20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:21  
Жёлтая группа. Глубина сточных ям в доках Агрисолля.

"Лежит
     безжизненное
                      тело
На
  нашем
          жизненном
п
у
т
и!" (из анекдота)

"— Дефочка, ты считаешь нормальным в наше время помогать рождаться новым людям?" замечательная отсылка к тому как немцы произносят слофа ф анектотах( Палапаноффо? Ну, даффай, даффай")

"Солнце последний раз заглядывало к нам, когда я еще была такой же ссыкушкой, как и ты..." да, Питер — он такой

"Я посмотрела в окно, залепленное слюдой" очень хорошая цитата. Только залепить можно отверстие, это было окно крайне маленького размера?!

"Холодный край. Вода, солёная и холодная, , спорит с низкими облаками" будто бы снова в Северную Венецию в октябре приехал. Бррр! До того здорово!

Конечно же слово "апож" не является матом. Но всё же относится к яркой экспрессивной лексик, что хорошо и важно! Особенно, если основная цель — это писать не на века, а на один раз.

"не проявилась ли в нем частичка Богов" хммм, отлично! Снова в рассказе упоминается участие богов в создании генофонда нации. Наверное совпадение, что хорошо и прекрасно!

"Ем медленно, вспоминая домашнюю колбасу с кусочками сала, овощное рагу, поджаренные баклажаны... Ах, какие они вкусные с толикой чеснока, да на свежий кусок белого хлеба!" замечательно! Сегодня аккурат Старый новый год! Наш — родной, проверенный временем, поэтому запечённый болгарский перчик и хлеб с оливковым маслом за 80 гривен — самое оно!

"— Ссыкушка, — пискнула мне крыса и ринулась к щели. " Да, такие хорошие случаи известны замечательной науке. Например в старом хлебе может содержаться спорынья, а уж она вызывает ТАКОЕ, что ни в сказке сказать, ни в сериале "Демоны да Винчи" показать! Так что зер гут!.

"— Одевают снастями корабли, надевают на себя обереги... " нЯНяНЯ!

"— Уммм, от тебя пахнет Златоустом. " В смысле машиностроительным заводом! Это прекрасный запах. Смесь запаха СОЖ, масла и еле уловимый аромат металла.

"И прекрасная девочка открыла глаза." Как же хорошо!

Теперь по делу. Рассказ претендует на звание абсолютного чемпиона по олимпийскому принципу непобеды, это же классно. Бесконечные диалоги — путь к великолепию, экспрессивная (на грани) лексика — дорога к величию, персонаж без собственной дуги наконец — это и цель, и средство! Прекрасно и замечательно! В конце добавлю, что не развлекать читателя — это тоже правильно.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:25  

цитата harrybook

Всё равно кукуруза.
позаволю себе не согласиться. Надо придерживаться терминологии тех мест, откель напиток и вышел. Если делать его беленьким, то это moonshine или white dog, а ежели выдержать чутка в дубе, то corn whiskey, а вот если сделать с солодом из ячменя или пшеницы, прогнать разок через уголь сахарного клёна, тогда да будет самый что ни на есть американский виски Бурбон.

С другой стороны "наш вагончик гонит самогончик", так что что нам до заокеанских палестин?))))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:36  
Зеленая (4-я)
Ксенотаксис

На абордаж, да.
Пиратский антураж скорее в минус, так как совсем на работает на раскрытие идеи (фиг знает, как она там, но что-то прощупывается). С другой стороны, после прочтения только Блад и запоминается.
Реплики чужаков прикольные, ладно.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:48  
Зеленая (4-я)
Грузчики Переезды

Суть фантдопа отличная, прям НФ.
А исполнение, как по мне, ну очень затянутое вышло, если не сказать скучное.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 21:57  
Зеленая (4-я)
Кошка в коробке

Не тянет на рассказ, так как всю суть можно уместить в два абзаца.
Середину, ну где робот ходит и пытается утилизировать коробку, можно выкинуть.
Ну и вообще, роботам электроовцы не снятся.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:05  

цитата MishelVolor

Надо придерживаться терминологии тех мест, откель напиток и вышел.

Не был в тех местах.

цитата MishelVolor

, а вот если сделать с солодом из ячменя или пшеницы,

Пусть хлыщут с солодом из ячменя или пшеницы, ч/з трубочку.
Я не возражаю.
:-)))

цитата MishelVolor

"наш вагончик гонит самогончик"

У нас вино.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:11  
Зеленая (4-я)
Девять миллиардов ударов по клавишам


цитата

Может быть, дежавю, но мне вдруг показалось, что когда-то давно я уже читал об этом. Какие-то люди, которые с помощью компьютера набирали некую последовательность символов, но вот что в итоге из этого вышло, припомнить я не мог…


Чего-то я не понял, это типа новая версия рассказа Артура Кларка? Типа фанфик что-ли?
И зачем?
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:28  
"Здравствуй, Джули" — желтая

Блин, какая прелесть! =)
Очень понравилось.))) Классно :)
Улыбаюсь сижу во всю физиономию.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:42  

цитата harrybook

У нас вино.

И чача!


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:44  
Давно уже не было так не обидно, что не прохожу во второй тур. Очень нравится желтая группа :)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:48  
4P
Прочитал почти все из желтой. Интересно же... Ожидания не обманулись нисколько. Классная у нас группа. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:53  
Нахвалили тут в Жёлтой группе "Глубину сточных ям в доках Аргисолля", я и попыталась ее прочесть.

цитата

Дурные воды бухты, пропитанные сточными водами

воды, пропитанные водами — это образец потрясающего языка, наверное.

цитата

дают свои семя в роженицах данного места.

несомненно, канцелярское слово "данный" никоим образом нельзя заменить на "это", а то ж вся атмосфера потеряется, да. И согласовать слова в падежах — для кого, для чего...
И так почти в каждом абзаце. Тут чтоб все нелепости процитировать, надо почти весь текст вставлять. Можно, конечно, поправить все это редактурой, но надо ли? Ведь тогда скажут: скучно, без шика. Простенько. Заезженно. А тут автор будто пытается изобрести какой-то свой язык с нечеловеческой логикой. Иногда ему удается приблизиться к антигениальности. Непобеде, как говорит МВ.

цитата

Раздался щелчок кнута и вскрик, наполненный болью, как бочка дождевой водой после ливня. Он переливал за край человеческого крика, становился животным, полный безысходности.

понимаете? Вскрик, как бочка. Вскрик переливал за грань крика. И становился каким-то неведомым животным. Осьминогом, наверное. Очень безысходным осьминогом.
И — самое главное и удивительное для меня — почти все в восторге, мол, как ново, оригинально, свежо выглядят эти сравнения и метафоры. Атмосферно. Никаких скучных, истасканных конструкций. Каждую метафору — хоть на фонарь в рамочку вешай.
Желаю автору всяческий увенчаний и публикаций в самых читаемых журналах. И чтоб все мы только так и писали.
Что до сюжета — интересно, мысль есть, герои довольно живыми вышли. Но когда больно почти в каждом абзаце от этого мастерского слога — сложно следить за действием. Впрочем, больно не всем. Некоторым — наоборот, приятно от авторской манеры рассказывать историю. Это как холодец, наверное. Я его презираю, а кто-то презирает меня за это. Да, холодец — это то самое слово, которым я бы охарактеризовала свои ощущения от этого рассказа. Простите. Не серчайте, пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:56  

цитата lowercase

Простите. Не серчайте, пожалуйста.

Ну а мне зашло. Начало оттолкнуло, зато потом взяло в оборот. Не знаю, показалось, что очень живо. Да ну, я даже грубые ошибки не заметила орфографические. Редкий случай, я обычно замечаю и занудничаю, а здесь нет. В общем, этот рассказ мне хочется защищать.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 22:57  
А я в Жёлтой только два рассказа могу уверенно взять в топ. Остальные... Технически норм, но ИМХО пафос и мимимишность зашкаливает. Придется в топ брать за краткость.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:00  

цитата 4P

Ну а мне зашло.
мне в принципе тоже история понравилась. Но исполнение — просто кровь из глаз, ну нельзя так. Но я уже отметила, что гораздо большему количеству прочитавших — нормально и даже хорошо. Значит, так и надо писать. А я — вообще никто, чтоб мои сетования слушать)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:10  
lowercase , наверное, когда вещь откликается, то перестаешь замечать ляпы.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:34  
Группа 4. Зеленая.
Исчезновение Дона Харкера

Автор лихо пишет, хорошо передает экшн, хорошо строит диалоги и персонажей!
Вроде бы всё хорошо (с учетом того, что куча ошибок — от скорости создания произведения, видимо), но пока форма сильно превалирует над содержанием. Мы прокатились на задорном аттракционе, но к чему оно всё — неужели только для сиюминутного кратковременного удовольствия, неужели ничего более весомого не останется с нами на долгое время?
Не спорю, и аттракционы имеют право быть, приятны и нужны!
Но почему-то у меня сложилось ощущение, что автор может больше! :) Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:37  
Группа 4. Зеленая.
Кое-что о главной расе

Не очень-то на рассказ похоже. Скорее эссе, или очерк, полет фантазии на тему.
Сюжет отсутствует, персонажи тоже (номинально есть, да). Логика нечеловеческая точно! :)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:39  
Жёлтые. Расколотые

Как-то мне совестно давать свои комментарии к этому рассказу. Про некоторые шероховатости в тексте сказали до меня, плюс, как мне показалось, немножко повествование просело и упростилось, начиная с поездки в пионерлагерь, и когда главного героя начали одно за другим посещать озарения относительно происходящего, но к финалу всё вернулось на прежний уровень, всё сыграло, да и финал сам оказался хорош. А вообще, конечно, всё это очень круто! Посмотришь так, как люди пишут, и завидно аж становится, в хорошем смысле. Спасибо, автор! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 23:39  

цитата 4P

когда вещь откликается,
Маугли, мы с тобой одной крови, ты и я.

цитата lowercase

А я — вообще никто
Все люди разные, один я одинаковый.

цитата arturovna

пафос и мимимишность зашкаливает
Для Родины и жизнь не жалко! — сказала Катя, поправляя бантик и пряча револьвер в трусы.
–––
сам не умею, но вас научу
Страницы: 123...8081828384...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх