Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 14:43  

цитата swealwe

Астрономические кружки, телескоп своими руками, поиски комет, наблюдение метеорных потоков — я всё это прекрасно помню. До 8-ми лет я разрывался между желаниями вырасти и стать милиционером и вырасти и стать космонавтом.


ну значит всё просто. Заваливаем школы учебниками с "вставьте название того что надо протолкнуть" оформленными ну.. скажем по тем принципам, как делают новые мультсериалы для 5-10 летних, чтобы продать НОВЫЙ сезон Утиных историй. И лет через 7 — пожинаем спелых гениев двигающих корабли в большой театр.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 15:31  
Цефтриаксон, если бы. Важна еще среда. На голом камне огурцы не вырастишь. Но это один из факторов, причем немаловажный.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 15:33  

цитата Прокопий Антемий

Вы сами настаиваете на версии с "полетом Гагарина".
А на Гиганде другая политическая ситуация.
А кто вам сказал, что Гагарин летал в космос в мирных целях? Это раз. А два: мы наблюдаем противостояние двух основных политических сил на планете. Не холодное, как на Земле, а очень даже "горячее", но вы всё еще хотите настаивать на версии "другая политическая ситуация"? Старт технологий, кстати, пришелся на Земле тоже на фазу активного противостояния (войны).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 01:53  

сообщение модератора

Цефтриаксон swealwe
Кажется в ОИ была тема про преподавание астрономии в школе.
А тут это оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 02:16  
[Сообщение изъято модератором]
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 02:29  

сообщение модератора

swealwe
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы. Модераторы имеют право игнорировать связанные с их работой сообщения посетителей, полученные из других источников. В случае невозможности повлиять на нарушителя, либо в случае агрессивного/хамского поведения нарушителя в отношении модератора (в т.ч. в личной переписке), последний вправе обратиться к руководству проекта с целью урегулирования (см. п. 3.15).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 07:44  

цитата swealwe

А кто вам сказал, что Гагарин летал в космос в мирных целях?

На Земле сверхдержавы разделяли океаны. На Гиганде был фронт.

цитата swealwe

Не холодное, как на Земле, а очень даже "горячее"

Поэтому результат им нужен был "здесь и сейчас". Проще было закидать противника ракетами, а не тратить время и средства на сомнительные программы с неясной перспективой.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 19:42  

цитата swealwe

Massaraksh, мы уже установили, что в Суворовском астрономию сейчас не преподают. Ни практическую, ни какую-либо другую. При этом герцогство Алайское ведёт затяжную войну на истощение с Империей. Было бы логично "оптимизировать" учебный процесс, но вот всё равно... Про Ганг Гнука рассказывают, про атмосферу на Айгоне...

А в княжестве Алайском было именно Сувороское училище? Вы там как насчет этого установили? Алайцы про Суворова то слышали хоть?))) А то, может у них там, на самом деле, Нахимовское училище, то а?

Оптимизировать учебный процесс логично при выпуске пехотных лейтенантов, живущих, в среднем, 2 атаки. Каким образом это должно касаться воспитания подростков, я не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 19:48  

цитата Massaraksh

Алайцы про Суворова то слышали хоть?

Кстати, обыгрывается в "Змеином молоке" Успенского: был некий маршал, известный не только громкими победами, но и обилием ушедших "в народ" поговорок. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 19:48  
А бойцовые коты — это вообще училище для подготовки комсостава? Они потом типа того офицерами становились? В каких войсках?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 20:08  

цитата amlobin

В каких войсках?

Я так понял, эти ребята элита, типа спецназа. А вот специфику не вполне просек — судя по Гагу, их не к работе в разведке готовили.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 02:14  
Элита спецназа, бойцы "Альфы", голодают в учебке и стоят в почетном карауле.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 11:31  
Добавлю, кстати, что Гаг никакого особого знания астрономии в этом разговоре не демонстрирует. Это даже не тот уровень, что преподавали нам в школе, а что-то, что можно было услышать краем уха. Предположу, что "практическая астрономия", о которой идёт речь, что-то вроде геодезической астрономии, которую преподавали у нас в институте — упрощённо говоря, методика определения координат земных объектов по карте неба. Это чисто земная утилитарная дисциплина.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 11:34  

цитата Fox_Reinard

Это чисто земная утилитарная дисциплина.
Отмечу однако, что их там чему-то учили. Не только строевая, тактика и стрельбище. Т. е это все таки училище, а не учебка. Я это безеотносительно к спору о космосе. Просто хочу отметить, что наш капрал оказывается почти интеллигент...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 15:59  

цитата amlobin

Отмечу однако, что их там чему-то учили. Не только строевая, тактика и стрельбище. Т. е это все таки училище, а не учебка. Я это безеотносительно к спору о космосе. Просто хочу отметить, что наш капрал оказывается почти интеллигент...

Не буду спорить, Гага не назвать "быдлом". И это, как мне кажется, один из не очень продуманных моментов книги. Я имею в виду, что вообще не очень понятно, кто такие эти "бойцовые коты", кого из них готовят. Если обычный спецназ, то какое-то образование — бессмысленное излишество. Их должны задрючивать по физухе, по военным дисциплинам и максимально промывать мозги на предмет верности Отцам. Образование тут не нужно и даже вредно, поскольку образованный человек склонен во всём сомневаться. Если офицерскую элиту — тоже не похоже.
Другое дело, что для книги это не ошибка, а... ну не важно это, что ли. Стругацкие не об этом писали.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 16:54  

цитата tick

Элита спецназа, бойцы "Альфы", голодают в учебке и стоят в почетном карауле.

Смотрим по тексту. Во-первых, "бойцовый кот есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью". Во-вторых, имперские "полосатики" их эмблему знают — и жутко боятся, а бригад-егерь уверен, что четыре десятка бойцовых котов — это силища. В-третьих,

цитата

Я уж давно заметил, да никому не говорю: шлепнет Кот под горячую руку какого-нибудь штатского, сейчас — приказ по части. Такого-то и такого-то по кличке такой-то за совершение уголовного преступления расстрелять. И ведь ведут на плац, поставят перед строем лучших друзей, дадут по нему залп, тело в грузовик забросят на предмет бесчестного захоронения, а потом слышишь — видели его ребята либо на операции, либо в другой части…

При этом, как и отмечено, образование выше среднего. Не совсем понятно, как с этим соотносится приветствие "брат-смертник", при том, что между алайскими вояками обычно принятое — "брат-храбрец".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:00  

цитата Fox_Reinard

Другое дело, что для книги это не ошибка, а... ну не важно это, что ли. Стругацкие не об этом писали.
Ну что значит не об этом? Универсальная отмазка...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:06  

цитата просточитатель

у что значит не об этом? Универсальная отмазка...

Это не отмазка. Просто есть книги, для которых важно "количество заклёпок". Есть книги, для которых это — не важно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:52  
Бойцовые коты — подразделение несколько загадочное. Это явно пацаны, есть ли Гагу 18 — не помню точно, но 20 ь ему нет наверняка. А он уже брал устье Тары, штурмовал Арихаду, хоил в десанты и что-то еще. Есть старший курс, но Гаг явно не самый младший — значит их учат чему-то минимум три года. Получается смесь гвардии и военного училища. Не случайно школа столичная (значит есть и другие?) а начальников в ней гениальный педагог Гепард.
Все это интересно в том плане, что Гаг таки не быдло как уже было сказано, а вполне идейный чел. Если бы на его месте оказалмсся просто мобилизованный дикобраз, какие у него могли бы быть сомнения? Он бы спасителям вылизал все что можно, попытался бы как-то зацепиться на земле, а этот милитарист малолетний еще что-то ходит, смотрит выбирает и думает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:54  
Да разведчики ,шпионы ,диверсанты они что тут непонятного?
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх