Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 13:57  

цитата Randon

Обещали ведь одновременно с четвёртым, нет?

Где, когда, кто обещал? Я не слышал. Если есть инфа, поделитесь пожалуйста.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 14:01  

цитата Johann_Wolden

Так что не вышел четвёртый том, но будет в скором будущем.
Ну так я и пишу "можно сказать" Обложка появилась — дело за малым.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 14:50  

цитата Seidhe

Как же я Вас хорошо понимаю!

цитата teamat_7

У меня так же. Вздрогнем господа.

Seidhe, teamat_7, приятно встретить единомышленников. Есть у меня, ещё одна дурацкая принципиальная заморочка (попрошу оставить без комментариев, пожалуйста) — не использовать в своих постах смайлики и прочие эмодзи. Даже убрал эту панель в настройках. Так что будем считать, что я с Вами солидарен.

цитата Johann_Wolden

А я от этой практики отказался... в целом. Циклы накапливаются чаще из-за того, что не успеваю до них добраться, да и не фэнтези единой живы, в конце концов.

Иногда тоже подумываю забить на свои принципы. Например, в кинофраншизах, такой ерундой не занимаюсь и смотрю по мере выхода. Хотя, в этой сфере, в случае чего, гораздо проще, перед выходом продолжения пересмотреть предыдущие части, чтобы освежить в памяти все события. Займёт-то всего пару часов времени. В случае с книгой, при моей невысокой скорости чтения, перечитывание займёт, в зависимости от объёма книги и собственной занятости, от недели, до месяца, что при большом количестве интересующих и вообще непрочитанных книг, непозволительная роскошь. А держать в голове события одновременно многих незаконченных циклов, пока что не получается.

цитата Johann_Wolden

И именно в случае с Гжендовичем я буду читать серию подряд, притом удерживающая ныне власть в моей голове фракция тараканов требует, чтобы это была именно новая серия.

То есть Гжендовича, Вы ещё не читали? А как же дискуссия на пяток страниц про "попадос", "цифрал" и всё такое прочее? Кстати, здесь мои "тараканы" спокойны и не требуют наличия книг цикла в едином оформлении. Первые два оставлю в "ЛФС", а 3-й (уже плывёт ко мне на корабле из черепов, ну или скачет на коне, вместе с Флетчером) и 4-й возьму в новой серии.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 15:38  

цитата Сергей755

То есть Гжендовича, Вы ещё не читали?
Я читал первый том, потом никак не мог добраться до второго, захотелось перечитать первый — и это всё основательно затянулось. Теперь жду вот, благо, всё точно будет. Жду спокойно, без оголтелых истерик, как случалось у меня с Флетчером.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 16:59  
Решил, наконец, почитать эту серию. Заказал двух Гжендовичей с новой обложкой и Флетчера. Гжендовича прочёл 100 страниц, нравится. Не нравится только то, что оценки слабоваты и пишут, что после первой сотни страниц у поляка кончается оригинальность. Флетчера прочёл только те несколько страниц, которые дозволил магазин. Надеюсь, что некоторый хайп по поводу него имеет под собой основания.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:09  
Johann_Wolden ознакомительный отрывок у Флетчера действительно маловат ....но даже при этой "маловатости" почудилась "очар-р-ровательная скабрезность", это когда шутки юмора о том и про это, но так все аккуратн , без пошлости ( похабщины).. То правда ? 8:-0
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:42  

цитата teamat_7


Где, когда, кто обещал? Я не слышал. Если есть инфа, поделитесь пожалуйста.

Увы, не помню.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:58  

цитата teamat_7

Вот 2-й когда в серии выйдет непонятно.


Насколько помню, не было никаких конкретных сроков.

Между тем появилась первая рецензия на пятый "Меекхан" (на польском). Думаю, чуть позже пропишу основные нюансы в теме по современной польской фантастике и продублирую здесь. ;) В двух же словах: хвалят эпический размах, то, как переплетаются все четыре сюжетных линии. Говорят, есть очень интересные и неожиданные данные о происхождении мира Меекхана.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:07  

цитата Randon

цитата teamat_7

Где, когда, кто обещал? Я не слышал. Если есть инфа, поделитесь пожалуйста.

Увы, не помню.

А, по-моему, не было какой-либо конкретики. Что-то подобное (что второй том Гжендовича выйдет в "ШФ" вместе с четвёртым) проскакивало в обсуждениях, в виде предположений пары-тройки человек, но, не более чем. Хотя, лично я не вижу причин для беспокойства для тех, кто ждёт вторые книги Вегнера и Гжендовича в новой серии. Наверняка, в ближайшее время будет и тот и другой. А вот тем, кто ждёт продолжения циклов в "ЛФС", думаю, пора начинать беспокоиться. И, либо менять тома в старой серии, если хотите единого оформления, или, как я, забить на однообразия и просто переключиться на "ШФ" с новых томов. Как-то всё мутно с серией "ЛФС", правда, буду рад ошибиться и увидеть, когда-либо переиздания новых книг Гжендовича и Вегнера в той серии, в которой они крайне удачно стартовали, когда-то.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:11  

цитата Сергей755

лично я не вижу причин для беспокойства для тех, кто ждёт вторые книги Вегнера и Гжендовича в новой серии. Наверняка, в ближайшее время будет и тот и другой.


Да, мне тоже так кажется. Хотя насчёт "ближайшего времени" я не уверен: это зависит от многих факторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:18  

цитата Vladimir Puziy

Говорят, есть очень интересные и неожиданные данные о происхождении мира Меекхана.


Только не постапокалиптическая Земля, умоляю ^_^ :-))) А то этот мотив мне поднадоел уже.

Хотя предпосылок к этому не было никаких.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:06  
Sopor Имхо, это настолько избито, что вряд ли бы рецензент был в восторге от такого хода. Плюс -- согласен, ни единой предпосылки не было, а Вегнер явно большинство "сюрпризов" готовит загодя. Среди прочего, нам обещают больше инфы о четвероруких, а они ещё когда упоминались. ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:41  
Между тем появляются первые рецензии на польское издание "Всякой мёртвой мечты". Попытаюсь тезисно подытожить то, о чём пишут. Сразу скажу: всё важное прячу под тег спойлеров, хотя стараюсь купировать наиболее явные. Также могу ошибаться в написании имён/названий/реалий, поскольку читаю Вегнера в оригинале, а агентские экземпляры пока получил не все, и под рукой их нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

-- Вегнер весьма изящно справляется с совмещением политики и мифично-магической части своей истории. Политике посвящены эпизоды, действие которых происходит при императорском дворе в столице, а там продолжается противостояние внешней и внутренней разведок.

-- на юге сплетаются сюжетные линии Альтсина и Деаны д"Кллеан с линией Ласкольника и Кеннета /тут я не совсем понимаю, как туда попадёт Кеннет, поскольку в эпилоге-то он был на Севере и фрагмент, который я читал, тоже вроде как происходит на Севере, но -- поглядим.../. Причём, по мнению рецензента, если раньше наиболее яркими были эпизоды с Кеннетом, теперь у них есть не менее мощные конкуренты -- и всё это читается влёт.

-- будут эпизоды в Мраке, с четверорукими ваихирами, которые стерегут секреты, ключевые для понимания происхождения и сути Урочищ.

-- на юге Ласкольник и Деана будут разруливать результаты масштабного восстания меекханских рабов + итоги многовекового использования их труда во благо Агара. Отмечают серьёзный масштаб всего этого.

-- один из самых серьёзных сюрпризов -- информация о происхождении и природе мира Меекхана, причём получим мы её в очень неожиданных обстоятельствах.


-- хвалят сочетание сюжета и мироустройства, мол, и сюжет захватывающий, и инфу про мир автор даёт вовремя и в нужных пропорциях.

-- узнаем много нового о Войнах Богов, природе Урочищ и самой магии (и аспектированной, и шаманской), о культуре Юга и Севера.

-- пеняют отсутствием энциклопедии по миру, мол, столько уже информации получили в пяти томах, что иногда хочется её более структурированного варианта; к счастью, в пятом томе есть перечень основных действующих лиц и мест.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 12:11  

цитата Vladimir Puziy

пеняют отсутствием энциклопедии по миру, мол, столько уже информации получили в пяти томах, что иногда хочется её более структурированного варианта
Вегнер, не сомневаюсь, может соорудить Мир Меекхана — но лучше пусть это будет ПОСЛЕ завершения саги.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 13:36  
Vladimir Puziy , спасибо за информацию! :-))):cool!:

Ждём с нетерпением!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 14:23  
Доброго всем здравия!
У меня грешноватый вопрос — а у кого-нибудь есть файлы в высоком качестве с суперобложками Гжендовича-1 и Вегнера-1,3 в серии "ШФ" под печать? =)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 19:39  
Дочитал "Без надежды на искупление" Майкла Р. Флетчера. В процессе выяснил, что авторы нашей Армады, оказывается, пишут ломовейший гримдарк :-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 20:04  
Johann_Wolden
Да? Всё вот настолько... "необычно"? o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 20:09  
Johann_Wolden, добавь плашку сарказма, а то люди, не знающие, прикола, зайдут, прочитают и будут в смущении 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 20:22  
Seidhe, нет. И я в толк не могу взять, между каких строк и как нереально глубоко смотрели иные читатели, что увидели в этой книге априори нечто, замахивающееся на уровень Бэккера. Этого нет, этого автором и не предполагалось — но опять же, каждому автору быть Бэккером не нужно, да и вообще он такой один и один же останется.
"Без надежды на искупление" — это именно что традиционный, если не сказать классический, гримдарк по повествованию и подходу к построению персонажей, но с необычным для жанра правилом, определяющим мир. "Восприятие есть реальность", да. Подверженные бредовым иллюзиям, соответственно, влияют на реальность сильнее прочих и при достаточной силе своих заблуждений определяют реальность других. Плюс, их психические расстройства влияют не только на творимое колдунство, но и на всю манеру поведения и общения персонажа в целом. Это отыграно по-честному и по полной программе — но ещё раз, именно в рамках гримдарка. Без потрясения основ жанра и топтания на могилах грандов — но в своей области книга хороша и хороша чертовски.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...6263646566...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх