Кэтрин М Валенте Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества»

Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 11:37  
streetpoet
Никак не могу прокомментировать :-))) А это оказывается проблемы? :-))) :-))) :-))) Но специально для Вас поясню, как это связано с Валенте: есть произведения, в которых присутствуют однополые отношения. Это для Вас, надеюсь, не секрет. И они очень важны для сюжета. Например жизнеописания известных людей с нетрадиционной ориентацией. Есть и произведения, в которых основа сюжета — эти отношения. А есть книги подобные упоминаемому мной Уильяму нашему Берроузу (для примера), в которых присутствие "ЛГБТ-тематики" (не буду травмировать Вашу нежную психику грубыми словами) не является для сюжета важной, неотъемлемой частью и отображает лишь представления, чаяния или желания автора. "Голый завтрак" читали? Будете доказывать, что тамошняя "тематика" что-то для сюжета несёт? Так вот, повторю: Я готов читать Валенте, несмотря на наличие в её произведениях этой самой "тематики", как читаю Берроуза и Керуака, Палланика и Уэлша, или, к примеру, нашу Ольгу Онойко. И это несмотря на то, что будучи нормальным гетеросексуальным мужчиной читать об этом мне неприятно. А если Вас чем-то смущает слово, которым я называю эту Вашу "тематику" — это уже ВАШИ, и только ВАШИ, психологические проблемы. Я обращался к blakrovland, который меня, надеюсь, понял. Доступно объяснил?


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:46  
Seidhe у Валенте ЛГБТ — тематика не так зашкаливает как у Берроуза.))) Но есть моменты.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 12:55  

цитата Seidhe

Доступно объяснил?

Нет, вы ответили сами себе, собой же полюбовавшись. У Валенте присутствует ЛГБТ-тематика, и говорить об этой тематике в её книгах в данной теме — ок. Говорить же о вашем отношении к этой тематике вне её книг — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:12  
Ребят, давайте не будем дальще углубляться в эту тему? И свое отношение к этому вопросу тоже не надо проецировать сюда. ЛГБТ... хм, "ребята" были в свое время одними из самых образованных и культурных моих знакомых, когда работал, скажем так, в сфере развлечений. Не надо сюда тащить всю эту маргинально-блатную тему с "гомосятиной", литературный сайт все таки.
По сабжу — читаю "Сказки сироты". Сразу надо сказать, что никакой детскости там нет и в помине. Рассказываются вещи абсолютно жизненные, жестокие, даже в общем-то натуралистично поданные — но при этом все это обрамлено пышным, цветистым стилем, как в восточной сказке. Странное сочетание, необыкновенное. Никакой это не янг-эдалт, а чистое фэнтези. Но просто то самое — мифопоэтическое. Отсюда и вся эта цветистость, и поэтичность и некая сказочная атмосфера. Но в отличие от "Девочки", детям это читать рановато. Поэтому, кто боялся сказки — отриньте страх и дерзайте!;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:13  
blakrovland
Ну мы же с Вами не читали роман? Вдруг там зашкаливает? :-D
А если серьёзно, очень хотелось бы, чтобы в теме отписалось как можно больше людей, знакомых с творчеством Валенте. О какой-либо широкой популярности автора говорить пока не приходится, но вдруг случится чудо, и автор найдёт своего читателя? Понимаю, конечно, что после рекламных слоганов о том, что роман могли бы написать Гейман вместе с Мартином, у читателей появляются определённые ожидания, но что-то подсказывает мне, что разочаруются мкак фанаты ПЛиО, так и любители "геймановщины", а ориентировать Валенте было нужно на другую немного аудиторию... Но до прочтения романа предметно и конкретно разговаривать не готов :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:16  
arcanum
Блин, не травите душу!!! :-((( Мне обычно посылки с my-shop за неделю приходили, а тут всё нет и нет, а я под таким впечатлением от рассказов... А за пояснение о стиле и жанровой принадлежности спасибо. Ещё больше подогрели интерес. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:20  
arcanum, а можете рассказать на что похожи именно сказки, которые рассказывает девочка из сада? Я как понял, очень важно будет рассматривать их все в комплексе, и заиграют онм всеми красками все вместе. Но вот что из себя представляет отдельно взятая история?


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:21  
Seidhe не отчаивайтесь)) я свой том вообще получу в лучшем случае числа так 10.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:29  

цитата Sopor

а можете рассказать на что похожи именно сказки, которые рассказывает девочка из сада? Я как понял, очень важно будет рассматривать их все в комплексе, и заиграют онм всеми красками все вместе. Но вот что из себя представляет отдельно взятая история?


Сказки очень разные. Есть истории, которые можно читать и самостоятельно, однако большей частью они складываются в группы, как матрёшки, одна внутри другой. Есть более динамичные истории, а есть и такие, где сюжет почти не движется, но зато очень много красивых и поэтичных описаний. Есть более мрачные, есть более светлые. И в конечном итоге вообще ВСЕ истории сложатся в одно большое полотно, но это уже в конце второго тома (который, кстати, мрачнее первого).
Валенте вообще трудно с кем-то сравнивать. Она сама по себе. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:31  

цитата Seidhe

Ну мы же с Вами не читали роман? Вдруг там зашкаливает?


Не зашкаливает, не бойтесь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:34  
Sopor сказки поданы в "восточном" ключе, собственно и сама пышность оттуда же — но без излишнего словословия и цветистости. То есть пышно, с массой сравнений и метафор — но все таки не так, как в 1000 и 1 ночи. И это хорошо, имхо, еще одна 1000 и 1 ночь мне не нужна. В данный момент девочка рассказывает принцу историю о степнячке, которая рассказывает другому принцу историю, которую ей, в свою очередь, рассказывает в ее воспоминаниях ее бабушка:-))) Эта сказка больше похожа на степной, монгольский, эпос с вселенной-Кобылицей, которая создала наш мир и звезды вокруг, с историей об магической инициации героини рассказа, с говорящими животными-психопомпами и т.д. Что будет дальше — посмотрим.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:34  
Verveine, спасибо) В общем-то, именно то, что воображение рисовало.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:36  
arcanum, спасибо)

цитата arcanum

девочка рассказывает принцу историю о степнячке, которая рассказывает другому принцу историю, которую ей, в свою очередь, рассказывает в ее воспоминаниях ее бабушка


Вот действительно круто)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:42  
А может кто сделает сканы ещё хотя бы десятка страниц, после тех, что были в ознакомительном фрагменте, чтобы можно было более плотно узнать, что сие за зверь, эта Валенте?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:43  
Verveine
То есть роман "Палипсест" — расширенная версия рассказа? Спасибо за разъяснение. :beer: Эх, как же я завидую тем, кто может читать книги на английском... Учить язык в свои "кому за 30" уже как-то поздновато... :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:48  

цитата Seidhe

То есть роман "Палипсест" — расширенная версия рассказа?


Ой 8-] Я про "Сказки". "Палимпсест" не читала. А в "Сказках" ничего такого нет.

цитата Seidhe

Учить язык в свои "кому за 30" уже как-то поздновато...


Научно доказанный факт: изучение иностранных языков в возрасте за 40 и т.д. запускает в мозге процесс нейрогенеза, что весьма полезно. ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 13:58  
Verveine
Ну, рассказ на русском есть, в антологии "Мистические города", но лично Вам не пожалею файла с рассказом. ;-) Кинуть в личку?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:24  
Seidhe, роман "Palimpsest" из того же мира и он основан на одноименном рассказе...
вот — http://interviewly.com/i/catherynne-valen...

цитата

Yes! Palimpsest began as a short story, and my newest adult novel, Radiance, which will come out from Tor next year, began as The Radiant Car Thy Sparrows Drew, a short story on Clarkesworld.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:25  
и да... библиографию Валенте в начале июня откроют... и там собственно все и увидите...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 14:26  
sham
Вот эт радостная новость! :cool!: Спасибо за информацию! :beer:
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх