвать тебя ботом Кабира потому, что ты написал, что тебе Кабир нравится и потому что ты за Кабира голосовал где-то. А потом, спустя полгода, где-то совершенно в другом обсуждении тот же модератор как само собой разумеещееся, заявит, что ты — бот, что тебя поймали на том, что ты бот Кабира. Тогда я посмотрю, вспомнишь ли ты про "давайте жить дружно".
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 16:24  
darklot вот вы столько всего пишите и, наверное, хотите чтобы это читали и вас услышали? Так может вы найдете в себе силы прочитать заглавный пост в этой теме и сделать что там написано?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 16:35  
ZiZu
- именно сюда, в эту тему всех направили модераторы (включая самого С. Соболева) из той ветки, где она была поднята. Так что найдите в себе силы и переадресуйте свое ерничание им.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 16:42  

цитата darklot

- именно сюда, в эту тему всех направили модераторы

и именно здесь, в заглавном сообщении этой темы, как вам правильно указал ZiZu, и находится нужная вам информация:

цитата Dark Andrew

------------------------ Если вы хотите оспорить действия модератора — не делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам
<...>

и далее


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:03  
senso_inglese
я НЕ оспариваю действия модератора. Как можно заметить, если прочитать мои сообщения, я не оспаривал и закрытие того опроса.
Я прошу дать оценку поведению модератора, который бросается обвинениями по адресу юзера.

Но, в общем, спасибо всем, по вашей реакции, господа и дамы, я уже все понял. Всем просто наплевать.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:14  

цитата darklot

Я прошу дать оценку поведению модератора

Это и есть "оспаривать действия".
Данная тема не предназначена для "разбора персональных дел" и "вынесений на обсуждение".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:16  
darklot хотите оценку? Пожалуйста: все было сделано вполне верно. Наверное, есть нюансы, но их обсуждать я не готов в силу незнания всех деталей
Страницы: 123...248249250251252...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх