Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 11:28  

цитата Пономарев Валери

Разница, действительно чуть меньше, но она есть


Эта разница чисто зрительная — из-за разного кегля шрифта. В "Королеве Марго" шрифт крупнее, там на пару строк на странице меньше, у более крупного кегля шрифта линии толще — вуаля, текст кажется напечатанным жирнее.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 16:24  
А насчет илл. на вклейках к трем мушкетерам- они цветные будут? Те что в качестве примера показывали черно -белые.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 17:48  

цитата Edred

Эта разница чисто зрительная — из-за разного кегля шрифта. В "Королеве Марго" шрифт крупнее, там на пару строк на странице меньше, у более крупного кегля шрифта линии толще — вуаля, текст кажется напечатанным жирнее.

Абсолютно поддерживаю!

Я уже как-то приводил сравнительные фотографии двух изданий — Жюля Верна в БЧК и Хоббита в серии "Иллюстрации Гордеева". Зрительно кажется, что "Хоббит" пропечатан гораздо плотнее. Но это лишь из-за гарнитуры шрифта, я даже назвал это явление у Жюля Верна "мнимая непропечатанность". Потому что никто в здравом уме и твердой памяти не станет утверждать что издание "Хоббита" технологически совершенней, чем Жюль Верн в БЧК.

Технологические средства латвийской типографии просто дают возможность сделать шрифт более тонким и изящным. При соблюдении высокого качества всего тиража. А вот хорошее понимание издателями "Хоббита" возможностей отечественной полиграфии заставило их выбрать шрифт другой гарнитуры, которая обеспечило требуемые плотность и качество, а так же создало нужное впечатление при печати на не столь совершенных машинах.

Так что в ВиМ мы видим тот же эффект "мнимой непропечатанности". Можно лишь посоветовать издательству использовать в серии более плотную гарнитуру и, думаю, критиканство на этот счет закончится ;)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 18:12  
luckyss
Нет, иллюстрации на вклейках будут черно-белые. Остальные подробности книги будут в моем обзоре.

Обзор (этот и другие) я постараюсь публиковать раньше выхода книги, но только после появления обложки на сайте издательства, и обложка в обзоре будет именно с сайта издательства, никаких более крупных до выхода книги публиковаться не будет. Ну и, конечно, еще от свободного времени зависит — я вот до сих пор не написал обзор на "Смелую жизнь" Чарской, хотя книга уже вышла. Просто элементарно не хватает времени.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 00:41  
По случаю распродажи в "Республике" (с некоторым запозданием поддержанной Озоном — покупайте скорее!!!) стал счастливым обладателем "Войны и Мира" — снимаю шляпу перед Edred как руководителем проекта: за 20 долларов издание просто замечательное!!! :beer:

Внимательно просмотрел все страницы — есть 2 типа НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ косяков от ТИПОГРАФИИ: "заломы" на нескольких страницах (не отработал входной контроль сырья) и действительно есть "неравномерность" цвета текста (ярко-чёрный / тёмно-серый) на разных страницах (два самых ярких примера — на фотографиях в следующих сообщениях).

Но, господа, это уже ПРИДИРКИ!!!!! На удовольствие от обладания и чтения это НЕ влияет!!!!

Ждём серии "Трёх мушкетёров" и надеемся, что ТИПОГРАФИЯ признает свои недоработки и проведёт работу над ошибками!


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 00:41  
Вторая фотография


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 00:42  
Третья фотография


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 02:02  
irashid если для вас не влияет, то зачем постите? Вы стебетесь или тролите?
Я, наверное, самый счастливый человек на этом форуме, который (видимо в силу природного дальтонизма) так и не видит дефектов на представленных фото.
Вы специально регитесь на форуме, чтобы гадить именно на страничке БЧК?
–––
Мы железно не станем другими!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 02:15  

цитата irashid

Но, господа, это уже ПРИДИРКИ!!!!!

Нет не придирки, такого в книге за 1500 рублей быть не должно, даже если это двухтомник.

цитата irashid

На удовольствие от обладания и чтения это НЕ влияет!!!!

Я вам больше скажу, если бы не Азбука с БЧК, я бы не купил и не начинал читать ВиМ.

цитата Prokhor

Я, наверное, самый счастливый человек на этом форуме, который (видимо в силу природного дальтонизма) так и не видит дефектов на представленных фото.

Вам уже несколько раз сказали что на фото это сложно увидеть.

цитата Prokhor

Вы специально регитесь на форуме, чтобы гадить именно на страничке БЧК?

А что форум специально для вас сделали? форум для общение сделан и здесь как можно критиковать так и хвалить.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 03:54  

цитата Bukvoed

Я вам больше скажу, если бы не Азбука с БЧК, я бы не купил и не начинал читать ВиМ.

Аналогично!


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 09:17  

цитата Bukvoed

такого в книге за 1500 рублей быть не должно


За 1500 это придирки. Обоснованными претензиями становятся от 10000, кроме случаев исключительности материала, тогда претензии вообще не принимаются.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 11:02  
Если серию не критикуют -это плохо, значит серия не выстрелила, но если начинают мелочно придираться, следовательно серия просто великолепна!!!! Удачи Вам "Азбука" -ТИТАНЫ российского книгоиздания. Вас будут помнить в веках, во всяком случае мои потомки, уж я постараюсь. Вы обречены на бессмертие. А все придирки к Вам смешны


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 11:12  
Prokhor, оставляю на Вашей совести стиль и суть Ваших высказываний. Тем более, что на фотографиях всё прекрасно видно — достаточно увеличить на полный экран.

Для всех остальных уважаемых Участников Форума: я сравниваю "Войну и Мир" с "Королевой Марго" и "Графиней де Монсоро" на моей книжной полке — ТОГО ЖЕ издательства и из ТОЙ ЖЕ серии. В тех изданиях никаких проблем нет! Из этого я делаю вывод, что их быть и не должно.

Очень надеюсь, что речь идёт о разовых ситуациях на стороне типографии и в будущих изданиях БЧК эти огрехи не повторятся — замечательная работа руководителя проекта Александра Лютикова, художника Сергея Шикина и команды издательства "Азбука" заслуживает отличного качества печати!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:10  

цитата Bukvoed


А что форум специально для вас сделали? форум для общение сделан и здесь как можно критиковать так и хвалить.

Жаль, что некоторые этого не понимают.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 16:49  
палмер элдритч
(ТИТАНЫ российского книгоиздания,.....Вас будут помнить в веках......Вы обречены на бессмертие,.......)

И тут Остапа понесло, Нью-Васюки отдыхают

Le Taon
( За 1500 это придирки, обоснованными претензиями становятся от 10000....)

Ха!!
А чего же не от 100000?
От 1 000 000 еще красивше смотрелось бы. Да и претензий — 0.

Жалобы к печати БЧК "Made in Парето — Принт" были, есть и будут, покуда типография не научится работать с краской, либо элементарно не экономить на ней. И не надо искать здесь врагов издательства. Жалуются покупатели столкнувшиеся с проблемой печати именно от Парето, и не только на этой площадке, к Латвии же претензий практически нет?, как их нет к Александру Лютикову и Сергею Шикину в силу того, что работу свою они делают в высшей степени профессионально.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 17:03  
Так критикуйте по делу, а не придумывайте всякую ерунду.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 17:25  
А мне вот просто гипотетически интересно — что может Азбука сделать с "Парето", если та работает в пределах допустимых отклонений и такие вот игры с темнее/светлее браком не являются? То бишь, что предлагают критикующие? Может быть, кстати, с этим лучше в тему о книгоиздании уйти.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 17:37  
Песня про буквы — болтовня.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 18:03  

цитата aldio

То бишь, что предлагают критикующие?

Предлагалось печатать все книги БчК в Латвии, но уважаемый Edred уже сказал, что это не вариант.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 18:11  

цитата aldio

А мне вот просто гипотетически интересно — что может Азбука сделать с "Парето", если та работает в пределах допустимых отклонений и такие вот игры с темнее/светлее браком не являются? То бишь, что предлагают критикующие? Может быть, кстати, с этим лучше в тему о книгоиздании уйти.

Наверно, вы правы в том, что лучше уйти в тему книгоиздания, но дискуссия разгорелась именно здесь. Я очень благодарен Лютикову и Шикину за их работу, и всем причастным сотрудникам издательства тоже благодарен, но вопрос о качестве печати для меня в последние годы перестал быть праздным. В силу возраста стало садиться зрение, приходится теперь читать в очках. С прошлого месяца я принял решение часть книг — классику в основном — покупать и читать в покетах, чтобы потом самое-самое уже приобрести в библиотеку в переплёте. Сказано-сделано. Купил полтора десятка книг из серии ЭК от АСТ и семь книг Азбука-классика (покет). Так вот, книги АСТ, все без исключения, вне зависимость от кегля, пропечатаны отлично, а вот из покетов Азбуки сравним с ними только один томик, остальные читать куда менее комфортно — печать заметно бледнее. Везде типография Парето. Мой выбор среди покетов однозначен — ЭК. От Азбуки только эксклюзив, наподобие грядущего Бирса.
Поэтому я не знаю что делать, и тем более не вправе давать здесь свои дилетантские советы, но факт остаётся фактом. При том, что Азбука делает исключительно красивые книги, делает их относительно дёшево, но проблема с печатью существует, и лучше, если представители издательства будут знать, почему зачастую отдельные покупатели делают выбор не в пользу их продукции.
–––
Страницы: 123...148149150151152...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх