Если бы ВЫ имели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Если бы ВЫ имели сверхспособности...»

Если бы ВЫ имели сверхспособности...

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 15:11  
цитата просточитатель
Или Двух волшебников как в Смешариках. Не могут два всемогучих существа в одном континиуме быть он разрушится тогда..

Насчет Смешариков не знаю, но всемогущий просто по логике может быть только один, если он действительно ВСЁ может.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 15:17  
цитата просточитатель
Да.. Собственно одного желания хватит для всемогущества..

Это зависит от того, можно ли было пожелать стать всемогущим. Или семь желаний — это семь желаний, и ни на одно больше. Однако при этом загадывать можно все, что угодно. Если с умом распорядиться лепестками, на это время можно и стать богом, не меньше.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 16:19  
цитата Phantom_dream
Это зависит от того, можно ли было пожелать стать всемогущим. Или семь желаний — это семь желаний, и ни на одно больше.
Вот это вопрос да.. Почему то в большинстве сказок подобного толка герои используют желания на всякую ерунду.. Вот Проданный смех наприммер можно же кардинально изменить мир. но..Герой ничего такого не желает.. а ведь в худшем случае к нему вернулся бы смех..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 16:39  
Пора сказать мой выбор.
Итак, для начала я должен буду решить — Светлая или Темная Сторона Силы?
Если я выберу Светлую Сторону Силы — то комиксовые мордоворты в трико конечно годятся только для борьбы с фриками, действующими в открытую, чья вина очевидна, и которые даже не пытаются прятаться.
Бороться с преступниками не отличающимися от простых людей они способны лишь в комиксах, при сильном подыгрывании автора.
В реальной жизни основная проблемы борьбы с преступностью не победить преступников в бою. Разумеется полиция и армия в бою намного сильнее любых преступников. Главная проблема — найти преступников и доказать что преступление совершили именно они.
Поэтому я выберу не большую силу, а ясновидение. Однако если я открыто скажу что я ясновидящий, меня ждет судьба лабораторной крысы.
Поэтому я попробую стать чем-то типа детектива Коломбо, который почти сразу догадывался кто именно преступник. И остальную часть фильма Коломбо тратил на доказательство вины преступника.
Намного легче, если бы я вместо ясновидения получил хрустальный шар с аналогичной способностью. Причина проста — его можно снять на видеокамеру, и использовать эту видеозапись как доказательство. Ясновидение на видеокамеру к сожалению записать не получится.
Разумеется, у волшебной вещи есть большой недостаток — ее могут украсть. Но возможность передачи чудесной вещи одновременно является и большим преимуществом. Например, я не смогу работать круглые сутки, и в случае сильной занятости на время отдыха передам шар друзьям. Также если меня заподозрят в сверхъестественных способностях, я могу передать шар другому человеку — чтобы отвести подозрения от себя.
Наконец, главная причина — если я буду бороться с преступниками, разумеется у меня будет много врагов и желающих отомстить мне. Если враги убьют меня, кто-нибудь из моих друзей или единомышленников получит шар по наследству, и продолжит мою работу.
Если я выберу Темную Сторону Силы, я также должен буду прятаться.... и тут я выберу невидимость (пойду по стопам Гигеса), или смену облика (пойду по стопам книжного Фантомаса, обладавшего сверхъестественным гримом).

Вариант "ни добро ни зло, я останусь в нейтралитете" я считаю малоперспективным.
Причина все таже — если о моих способностях узнает мир, я стану лабораторной крысой. По этой причине, единственный способ сохранить нейтралитет — вообще не использовать свои способности. Вариант "имею способности, но не использую их" почти не отличается от "не имею способностей", маленький ноль мало чем отличается от ОГРОМНОГО СУПЕР НУЛЯ.
Но если уж этот вариант — я выберу Save\Load, пойду по стопам фильма "Пророк", и стану величайшим TASером в истории
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 18:03  
цитата David Blain
Вариант "ни добро ни зло, я останусь в нейтралитете" я считаю малоперспективным
На самом деле в реальной жизни нет добра и зла. ну.. почти. и любой конфликт это лишь выбор стороны.которые зачастую ничем не отличаются.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 18:07  
цитата David Blain
Главная проблема — найти преступников и доказать что преступление совершили именно они.
Главная проблема точне главная цель не борьба с преступниками так мы боремся только с симптомами. а в том чтобы сделать преступность невыгодной.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 18:11  
цитата David Blain
Но возможность передачи чудесной вещи одновременно является и большим преимуществом. Например, я не смогу работать круглые сутки, и в случае сильной занятости на время отдыха передам шар друзьям. Также если меня заподозрят в сверхъестественных способностях, я могу передать шар другому человеку — чтобы отвести подозрения от себя.
А вот этого делать не советую слишком большой соблазн. если уж это вещь то о ней не должен знать никто ВООБЩЕ никто.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 14:30  
цитата просточитатель
в большинстве сказок подобного толка герои используют желания на всякую ерунду

Я тоже хотела написать так про цветик — в сказке там почти все желания ерунда, видимо, оттого это и сказки для детей, и персонажи в них дети, они ко всему относятся проще )) В книге "Шел по городу волшебник" главный злодей, тоже мальчишка (хотя иногда смахивал на робота), получив волшебный коробок спичек, исполняющих желания, додумался все-таки до пожелания, чтобы у него был миллион таких же коробков — и как ни странно, это получилось. Только вместе с таким могуществом он приобрел нечто вроде комплекса, кажется: на тему, что без своих коробков не может ничего, так, ноль без палочки.
И вот если рассуждать о ВСЕмогуществе, то в мире, где есть свобода воли, ВСЕмогущество не может быть логически. Также у многих людей желания связаны именно с другими людьми — хотят любви, дружбы, славы, признания, но если стараться обеспечить это с помощью волшебной вещи, то это будет ненастоящее — и чувства, и люди. Поэтому многим могло бы показаться такого недостаточно, и это неизбежный камень преткновения. Так же и в Амбере — Тенями возможно манипулировать, кроме личностей.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 14:31  
цитата просточитатель
На самом деле в реальной жизни нет добра и зла. ну.. почти

Зло точно есть.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 14:55  
цитата Phantom_dream
В книге "Шел по городу волшебник" главный злодей, тоже мальчишка (хотя иногда смахивал на робота), получив волшебный коробок спичек, исполняющих желания, додумался все-таки до пожелания, чтобы у него был миллион таких же коробков
Причем он ими просто.. владеет. не вмешивается. Книга заканчивается тем что кто знает? Ведь у него еще остались спички в фильме загадали естесственное желание. чтобы спички у того мальчика пропали. И они пропали непонятно почему сам мальчишка не мог этого загадать впрочем в фильме у него характер другой кажется.. но вот проблема таких желаний именно где они ограничиваются? Кстати обладая такими спичками просто естесственно желать стать ЕДИНСТВЕННЫМ обладателем их а потом желаю чтобы спички стали видны только мне все! И никаких проблем но.. спички это практически всемогущество..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 15:11  
просточитатель я даже не знала о существовании фильма по книге. Книгу читала тоже в детстве. И потому наверняка относилась к этому проще, чем если бы прочла взрослой. Ну есть какой-то жадина, живущий то ли во вчерашнем, то ли в завтрашнем дне, то есть всегда на шаг вперед или назад от здешнего континуума и практически не пересекающийся с ним. И главные персонажи, двое друзей, и на треть боятся его не так, как боялись бы взрослые на их месте. На "всемогуществе" же он споткнулся на том же самом комплексе — в какой-то момент ему захотелось, чтобы с ним дружили по-настоящему, а не из-за спичек, и чтобы боялись его самого, а не спичек. А этого он не мог сделать по определению, ну и не предусмотрел ряд возможностей, например, таких, как быть абсолютно защищенным от любого нападения — видимо, потому, что раньше нападать на него было там некому. Также он не пожелал, чтобы похищенный коробок испарился, — и вот тут вопрос, могут ли одни спички нейтрализовать другие, или здесь уже ничего не поделать? Кстати, не помню, откуда он вообще получил первый коробок, или об этом не написано в книге.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 15:25  
+ А "Мэри Поппинс"? Сверхмогущественная нянька, и тоже особенность отношения в детстве и со стороны персонажей детей — совсем не так, как у взрослых. Вот та тетка, что всем докучала, она действительно противная тетка, как Мардж у Гарри Поттера, но когда читаешь не в детстве, ее становится даже жалко за то, как обошлась с ней Мэри, используя свое могущество. Мэри нахамили, но насколько неравный это уровень! Гарри тоже там раздул Мардж, но это вышло скорее случайно, в то время как Мэри производит впечатление особы, которой лучше не встречаться на пути. А детишки в восторге. Также другой эпизод, когда их знакомят со старушкой, утверждающей, что видела еще создание этого мира, а их больше волнуют золоченые пряники )) Поэтому такие вещи и такие артефакты, как цветики-семицветики и волшебные коробки, и описываются в сказках для определенного возраста: взрослые распоряжались бы уже совсем иначе, и незамеченным для мира это явно не пройдет.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 15:57  
цитата Phantom_dream
Также он не пожелал, чтобы похищенный коробок испарился, — и вот тут вопрос, могут ли одни спички нейтрализовать другие, или здесь уже ничего не поделать?
Вот и разница с фильмом там еще как можно...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 15:58  
цитата Phantom_dream
Поэтому такие вещи и такие артефакты, как цветики-семицветики и волшебные коробки, и описываются в сказках для определенного возраста: взрослые распоряжались бы уже совсем иначе, и незамеченным для мира это явно не пройдет.
Так и взрослые тоже.. В продаже есть золотые рыбки Булычева..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 16:04  
цитата Phantom_dream
И вот если рассуждать о ВСЕмогуществе,

цитата David Blain
С древних времен были популярны сказки про Аладдина\Франсуа\Иванушку и его волшебную лампу\боб\щуку.

цитата David Blain
Первое — нельзя желать всемогущества, это нечестно по отношению к другим выбравшим, да и мой опыт видеоигр шепчет что игра с читами быстро надоедает.

Если честно — то условия задачи противоречат эталону "из грязи в князи", то есть Аладину + Иванушке со щукой. Те получили почти всемогущество.
Обращаю внимание на слово почти
— в классической сказке попытка пожелать яйцо птицы Рух чуть не кончается смертью аладина.
— в диснеевской экранизации джинн не имеет право убивать, оживлять мертвых и влюблять
— там же Джафар пожелавший неограниченных желаний и всемогущества, сам становится джинном. Аналогично в Сталкере — если пожелать у Монолита всемогущества, ты станешь частью Монолита ;)
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 17:07  
цитата David Blain
в диснеевской экранизации джинн не имеет право убивать, оживлять мертвых и влюблять
Убивать.. нельзя убивать но что именно нельзя? Можно ли поставить персонажа в заведомо смертельные условия? вот пожелает некто перенести недруга на гору Эверест и что?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 17:17  
David Blain ну так всемогущество и невозможно. Нельзя пожелать, например, "Хочу, чтобы меня полюбила такая-то девушка", потому что это будет или ненастоящая любовь, или ненастоящая девушка.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 17:21  
цитата просточитатель
Убивать.. нельзя убивать но что именно нельзя? Можно ли поставить персонажа в заведомо смертельные условия? вот пожелает некто перенести недруга на гору Эверест и что?

Мне вспоминается детектив Азимова, где законы робототехники обходятся, если уметь приказывать роботам "правильно". Только человек бы понял связь между этими приказами, не робот. Отсюда вывод, что если имеешь дело с существами другого типа мышления (джинны) или с вовсе не мыслящими волшебными вещами, то можно обойти какие-то ограничения, если знать, как. Конечно, если хозяин сам не глупый.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 17:34  
цитата Phantom_dream
"Хочу, чтобы меня полюбила такая-то девушка", потому что это будет или ненастоящая любовь, или ненастоящая девушка.
Скорее все настоящее просто не то.. думаю если пожелать что то глобальное чего нет и не может быть в мире. ЭТОМ мире то пожелавший просто перенесется. Примерно так..
цитата
Разумеется, тебе трудно понять это, — говорил Мекки. — Бесконечность вообще трудно понять. И все-таки существует бесконечное число Вселенных.

— Но где? — мысленно спрашивал Кейт. — В параллельном измерении или где-то еще?

— Измерение — всего лишь свойство Вселенной, — сказал Мекки, — и его можно отнести лишь к данной конкретной Вселенной. Впрочем, Вселенная — сама по себе являющаяся бесконечным пространством — всего лишь точка, безразмерная точка. На кончике иголки можно уместить бесконечное количество точек, следовательно, на нем столько же точек, что и в бесконечной Вселенной; или в бесконечном числе бесконечных Вселенных. А бесконечность, возведенная в бесконечную степень, остается бесконечностью. Понимаешь?

— Почти.

— Итак, имеется бесконечное множество сосуществующих Вселенных, среди которых находится и та, откуда ты прибыл. Все они одинаково реальны. Ты понимаешь, что означает это бесконечное количество Вселенных, Кейт Уинтон?

— Ну… и да, и нет.

— Это означает, что в этой бесконечности существуют все вообразимые Вселенные. Есть, например, такая, в которой эта сцена повторяется во всех деталях, за исключением того, что ты — или твой аналог — носишь черные башмаки вместо коричневых. Существует бесконечное множество подобных вариантов, в которых ты можешь иметь небольшую царапину на указательном пальце левой руки или, скажем, пурпурные рога и…

— И каждый из них — это я?

— Нет, — ответил Мекки, — ни один из них не ты; во всяком случае, не в большей степени, чем является тобой Кейт Уинтон нашей Вселенной. Я использовал неподходящее местоимение. Каждый из них является самостоятельной личностью, как здешний Кейт Уинтон. В данном конкретном случае существуют значительные внешние отличия… собственно говоря, полное отсутствие сходства. Однако и ты, и твой аналог здесь имеете примерно одинаковые биографии. Например, ты установил, что оба вы написали одни и те же рассказы. Также существует сходство между моим хозяином, Допелле, здесь и фанатом научной фантастики по фамилии Доппельберг в твоей Вселенной… но это не один и тот же человек.

— Если существует бесконечное множество Вселенных, — задумчиво произнес Кейт, — то должны существовать и все возможные комбинации. Значит, все должно где-то быть правдой. Я хочу сказать, что невозможно написать фантастическое произведение, потому что — каким бы невероятным оно ни было — нечто подобное непременно имеет где-то место. Так?

— Разумеется. Существует Вселенная, в которой Гекльберри Финн является реальным человеком, совершающим поступки, которые заставил его делать в своих книгах Марк Твен. В сущности, имеется бесконечно много Вселенных, в которых Гекльберри Финн делает то, что Марк Твен мог бы заставить его делать. Независимо от того, какие изменения мог бы внести в свои книги Марк Твен, все равно они оказались бы правдой.

У Кейта Уинтона закружилась голова.

— Значит, есть бесконечное множество Вселенных, в которых мы — или наши аналоги — монтируем устройство Бартона, чтобы побить атакующих арктуриан? И в некоторых побеждаем, а в некоторых проигрываем?

— Верно. И, конечно, есть бесконечное множество Вселенных, в которых мы вообще не существуем… то есть, не существуют создания, подобные нам. Такие, в которых не существует человек. Есть, например, бесконечное множество Вселенных, в которых доминирующей формой являются цветы, или таких, в которых не возникла и никогда не возникнет вообще ни одна форма жизни. И бесконечное множество Вселенных, которых мы не можем ни описать, ни представить.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 18:19  
цитата просточитатель
Скорее все настоящее просто не то.. думаю если пожелать что то глобальное чего нет и не может быть в мире. ЭТОМ мире то пожелавший просто перенесется.

Это похоже на эвереттику, довольно жуткая и неправдоподобная теория. Относительно обсуждаемого вопроса даже в этом же отрывке сказано, что какие-то там похожие люди или существа из других миров — это не те же самые. То есть загадывающий чью-то любовь здесь если куда-то и перескочит, то столкнется там в лучшем случае с очень похожим "двойником" объекта, а не с самим объектом. Может, кому-то и этого хватит, но постоянное понимание, что это другая личность, других скорее "отравит". Опять же об этом сказано в "Хрониках Амбера".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Если бы ВЫ имели сверхспособности...»

 
  Новое сообщение по теме «Если бы ВЫ имели сверхспособности...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх