Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 03:48  
ugin33 Может "Бог микрокосмоса" Старджона
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 06:21  

цитата ugin33

А может быть есть еще похожий рассказ, возможно иностранного автора. Я помню там тоже вроде ученый создал галактику в небольшом стеклянном сосуде и они вместе с пришедшим другом наблюдали за ней. А потом он выключил установку

       –––ё-моё
Искусственную — правда не галактику, а солнечную систему — создал профессор Вагнер в одном из рассказов А.Беляева.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 06:38  

цитата arnoldsco

Искусственную — правда не галактику, а солнечную систему — создал профессор Вагнер в одном из рассказов А.Беляева.


Идея эта довольно расхожая ... но вы правы arnoldsco у Полещука в "Ошибка инженера Алексеева" она достигла философского масштаба ... поэтому думаю что это произведение и нужно считать базовым ... как физик могу засвидетельствовать её идейную ценность ... а читать можно и других ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 09:23  
Мне кажется, философского масштаба эта тема достигла сразу, едва появившись — у Марка Твена, который первым её застолбил и раскрыл.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 12:42  
Попалося в сети вот такое описание:

цитата

фантастический роман (или повесть?) про то, как инопланетный разум , прикинувшись людьми, содержит здесь фермы по заманиванию людей туда, и выкармливанию их, и отправке на их планеты (они людей едят).
Никакими моральными вопросами они не задаются, для них люди — мясные машины (как для нас коровы).
Впрочем, прилетает томошний принц (сын короля?), который диссидент, развивает странные идеи. что люди тоже живые, и тоже страшно и т.д. Чем вызывает всеобщее удивление.


Что это...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 13:57  
ЯэтоЯ Посмотрите рассказ Пирса Энтони "В коровнике".


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 14:12  
ЯэтоЯ, чем-то напоминает «Королевский обед» Орсона Скотта Карда.
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 14:55  
Добрый день, помогите вспомнить рассказ.
Не помню, наш или зарубежный.
Один ученый постоянно забывает свои мысли, они как бы ускользают от него, как только он что-то придумывает. Как оказалось, его конкурент сделал устройство, которое читает идеи и стирает их.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 14:58  
Beksultan
Я тоже сразу подумал про "Королевский обед", специально перечитал, но там людей никуда не отправляли — инопланетяне были на Земле, и не маскировались под людей. Может, запомнился не совсем верно?
P.S. Надо теперь "В коровнике" посмотреть — просмотрел этот ответ %-\


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 15:58  
quintesson

цитата quintesson

Один ученый постоянно забывает свои мысли, они как бы ускользают от него, как только он что-то придумывает. Как оказалось, его конкурент сделал устройство, которое читает идеи и стирает их.


Вот как раз на предыдущей странице было:

цитата

Almashina

новичок
Отправлено позавчера в 11:50
цитировать   |
Фантастическое произведение, старое (не позже середины 90-х), в котором ученый в один день внезапно "вспоминает" свой скелет в шкафу — мол, он убил человека. У него на этой почве депрессия, он задумывается о суициде. Начинает расследовать, звонит куда-то, детали выясняет. Мысли-воспоминания об убийстве не подтверждаются; оказывается, многие учёные в стране покончили с собой при непонятных обстоятельствах. Приходит к мысли о наведённых воспоминаниях, используемых врагами государства в качестве оружия против научной элиты.

Ank
миротворец
Отправлено позавчера в 12:02
цитировать   |
Almashina должно быть, роман Рассела "Против странного устройства"
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 16:00  
Славич Beksultan

Оно это или нет — не знаю, ибо читал только описание — погляжу оба.

цитата Славич

рассказ Пирса Энтони "В коровнике".

Его я явно читал когда-то — раз он был в Фата-Моргане — но не помню совершенно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2016 г. 18:08  

цитата ЯэтоЯ

Вот как раз на предыдущей странице было:

цитата ЯэтоЯ


В

Странно, не заметил((
Спасибо, что указали!


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 08:26  

цитата quintesson

Один ученый постоянно забывает свои мысли, они как бы ускользают от него, как только он что-то придумывает. Как оказалось, его конкурент сделал устройство, которое читает идеи и стирает их.

Мне это напомнило рассказ Бориса Никольского "Наездник".


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 17:50  
Добрый день, помогите вспомнить рассказ.
Вспоминается смутно, честно говоря.....может что путаю....
В общем, к герою рассказа, по какой-то причине, попадает что-то вроде "биоконструктора"....
Хлопчик сначала в полной непонятке, но потом просекает , что может творить живое неестественным сособом и.....
И потом, значит, что-то идёт не так.....гомонуклы без пупка , в общем, беда кругом повылезала из засад...
Больше ничего не вспоминается--очень давно дело было....


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 17:55  
Seldonn Думаю это Уильям Тенн "Игра для детей"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:18  
Добрый вечер Всем и с праздником. Помню в детстве прочитал книгу и не дает мне покоя. Помню что автор был зарубежный. Итак что помню: семья поехала в путешествие на доме на колесах или просто авто, где-то в пустыне они кого-то подобрали, девушку или парня или сразу двоих и началась какая-то чертовщина, демоны и все такое. В конце, когда они якобы всех победили, вернулись к себе в родной город, якобы все хорошо, но тут опять демоны поперли. Вот такая скудная информация, буду рад, если поможете в помощи ;)


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:52  
Zlevin, возможно, Клайв Баркер, ,,Кожа отцов"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 22:09  

цитата sheiper


Zlevin, возможно, Клайв Баркер, ,,Кожа отцов"?
не, вроде не это, почитал о чем, не похоже, не было такого


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 22:26  
Zlevin
Может быть, «Трейлер с привидениями» Р. Артура?
http://fantlab.ru/work130994
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 01:18  
тессилуч
О-о...точно.это оно :cool!:
Спасибо большое....сейчас узнаю чем там всё закончилось...
Всем удачи и интересных книг!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх