Трансгуманизм и Сингулярность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Трансгуманизм и Сингулярность? Книги, мнения, идеи.»

 

  Трансгуманизм и Сингулярность? Книги, мнения, идеи.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 23:19  

цитата skour

Аж целую дисциплину придумали — теологию
Это не значит, что это исследовательская дисциплина. Причём вы явно понимаете теологию только в одном известном ключе, что совершенно не обязательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 23:29  

цитата grey_mold

Это не значит, что это исследовательская дисциплина.

Значит. Существовали (скорее всего и существуют) люди, которые буквально пытались изучать Бога.
Еще аналогичный пример — физики довольно долго пытались изучать светоносный эфир и создавали теории на его основе, пока не убедились, что никакого ственоносного эфира просто нет.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 23:36  
Пример не аналогичен, почему — говорить совершенно не интересно. Выхожу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 00:38  
grey_mold
Значит, ответить нечего. На полях отмечу, что ваш "аргумент" — это порочный круг в доказательстве.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 15:00  
Ну, могу я пояснить за grey_mold , хотя, возможно, он бы ещё усложнил объяснение. Теория эфира приводила к предсказаниям, несовместимым с экспериментом (например, к зависимости скорости света от направления при наземных экспериментах (за счёт движения Земли относительно эфира)). Так она была вполне эмпирически опровергнута, дальнейшее — уже модификации теории ad hoc, что методологически нелегитимно.

Что касается ядра теологии, то если мы не говорим о каких-то герменевтических или абстрактно-философских моментах, то она имеет изначально дело с утверждениями метафизическими (как, например, чисто экзистенциальное по Попперу утверждение о существовании Бога, который ещё и взаимодействует с реальностью, возможно, только сингулярными невоспроизводимыми событиями, "чудесами"), и потому в принципе не укладывается в сферу научного.

Таким образом, в одном случае перед нами опровергнутая научная теория, в другом — ненаучная система взглядов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 19:01  
Fауст
А в случае с сознанием — научная теория (или теории), которая пока еще не опровергнута. Хотя, возможно, она просто принципиально неопровергаема и в таком случае — ненаучна, согласно Попперу.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 14:24  
Вот здесь собран список достижений в нейронауках за примерно последние 14 лет
https://logancollinsblog.com/2019/06/09/g...
Там в том числе указана мэйнстримная сейчас теория сознания — теория интегрированной информации Джулио Тонони с соавторами (последняя версия май 2014), к настоящему моменту подготовлена программа экспериментов для проверки этой теории — разумеется не полной (пока нет технической базы), но хотя бы некоторых аспектов. Так что теория сознания, которая корректна в смысле Поппера, сейчас имеется. Вполне возможно, не всё в ней найдет подтверждение.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 18:51  
Интересная статья о горожанах будущего в связи с транс-гуманизмом:

https://www.kommersant.ru/doc/4458542
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 11:18  
Bunin1 Статья чрезвычайно любопытна. Ознакомилась. Интересно мнение автора о киборгизации и не только... И идея "умного города", хоть она и не нова, любопытна.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 11:39  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 13:15  

сообщение модератора

Из Регламента сайта:

цитата

3.1. Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.

К тому же осталось не совсем понятным, для чего была размещена ссылка на сторонний ресурс — для общего ознакомления ?
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 17:12  
Если честно, я в трансгуманизм не очень верю, и вот по какой причине.
Печатный пресс вытеснил человеческих переписчиков книг, телеграф вытеснил почтовых голубей, паровоз вытеснил лошадей, автотранспорт и самолеты вытеснили паровозы.
При этом гибрида пресса и переписчика, голубя и телеграфа, лошади и паровоза нет до сих пор.
И скорее всего уже и не будет.
С точки зрения паровозов лошадепаровоз экономически неэффективен, с точки зрения лошадей — ну не выдержать лошадиной половинке таких нагрузок.
По этой причине в грядущем появлении гибрида роботов и человека я сильно сомневаюсь

В робо-утопию тоже не верю.
Почему не верю в гибрид робота и человека — сказал выше.
Роботы без свободы воли и самообучения малоинтересны, тк смогут заменить мало профессий.
А роботы со свободой воли и самообучением вскоре начнут интересоваться почему они обязаны работать на людей. И далее без "чипа Айзимова", запрещающего вредить людям, они быстро станут опасны для своих РОБОВЛАДЕЛЬЦЕВ.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 17:43  

цитата David Blain

А роботы со свободой воли и самообучением вскоре начнут интересоваться
Это глубоко философский вопрос, что такое свобода воли. Современные когнитивные теории с великим скепсисом относятся с существованию таковой. Человеческая "свободная воля" до такой степени обусловлена эволюционными императивами, что непонятно не только то можно ли называть ее свободной, но и то можно ли называть ее волей (в классическом понимании волевого акта — решения, принятого эго\я\личностью). Поэтому упомянутый вами "чип Азимова" (а-ля набор "категорических императивов" в логике гуманизма) может рассматриваться всего лишь в качестве аналога эволюционно сформированных максим человеческой психики, целиком и полностью (хоть и нелинейно) обуславливающих человеческое поведение и мышление. В таком виде он ни в коем случае не будет делать робопсихику заведомо неполноценной\ограниченной, а значит "неинтересной", во всяком случае не в большей степени, нежели таковыми является человеческая психика.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 18:05  

цитата David Blain

С точки зрения паровозов лошадепаровоз экономически неэффективен, с точки зрения лошадей — ну не выдержать лошадиной половинке таких нагрузок

цитата David Blain

Роботы без свободы воли и самообучения малоинтересны, тк смогут заменить мало профессий.
Тут мне тоже видится некое противоречие в ваших рассуждениях уже относительно трансгуманизма. Понятно, что если роботы с полноценным ИИ будут эффективнее людей, то они их рано или поздно вытеснят оттуда, где такого рода преимущество будет достигнуто, но во-первых в любом случае останутся сферы, где дела будут обстоять иначе — прежде всего в сфере межличностных взаимодействий, а во-вторых совершенно не факт, что полноценный ИИ, способный в любой сфере деятельности конкурировать с человеком, таки будет создан. Практика показывает, что роботизация цивилизации идет совершенно по иному сценарию, нежели полагали фантасты — создаются не имитирующие человека "роболюди" , а ограниченные, специализированные, но высокоэффективные именно в рамках своей специализации роботы. Совершенно негуманизированные и даже отдаленно не имеющие того, что принято считать личностью. Тем самым идея киборгизации человеческой личности (и тела и сознания) в рамках трансгуманизма ничуть не теряет своей актуальности — просто потому, что это может дать людям дополнительные возможности, которых они непременно захотят. Киборгизация это всего лишь перенос человеко-машинного интерфейса чуть ближе собственно к человеку- к личности. Подключение роботехнических устройств к нервам, имплантация чипов управления механизмами, переключающихся возбуждением нужного участка коры, замена изношенных частей тела механическими ит.п. Всё это в той\иной степени уже происходит вот прямо сейчас.
Кроме того, дискуссия о киборгизации в рамках трансгуманизма вообще представляется довольно ограниченной — трансгуманизм лично мне видится скорее концепцией технологического ускорения биологической эволюции. Киборгизация и конкуренция киборгов с роботами тут по идее вообще "с боку припека".
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 22:12  

цитата David Blain

А роботы со свободой воли и самообучением вскоре начнут интересоваться почему они обязаны работать на людей. И далее без "чипа Айзимова", запрещающего вредить людям, они быстро станут опасны для своих РОБОВЛАДЕЛЬЦЕВ.
Даже без вреда допустим добрые роботы. И что получится? Робот может ВСЕ.и делает это ВСЕ лучше человека так что... Человек превращается.. В домашнего любимца роботов

цитата sanbar

останутся сферы, где дела будут обстоять иначе — прежде всего в сфере межличностных взаимодействий
А почему собственно? робот как у Саймака например вполне живое существо..А в Снова и Снова герой даже не отличил девушку андроида от собственно девушки
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2022 г. 07:03  

цитата David Blain

Печатный пресс вытеснил человеческих переписчиков книг, телеграф вытеснил почтовых голубей, паровоз вытеснил лошадей, автотранспорт и самолеты вытеснили паровозы.
Всё исторически неверно, посему и вывод на этом материале неверен. Лошадей вытеснил трактор (тяжеловозов выводили до 1950-х), пик развития голубиной почты как раз при телеграфе и т.п.

цитата David Blain

гибрида пресса и переписчика
— машинистка за пишмашинкой это что? Наборщик за кассой? И т.д.

цитата David Blain

С точки зрения паровозов лошадепаровоз экономически неэффективен,
Экономике в данном разговоре вообще не место. Док-во: слон на лесоразработках в горах Азии эффективен, в Сибири нет. Сложная судьба вендиговых автоматов и проч. автоматических закусочных


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2023 г. 10:30  
https://ru.wikipedia.org/wiki/Технологиче...
цитата
Технологи́ческая сингуля́рность (англ. technological singularity[K 1]) — гипотетический момент в будущем, когда технологическое развитие становится в принципе неуправляемым и необратимым, что порождает радикальные изменения характера человеческой цивилизации


Если под сингулярностью имеется в виду концепция "дальнейшее развитие науки и техники, и управление ими, станет слишком сложным для людей" — то косвенные предпосылки в виде прикладных теорий с доказательствами на 20, или 40, или даже 100 страниц были достаточно давно.
Но вот пришел момент прямых доказательств!
IBM работает над нейросетевым ученым.
https://arstechnica.com/science/2023/08/w...
Пока что выводит известные законы, вроде закона Кеплера. И процент ошибок все меньше и меньше, качество научных работ все выше.

И это не все!
Для эволюции роботов люди больше не нужны — ИИ впервые создал процессор с нуля!
https://www.cnews.ru/news/top/2023-07-04_...

И финальная вишенка на торте.
Израильская компания Tevel Aerobotics Technologies разработала специализированных летающих автономных роботов, которые используются для сбора урожая различных фруктов, включая яблоки, персики, нектарины, груши, сливы, цитрусовые и авокадо.
https://trekkeronline.nl/2020/11/tevel-ae...
http://www.youtube.com/watch?v=HFCC0DwAgxk
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2023 г. 23:28  
цитата David Blain
ИИ впервые создал процессор с нуля!

вообще, там написано "исследователи, обучавшие ИИ проектировать процессоры,.."
цитата David Blain
разработала специализированных летающих автономных роботов, которые используются для сбора урожая различных фруктов,

это нормально — избавление человека от тупой монотонной работы. Эффект экономии достигается за счёт безостановочной работы. А так, скорость сбора дроном, думаю, заметно ниже, чем человеком.

цитата David Blain
Пока что выводит известные законы, вроде закона Кеплера.

Сперва учёные дали ему входной набор знаний, потом сами сформировали набор данных для анализа, и дали понятия и связи требуемых физических величин.
Но, в статье прямо говорится, что
1. при нехватке данных формула выведена не будет.
2. Программа не может пересмотреть входные базовые знания.
То есть, к примеру, ИИ никогда сама не выйдет из Эвклидовой системы координат в геометрию Лобачевского.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 22:56  
цитата JimR
избавление человека от тупой монотонной работы


Какого ещё человека? Всю бумажную работу уже может решить компьютер, куда-то исчезли офисы? Люди может стали меньше проводить время за бессмысленной работой? Нет, робот это дорого, а человек выходит очень дёшево и готов работать за самую дешёвую еду, вон сколько людей на планете много и все готовы отдаться в рабский труд по щелчку пальца....... плюс робота не заставить нести деньги обратно к хозяевам
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2023 г. 16:15  
цитата Vindermur
Всю бумажную работу уже может решить компьютер, куда-то исчезли офисы?
Машинорасчетные станции исчезли, но пример не очень — формы отчетности-то все разнообразятся и разнообразятся.
цитата Vindermur
Нет, робот это дорого, а человек выходит очень дёшево
Одно из трех главных препятствий автоматизации. Но именно с уборкой урожая плодов — завезти армию сборщиков, увезти ее через пол-месяца и как-то еще контролировать не дешево и очень хлопотно, так что пробуют освоить эту делянку не только в Израиле, но и в КНР.
цитата Vindermur
плюс робота не заставить нести деньги обратно к хозяевам
Старая американская шутка: что такое сельское хозяйство? Это способ, которым химическая промышленность отмывает деньги правительства.
Аналогичная история с Японией.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Трансгуманизм и Сингулярность? Книги, мнения, идеи.»

 
  Новое сообщение по теме «Трансгуманизм и Сингулярность? Книги, мнения, идеи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх