Ольга Громыко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

Ольга Громыко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 00:28  
цитата Славич
Неужели есть люди, которые могут всерьёз называть "Космобиолухов" боевиком? Да там все каноны боевика нарушены, собственно боевые сцены не в фокусе, а за кадром. Единственно, что отдалённо напоминает боевик — штурм базы. Да и то боевик комедийный, вроде тех, что в Гонконге снимали. В сумме не больше 10% от объёма книги. Остальные 90% — это забавные бытовые сценки, из жизни капитана и его экипажа, как и в остальных романах цикла.

Ну да — боевик, как он есть. На базе просто более концентрированный.
Ну и юмора в первой книге было сильно меньше, чем в последующих.
цитата Славич
Поздние рассказы и повести как раз интереснее, потому что это уже социально-психологическая фантастика напополам с юмором.

Эээ боюсь нет. Социалка поднималась лишь в вопросе о киборгах и очень поверхностно. Что опять же неплохо – чай не мягкая научная фантастика, а пародийная космоопера. С юмором всё было хорошо пока было о чём шутить. К книге 4 темы, к сожалению, стали заканчиваться. Какого-то нетривиального психоанализа я не заметил. Были попытки, в поздних книгах, и не с основным персонажным составом. Но результат оказался сильно слабее, чем даже у сходной по атмосфере «Маленькой сердитой планеты». При том что «МСП» в целом довольно проходной роман.
Я не пытаюсь смешать с грязью цикл. Просто он стагнирует и уже довольно давно.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 00:50  
цитата Jack Skellington
Ну да — боевик, как он есть.
Боевик без боевых сцен?:-) Ну воля Ваша.
цитата Jack Skellington
Ну и юмора в первой книге было сильно меньше, чем в последующих.
Ничуть, он просто несколько иной. Те, кто воспринял книжку как "боевик", видимо, юмор не считали (от слова "считывать"). В "Космобиолухах" на всю книгу сцены три, которые можно читать с серьёзным выражением лица.
цитата Jack Skellington
Я не пытаюсь смешать с грязью цикл. Просто он стагнирует и уже довольно давно.
Цикл стагнирует именно потому, что Ольга Николаевна вместо того, чтобы писать рассказы и вводить в повествование новых героев, вернулась к романам "всё о тех же". На роман в последних трёх книгах банально не хватает сюжета, от силы — на повесть.

Ольга Громыко всегда была мастером эпизода, смешной сценки, небольшой истории. У неё все романы на эти самые эпизоды распадаются. Разница в том, что в удачных романах хотя бы есть нитка для бус — внятная сюжетная линия.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 09:01  
цитата Jack Skellington
Потом Уланов ушел и серия, практически сразу, стала пародией.

Всё ровно наоборот, пародийные элементы остались в первой книге и объекты пародии там легко определить. В остальных же всё самостоятельно, без опоры на источники.
цитата Jack Skellington
Так что пора вводить новый глобальный конфликт, или заканчивать уже цикл.

Цикл закончен.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 09:36  
цитата Славич
У Вас весьма странное представление о юморе. Как раз как у "школоты", простите.

Не прощу, потому что вы в неистовой защите своей любимки или себя переходите на личности — я про «школоту» ничего не писал, это вы придумали негативный контекст от обиды, видимо. Я ничего плохого в детской литературе не вижу, просто для меня она зачастую банально скучная.

цитата Славич
Это всего лишь обычный ситуационный юмор.

Обычный ситуационный юмор типа «мы чинили аппарат, и он нас испачкал вареньем, а потом попа прилипла» смешён пока ты не сталкивался с ним примерно миллиард раз. Если вам до сих пор в миллиард первый раз смешно, когда кто-то поскальзывается на шкурке от банана — это, наверное, хорошо, но тончайшим юмором для истинных ценителей данная сценка не становится. (а вот как её изобретательно обыграть для взрослых можете посмотреть в «Бриллиантовой руке», например)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 12:33  
цитата Critical Hit
Не прощу, потому что вы в неистовой защите своей любимки или себя переходите на личности — я про «школоту» ничего не писал, это вы придумали негативный контекст от обиды, видимо.
Вы мои сообщения в этой теме внимательно читали? Очень похоже на высказывания фаната?

Понимаете ли, заблуждения, что "взрослый юмор" — это всегда ниже пояса, распространены как раз среди незрелой молодёжи. У Ольги Громыко юмор очень разный. Он может быть безобидным. Он может быть чёрным. Он может быть казарменным. Действительно есть и шутки ниже пояса. Есть мат, скрытый в репликах Михалыча, в которые можно подставить разные гласные. Встречаются остроумные литературные аллюзии, не только на Булычева и Нортон, и чтобы их распознать потребуется некоторая эрудиция. Присутствует одесский юмор, нынешней молодёжью уже плохо воспринимаемый. Довольно много научного юмора для тех, кто понимает, особенно во второй книге.
Политический юмор в книгах тоже есть, но мы не будем на него указывать, чтобы не подставлять автора и не упрощать работу цензорам. Шутки на тему религии смешат даже такого убеждённого теиста, как я. Присутствуют элементы социальной сатиры. По крайней мере, столь откровенных выпадов в адрес веганов и невежественных экоактивистов, как в "Космоэколухах", себе давно никто не позволял.
И всем этим автор умело жонглирует.

В книгах Ольги Громыко полно недостатков, но уж простота или "детскость" юмора к их числу точно не относится.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 15:12  
цитата Славич
Понимаете ли, заблуждения, что "взрослый юмор" — это всегда ниже пояса, распространены как раз среди незрелой молодёжи.

Я понимаю, что вы вместо того, чтобы внимательно читать продолжаете агрессировать. Сначала "школота" у вас, теперь вот "юмор ниже пояса" откуда-то.

цитата Славич
В книгах Ольги Громыко полно недостатков, но уж простота или "детскость" юмора к их числу точно не относится.

Раз вы не читаете сообщения, то напомню, что речь была только про первую книгу. И ситуационный юмор там именно по-детски простой, примеры были приведены — если считаете его сложным/взрослым, то я, увы, нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 15:55  
цитата Critical Hit
Я понимаю, что вы вместо того, чтобы внимательно читать продолжаете агрессировать. Сначала "школота" у вас, теперь вот "юмор ниже пояса" откуда-то.
Это я-то продолжаю агрессировать? Вы здесь второй день ведёте себя как хейтер. И да, это Вам нужно извиняться, молодой человек.
цитата Critical Hit
Раз вы не читаете сообщения, то напомню, что речь была только про первую книгу. И ситуационный юмор там именно по-детски простой, примеры были приведены — если считаете его сложным/взрослым, то я, увы, нет.
Юмор и в первой книге очень разный. Уже в "Космобиолухах" есть все разновидности юмора, мною выше перечисленные.
И нет, Вы примеров не приводили. Вы о двух эпизодах сказали, юмор в которых показался Вам детским, развели хейт. Вам ответили, что люди, у которых лучше развито чувство юмора, понимают, что шутки в книжке на самом деле разнообразные, на разные возраста и предпочтения.
Обиделись на намёк, что у Вас плохо с чувством юмора? Ну что ж...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 18:58  
цитата Славич
Вы здесь второй день ведёте себя как хейтер.

цитата Славич
развели хейт.

Прекратите истерику, я не отзывался о книге плохо.

цитата Славич
Вы о двух эпизодах сказали

"«рыбалку», «а давайты мы их игрушкой-конструктором испугаем» или «ой, смотрите какая кнопка, давайте её нажмём»" — это три эпизода. «мы чинили аппарат, и он нас испачкал вареньем, а потом попа прилипла» — это ещё два. Но раз уж вам эмоции и считать мешают, то целесообразно этот диалог будет закончить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 10:57  
цитата Critical Hit
А все книги в серии такие же как первая или дальше станет лучше? Основная претензия к первой — написано для десятилетних

Извините, но хейтером в данном разговоре выглядите именно вы.
Сначала вброс про то, что книга написана для десятилетних — и спрашиваете, будет ли лучше.
Потом переобуваетесь
цитата
ничего плохого в детской литературе не вижу, просто для меня она зачастую банально скучная.

А в процессе переходите на личности по отношению к тому, кто пытается с вами разговаривать
цитата
потому что вы в неистовой защите своей любимки или себя


Я понимаю, что мои слова и стороннее мнение мало что решат.
Но выглядит со стороны именно как хейтерство.

По озвученному вопросу — юмор у Громыко разный, Космоолухи — лёгкая космоопера, книги для десятилетних выглядят по другому
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
Страницы: 123...5051525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх