Контакт Есть контакт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контакт? Есть контакт!»

Контакт? Есть контакт!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Фильм "Посредник", гадость жуткая. По повести Александра Мирера "Главный полдень". Полный вариант называется "Дом скитальцев".
–––
http://www.vasilyev.com


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
"Солярис" Лема и "Малыш" Стругацких. Идея одна: полное непонимание и подсознательный ужас от этого самого контакта, а также надежда на помошьщь посредников. Тонкий психологизм и достоверность главной идеи: человку нужен человек ^_^
–––
Владислав Выставной


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему еще хуже Сталкера. Скучнее — так точно.
–––
http://www.vasilyev.com


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Война с хторром. Контакт? наверно, но страшный


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
У Джеймса Уайта в "Космическом госпитале" постоянно контакты, в положительном ключе


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
* случайно, но подстать текущему впечатлению от читаемого, обнаружил эту, на мой взгляд, незаслуженно заглохнувшую тему *

А читаю сейчас "Солярис" Лема и понимаю, что идея контакта до сих пор будоражит фантазию лучше всякого надуманного противостояния Зла Добру (и наоборот), т.к. в ней намного больше неведомого, что весьма интересно попытаться представить и понять...

И самое интересное в данной фантастической идее, на мой взгляд, — это проблема совместимости разумов, пытающихся вступить в контакт либо вступающих в него неосознанно для одной из сторон.
В этой идее так много от древнего Cognosce te ipsum...

Что думаете, возможно человеку познать другого (вернее — чужого), не познав себя? Или контакта не будет априори, — лишь безнадежное столкновение цивилизаций на пути прогресса?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Странно, почему то никто не упомянул известнейший роман Карла Сагана "Контакт" и великолепную экранизацию этого произведения?
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 04:07  
цитировать   |    [  ] 
J

цитата Tyrgon

возможно человеку познать другого (вернее — чужого), не познав себя?

Именно этим меня привлекает Ефремов: признанием необходимости самопознания, но и убеждённостью в возможности этого. Более того, своим даром живописать сам контакт он убеждает и тебя на глубинном уровне в возможности такого контакта достичь.

А вариаций на тему ужасов, поджидающих в космосе, тьма-тьмущая.

Кстати, тут упоминали высказывание Ле Гуин о том, что даже двое — уже вторжение. Но это если неподготовленные двое. У неё представление о контакте тонкое: для его установления человек должен проникнуться иной культурой, частично измениться сам, и затем стать связующим звеном. Это проще одному. Дальше уже легче пойдёт:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
А я иногда думаю, что вот мы — литераторы, которые фантасты, мы и есть — первый контакт.

И каждый может обругать, и каждый про нас слагает та-акое, чего и в жизни не бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

А я иногда думаю, что вот мы — литераторы, которые фантасты, мы и есть — первый контакт

bacumur, вы, какие бы фантазеры не были, все равно люди, логика которых несомненно поддается пониманию и объяснению (хотя некоторым из вас это и не будет приятно услышать из уст читателя ;))

И вообще, аналогия, на мой взгляд, весьма притянута за уши — ведь ваше творчество для вас не может иметь целью двустороннее общение с читателем (гений вон — вообще творит исключительно для эгоистично-одержимого самовыражения) или обмен между вами чем-либо, помимо товар-деньги..? ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Вобще-то гении живут — да, по другим законам. Но вот когда писал про контакт — я втайне имел подозрение, что мне в жизни довелось встретиться с тремя гениями. И они были — очень даже не по-логике...

Первым считаю, Женя Лукин, он вообще — афорист, поэт, композер, фантаст и совершенно — иной иногда.

Второй — ... Его имя выдавать не буду. Он, как я недавно слышал, в наркоту упал. То есть, вместо пива и разговоров, как мы все, он ушел куда-то... А ведь был один из самых толковых критиков и переводчиков... Но он тоже очень даже читал фантастику и писал об этом. И был — иным, во многих смыслах... (Сразу скажу — это не Завгородний.)

Третий был и вовсе великолепен... И тоже фантаст. И тоже — иной... Ка-а-ак блестне глазами, когда разговорится... Но — гений, кажется.

Вот отсюда и возник мой прежний пост.

А вообще-то я подозреваю, что контакт — он может быть и здесь, и прям счас, стоит только из комнаты выйти... На лестничной клетке у лифта, или — это уж всегда! Да! — на улице.... Поймем ли мы его?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Big Front Yard, в русском переводе "Необъятный Двор", кажется ??? Саймака
- вот это был контакт :cool!:
тихо-мирно-политкорректно-взаимовыгодно :-)))
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Странно почему никто не вспомнил "Фиаско" Лема.8:-0
Конечно, описанный в романе контакт нельзя считать успешным, но именно подробным копанием в причинах этой невозможности понять других и следовтельно — успешно контактировать, он настолько и хорош.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Конечно, описанный в романе контакт нельзя считать успешным

А у Лема вообще не было успешных контактов кажется. Разве что в сатирических вещах.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

"Пикник на обочине" Стругацких. Здорово подрывает антропоцентризм и всякие бредни насчет того, что инопланетяне исследуют людей

полностью согласен :beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
"Витки" Р. Желязны — довольно-таки оригинально описан контакт Разума Человеческого с Разумом Машинным.
Что касается "классического" варианта: Человек — Внеземлянин, то странно, что никто почему то не вспомнил легендарную "Космическую одиссею" А. Кларка.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Неужели никто непомнит рассказ? Помогите вспомнить произведение. Сюжет примерно следующий: астронавты принимают закон, по которому в случае опасности для корабля и основного экипажа они жертвуют членом экипажа.
После чего один из звездолетов посещает планету, у которой ее звезда на грани взрыва.
Звездолет улетает бросив командира, который в этот самый момент входит в КОНТАКТ с разумной расой на этой планете.
Они его не бросают, а берут с собой, что его очнь удивило.
Ирония в том, что в конце рассказа оказывается, что этот командир оказывается не человекоподобным, а "покрыт плотным хитиновым панцирем"...


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
По теме КОНТАКТА хочется упомянуть "Марсианские хроники" Рэя Бредбери — в рассказе "Илла" — первый прилет землян на Марс и контакт, закончившейся гибелью пришельцев, в "Землянах" — печальная судьба второй экспедиции (вообще сумасшедший дом!!!), и "Третья экспедиция" — эдакий Солярис наоборот — снова гибель астронавтов %-\ . В итоге в продолжении цикла марсиане все таки погибают и людям достается пустынный Марс. Печальная перспектива!!!!
–––
Мир скучен для скучных людей


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
собственно "Контакт" Карла Сагана
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрела тему. Да, конечно:Ефремов, Кларк, Саймак, Брэдбери и прочая классика. Ле Гуин и Лем мне были более интересны. (Кажется, М.Лейстнера не упоминали). Но все эти книги для меня именно были интересны. Сейчас — скорее нет. Зато дилогия Мэри Д. Расселл "Птица малая" — "Дети Бога" для меня сейчас — :cool!:.
( Дарк Эндрю ещё пожалеет, что порекомендовал мне это прочесть8-). Очень неосторожный шаг с его стороны;-).)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контакт? Есть контакт!»

 
  Новое сообщение по теме «Контакт? Есть контакт!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх