Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 04:28  
primorec

спасибо! До "Иноземья" все руки не доходят, Маккефри тоже интересно. А там есть объяснения именно научные — биологические, биохимические, или это просто фантдопущение без объяснений?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 09:40  
Bizon

Я читала только один роман серии, в середине цикла, где уже никаких объяснений не было. В нем развивалась феминистская тема и потому он мне не понравился.
Иноземье очень объемный цикл, мне больше понравились те части, где действие целиком происходит в виртуальной реальности. Это со второго романа и далее.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 14:55  

цитата Bizon

У меня вот такой специфический вопрос: какие есть произведения НФ-жанра где человек выступает как часть техники или катализатором некоего процесса. Например, человек — мотор космического корабля/автомобиля/самолета или аналогов.

Из очевидного:
Роберт Шекли "Специалист"
Эллисон/Вогт "Люди для технического обслуживания"
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 14:59  

цитата Bizon

где человек выступает как часть техники или катализатором некоего процесса

Наталия Ипатова, "Врата Валгаллы".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 18:09  

цитата Hustred

Хотелось бы почитать что-то интересное и не избитое на тему подземелий и дворфов, подскажите пожалуйста.


А как Вам такой вариант?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 18:51  
День добрый!
Очень нужна пара-тройка наименований книг о работе некромантов наподобие перумовского Фесса. Т.е. не оживление армий мертвяков, а упокоение умертвий, обезумевших скелетов и т.д. И если есть, то в форме "дел" по деревням-весям, как в Ведьмаке/Страже.
Пожалуйста, спасибо!
–––
Videre majus quiddam...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 18:59  
redmarie Как раз сейчас читаю роман "Такая работа" Демьянова, лучший дебют прошлого года по версии МирФа. Дела правда не по деревням, а в самой что ни на есть Moscow City.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 19:22  
be_nt_all
Да место действия особо не важно. Хочется акцент на разнообразие "дел", а следовательно монстров и методик их упокоения. Если у Демьянова в наличии, беру на заметку :-)
Спасибо.
–––
Videre majus quiddam...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 19:32  
Ну это не серия рассказов, как в Ведьмаке, так что дел поменьше. Но определённое разнообразие есть. Но определённое разнообразие есть. Эта самая "такая работа" описана довольно подробно. Книга выдержана в стилистике мистического нуар-детектива, ближайшие аналоги — Батчер и Саймон Грин. Только в отличие от последних герой — некромант. Много рефлексии, самокопания ГГ, кого-то это может отпугнуть. На заметку, imho, взять стоит.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 20:14  

цитата redmarie

о работе некромантов наподобие перумовского

Антон Вильгоцкий Некромант из провинции
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 23:18  

цитата Sprinsky

произведения, где герой или автор, или сам текст пытается напрямую взаимодействовать с читателем. Или герой — с книгой, где сам же и действует.

А как на счет книги-игры? Самое что ни на есть взаимодействие: http://fantlab.ru/series1524


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 23:24  

цитата Mitson

А как на счет книги-игры? Самое что ни на есть взаимодействие: http://fantlab.ru/series1524


Это такие где читаешь до определённого момента и даются варианты что делать? Типа идти туда или не идти туда, и в зависимости от выбора даётся страница с которой дальше читать.

Сейчас вот увидел вспомнил что давным давно была у меня такая книга (о чём не помню абсолютно). Есть ли что нибудь такое же только выпущенное недавно?
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 23:36  
ganhlery спасибо. Особенно за Андерсона.

цитата Mitson

книги-игры

Понятно, что прямое взаимодействие, но не то, что хотелось — такая себе параллельная ветвь. Именно художественные произведения надо. Но все равно спасибо.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 23:43  

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

такое же только выпущенное недавно

Только гаррисоновкая Теперь ты — Стальная Крыса и вспоминается. Причем в Полярисовском двухтомнике она еще и с ошибкой была — прохождение зацикливалось. Возможно, в новом издании поправили
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 23:59  
Sprinsky У нас в 90-х этот жанр открыл Дмитрий Браславский, в отличие от эксперимента Гаррисона, это были именно игры, с элементами cRPG, не лишённые впрчем и чисто литературных достоинств. Ну и присутствующая на сайте Ольга Голотвина с такого начинала, хотя её книги-игры не пробовал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 00:13  

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

Есть ли что нибудь такое же только выпущенное недавно?

Посмотрите тут: http://quest-book.ru/


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 00:21  
Sprinsky be_nt_all Mitson благодарю! Вперёд! На поиски приключений! :-)))
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 01:24  

цитата be_nt_all

Как раз сейчас читаю роман "Такая работа" Демьянова

Дочитал до эпизода, который можно обозначить как «битва некромантов на кладбище». Ну что можно сказать, шикарно... Не Перумов, если первый, насколько я помню,пишет свои битвы играя на клавишах «алгебры» тут явная гармония.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 10:13  
Sprinsky Спасибо, в очередь поставила.
be_nt_all Пока Кинга дочитываю, начну Демьянова искать. Заинтриговали :-)
–––
Videre majus quiddam...


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 10:14  
Bizon Мне почему-то сразу это пришло на ум. Может подойдет, хоть и не НФ, но очень атмосферно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх