Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 20:32  
цитата negrash
"Звёздный Рифт"

Но ведь это натурально роман в рассказах с весьма пунктирной рамочной сюжетной линией.
цитата psw
Однообразно

Вы читали какую-то другую книгу.
Типтри пишет крайне разносторонне. Меланхоличная "Медленная музыка", дерзкая "Девушка, которую подключили", пронзительное "Любовь есть Замысел, а Замысел есть Смерть".
Типтри даже на фоне "Новой волны" выделялась именно тем, что невозможно было предсказать о чем и, главное, как она напишет в следующий раз.
Классическая фантастика о контакте сменяется киберпанком, гротескная комедия положений — суровой военной драмой.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 20:36  
цитата psw
Это все вкусовщина

А что не вкусовщина? Премии "Хьюго", "Небьюла", "Локуса"? Учрежденная премия имени Джеймса Типтри-младшего? Авторитет и признание в писательской среде (о Типтри тепло отзывались Роберт Силверберг, Харлан Эллисон, Урсула К. Ле Гуин, Филип Дик)? Ну так всё это есть.
цитата psw
Я книгу купил, прочел страниц 250-300 и бросил

Получается вы не добрались до лучших рассказов — "Человек, который шёл домой", "Любовь есть Замысел, а Замысел есть Смерть", "Девушка, которую подключили", "Мимолётный привкус бытия", "Эффективное решение".
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 21:40  
цитата С.Соболев
Типтри не романистка. Есть такие писатели (Шекли, Эллисон) которые прославились рассказами и может небольшими повестями страниц на 100-150, но в романах показали обычный средний нивелированный уровень.


Гузман приблизительно это же мне сказал, когда я заметил ему, что романы продаются лучше. Но я всё равно придерживаюсь своего мнения: том со следующим содержанием уходил бы бодрее: полный "Звездный Рифт" + "Девушка, которую подключили" + "Хьюстон, Хьюстон, как слышите?" + возможно, "Мимолётный привкус бытия". Но это исключительно мое субъективное мнение.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 17:00  
Самые продаваемые авторы в России и бумажные книжные итоги за 2023

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 12:43  
Борис Мусташкин о маркетплейсах и падении посещаемости книжных https://www.bookind.ru/events/17497/
цитата
Но основная проблема – это маркетплейсы и ситуация с ценами на этих площадках. В нашем понимании правильно, чтобы товар был везде плюс-минус по одной цене. Пусть маркетплейсы доказывают покупателям своим сервисом, своим удобством и другими преимуществами, что их канал лучше других и покупать нужно именно там. В наши магазины приходят покупатели, смотрят книги, выбирают, а потом открывают телефон и заказывают на маркетплейсах. Это история не про конкуренцию, это история про цены.
Второе, на что бы хотел обратить внимание – это падение трафика. Посещаемость в наших книжных магазинах снижается уже третий год подряд. До этого какое-то время была стагнация, но в 2022-2024 гг. мы видим регулярное падение трафика.
Трафик магазинов в торговых центрах в 1 квартале 2024 года упал на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Трафик магазинов формата street-retail снизился на 19%. С этим сложно что-то сделать, потому что, если люди в магазины не ходят, что бы мы им предлагали, мы им не сможем ничего продать – они же не пришли! А не приходят они, потому что два года подряд происходил слив книг на маркетплейсах.

Думаю,что и в поправках касательно маркетплейсов и в законе и о книгоиздании его пожелания будут учтены.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 12:49  
Ну, есть еще вариант. Маркетплейсы перестанут с книгами работать, и будет везде в книжных конский ценник. Как раз то самое
цитата count Yorga
В нашем понимании правильно, чтобы товар был везде плюс-минус по одной цене.

Посмотрим, приведет ли все это к расцвету благорастворению воздухов.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 12:50  
цитата count Yorga
В нашем понимании правильно, чтобы товар был везде плюс-минус по одной цене
То есть исскусственно запретить продавать дешевле чем в книжных что ли?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 12:53  
цитата
Но основная проблема – это маркетплейсы и ситуация с ценами на этих площадках. В нашем понимании правильно, чтобы товар был везде плюс-минус по одной цене. Пусть маркетплейсы доказывают покупателям своим сервисом, своим удобством и другими преимуществами, что их канал лучше других и покупать нужно именно там. В наши магазины приходят покупатели, смотрят книги, выбирают, а потом открывают телефон и заказывают на маркетплейсах. Это история не про конкуренцию, это история про цены.
А зачем книжные магазины вообще тогда нужны? Это книжные должны сервисом доказывать почему надо покупать дорого.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 12:55  
цитата
Трафик магазинов формата street-retail снизился на 19%. С этим сложно что-то сделать, потому что, если люди в магазины не ходят, что бы мы им предлагали, мы им не сможем ничего продать – они же не пришли! А не приходят они, потому что два года подряд происходил слив книг на маркетплейсах.
А давайте телевидение запретим ? Кинотеатры страдают. не ходят потому что есть телевидение. Ну и знаменитый судебный процесс Дисней против Сони. Запрета видеомагнитофонов требовали.А что? Пиратят же через них!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 12:59  
просточитатель вас опять понесло


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:03  
цитата count Yorga
Борис Мусташкин о маркетплейсах

Что это за клоун вообще? Если книжные не вывозят конкуренцию, то пусть закрываются. А то, получается, виноват кто угодно, кроме самих книжных задирающих ценники.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:03  
цитата count Yorga
Думаю,что и в поправках касательно маркетплейсов и в законе и о книгоиздании его пожелания будут учтены.
ну да, а потом плановая экономика как вишенка на торте. Любят же у нас по граблям ходить...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:12  
цитата Luсifer
кроме самих книжных задирающих ценники

на самом деле книжные редко "задирают" ценники, ибо есть железное правило: чем дороже, тем меньше продаем
экономика разная, именно она диктует
поэтому и острая такая проблема: снижение цены приведет к тому, что магазины станут убыточны, для Москвы с их конской арендой особенно актуально.

Это один из самых тяжелых вызовов, которые получала отрасль за последнее время. Ну и к слову, лично я не верю ни на грамм, что госрегулирование спасет отца русской демократии


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:15  
цитата Luсifer
Что это за клоун вообще?

цитата
Борис Мусташкин, генеральный директор сети «Дом Книги» и «Книга+»

https://bookskazan.ru/
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:32  
Karavaev Получается, замкнутый круг..
Высокие цены -оттток клиентов на маркетплейсы
Низкие цены -убыточные магазины.
Какой выход,по вашему ? Может всё таки господдержка ?
В прилагаемом файле список издательств,уже её получивших


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:43  
цитата
В прилагаемом файле список издательств,уже её получивших

А какая связь между издательствами и книжными? Издательствам, я так понимаю, маркетплейсы не мешают, скорее наоборот. Как пример, СЗКЭО, который с выходом на Ягоды только развернулся в полную силу. А книготорговцы, что их спасать. Они по сути барыги. Раз в современном мире они стали, как посредники, никому не нужны, то и шут с ними. Будут торговать букинистикой через Алиб или Вита Новой с доставкой к богатым клиентам на дом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:56  
Pavinc Империи Новикова мешают и даже очень .Капьев, Wildberries практически в каждом интервью упоминает..
Поинтересуйтесь..


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:58  
цитата count Yorga
Какой выход,по вашему ? Может всё таки господдержка ?
Можно НДС отменить как было раньше..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:59  
цитата count Yorga
Может всё таки господдержка ?

да поздно уже, собственно

В свое время надо было признавать книжные, прежде всего независимые, социально значимыми объектами. Их и поддерживать. Их тогда очень много было, а сейчас уже все передохло практически. Слезы остались. ЧитайГород поддерживать?
Вот если принять программу по развитию региональных книжных в нестоличных городах — вот это было бы здорово. Но опять-таки, это проще сказать, чем реализовать на практике.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:59  
цитата Pavinc
Раз в современном мире они стали, как посредники, никому не нужны, то и шут с ними.
Именно так. Ну не нужны книжные. Никому.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...929930931932933934935936    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх