Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 16:26  
цитата Бурцмали
Это так или наоборот — всё достаточно близко к первоисточнику?

с каждым сезоном все дальше от первоисточника
кто-то скажет, что близок был только первый
кто-то скажет, что первый и второй...

ну а последние сезоны снимались без первоосновы в принципе
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 16:38  
цитата Бурцмали
Это так или наоборот — всё достаточно близко к первоисточнику?

Исчерпывающий ответ вы найдете здесь:
https://fantlab.ru/blogarticle60881
https://fantlab.ru/blogarticle62227
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 18:23  
цитата Firewalking
окажутся не самого лучшего качества.

Ну так уровня первых трех книг по любому не будет. Кроме того все кругом заспойлерно: И не убиваемая пятерка и происхождение Джона и что то бы там не катили на последниt сезоны сериала написать что-то вообще не так не реально.

цитата Бурцмали
Последнее время посещают мысли ознакомиться с книгами цикла "Песнь льда и пламени" — барражирую вокруг этой идеи последние два-три месяца.

Сериал я видел. Но, оглядываясь на прочие экранизации других произведений, не ожидаю, что литературный первоисточник был перенесен в полном объеме. Это так или наоборот — всё достаточно близко к первоисточнику?

Я бы не советовал. Присоединишься к нашей ноющей компании ... ну пусть хоть что то допишет

Достаточно близко. Да какие то ветки и героев подсократили . Но по сравнению с Ведьмаком , Колесом , Тень и Костью, считай вообще слово в слово :-)


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 19:00  
цитата Elric
Ну так уровня первых трех книг по любому не будет. Кроме того все кругом заспойлерно: И не убиваемая пятерка и происхождение Джона и что то бы там не катили на последниt сезоны сериала написать что-то вообще не так не реально.

Это все так, но, не обязательно, видеть одни негативные стороны. Для начала, вряд ли к Мартину будут серьезные претензии, если он завершит сагу, практически ничего не изменив по сравнению с сериалом. Оно, конечно, было бы здорово, но делать это, он точно никому не обязан. Тем более, сценарий-то к последним сезонам писался в тесном контакте с Мартином, если я не ошибаюсь. Короче, для него будет достаточно завершить сагу, при этом развить и логично/гармонично распутать весь это громадный клубок сюжетных линий. Более убедительно показать и объяснить то, что в сериале вызвало вопросы.
К тому же, в ситуации Мартина есть и свои плюсы. У него была возможность увидеть реакцию на сценарий, масса времени, чтобы анализировать это. У него была возможность читать форумы, где можно почерпнуть просто мега-тонны информации (одних теории заговоров сколько). На основании чего можно вносить корректировки в сюжет. Как говорится, всю равно никто тебе не поверит, что Мартин подсмотрел какой-то сюжетный поворот в твоем сообщении на форуме. ))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 19:48  
цитата Firewalking
Более убедительно показать и объяснить то, что в сериале вызвало вопросы.

Ну по мне из отличий :
1 Джон полетит на драконе
2 Что то вытворит Бран, скорее всего с мертвяками
3 Левейшей поножовщины в концовке не будет , при том финальном раскладе (возможно конечно кого-то замочат раньше) там либо свадьба либо дуэль на драконах


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 20:15  
цитата Firewalking
Тем более, сценарий-то к последним сезонам писался в тесном контакте с Мартином, если я не ошибаюсь.
Мартин сказал шоураннерам только кем будет ряд ключевых персонажей в конце.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 20:37  
цитата paul_atrydes
Мартин сказал шоураннерам только кем будет ряд ключевых персонажей в конце.

Ага, ну тем лучше. Вот еще:
цитата
Также Мартин отметил, что «Ветра зимы», предпоследняя часть его книжного цикла «Песнь льда и пламени», будет сильно отличаться от сериала.

цитата
Мой финал будет совсем другим.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 20:51  
Всех благодарю. Скорее, подтолкнули ближе к чтению:-)
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 23:28  
цитата heruer
Я просто к тому, что для того, чтобы уверенно говорить "отдал", а не "дал попользоваться" надо смотреть в договорчик.
Ради справедливости — да.
Но разница между "дал попользоваться" и "отдал" в случае экранизаций... Не слишком правдоподобно, чтобы студии вкладывали миллионы в то, чем потом станет распоряжаться ИП с бородой.
цитата Firewalking
Если бы не писал больше ничего, кроме Ветров, выпустить их было более чем вероятно
Вот тут слабое место. Не вытекает одно из другого.
цитата Firewalking
А когда надежд на завершение мало, интерес к промежуточной книге совсем другой.
В этом есть доля правды, такую точку зрения не раз озвучивали на сайте.
Но все, кто покупает по мере выхода, а не собранием сочинений, вряд ли согласятся.
цитата Firewalking
Плюс к этому, мало кто говорил бы, о том, что Мартин не допишет последнюю книгу.
Ну, это вряд ли финансовый показатель.
цитата Firewalking
А учитывая критику последних сезонов, народ еще с большим интересом раскупал книгу, надеясь на то, что сюжет в ней будет расходиться с сериалом.
Это да.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 10:53  
цитата ааа иии
Вот тут слабое место. Не вытекает одно из другого.

Почему? Когда вы быстрее напишите книгу (и вообще с большей вероятностью сделаете это), когда будете заниматься лишь ей одной, или параллельно писать еще что-нибудь? Тем более время уже давно работает против него. Плюс, то о чем мы с вами уже говорили — он плодит дополнительные сущности, даже если не в виде дополнительных персонажей, так в виде дополнительных исторических, культурологических и прочих реалий, которые нужно потом учитывать при дописании оригинала.
Ну, а так то — да, если бы даже ничем другим Мартин не занимался, гарантии, что даже к этому времени написал Ветра нет никакой.
Может он просто не горит желанием это делать. Заработав столько денег, что на безбедную старость ему точно хватит, он может быть не хочет лишний раз выходить из зоны комфорта. К тому же, мне вот кажется, что работа над ПЛИО со временем все больше для него стала превращаться из акта творчества в техническую, нудную работу, сродни написания какого-нибудь учебника. Ну, будем надеяться, что это не так.
цитата ааа иии
Ну, это вряд ли финансовый показатель

Так это все тот же пункт, который вы выше прокомментировали:
цитата ааа иии
В этом есть доля правды, такую точку зрения не раз озвучивали на сайте.
Но все, кто покупает по мере выхода, а не собранием сочинений, вряд ли согласятся.

И здесь хочется добавить, что, безусловно, покупатель разный бывает. Но я про среднестатистическую потерю интереса.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 11:05  
цитата ааа иии
Но разница между "дал попользоваться" и "отдал" в случае экранизаций... Не слишком правдоподобно, чтобы студии вкладывали миллионы в то, чем потом станет распоряжаться ИП с бородой.

Логично например на длительный срок предоставить права в части именно такого вида пользования как экранизация.
Снимают только эти правообладатели и никто больше.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 11:54  
цитата heruer
Логично например на длительный срок предоставить права в части именно такого вида пользования как экранизация.
Логика здесь безопасности вложений. Вот не написал автор, чем все закончится, не успел, не смог — и что, останавливать производственную машину до конца сезона и именно в тот момент, когда никто из публики не может сказать, что там дальше..? Возможно, но маловероятно, что права были отданы с ограничением во времени. Правда, есть нюанс — пока не видно новеллизации, так что, возможно, капитуляция не была безоговорочной.
цитата Firewalking
Почему? Когда вы быстрее напишите книгу
Это умонастроение привело к появлению романов, написанных нейросетью. Серьезные издательства их печатать отказались.
Проблема не в том, что Мартин затупил, не зная, что для него выгоднее. И даже тут надо бы знать, насколько он завис в соцсетях, достали его вопросы "когда" или гладят по шерстке.
Проблема в том, что он сперва отвлекся — известно, что в какой-то мере его привлекали к съемкам и рекламной кампании. 4-5 лет ушло только на это, ведь, если верить интервью, он стал вне процесса лишь с пятого сезона.
А потом... Стросс указывал в похожей ситуации, что на дальней дистанции и материал сложнее, и сам ты не тот, кто начинал.
"давай-давай" в сфере творческого труда применить крайне сложно.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 12:12  
ааа иии, вот здесь полностью согласен. Мне эта картина также примерно видится.
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 22:52  
цитата heruer
суть вопроса: если про запрет правда, то связан ли этим запретом наследник?
Над пропасти во ржи Сэллинджера и Мышеловка Кристи. Легальных экранизаций нет. есть советская Мышеловка. Но тогда запреты были не важны
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 15:28  
цитата heruer
суть вопроса: если про запрет правда, то связан ли этим запретом наследник?
По закону не связан. Желязны много раз говорил, что "Амбер — только мой", все, кто его знал, это его право приняли (хотя чесалось у многих, не раз в интервью поминали) — но наследник решил иначе и появился Бетанкур.
По крайней мере если наследник — личность. А вот если наследник некий условный фонд, и в уставе фонда явно так прописано...


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 15:50  
цитата Kail Itorr
По закону не связан.
Ну смотря как договор составлен.. В 1956 году кажется Агата Кристи продала право экранизировать Мышеловку. После того как спектакль закончат показывать.. так и не закончили и право никто не имеет. ну как никто. В СССР в 1990 сняли.Но это..А так никто.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 16:07  
цитата просточитатель
так и не закончили и право никто не имеет. ну как никто. В СССР в 1990 сняли.Но это..А так никто.
Но если верить англоВике, то до этого снимали фильмы и телефильмы по изначальной радиопостановке фильмы выходили и в 1947, и в 1950, и в 1960 годах.
А в нашей Википедии указан ещё и телефильм ЛитССР 1986 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 16:14  
цитата просточитатель
Ну смотря как договор составлен.. В 1956 году кажется Агата Кристи продала право экранизировать Мышеловку. После того как спектакль закончат показывать.. так и не закончили и право никто не имеет.


Ваш комментарий подтверждает, что именно вот такое условие, как использовала Агата Кристи в Англии в принципе право разрешает использовать.

Меня же интересует может ли автор наложить на наследников конкретный запрет: запрет на продолжение.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 17:10  
цитата Консул
и в 1960 годах.
А в нашей Википедии указан ещё и телефильм ЛитССР 1986 года.
https://en-m-wikipedia-org.translate.goog... тоже бенгальский фильм за пределами законов.. А 47 и 50 год это какие фильмы?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 17:27  
цитата просточитатель
А 47 и 50 год это какие фильмы?
А вот про них: https://en.wikipedia.org/wiki/Three_Blind...
И 1956 года ещё.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх