Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 08:33  
gooodvin Спасибо-поговорю со знакомыми.:beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:30  
Статья Г. Л. Олди ""Четыре всадника апокалипсиса", или "Этот день мы приближали, как могли"" о проблемах с изданием фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 20:20  

цитата

Кризис перепроизводства, супербольшое
количество новинок, падение тиражей и продаж, повышение цены за экземпляр, стагнация
рынка. Поняв причины, издатели Франции договорились между собой – и вдвое сократили
количество выпускаемых наименований. Вдвое! И ни один штрейкбрехер не нарушил эту
конвенцию. Что произошло дальше? Сначала взвыла часть читателей: куда подевалась эта
серия и эта, и вон та?! Вскоре вой прекратился: издатели сбросили в первую очередь шлак,
3
который был некачественным для продажи, был хуже написан и хуже издан. Остались самые
популярные и интересные серии.



Интересно, но в России почему-то именно шлак стали издавать в бOльшем количестве


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 21:01  

цитата С.Соболев

Интересно, но в России почему-то именно шлак стали издавать в бOльшем количестве

На 5-й странице предлагается объяснение.


цитата

Тот
читатель фантастики, который вырос, к примеру, на Стругацких, Ефремове, Уэллсе, Саймаке,
Гаррисоне, Желязны, Шекли, Толкиене — можно долго перечислять, имена известные — он,
этот читатель, не числящий себя в фэндоме, из фантастики в большинстве своем ушел.
Почему?
Потому что ему неинтересно читать «S.T.A.L.K.E.R-a», попаданцев, «METRO» и далее
по списку. Ему не нужны унифицированные серии, ему нужны имена и личности. Он привык в
фантастике видеть литературу, причем нестандартную, необычную. Ему необходим уровень
литературного языка, неординарный полет мысли, оригинальные идеи. Он не против
приключений, но когда в книжке кроме приключений больше ничего нет, этого читателя
ситуация перестала устраивать.
И он ушел в мейнстрим. Эмигрировал в современную прозу, где читает свою любимую
фантастику. Елизаров, Рубина, Степнова, Крусанов, Липскеров, Пелевин, Сорокин –
фантастика, даже если сами они не пользуются термином «фантастика». А главное, эти
литераторы хорошо пишут, умело, качественно! В их книгах есть и язык, и характеры, и
человеческие взаимоотношения, и мысль, и идеи, и нестандартные фантастические элементы,
причем не только мистические, но и вполне научно-фантастические.
Когда эта аудитория взяла и ушла, на ее место, поскольку свято место пусто не бывает,
пришла аудитория другая, которая ориентирована под апокалипсис, созданный издателем и
торговцем. Аудитория фантастики изменилась: с «человека думающего» на «человека
отдыхающего». Сейчас лозунг любого издательства: «Не грузите их!». Он такой загруженный,
этот читатель! Думать не надо: он на работе думает, он очень устал. Слова, которые читатель
может не понять, уберите из текста. Две сюжетные линии — вы что, с ума сошли?! — он же
уследить за ними не может! Двадцать персонажей — много: нужен герой, его возлюбленная и
главзлодей. Фантастика пришла к аудитории «человека отдыхающего», частично геймера. Эта
аудитория потребляет очень много книг. Для них сотня прочитанных книг в год – ничтожная
малость. Ну, книги же выходят! Их же кто-то должен потреблять! Этот читатель потребляет не
авторами, а сериями. Один любит про попаданцев, другой любит про «S.T.A.L.K.E.R.», третий
— фантастический боевик, четвертый – эльфы против орков, пятый — любовные романы в
обертке фэнтези. Люди, читающие сериями, хвастаются, сколько книг в год они прочитали! Так
прямо и пишут в литературном сообществе:
«Всего прочитано за 2016 год – 345 книг. Это если по позициям в ежемесячных списках
считать. Если считать все «потомно», получается 365 книг. Жаль, что год високосный, чуть-
чуть не дотянул до норматива книга в день. Поскольку я уделяю особое внимание книгам о
попаданцах в реальные исторические условия (102 книги)…»


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 21:19  
интересно, конечно, но из-за постоянных передёргиваний и натяжек считать этот анализ актуальным нельзя
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 21:32  

цитата cakypa

но из-за постоянных передёргиваний и натяжек считать этот анализ актуальным нельзя

Естественный вопрос — какие именно передёргивания и натяжки?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 22:20  
хотя бы тот факт, что фэнов они насчитали аж 150 человек, а людей, которые читают чуть ли не 365 книг в год — столько, что они обеспечивают тиражи всех сталкеров, попаданцев и ромфентэзи разом. Ну конечно, вы много вообще людей знаете, которые более-мене регулярно читают ну хоть что-нибудь? Я — единицы.
Ну и так далее, по каждому пункту — тратить время на детальный разбор не собираюсь.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 22:27  

цитата cakypa

Ну конечно, вы много вообще людей знаете, которые более-мене регулярно читают ну хоть что-нибудь? Я — единицы.

"Я даже телек смотреть перестал, не читаю. Я вааще нифига не читаю". (С)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 22:42  

цитата cakypa

Ну конечно, вы много вообще людей знаете, которые более-мене регулярно читают ну хоть что-нибудь?

На Лайвлибе любят эту тему — прочитать овер 9к за год.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 22:49  

цитата cakypa

Ну конечно, вы много вообще людей знаете, которые более-мене регулярно читают ну хоть что-нибудь?

Я таких на работе десятками вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 23:16  

цитата Александрович

Я таких на работе десятками вижу.
Аналогично(с).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 09:00  

цитата Александрович

Я таких на работе десятками вижу.
Ок, если вам это не показалось страшным преувеличением, то в путь — вам эта статья зайдёт как нельзя лучше. А я такое свободное манипулирование фактами за реальность не считаю.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 10:28  
Александрович , Serdg , если не секрет, где вы работаете?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 10:32  
gamarus
Я как-то год в охране на заводе отработал. Там половина охранников книги читала, другая половина — сканворды разгадывала ))
так что есть читающий люд, точно есть ))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 10:55  

цитата MarchingCat

Я как-то год в охране на заводе отработал. Там половина охранников книги читала, другая половина — сканворды разгадывала ))
так что есть читающий люд, точно есть ))

Согласен есть, тем более если специфика работы располагает.
А вот в организации где я работаю и которая занимается производством, из сотни человек, читающих десяток еле-еле набирается. И то, из этого десятка к читающим себя причисляют те, кто книгу последний раз читали лет пятнадцать назад и те кто читает статейки в "Русском репортере", интернете и т.п.. В принципе, более-менее обсудить современную литературу можно с гл.бухом, она вроде читает, старается быть в тренде, но даже у неё книги это не какая-то там любовь, а всего лишь не самое бесполезное убивание свободного времени и только.
Вот и ваши охранники, боюсь, если бы была возможность смотреть телек, то большая часть закинула бы свои покеты подальше :)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 11:46  
Александрович, то про Аберкромби скулили, что он не такой, как им хотелось бы, теперь за рынок переживают. Опять те же самые сопли про "поколение Стругацких и Ефремова"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 14:11  
Про Аберкромби они просто были не в теме.
Про рынок -- я им почему-то верю...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 14:33  

цитата тессилуч

Статья Г. Л. Олди ""Четыре всадника апокалипсиса", или "Этот день мы приближали, как могли"" о проблемах с изданием фантастики.

по большей части вполне справедливо, на мой неискушенный взгляд. Особенно в части про писателей-фантастов.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 15:47  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 16:22  

сообщение модератора

karlan потрудитесь обходиться без хамства, пожалуйста.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...728729730731732...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх