Аркадий Степной Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий Степной. Обсуждение творчества»

 

  Аркадий Степной. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 13:05  
Начинающий казахский автор пишущий под псевдонимом Аркадий Степной, наделал много шума своим циклом"Глинглокский лев", особенно у себя на родине . Мне его книги очень понравились, он хотя и использовал в своей основе далеко не новую идею перемещения человека в др. мир из нашего, но тем не мение создал собственный мир и сдобрил его неким казахским колоритом.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 11:21  
Если честно — не читал. (Как думаю и подавляющее большинство)

1. Родоначальник Казахского Фэнтези — Забавно, а Лукьяненко не в счет?
2. Он — Гений — Насчет гения конечно рановато. Напишет побольше — оценим точнее.

P.S. Спасибо за привлечение внимания к автору. Раньше скорее всего прошел бы мимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 11:40  
хм, пока не читал и даже не слышал
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 12:51  

цитата nikalexey

пока не читал и даже не слышал

Аналогично.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 13:57  

цитата MBoycow

1. Родоначальник Казахского Фэнтези — Забавно, а Лукьяненко не в счет?


Лукяненко нельзя назвать родоночальником Казахского Фэнтези так как несмотря на то что он родился в Казахской ССР и даже то что в одной из его книг часть событий происходило в Алматы, но не в одной из его книг нет так сказать казахского колорита, большая часть его книг пропитана как раз украинским духом. А у Степного Орки выступают в роли тюрко-язычных кочевников, которые видут схожий образ жизни с жителями Средней Азии во времена средневековья, имеют сходную иерархию в обществе( Хан, Батыр...), да и сам главный герой казах по национальности, часть действия 1-й и 3-й книг цикла "Глинглокский Лев" происходят в Алматы, есть и несколько казахских " шуточек " и.т.д. Да и сами казахи его таковым считают, в отличае от Лукьяненко как видно по ссылке которую я дал выше.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:56  

цитата

А у Степного Орки выступают в роли тюрко-язычных кочевников, которые видут схожий образ жизни с жителями Средней Азии во времена средневековья


Это еще у Еськова в "Кольценосце" с орками-орокуэнами было.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 00:49  
Сегодня прочитал 3 его книгу и могу сказать что автор довольно средний, может быть родоначальник Казахского фэнтези, так как не знаю других авторов Казахского фэнтези. От себя скажу — мне его книги очень понравились, автор смог написать все 3 книги на одном и том же уровне, и я читал не отрываясь, но ничего сверхособенного в его фэнтези нету — просто очень интересное и увлекательное фэнтези...


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 00:52  

цитата benommen

просто очень интересное и увлекательное фэнтези...


ну это уже отлично, я бы сказал. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 01:01  

цитата Kurok

ну это уже отлично, я бы сказал.

Да, это отлично, но лично для меня, для множества других фантлабовцев может показаться не очень высокого качества. Просто оно пришлось по вкусу8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:06  

цитата Kairan

Это еще у Еськова в "Кольценосце" с орками-орокуэнами было.


Так то оно так , но Еськов ведь не казах по национальности и родился он не где нибудь в Алматы или Чемкенте, а в Москве, так что его так же как и Лукьяненко нельзя назвать "родоначальником Казахского фэнтези".
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:08  
Для начала — написано неплохо.
Главное — дальше не скатиться на стандарты,повторы,и т.д.
Удачи автору и вдохновения! :beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 12:43  

Читая цикл «Глинглокский лев», задался вопросом, а что же такое жанр «фэнтези»? Самое простецкое определение нашел такое: «магия и мечи, сказка для взрослых». Закрыв последнюю страницу, сделал вывод: в творчестве г-на Степного магия отсутствует начисто, мечи присутствуют эпизодически, сказки, как таковой, не наблюдается вообще: лишь одни суровые реалии жизни!

Как-то написал на форуме, что люблю фэнтези за возможность кратковременно уйти из нашей «мерзопакостной действительности». Мне ответили: «…только очень небольшое количество писателей умеет не вывалить в фэнтезийную сказку всю мерзопакость реальной жизни, а 90% так и поступают…». Ну что, тут добавишь – истинная правда... . Поздравляю автора с попаданием в эти 90%!

Даже не собираюсь заострять внимание на языке и стиле: весьма, весьма посредственно, если не сказать больше. Проработка характеров ГГ (главных героев) присутствует, однако дана шаблонно. Основная часть диалогов пафосная и безжизненная.

При погружении в цикл складывается впечатление, что г-н Степной начитался в молодости патриотических книг о Великой Отечественной, а потом еще и отслужил «срочную» в советско-российской армии. Во всяком случае, зверства и геноцид эльфов здорово напоминают действия немцев на оккупированных территориях, а жизнь и служба «безнадежных» описана настолько детально, что возможно разбудит ностальгию у бывших строй- и штрафбатовцев.

Что же положительного в книгах г-на Степного? В романах присутствует ярко выраженная антивоенная направленность, т.е. идейность наличествует. Авантюрно-приключенческая часть прописана с должным мастерством и батальные сцены на хорошем уровне. Постоянный рост ГГ в физическом, моральном и карьерном плане. Общий позитивный настрой.

:-[ Что хочется пожелать г-ну Степному? Сменить жанр! Попробовать сочинять альтернативно-исторические боевики и авантюрно-приключенческие романы. Вот только: ФЭНТЕЗИ ПИСАТЬ НЕ НАДО!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 20:47  
вот мой вариант:

цитата

Пока рано судить (пусть сначала напишет побольше, 3 книги — недостаточно чтобы судить о таланте автора)

только что, будучи в отпуске прочитал его трилогию "Глинглокский лев",
сначала конечно бросается в глаза явное знакомство автора с циклом " Арвендейл" Злотникова, потом полное незанание армейских структур, и слишком уж быстрый рост героя.
Но в общем и целом неплохо для начала, просто потому что мне нравится такой жанр, почитал бы ещё чего-нибудь.
Моя оценка 7 баллов за цикл
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:35  

цитата benommen

От себя скажу — мне его книги очень понравились, автор смог написать все 3 книги на одном и том же уровне, и я читал не отрываясь
безуумно понравилась книга хочется увидеть на прилавках магазина его новый книги в том же жанре! Огромное спасибо автору за эту книгу!


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 23:40  
Господа , придираться можно до бесконечности , но цикл на самом деле неплох. Особенно для начинающего писателя . Прочитал и не пожалел о затраченном времени.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 18:12  
А у себя на родине он тоже пишет под псевдонимом "Степной"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:17  
Фунтик в данный момент — да.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:24  
А я думал, что он в Москву переехал и к исторической родине отношения уже не имеет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:39  
nibbles В Москву он конечно переехал, однако не забыват свою Родину. Вроде как даже подчёркивает что он именно Казахстанский, а не Российский писатель. В Российской столице просто легче работать, да и к большинству потнациальных читателей всё ж по ближе. Под псевдонимом он писал ещё в Казахстане, все три книги которые на данный момент опубликованны издавались только в одном издательстве Альфа- книга.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 12:53  
"Глинглокский лев" — цикл весьма слабенький, даже если делать скидку на то, что это начинающий автор. Особенно слаб финал цикла. Времени потраченного не жаль, так как быстро прочитал, но больше произведения данного автора читать не буду.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий Степной. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий Степной. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх