Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 13:31  
Есть "Метель" Л.Н.Толстого и есть "Метель" В.Г.Сорокина.
Понятно, что тут постмодернизм.
У Лукьяненко как-то не так все.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 13:34  
Carex
И только то? Материки имеют форму геометрических фигур? Пфф... Я бы сказал, что это заимствование в рамках дозволенного.
В книгах Лукьяненко(в том числе и в Звездах) можно найти массу огрехов, но вы, ИМХО, вытащили самый малозначительный.
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 13:46  
Есть такой автор Ник Поллота у него есть серия Бюро-13. Книги вышли в 1991 году. На русском вышли в 95-ом.
Совпадения с Дозорами :
1. Книга начинается с убийства безумного вампира с 2-мя подружками.

2. Есть огромного роста очень крутой демон с чешуей и рогами.

3. ГГ узнал про существование магии, сразу стал борцем с нечистью и за несколько лет пробился в начальники группы

4. Сцена : герои отдыхают на даче одного из сотрудников этой магической спецслужбы, выпивая пиво и едя барбекю

5. Есть 2 спецслужбы одна основана белыми магами другая черными. Они воюют друг с другом

6. В группе 2 самых мощных бойца-рукопашника — молчаливый огромного роста мужик ( оборотень-горилла) и хрупкая маленького роста девушка

7. Автор постоянно упоминает отрывки из песен. Не меньше нескольких 10-ков за 300 страниц теста.

8. В наличие безумный вампир похитивший раритетную магическую книгу. Книга дает ему бессмертие и огромную силу. В ней есть особое заклинание способное превратить всех магов в обычных людей. И он его пытается применить, но ГГ ему мешают

9. В книге есть сцена когда вампир ест девушку а ГГ смотрят на это и не могут вмешаться хотя возможность имеют

10. Есть джинн из бутылки

11. Герои на каждой странице упоминают про ауру : у демонов она черная у магов зеленая у обычных людей белая.
12. ГГ обменивается телом с девушкой


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 13:48  
SamTallon
В данном случае я говорю не об огрехах, а о заимствованиях. "Звезды — холодные игрушки" я привел в качестве примера.

цитата

И только то? Материки имеют форму геометрических фигур? Пфф... Я бы сказал, что это заимствование в рамках дозволенного.

Если б это было единственным совпадением в данной книге.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 13:50  

цитата Carex

Если б это было единственным совпадением в данной книге.
Лично я сбился со счёта на пятом десятке.
Дилогия сама по себе интересная, хотя в литературном плане ничего выдающегося из себя не представляет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 13:54  
ashas
Я вот не читал серию Бюро-13. Но мне дозор светлых чем-то напомнил НИИЧАВО. Местами есть небольшие совпадения с "Дьявол среди людей", сейчас уже забыл какие.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 14:07  
Carex
Доводилось ли вам слышать о такой компании — Games Workshop? Эти ребята придумали вселенную Warhammer. Среди множества ее особенностей орки в этой вселенной были зеленого цвета. Спустя некоторое время компания Blizzard выпустила свою игру — Warcraft, где орки тоже оказались зеленого цвета. Игры по вселенной Варкрафта приобретали популярность, продажи росли, в то время как продукт Games Workshop припадал пылью, образно выражаясь. В сторону Blizzard посыпались обвинения, мол как же так, орки то зеленые! Идея то не ваша! И чуть ли не весь успех культовой стратегии базируется на цвете этих злополучных орков.
Так вот, к чему это долгое вступление, спросите вы? Немалое число претензий к заимствованиям в книгах Лукьяненко выглядят, на мой взгляд, так же нелепо как апелирование фанатов Games Workshop к цвету орков Варкрафта.
Повторюсь — книги Лукьяненко не идеальны, а начиная с Черновика — откровенная дрянь. Однако, Звезды мне по душе. Очень достойное произведение.
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 15:22  

цитата SamTallon

Немалое число претензий к заимствованиям в книгах Лукьяненко выглядят, на мой взгляд, так же нелепо как апелирование фанатов Games Workshop к цвету орков Варкрафта.
Однако у Лукьяненко заимствования носят системный характер. Кому это нравится — читает, кому не нравится — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 17:05  
SamTallon

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

претензии к Blizzard, вообще-то не только из-за цвета орков
дилогия Warcraft и Starcraft, в самом деле очень напоминают вселенную Вархаммера,
Варкафт это Warhammer Fantasy Battle, a Starcraft — Warhammer 40 000
емнис, Близзард собирался делать игру для Games Workshop, но потом они разошлись, а Близзы использовали наработки для создания своих знаменитых стратегий /но за это, я ручаться не буду/

так что говорить что Лукьяненко, ну прямо ничего не взял из других произведений, так-же нечестно как и говорить что Варкрафт и Старкрафт не имеют ничего общего с Вархаммером
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 19:48  
heleknar
Я говорю не обо всех претензиях Games Workshop к Blizzard, как и не утверждаю, что все претензии к заимствованиям у Лукьяненко безосновательны. Мир Геометров имеет немало общего с миром "Полдня" — пример довольно веской претензии. А то, что обсуждалось выше(форма материков), на мой взгляд, не стоит упоминания.
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 21:39  
SamTallon

цитата

Немалое число претензий к заимствованиям в книгах Лукьяненко выглядят, на мой взгляд, так же нелепо как апелирование фанатов Games Workshop к цвету орков Варкрафта.

Тут мне кажется Вы ошибаетесь. Может быть аналогия с геометрами и не столь уместна, как с полуденным миром. Но что делать с другими заимствованиями, которых Славич насчитал пять десятков? У меня нет оснований ему не верить, если я сам таких заимстований нашел много. Но у меня вполне может быть хуже память и эрудиция по-меньше.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:45  

цитата Carex

Может быть аналогия с геометрами и не столь уместна, как с полуденным миром. Но что делать с другими заимствованиями, которых Славич насчитал пять десятков? У меня нет оснований ему не верить, если я сам таких заимстований нашел много.


Айзек Азимов, Улики

цитата

– Значит, вы поверили, будто я никогда не ем. Вы же ученый, доктор Лэннинг! Подумайте только, где здесь логика? Никто не видел, чтобы я ел, следовательно, я никогда не ем. Что и требовалось доказать. Ну, знаете ли…
– Вы пользуетесь прокурорскими уловками, чтобы запутать очень простой вопрос.
– Наоборот, я пытаюсь прояснить вопрос, который вы с Куинном очень усложняете. Дело в том, что я мало сплю, это правда, и, конечно, никогда еще не спал при посторонних. Я не люблю есть в присутствии других людей – вероятно, это нервное. Согласен, такая причуда не совсем обычна, но она никому не причиняет вреда. Судите сами, доктор Лэннинг. Представьте себе, что политик, стремящийся во что бы то ни стало устранить своего противника, обнаруживает в его частной жизни вот такие странности, о каких я говорил. И он решает, что самое лучшее средство как можно сильнее очернить этого противника – ваша компания. Как вы: думаете, скажет ли он вам: «Такой-то – робот, потому что он не ест на людях, и я никогда не видел, чтобы он засыпал на заседании суда, а однажды, когда я ночью заглянул к нему в окно, он сидел с книгой и его холодильник был пуст?» Если бы он так сказал, вы бы вызвали санитаров со смирительной рубашкой. Но этот человек говорит: «Он никогда не спит, он никогда не ест». И вы, сбитые с толку необычайностью такого заявления, не видите, что доказать его невозможно. Вы вносите свой вклад в шумиху и этим играете ему на руку.


Славич нашел пять десятков заимствований? Рекомендую вам говорить, что вы нашли 100 — будет звучать солиднее!
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:55  
Уходы в Сумрак и воронка над мегалополисом в тех же «Дозорах» взяты из «Бессонницы» Кинга. О скрытых этажах существует упоминание у Роберта Хайнлайна в рассказе 1942 года «The Unpleasant Profession of Jonathan Hoag» и дилогия «Черновик» и «Чистовик» вообще имеет много общего с этим рассказом

Лабиринт Отражения похож на Нейромант Гибсона и Лавину Нила Стивенсона. Кое-что взято из DOOM и Unreal

Расы в Линии Грез взяты из Master of Orions

Конкуренты поделка под СтарКвейк

Про Геометров и Полдень писали

Про Бюро-13 Поллоты и Дозоры тоже было сообщение

У ННИЧАВО и Дозоров тоже есть параллели

Рыцари Сорока Островов, Мальчик и Тьма стилизация под Крапивина


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:56  
SamTallon
То есть вы с мной не согласны. А Ваша позиция какова?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:58  
"Конкуренты" — "Игра Эндера".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:02  
Находил я и у других авторов, не знаю даже как сказать, заимствования.
Пример:
Клиффорд Саймак "На Юпитере" = Пол Андерсон "Зовите меня Джо".
Но Лукьяненко в этом смысле побил все рекорды.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:17  

цитата Славич

Однако у Лукьяненко заимствования носят системный характер. Кому это нравится — читает, кому не нравится — нет.

Такое впечатление, что системность заимствований их каким-то образом облагораживает... Кто-то с этим согласен, кто-то — нет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:22  
Carex
По какому вопросу вас интересует моя позиция? Я считаю раннее творчество Лукьяненко отличным. Почти все что было до Чистовика(исключая дозоры — не пошли они мне, сам не знаю почему..) читалось мною на одном дыхании. Десятков и сотен заимствований я не встречал, возможно потому что не так начитан как Славич или вы, а возможно просто потому что не искал. К слову, некоторое из того что тут было упомянуто сам Лукьяненко объясняет в своих интервью. Например, что касается Линии Грез и Master of Orion — Лукьяненко прямым текстом заявляет что это фанфик. В то время он фанател от этой игры и решил вот так свою фанатскую любовь выразить.
Сами понимаете, в книгах которые нравятся нет никакого желания искать огрехи, заимствования и прочие минусы. Вам же чтение его произведений явно не приносит удовольствия. Зачем себя мучать? Отложите до лучших дней. Как правильно сказал Славич — кому нравится — читает, кому не нравится — не читает ;-)
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:27  

цитата ashas

Расы в Линии Грез взяты из Master of Orions

Конкуренты поделка под СтарКвейк


цитата ashas

У ННИЧАВО и Дозоров тоже есть параллели


цитата Carex

"Конкуренты" — "Игра Эндера".

Товарищи, вы такие специалисты в творчестве Сергея Лукьяненко, аж оторопь берет. ^_^ Надо будет, при личной встрече, попросить у вас автографы, естественно на пиратской распечатке очередного Дозора. ^_^
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 00:05  

цитата heleknar

естественно на пиратской распечатке очередного Дозора. ^_^
–––

А можно и на бумажной вполне легальной. Весь Лукьяненко давно на полке стоит. 30 рублей за книжку. Книжные барахолки — это отличная вещь.
Страницы: 123...135136137138139...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх