Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 18:23  
цитата Мартин
В переводчиках описание Ткач поправил, ссылку на нее у Громова и Ладыженского убрал.

Наверное, ещё нужно сделать ссылки у Громова-автора на Громова-переводчика и наоборот, и то же у Ладыженского. Олди-то они Олди, но у каждого есть ещё и сольная страница.

А как Вы смотрите на идею переноса списка переводов, сделанных автором-переводчиком, с отдельной его страницы (в разделе переводов) в его библиографию (в разделе авторов) в отдельный блок переводов? Мне кажется, оформлять и вести одну такую страницу будет проще, чем две отдельных — с переводами и со всем остальным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 18:36  
цитата Random16
А как Вы смотрите на идею переноса списка переводов, сделанных автором-переводчиком, с отдельной его страницы (в разделе переводов) в его библиографию (в разделе авторов) в отдельный блок переводов? Мне кажется, оформлять и вести одну такую страницу будет проще, чем две отдельных — с переводами и со всем остальным.


Этому нет никакого технического решения на сайте. Смотрите страницы любых других писателей, занимавшихся переводами. На всех оформлены свои самостоятельные страницы — писатель, плюс отдельно — переводчик. И еще плюс отдельно — художник, если писатель еще и рисовал.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 19:08  
цитата С.Соболев
Этому нет никакого технического решения на сайте.

Прошу извинить за оффтоп, я не думал, что моё замечание вызовет обсуждение; наверное, лучше будет очистить от него эту тему. Если Вы считаете нужным, укажите, где можно обсудить эту идею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 19:15  
Random16
Например тут
http://www.fantlab.ru/forum/forum2page3/t...

Раздел такой есть:
Форумы www.fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 16:12  
Есть жизнь на Марсе.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 12:07  
Пасынки восьмой заповеди. Олди
Пришла пора перечитывать Олди с начала.
Небольшая повесть, восточноевропейский колорит колорит.
Дети Самуила-турка. Воры, крадущие воспоминания и умения.
Марта и её верный не-пёс Джош.
Про авторские вселенные. Пожалуй, вряд ли кто-то до меня проводил параллели между "Пасынками" и относительно свежим роман-вестерном авторов "Чёрный ход". А я проведу. Во-первых, в Лабиринтах Души, по которым ходят воры воспоминаний, существует некий Чёрный Ход. Во-вторых, мужских персонажей обоих романов зовут Джош. Ни за что не поверю, что у авторов так случайно получилось! Как минимум — пасхалки.
Читал? Не читал "Пасынков" раньше? Если и читал, то забыл всё до слова.
В первую очередь это прекрасная жанровая проза. Авантюрная мистика в декорациях начала Нового времени и с польским колоритом. Погони, дуэли, похищения, договор с нечистой силой и его нарушение.
Четверо приёмных детей Самуила-турка умеют воровать воспоминания у других людей. Очень удобный навык. Каждый прекрасно устроился в жизни: воевода, аббат, купчиха, компаньонка дворянки. На их пути встаёт сам дьявол, Великий Здрайца.
Сюжет закручен лихо и безупречно. Ни одного лишнего действующего лица. Все ружья выстрелили.
Такое ощущение, что теперь именно эту вещь буду рекомендовать, как эталон ладно скроенного романа.
Объём небольшой, читается восхитительно!
10(ШЕДЕВР)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 23:08  
Олди написали новый роман, точнее "цикл новелл" (привет, мастер Петер) — 12 рассказов, условно связанных одними героями, местом действия и метасюжетом. "Черная поземка", городская мистика с Харьковом и призраками.
Будет постепенно публиковаться в "Мире Олди" в электронке, бумажные издания на двух языках планируются.

цитата Г.Л.Олди
В январе-феврале 2023 г. мы написали рассказ «Встань и иди». Рассказ вышел вполне самостоятельным, но нам с самого начала виделся в нем некий скрытый потенциал. Как писал А. Грин: «Рано или поздно под старость или на рассвете сил, Несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов».
Мы оглянулись, постарались понять и написали вторую историю «Жилец», а потом третью — «Десять на тринадцать». С тех пор мы писали по главе в месяц, иногда — чаще. История за историей, шаг за шагом…
Несбывшееся потихоньку сбывалось, превращаясь сперва в цикл рассказов, а там и в роман в новеллах под общим названием «Черная поземка», связанный не только персонажами, но и общим сквозным действием. Ещё в конце сентября 2023-го мы не знали, чем закончится этот роман. Такое с нами случилось впервые, обычно мы не начинаем работу, не выяснив для себя, чем ее завершим. Нам казалось, что финал романа будет сильно зависеть от того, что происходит со всеми нами и вокруг нас, поэтому Олди никуда не торопились.
В начале октября мы встретились в Полтаве – и вдруг поняли, чем закончится роман. В ноябре мы его завершили.
«Черная поземка» — двенадцать историй.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 04:01  
цитата Мартин
бумажные издания на двух языках планируются.
Издание на украинском в базе вижу. А издание на русском будет? (Куплю только такое)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 11:45  
Внецикловые рассказы из этого сборника (в сборник "Встань і йди" от Folio вошло только 4 первых рассказа цикла) издавало Freedom Letters. Вероятно, издаст и "Черную подземку" целиком, но конкретных планов пока нет.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 11:50  
Плюс — из планов, были озвучены на встрече с читателями в Киеве в прошлые выходные — пишется цикл рассказов о "переосмыслении событий Троянской войны", начатый опубликованным в электронке текстом "Сила слова".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 16:45  
цитата Мартин
издавало Freedom Letters. Вероятно, издаст и "Черную подземку" целиком, но конкретных планов пока нет.
То есть Фолио не будет издавать оригинал на русском? В базе сайта вижу только книгу-перевод.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 17:42  
Полагаю что изданий на русском принципиально не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 18:07  
цитата Veronika
То есть Фолио не будет издавать оригинал на русском? В базе сайта вижу только книгу-перевод.


В Фолио будет только украинском, да.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 18:08  
цитата ArK
Полагаю что изданий на русском принципиально не будет.


Пока бумажные издания на русском языке сводятся к Freedom Letters.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 00:26  
цитата Мартин
Пока бумажные издания на русском языке сводятся к Freedom Letters.
Если решу приобрести новые книги Олдей на русском, я знаю, что делать8-), и письма свободы мне не понадобятся. Но сначала прочту электронку, аннотация слишком... многообещающая.
цитата ArK
Полагаю что изданий на русском принципиально не будет.
Будут. Авторы не перешли полностью на украинский, и даже сохраняют свою аудиторию ВКонтакте, VPN или приложением на смартфоне пользуются.
Жаль, конечно, что издаваться книги будут в таком маргинальном издательстве, азбучные томики лучше были изданы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 14:19  
цитата Veronika
даже сохраняют свою аудиторию ВКонтакте
Страница Олега Ладыженского в ВК заблокирована.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:50  
цитата anvar_TK
Страница Олега Ладыженского в ВК заблокирована.


да вроде еще сегодня утром он писал
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:00  
цитата heruer
да вроде еще сегодня утром он писал
у меня показывает, что заблокирован по требованию Генпрокуратуры.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:16  
цитата anvar_TK
у меня показывает, что заблокирован по требованию Генпрокуратуры

Да месяца полтора уже на территории РФ. Используйте vpn — из-под него все видно
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 19:44  
цитата Spectrum
из-под него все видно
спасибо)
Страницы: 123...168169170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх