20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 18:42  
Красная
Равновесие

Мозговыносительно и увлекательно. Созданному автором миру явно тесно в малых формах.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 18:43  
Зелёная
"Ксенотаксис" — название какое-то мудрёное и не очень привлекательное по звучанию, хотя текст написан вполне прилично. Тема есть, интерес тоже, читал с удовольствием.
"Кошка в коробке" — не моё. Ни разу. Пока читал, стало скучно, еле дополз до конца.
"Космос обетованный" — сильная, интересная вещь, и очень грамотно построенная и написанная. Но, наличие мата на порядок или даже два снижает приоритет занимаемого места.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 18:43  

цитата alexfly03

Вам скорее подойдет голубой цветок в робких утренних лучах солнца.

Спасибо, очень мило :-) 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 18:49  
Синяя.       Нестандартное решение

Что-то я плохо врубился в этот рассказ. Текст правда выложен весь?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 19:01  
Зелёные. Исчезновение Дона Харкера

Рассказ, конечно, невычитанный и сумбурный, но в целом прочитал с интересом. Генетически модифицированные персонажи напомнили цикл господина Суэнвика про Даргера и Давеска.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 19:09  
Зелёная
"Сломанные игрушки" — довольно корявенько, интрига не задела совсем, штампы проскальзывают, диалоги выглядят неестественно. В общем, так себе.
"Плентасса-3" — сначала было интересно, но, по мере развития сюжета и нагромождения действий, полностью пропало желание дочитать до конца.
"Дежурство"- идея-то неплохая, но исполнение... Отдать бы рассказ в руки хорошему редактору, глядишь, и читать будет куда приятнее.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 19:19  
Зелёные. Кошка в коробке

Милый и добрый рассказ с хорошим финалом. Был бы он в подсудной группе, взял бы в топ однозначно. Спасибо, автор :)


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 19:22  
Красная
Я есть любовь

Забавная вещица, остроумная, язвительная, с черным юморком. Абсолютно не мое, но читалось легко. Но финал не понравился, он вихляется как хвост собаки ни туда ни сюда.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 19:27  
Группа 4. Плентаса-3

Написано в плане подачи текста хорошо, видно, что у автора рука набита.
Грамотно, хорошие описания, легко читается. Диалоги неплохие, забавные.
Рассказ с юмором.
Герои очень приземленные с обывательским мышлением, альфонсы, симпатии не вызывают.
Беседа между героями не тянет на мир будущего. Это скорее «наши на другой планете». Мышление не людей, которые из другой эпохи. Видимо, автор и не задавался такой целью. Думаю, жанр попаданства у автора бы получился прекрасно.
Отчасти сюрреалистично, у автора богатая фантазия, но крутится она вокруг еды и секса, принимая причудливые и одновременно такие понятные человеку формы.
Странная планета, в реальность которой не веришь.
Меня юмор не рассмешил, максимум позабавил. Слишком просто. Это даже не столько юмор, сколько описание рая для конкретного типа людей.
А еще в рассказе есть потребительского отношения к женщине, что мне не видится достойным. Да и вообще личная выгода во главе угла, эгоизм, пользование людьми в личных низменных потребностях. Это можно назвать моралью истории?
После прочтения хочется сказать, что мы живем не для того, чтобы есть, а женщины существуют вовсе не для секса, а сами по себе…
Сверхидеи не вижу, это просто влажные фантазии тела о еде и либидо. Очень-очень приземлено. Такого будущего не хочется, к счастью, такого и не будет. Это рассказ, даже не о настоящем или прошлом, а о ценностях конкретной группы читателей, на которую автор рассчитывал своим рассказом попасть. Со мной пролетел. Идея мне не нравится, потому что ту мораль, которую мне хотелось бы увидеть, здесь нет и, в общем, на деревьях она не растет.

Мораль истории все-таки скрупулезным читателем найдена:

«Я прошу у тебя семьдесят лет форы. К тому времени я уже умру, мои дети и внуки улетят отсюда как можно дальше, а ты спокойно, не привлекая лишнего внимания, расселишься по всей Урупанзе-8» — Ты умри сегодня, а я завтра. Все равно, что будет с миром потом, главное, самому прожить свой отведенный срок, как сыр в масле. Можно и на чужих костях, то есть ветках. Вся история пропитана махровым эгоизмом. Антимораль.

Жаль, что мир был без подвоха, вроде ада в райской обертке, где аморальных героев приманили слабостями, а потом сожрали хищные растения в назидание потомкам. А уж, если бы автор моральный посыл еще и обозначил, то... Теперь уже читатель мечтает о несбыточном. Видите, какие у нас фантазии с текстом разные.
Я плохой читатель, не оценил великого тварения. Хотя написано, конечно, хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 19:42  

цитата dobriy_doktor

"Религиозная парадигма" — продукт той же методологической кухни, что и "научная парадигма", и обе две являются частным случаем попыток натянуть аналитическое прокрустово ложе на разнообразие жизни.
Спасибо за ответ. Я более чем удовлетворен полемикой. Было интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 19:50  
Синие. Помощник

Немного смутило оформление с этими двойными дефисами, но сам рассказик хороший. Робот очень симпатичный получился.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 19:55  
Желтые

Привет, незнакомец
Очередной рассказ про бюрократию с прикрученным фандопом. Не топ, я уже скоро коллекционировать их начну.


Расколотые

Хороший сюжет. В топ возьму обязательно, но ИМХО – это должна быть повесть, а если уж формат рассказа, то много лишнего и в описаниях и в диалогах, нужно делать лаконичнее. Сюжет будто засыпан неинтересной тягомотной шелухой, провоцируя читать по диагонали.


Шаровое поле

На какое то поселение упали гигантские шары и юристы (столичные!) выдали жителям города права собственности на них? Если это так, то у автора очень интересные представления о теории права.


Итог по Желтой.

Технически все рассказы на хорошем уровне. В топ точно возьму Расколотых — ИМХО самый оригинальный сюжет и Привет для Джерри — люблю про петли времени плюс тут она закручена достойна. С остальными подумаю.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 19:58  
Красная
Подводя итоги...

Прежде всего, хочется сказать спасибо всем авторам за их творчество, которым был украшен мой досуг последние дни. Я получил действительно много положительных эмоций. Свой приоритет, бесспорно, отдаю космической фантастике. Нельзя также обойти вниманием талантливого автора "Мы вернемся из бездны". "Глитч" — не самая любимая тема, но, безусловно, оценка высокая. "До звезд нет дороги" — не все однозначно, но с потенциалом. Ну и не могу не упомянуть нагую Юльку и ее труселя, уже ставшие мемом.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:08  
alexfly03 а вы вроде бы не все рассказы прокомментировали? Или я не заметила какие-то из отзывов?
Напоминаю про колонку КРАСНЫХ, куда я кропотливо собираю отзывы.

цитата

ВСЕГО ОТЗЫВОВ: 98 (19:42, 9 января) — но это не точно, потому что я скверно считаю 8-]


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:11  
lowercase
Да, есть такое. Два рассказа очень тяжелы были для прочтения (не буду называть), и комментариев так и не получилось сформировать. Не хотел никого обидеть.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:15  
Желтая группа. Долгожданное лето.

Александра Артуровна постоянно говорит, что я — злой и всех ругаю. Допустим, что это так. Поэтому я всех за всё буду хвалить.

Итак. Нас сразу встречает гениальное начало:" Над голыми кронами плывёт марево. Блестит затвердевший снег. Над голыми кронами плывёт марево. Блестит затвердевший снег. " это отлично. Натурально в стиле фразы: "По стене ползёт кирпич, деревянный, как стекло".

"Марк пригубил ледяное...угли и снова выпил" Фсысли снова?! Он же только пригубил. Или он пригубил основательно от души. В любом случае — это находка!

"Ещё глоток. Подремать бы. Ещё. Хороша, зараза. Крадётся, снег чуть поскрипывает. Не выпьешь – так и не услышишь. Гибкая стерва! Проворная. Не замечаешь, как от ствола к стволу сигает. " Автор молодец" У него глоток заразы крОдётся(как мышь из мема) Глоток гибкая, проворная. Это замечательная находка!

"– Не, дя-наставгик, мне нельзя. Батюшка запрещает. Грит, если сырое есть, рука к вину потянется, а там спиться недогго." Вот! Отличная антиалкогольная цитата! Фактически, Мишка меченный от такой цитаты должен прослезиться. Недаром он у нас был Лимонадный Джо.

"Купировать будем?" правильно! Как хвост собаке!

"Из одежды – вся в кожаных ремнях, хотя такие доспехи на большой земле едва ли спасали." Отличная находка, BDSM охотница на привале в кожаных ремнях. Аргх!

Итак, продолжаем хвалить. Мы имеем рассказ, написанный с единственной целью — повеселить и позабавить автора. Это правильно, главное же не победа в конкурсе, а участие в нём. Поэтому, чтобы не победить надо:
а) не думать о читателе,
б) не писать интересно для него,
в) ничего не объяснять про мир, где происходит действие,
г) лучше нагнать непонятизмов так, чтобы стало совсем уж больно глазам.

И тогда наверняка рассказ по олимпийскому принципу не победит. Это хорошо и правильно! Так и надо. Все молодцы, а кто выжил — особенно молодец.

М.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:18  
MishelVolor Если будет голосование за самого остроумного критика, я отдам голос за вас :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:26  
MishelVolor, забавный отзыв получился. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:28  
красная

Контакт

Забавная вещица, заставляет улыбнуться, читается очень легко, текст нигде не провисает. И идея рассказа — контакт между разными сущностями — на самом деле вполне умна и даже глубока. Стеб на первые места я не беру, но все равно наверное топ.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:33  

цитата Koneko

будет голосование за самого остроумного критика, я отдам голос за

А, по-моему, он просто злой. Отзыв этот. На фоне автора этакое самолюбование просто некрасиво.
Страницы: 123...4950515253...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх