Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 12:51  

цитата Консул

На мой взгляд — может: "Бхеда".

Жаль что это не большой рассказ. Написано хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 04:20  
С другой стороны, автор исписавшийся со временем перестанет покупаться пубикой. Я перечитывал недавно первые дозоры и они на несколько голов выше того что выходит сейчас. Когда-то Лукьяненко было что сказать и хотелось что-то донести, вот и выходили шедевры (на мой взгляд) вроде Визитов, Спектра и первых Дозоров. Как бы хороши не были Квази, но там нет идеи. Городецкого уже замучил, и дочь крутую дал, и самого сил лишил — а все равно пустовато.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 10:23  
как вам мир Генома? Абсолютная антиутопия?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 10:27  

цитата просточитатель

как вам мир Генома? Абсолютная антиутопия?

Почему антиутопия? По-моему, как раз утопия.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 10:30  

цитата просточитатель

Абсолютная антиутопия?

В каком месте? Обычные люди живут как живут, а спецы так те вообще счастливы и довольны жизнью. Уровень принуждения и подавления личности социумом не отличается от текущего. Мир как мир...
Плюс, Лукьяненко в конце ещё и палочку-выручалочку для немногих недовольных спецов подбросил. Можно сказать хэппи-энд. "Танцы не снегу" куда более мрачнее в этом плане.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 12:07  

цитата Fox_Reinard

Почему антиутопия? По-моему, как раз утопия.

цитата bubacas

В каком месте? Обычные люди живут как живут, а спецы так те вообще счастливы и довольны жизнью.
Ага... То есть вы бы не отказались быть спецом?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 12:08  

цитата bubacas

"Танцы не снегу" куда более мрачнее в этом плане.
это да... Но она предыстория...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 15:08  

цитата просточитатель

Ага... То есть вы бы не отказались быть спецом?

Я бы отказался. Но я и не хотел бы жить в утопии. Для меня индивидуализм и личная свобода важнее всего — важнее комфорта, достатка, безопасности и т.д. А утопия несовместима с индивидуализмом. Но в "Геноме" описана именно утопия, не в завершённой форме, конечно, но где-то близко к тому. Общество, в котором каждый на своём месте и счастлив от того, что делает всё возможное на этом своём месте :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 19:50  

цитата Fox_Reinard

щество, в котором каждый на своём месте и счастлив от того, что делает всё возможное на этом своём месте
Прям каждый? И те на Геральдике тоже?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 21:18  

цитата просточитатель

Прям каждый? И те на Геральдике тоже?

Ну, я и написал "не в завершённой форме". :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 21:23  

цитата просточитатель

Прям каждый? И те на Геральдике тоже?
В том-то и дело, что тоже:

цитата "Геном"

   "Человеческая история знала множество тираний, но никогда тираны не были свободны от опасности революций. Никогда, до момента появления слуг-спец.
   Из кого их набирали? Ведь все прилетевшие на Геральдику отправились туда добровольно. Имперские наблюдатели строго следили за потоками колонистов, не давая возможности увезти кого-то насильно. Но ведь нашлись. И не единицы, не десятки, не сотни. Сотни тысяч людей отправились на Геральдику вместе со своими хозяевами. Вряд ли на Земле набралось такое количество безумных мазохистов.
   Наверное, вначале все выглядело очень мило. Маленькая страна в мирном и щедром мире, мудрые аристократы-правители. Немножко средневековой экзотики – она обладает удивительной властью над человеческими сердцами. И люди с чистой совестью заказывали специализацию слуг для своих детей, ведь что плохого может совершить престарелая мудрая леди королевской крови или поэтичный и мудрый, радеющий за свой народ шейх? Вот только шли поколения, и вырастали новые правители, привыкшие к тому, что вокруг – одни лишь слуги…"


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 21:40  

цитата Sawyer898

Как бы хороши не были Квази, но там нет идеи.

Та же самая, что и в ЗТ-ЗХИ, Ч-Ч: главное — иметь свободный выбор.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 00:12  
просточитатель, кстати, у Геральдики неоднозначные отношения с Империей Человечества: с одной стороны — они не нарушили генетического единства с человечеством, что нарушило бы имперские законы, но с другой стороны есть

цитата

"неприятие имперских законов… что, конечно, закрывает на планету доступ туристам, кроме самых неосторожных".


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 08:35  
Консул ага... Тот есть Геральдика это слишком.. Интересно подробнее бы почему туристам опасно?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 10:34  
просточитатель, интересна степень обособленности Геральдики. Потому что она часть Империи — кто бы её выпустил? Когда Инна Сноу попыталась устроить сепаратистский мятеж Федерации Иней — попытку пресекли. Когда вспыхнуло восстание фагов (правда, сомневаюсь, что сепаратистское) — их уничтожили. Эдем заключили в карантин. Не стала бы Геральдика так подставляться.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 11:09  

цитата Консул

интересна степень обособленности Геральдики.
вот именно. Интересно...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 12:03  
Между прочем, согласно "Калекам", единой Империи Людей больше нет. Точнее, сама Империя есть, но она больше не единственная — ей есть альтернативы. Союз Изменённых, например.
P.S. В прошлом сообщении есть моя ошибка: не Эдем, а Эбен.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 18:46  
Добрый день! Кто подскажет, какая книга между "Заставой" и "Очагом"? Прочитал "Реверс", там совсем отдельная книга, другие герои. Решил ждать продолжения про Ударника. Вчера купил Очаг, а там явно не хватает промежуточной книги.....


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 19:54  
lulkoa1977, "Разлом".


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 10:28  
max Спасибо, куплю прочитаю.
Страницы: 123...378379380381382...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх