Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 19:39  

цитата Randon

Только Геральту-то какой в этом смысл?

Ну как, сейчас же модно восхвалять террористов и бандитов — только Геральт оказался нетолерантным, бгг)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 19:43  

цитата Green_Bear

Геральт оказался нетолерантным,

геральт по смыслу был рыцарь. Вроде того, что на дракона с копьем кидался.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 19:50  
amlobin что характерно, на дракона как раз Геральт нападать не стал;) Скорее наоборот — встал на защиту. И даже Ренфри с ее бандой не тронул бы, если бы подручным хватило ума не дергать смерть за усы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 19:52  

цитата Green_Bear

сейчас же модно восхвалять террористов и бандитов

Конечно, куда лучше восхвалять маньяков-потрошителей, одержимых пророчеством, рассказанным безумцем. На меня в Саге, никто более мерзкого впечатления не произвёл, чем Стрегобор, даже к Вильгефорцу с Бонартом лучше отношусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:15  

цитата androkirl

Конечно, куда лучше восхвалять маньяков-потрошителей, одержимых пророчеством, рассказанным безумцем

Стоит обратить внимание, что Геральт смотрел в обоих случаях — Ренфри и Стрегобор — не на прошлые деяния: убийства, подстрекательства, кражи, а на текущие поступки и стремления.

цитата androkirl

даже к Вильгефорцу

Так Вильгефорц ровно такой же сорт — потрошил девушек, был одержим пророчеством.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:39  

цитата Green_Bear

на дракона как раз Геральт нападать не стал;) Скорее наоборот — встал на защиту

Ну, Геральт вообще, когда нормальный, а когда и беспощаден. По факту он стремится предотвратить кровопролития, которые ему как профессионалу очень не по душе. Что касается рыцаря, то он сражался эффективно и бесплатно, за чистый энтузиазм.

цитата androkirl

никто более мерзкого впечатления не произвёл, чем Стрегобор

Стрегобор как Стребогор, как показали дальнейшие события насчет Ренфри он не ошибся. А вообще эта княжна — архетип Фальки, есть у Сапковского такой любимый персонаж — девочка с мечом в крови по пояс.

цитата Green_Bear

потрошил девушек, был одержим пророчеством

Просто бизнес. А пророчества в мире АС вполне реальная вещь, ими многие руководствовались и не зря.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 20:32  
                           Сериал «Ведьмак» на Netflix: шоураннер будущего проекта о женских персонажах первоисточника.
Лорен Хиссрич по просьбам фанатов написала в своем твиттере, что ей нравится в саге больше всего:
«Спрашивать, что мне нравится в саге «Ведьмака» больше всего — это как спрашивать, которого из своих детей я люблю больше. Там столько всего, что притянуло меня к этой работе. Например, в фэнтези на нынешнем телевидении есть нехватка женской точки зрения.
Я говорила это прежде и скажу снова: я не собираюсь внедрять назойливую феминистическую точку зрения в оригинал. Чего я хочу — это, чтобы женская часть зрителей имела возможность узнавать себя в жанре, который она любит. Поэтому, когда я прочла книги Сапковского, я испытала такой трепет! Он сделал всю тяжелую работу за меня. Эти женщины сильные, проблемные, сложные, неоднозначные, испуганные, отважные, настоящие, сексуальные, смешные и чертовски мрачные. Они словно любая женщина, с кем я знакома.
И это приводит нас к чудовищам, которые настолько же неоднозначны потому, что это не просто вопрос добра и зла. Что случается, если добро на самом деле порождает зло? Нивеллен, Стрига, Ренфри, Сильван — это персонажи, которые отреагировали и действовали по своим обстоятельствам, и не это ли самый человеческий жизненный опыт?
Также Геральт: редкий человек нейтралитета в мире, полном двойственностей, который внезапно сталкивается с таким понятием, как судьба — предопределенным развитием событий, формированным в связи с личным выбором. И как ему быть? Как ему оставаться маяком стабильности?
Вот как лучше всего это обобщить: я читала книги, я слушала книги, я играла в игры, я смотрела, как другие в них играют, я читала различные фанатские сайты вдоль и поперек, я погрузилась с головой и я все еще не знаю, как в той или иной ситуации Геральт, Цири, Йен или кто-то другой стали бы действовать или думать. Я меняю свою точку зрения, смотрю на все с другой стороны или чаще всего — я вижу ситуацию с обеих сторон. Меня, как писателя, это пугает и нервирует, но это, черт возьми, самая лучшая часть потому, что «Ведьмак» — это не одна единственная вещь или другая. Это много всего для многих людей, включая меня».

Кроме того, Лорен попросила фанатов назвать своих любимых второстепенных персонажей. Сегодня, например, она особо увлечена Тиссаей де Врие и ее черно-белым мышлением. Кроме того, в комментариях она отметила, что ей также очень нравятся Вильгефорц, Нивеллен, Кагыр, стрига из первого рассказа и, наверняка, другие.
А пока, Лорен будет продолжать работать над сценарием. «Новый день, меньше дождя, больше писательства», — пишет она.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 22:45  

цитата Burn_1982

она особо увлечена Тиссаей де Врие и ее черно-белым мышлением. Кроме того, в комментариях она отметила, что ей также очень нравятся Вильгефорц, Нивеллен, Кагыр, стрига из первого рассказа и, наверняка, другие.

Очень пестрый выбор: училка, ученый маньяк, и любовник вампирши. А стрига — это кто?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 22:55  

цитата amlobin

А стрига — это кто?


Стрыга же, заколдованная принцесса Адда, дочь короля Темерии.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 23:16  

цитата eos

Стрыга же, заколдованная принцесса Адда, дочь короля Темерии.

Спасибо. В тех переводах, что я читал ее звали попросту упырицей.
А так да, полный набор. Только Ренфри забыли, а зря — вот уж где энергичный женский характер.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 14:23  

цитата amlobin

Только Ренфри забыли

Не забыли:

цитата

Нивеллен, Стрига, Ренфри, Сильван — это персонажи, которые отреагировали и действовали по своим обстоятельствам, и не это ли самый человеческий жизненный опыт?

Особенно уместно тут смотрится Торкве.
А если учитывать, что в цикле больше половины чародеек — властолюбивые курвы (каждая со своим прибабахом), то при мысли о будущей экранизации совсем печально становится.
И насчёт Геральта: мало ли: вдруг ему тоже до кучи решат пол сменить, и вместо ведьмака будет ведьмачка (какая-нибудь Белая Волчица). А потом они встретятся с Цири, и у них будут трогательные и очень близкие взаимоотношения. С Netflix станется.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 15:43  

цитата Burn_1982

И насчёт Геральта: мало ли: вдруг ему тоже до кучи решат пол сменить, и вместо ведьмака будет ведьмачка (какая-нибудь Белая Волчица). А потом они встретятся с Цири, и у них будут трогательные и очень близкие взаимоотношения. С Netflix станется.

Не надо о таком на ночь глядя.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 16:01  

цитата Burn_1982

И насчёт Геральта: мало ли: вдруг ему тоже до кучи решат пол сменить, и вместо ведьмака будет ведьмачка (какая-нибудь Белая Волчица). А потом они встретятся с Цири, и у них будут трогательные и очень близкие взаимоотношения. С Netflix станется.


Я бы всё-таки не утрировал -- учитывая, что информация по проекту вполне чётко обозначила, какого пола будет ведьмак.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 18:02  

цитата Vladimir Puziy

Я бы всё-таки не утрировал

Да это мы шутим. Почти. А вообще перекос в женском вопросе у АС имеется, если на него наложится дополнительная концепция волевых женщин может выйти декларация воинствующего феминизма :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 00:39  

цитата

Да это мы шутим. Почти. А вообще перекос в женском вопросе у АС имеется, если на него наложится дополнительная концепция волевых женщин может выйти декларация воинствующего феминизма :-(

Вышел бы Ведьмак сейчас его бы именно в этом и уличили, благо он вышел достаточно давно и избежал обвинений в "толерастии", пропаганде лгбт и прочих непотребств, вкупе с изрядно поднадоевшими шутками на эту тему. Так что единственным способом недопустить подобных претензий будет полное и безоговорочное вырезание женских персонажей из сюжета, хотя и в этом случае в чем-нибудь да обвинят.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 08:39  

цитата jnh

Так что единственным способом недопустить подобных претензий будет полное и безоговорочное вырезание женских персонажей из сюжета, хотя и в этом случае в чем-нибудь да обвинят.

Это и будет сексизм.
А если серьезно, то без женских персонажей сюжета не будет.ЭТО — основной инстинкт и главный двигатель мегасюжета.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 09:36  

цитата amlobin

А если серьезно, то без женских персонажей сюжета не будет. ЭТО — основной инстинкт и главный двигатель мегасюжета.

Стоит также учитывать и то, что тамошние магички (большая часть женских персонажей) помешаны на внешности и любят приодеться, так сказать, как дамы легкого поведения. От объективации никуда не деться. Это точно будут сглаживать в экранизации.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 09:44  

цитата Burn_1982

От объективации никуда не деться. Это точно будут сглаживать в экранизации.

Зачем сглаживать? Агрессивный гламур магичек опять таки биологически обусловлен и выделят их в массе женщин. Правда, чтобы отыграть этот контраст надо будет включать массовку, а это деньги. В Саге простоженщины ушли на третий план.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 11:53  

цитата

Стоит также учитывать и то, что тамошние магички (большая часть женских персонажей) помешаны на внешности и любят приодеться, так сказать, как дамы легкого поведения. От объективации никуда не деться. Это точно будут сглаживать в экранизации.

Конечно могу ошибаться, но если память не подводит эту картину мы наблюдаем через восприятие персонажей, для которых обычное декольте и распущенные волосы уже являются верным признаком дамы легкого поведения, вряд ли современному зрителю это будет столь же очевидно, тут скорее наоборот придется специально выделять данный момент либо как верно заметил amlobin через контраст, либо прописывая в диалогах.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 13:59  

цитата amlobin

если на него наложится дополнительная концепция волевых женщин может выйти декларация воинствующего феминизма

Ну, как сказать... Эти самые "волевые женщины" у пана Анджея ровным счетом никаких симпатий не вызывают, а Ложа так и вовсе выглядит карикатурой на феминизм. И дело тут отнюдь не в легкости поведенияю
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...146147148149150...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх