Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 15:50  
amlobin, классическая литература обычно привязана к определенной эпохе, и, читая её, ты между делом историю учишь, для расширения кругозора и изучения страны это продуктивнее чтения фэнтези. Но на зарубежке Толкин в списках был бы уместен. Сама дивлюсь, если честно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 19:27  

цитата LiYu

классическая литература обычно привязана к определенной эпохе, и, читая её, ты между делом историю учишь, для расширения кругозора и изучения страны

Экий у вас утилитарный подход :-(

цитата LiYu

это продуктивнее чтения фэнтези

Это смотря какое фэнтези. От Толкина в этом смысле больше пользы, чем скажем от Мильтона или Голдинга.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 01:01  

цитата amlobin

Экий у вас утилитарный подход

Вовсе нет, я люблю читать для удовольствия :-) Но очень много людей после школы больше не читают художественную литературу, поэтому утилитарный подход нельзя исключать.
По второму абзацу спорить не буду, потому что это будет жирнющий оффтоп. Скажу только, что нет такой книги, которую обязательно прочитать всем-всем-всем, иначе все умрут)) Я знаю немало людей, не читавших "базовых" вещей, и ничего, живут как-то с этим и неудобств не испытывают =) Так что польза — штука относительная.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 08:32  
LiYu почему не читают? Читают но " лёгкую," литературу...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 09:55  
росточитатель, кто как. Некоторые максимум по специальности литературу читают.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 10:33  
А Толкин, ИМХО, достаточно легкая литература, если особо не заморачиваться — тем и силен
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 11:18  
amlobin

цитата

А Толкин, ИМХО, достаточно легкая литература, если особо не заморачиваться — тем и силен

Ага, особенно "Легенда о Сигурде и Гудрун" и другие серьёзные работы — легче лёгкого чтение! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 11:45  
"Книга утраченных сказаний — Часть 1" ушла в типографию. Плановый выход — середина апреля. Параметры и оформление — как у "Неоконченных преданий".
В "суперном" собрании в продажу пошли "Хранители", в типографию — "Чудовища и критики". Плановый выход — начало апреля.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 12:15  

цитата Seidhe

Ага, особенно "Легенда о Сигурде и Гудрун" и другие серьёзные работы — легче лёгкого чтение!

Так я же просил не заморачиваться :-[ Неужели трудно ограничится Хоббитом и ВК? Тем более, что речь шла изначально о студентах — ну на зачем им Гудрун?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 13:05  
amlobin
Речь, если мне не изменяет память, шла о студентах-филологах. А филоги, они много чего читают, и про Гудрун в том числе ;-) И я искренне не понимаю, почему для Вас Толкин — автор ВК и Хоббита, но Вы в упор не хотите видеть остальной корпус текстов, созданных этим талантливым человеком? %-\


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 14:30  

цитата chief

"суперном" собрании
О каком собрании идет речь?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 16:17  

цитата Seidhe

Речь, если мне не изменяет память, шла о студентах-филологах.
Изменяет.

цитата LiYu

Но очень много людей после школы больше не читают художественную литературу, поэтому утилитарный подход нельзя исключать.
По второму абзацу спорить не буду, потому что это будет жирнющий оффтоп. Скажу только, что нет такой книги, которую обязательно прочитать всем-всем-всем, иначе все умрут)

А писал я о том, что студенты филологи не читают даже ВК и Хоббита — это грустная реальность, и не так уж важно, что я вижу в упор.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 22:10  

цитата glupec

О Поликсене
Чуть подробнее. Триптолемова упряжного дракона застрелил царь Карнабон, а Поликсен...?

цитата swealwe

Как бы не шумеро-аккадское, как бы не Гильгамеш.
Как-то всегда представлял его борцом


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 22:53  

цитата ааа иии

Как-то всегда представлял его борцом
Ой, извините. Не "Эпос о Гильгамеше", а "Энума элиш":

цитата

Мардук тут же прикончил Тиамат стрелой
Вот помнил, что аккадское, но оказалось не шумеро-аккадское, а вавилоно-аккадское :-)
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 12:40  

цитата ааа иии

Триптолемова упряжного дракона застрелил царь Карнабон, а Поликсен...?

Не Поликсен, а Поликсена ;-) Дочь Приама. Там тоже кое-что было со стрелой связано... :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 21:27  

цитата glupec

Там тоже кое-что было со стрелой связано... :-)
Но не дракон


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 21:30  
Тем не менее. 8-) Уязвимое место Ахилла, ну и т.п.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 11:41  
К вопросу об аналогах своеобразия магии ВК:
Епископ Готтскаульк Жестокий был величайшим колдуном своей эпохи. Он снова овладел черной магией, которая не употреблялась со времен язычества ... Поэтому он был чрезвычайно опасен: он мог затуманивать разум и мысли людей и заставлять их делать то, что ему вздумается.
Он договорился с соглядатаями, чтобы те выведали, едят ли люди мясо в пост; и вскоре вышло так, что никому не хотелось попадаться им на глаза. Однако от одного из соглядатаев проку было больше, чем от остальных, потому что епископ научил его колдовству и среди прочего – делаться невидимым

И тема шпионства, практически не воспринятая последователями...


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 15:16  

цитата LiYu

не вполне понимаю, зачем нужно кого-то заставлять его читать.

Заставлять не надо, однако Толкин один из самых влиятельных авторов прошлого века, так шта сами должны читать... Кроме того, в известном плане продолжает традицию Мильтона и Блейка.

цитата amlobin

От Толкина в этом смысле больше пользы, чем скажем от Мильтона или Голдинга.

Бог мой, ну какая здесь может быть польза... "Нас мало избранных, счастливцев праздных, Пренебрегающих презренной пользой, Единого прекрасного жрецов. Не правда ль?"

цитата LiYu

Но очень много людей после школы больше не читают художественную литературу

Если действительно так, это ужасно.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 15:33  

цитата urs

Бог мой, ну какая здесь может быть польза...

В плане расширения сознания и повышения эрудиции, конечно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...222223224225226...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх