Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 17:35  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать:
  1. Название произведения
  2. Номера выпусков или издание, издательство (наше или зарубежное) — вообщем все то, что поможет более точно определить, что именно вы прочитали
  3. Авторский коллектив (хотя бы сценарист + основные художники, если их много)
  4. Обложка и примеры арта (по желанию)
  5. И, разумеется, 4-5 предложений, характеризующих прочитанное
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 21:20  
А по поводу "Ключей Локков" могу сказать, что специфичная вещь. И ознакомительный фрагмент скорее играет отрицательную вещь. Кажется, что история о каких-то маньяках-серийных убийцах, а не о том, что на самом деле. Именно из-за него я так долго откладывал знакомство.
И если бы не кроссовер с "Песочником", то наверное и не начал бы. Хотя кроссовер-то там достаточно условный. В целом это могла быть и совершенно самостоятельная история, не связанная с "Песочным человеком".
А в целом, с циклом стоит познакомиться. Других вещей Хилла не читал. Но "Ключи Локков" стоящая вещь. А ключевая идея имеет безграничный потенциал и позволяет расширять вселенную самым необычным способом. Что, кстати, очень заметно на дополнительных историях из 7-го тома.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 22:59  
цитата iRbos
Manowar76 а это комикс? На карточке издания просто указано — повесть.

Миспринт с моей стороны. Это точне не комикс )
И, кстати, при должном мастерстве получился бы прекрасный графический роман.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2022 г. 18:05  
Закончен (к сожалению) еще один прекрасный веб-комикс от Минны Сундберг Stand still. Stay silent («Замри. Замолчи.») Оригинал лежит здесь http://sssscomic.com/index.php, перевод читать можно здесь https://acomics.ru/~stand-still-stay-sile...

Атмосферная история в постапокалиптическом мире, где после глобальной эпидемии по руинам городов скитаются чудовища, а цивилизация сохранилась только кое-где в Скандинавии (центр мира теперь Исландия). Наука и культура в ключевых аспектах сохранились, хотя жизнь в целом упростилась. Воскресли старые обычаи и суеверия, а некоторые люди обрели способности к магии.

И вот в «Тихий Мир» (так теперь называется все, что осталось за пределами Скандинавии) силами небескорыстных энтузиастов организуется первая экспедиция – разношерстная компания авантюристов, которые встретят множество опасностей и приключений. Их ждет дружба, сражения с монстрами, пугающие тайны прошлого и лут!

Раскачивается история неспешно, пролог – это события наших дней, знакомящие нас с предками главных героев. Читать про начало эпидемии во время ковида было очень занятно, сейчас эффект уже не тот (впрочем, придумано и нарисовано все это было задолго до ковида). Нарисовано здорово и стильно, как всегда у Минны. Персонажи разные, у каждого свой непростой характер, постепенно западают в душу все. Отдельно отмечу, что они говорят на разных языках и это порой создает им проблемы, в том числе серьезные. Комикс разделен на два «приключения», первое поинтереснее второго, но оба достойные и местами цепляющие.

Единственный недостаток – комикс окончен, но о мире и героях в нем не всё оказалось раскрыто. Можно было бы еще пару приключений замутить, но автор устал за 10 лет и переключился на другие проекты. Впрочем, финал есть, и может быть появится расширенный эпилог.

Итого: большая, красочная, атмосферная и затягивающая история, которую хорошо читать зимними вечерами и ничуть не жалко впустить в свое сердце.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2022 г. 15:03  
цитата Frontier
Закончен (к сожалению) еще один прекрасный веб-комикс от Минны Сундберг Stand still. Stay silent («Замри. Замолчи.»)

Как раз собираюсь его читать в ближайшее время, очень уж хвалили знакомые.
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2022 г. 17:05  
Ctixia, правильно хвалили. Комикс хороший, красивый и нетипичный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 17:10  

Брендон Сандерсон, Рик Хоскин «Белый песок»


«Белый песок. Книга 1. Время перемен»
Мне хотелось бы поделиться впечатлениями от нового издания Азбуки. К тому же, пускай я и читала уже эту историю в электронном виде в формате трёх томов, у нас теперь вышло переиздание — изменённое и дополненное автором. И это неплохой повод вернуться в мир Белого песка и освежить свои впечатления.
Во-первых, издание получилось красивым. Приятно держать в руках, «бумага» сразу даёт несколько дополнительных баллов к восприятию истории. Первые восемь глав, пролог, несколько красиво оформленных дополнительных материалов. Отдельно отмечу карту — чудо как хороша.
Во-вторых, мне понравился добавленный в этом издании пролог. Он короткий, ёмкий, красиво нарисованный и сразу дающий представление о мечтах, проблемах и стремлениях двух главных героев. Рисунок отличается от стиля первых глав, но для этой истории это как раз не проблема — я помню, что впереди нас ждёт ещё одно изменение стиля рисунка.
В-третьих, сама история. Точнее её первая половина. Я помню, что среди недостатков первоначальной версии была некоторая затянутость истории. Здесь этого пока не чувствуется. Спишем это впечатление на положительный импульс удачного пролога и не такое уж большое количество глав в издании. Читается быстро, событий много. Есть основной конфликт, знакомство с миром и с его разнообразной культурой. Есть много задач и проблем, которые нужно решить главным героям в сжатые сроки.
Что же касается оставшихся и в переиздании недостатков, то их не так уж много. Мне по-прежнему немного не хватает рефлексии со стороны Кентона (что довольно необычная претензия к герою Сандерсона) — всё-таки формат наполненной экшеном графической истории даёт меньше места для переживаний по поводу произошедшей на его глазах резни. Кентон деятелен, зажат в узкие временные рамки и должен сломить традиционный уклад, как и сам уже очень давно мечтал. Крисс, вторая главная героиня, в изменённой истории более понятна и меньше раздражает своим завышенным самомнением и напористостью, хотя и ведёт себя порой как взбалмошная герцогиня. Что же касается второстепенных персонажей, единственная оставшаяся у меня претензия к Аис — персонаж, в первых набросках задумывавшийся мужчиной, в итоговой версии стал женщиной. Ну просто потому, что это чуть прогрессивнее. Но в её семье это напрочь ломает гендерные роли, не давая ничего взамен (если что, это не претензия к переизданию, в нём в этом плане ничего не поменялось).
В чём же основные плюсы этой истории? Новый интересный мир с продуманной системой магии и необычной культурой, много красиво поставленных схваток, герои, за которыми интересно следить. Огромная задача, стоящая перед ними и заставляющая их проявлять изворотливость и упорство.
Жду второй том, но переизданием я уже не разочарована.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 09:12  
Темные отражения. Калугин
Не самый популярный роман раннего Калугина.
Студент Павел Гордин, став обладателем таинственной Книги, получает возможность путешествовать в Мир Снов.
Астрал, тонкое тело и прочая пена бытовой эзотерики девяностых.
По факту — попаданчество чистой воды.
Никак не мог попасть в настроение и ритм книги, всё казалось, какой-то ученический черновик читаю.
Параллельный нашему Мир Снов (по мне так бездарное название) имеет любопытную географию и общественные формации. Есть магия.
Вавилон — центральных хаб Мира Снов. К нему примыкают самые разные территории. Есть завоеватели, есть противостоящие им.
Фантазия безудержная, но какая-то несистемная. Сюжет достаточно хаотичен.
Большая часть текста посвящена службе пришельца из нашего мира в корпусе наёмников в синтетическом теле крысолюда. Вообще, тело в Мире Снов не неизменная данность, а просто оболочка.
Если искать какой-то комплиментарный референс роману, на ум приходят вещи Шекли, только без присущего тому юмора. Или, скорее, цикл Кудрявцева "Охотники на магов". Но тоже не так задорно, как у Кудрявцева.
Впечатлить эта вещь могла только по принципу импринтинга — если это было прочитано в ранней юности одним из первых фантастических произведений.
Для хоть сколько-нибудь начитанного поклонника фантастики роман, к сожалению, интереса представляет мало.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 09:46  
Manowar76 Мне кажется, или вас опять случайно не в тот раздел занесло?)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 15:08  
цитата iRbos
Manowar76 Мне кажется, или вас опять случайно не в тот раздел занесло?)))

Как обычно
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 00:35  
Брендон Сандерсон, Рик Хоскин «Белый песок»

«Белый песок. Книга 2. Сброшенные маски»
Второй том оправдывает ожидания. Это всё то же наполненное действием приключение, сочетающее в себе политические интриги, исследования и сражения с убийцами.
В случае со вторым томом мне сложнее определить, подверглась ли история изменению по сравнению с первым изданием. И наблюдаемая здесь смена стиля рисунка (то есть художника) этому тоже не помогает. Хотя я снова должна повторить, что нормально отношусь к смене стиля иллюстраций — они становятся в чем-то проще, зато красочней.
Что касается самой истории, то она в первую очередь ценна как сюжет о двух главных героях, упрямо идущих к своей цели сквозь все преграды. Речь в первую очередь о Кентоне. Необходимость искать ответы и решения в ограниченный срок, когда на кону в прямом смысле не только его будущее, но и будущее его профессии — благодатный материал для свершений и демонстрации характера. Причём довольно долго это попытки с нулевым видимым результатом, что только подогревает интерес. С Крисс всё проще — она отвечает в этой истории за исследования и познание законов мира и местной магии. Хотя у неё, конечно, есть и небольшая личная сюжетная линия.
Теперь о недостатках. А они есть, и переиздание не смогло полностью от них избавить. Долгие почти бесплотные попытки героев добиться своих целей, довольно однообразные посещения влиятельных лиц, чей голос необходимо получить — всё это где-то в середине истории создаёт ощущение затянутости. Не критичное, развиваются некоторые побочные линии, да и события постепенно выстраиваются в нужном порядке. Но проседание в динамике есть. С финальной же частью проблема наоборот в излишне резко ускорившихся событиях. Когда вместо взрывного финала получается (в некоторой степени) ещё и парад очень быстрых ответов на несколько сюжетных интриг.
И всё же я должна сказать, что финал скорее удался, чем нет. Зрелищный бой, готовность к самопожертвованию, судьбоносные озарения. А также итог всех политических усилий. И по совокупности всех достоинств (вроде показанного мира, экшена и образов героев) это интересная история, достойная ознакомления. Ещё одна яркая грань авторского Космера.
Грань, так и не открывшая всех своих тайн. Да, локальный сюжет завершён, но у многих персонажей впереди много дел и новых испытаний. И финал манит узнать, что же было дальше. Пожалуй, это тоже признак успеха.
Перечитыванием довольна. Впечатление от истории улучшилось по сравнению с первым прочтением. Сыграли свою роль и внесённые авторами правки, и сам эффект красиво оформленного бумажного издания. Для графической истории это всё же немаловажный факт.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 20:49  
Алексей Пехов, Дмитрий Чинов «Змейка»

Маленький рассказ, «первая ласточка» эксперимента по перенесению «Хроник Сиалы» в графический формат.
К этому проекту со времён анонса я отнеслась довольно спокойно, но что-то ностальгическое всё же взыграло. Захотелось ознакомиться. И в целом мне понравился результат.
Перед нами маленький рассказ, один эпизод из воровской жизни Гаррета. Книга реально маленькая (тонкая), пускай и увеличенного формата. Рисунок неплохой. Сама по себе история знакомит с героем, его посредником, немного с городом, а также с интригами местных эльфийских кланов. Ну как знакомит — этот комикс всё же скорее для ностальгирующих фанатов цикла, прекрасно знающих и главного героя, и особенности мира.
С другой стороны, мне кажется, что у этой истории хороший баланс и потенциал, способный увлечь и новых читателей. Давно читала «Змейку», почему-то казалось, что это в куда большей степени история «для своих» (то есть для знакомых с циклом). Но нет, всё вполне самостоятельно.
Так что прочтением довольна.
Оценка немного авансом (самому проекту и ностальгии, которую всё же сумели пробудить).
8/10
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2023 г. 15:42  
Прочитан девятый том "Старшего брата Урамичи"
Сейчас идет его подготовка в печать, что означает: завершающие панельки и две обязательные бонусные главы (одна — от лица Урамичи, другая — видимо, глазами Усахары) мы увидим ой как не скоро. Хорошо, что седьмой и восьмой тома уже доступны в официальном переводе.
Что ж, Урамичи по-прежнему верен своей работе, безнадежной романтической привязанности, а также друзьям, встреченным в молодые годы. Он сокрушается об их личной неустроенности, продолжая потихоньку подкармливать и подкидывать денег, не замечая, что его тактика приносит свои плоды: парочка стала больше ладить. К тому же автор в новом томе продолжает подкидывать троице новых коллег по съемочной площадке, а еще — раскрывать начальство Урамичи с неожиданных сторон. На очереди — постановщик Амон, в миру — господин Томезабуро Танака.
Весной стало известно, что мангу лицензировало издательство "Истари-Комикс". Ну-ну, подождем, как скоро первые тома выйдут у нас. И насколько их хватит.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2023 г. 13:33  
Алексей Пехов, Дмитрий Чинов «Харьганова пустошь»

Харьганова пустошь — всё ещё один из сильнейших эпизодов цикла (а то и творчества автора в целом). История, понятная вне рамок жанра и конкретных героев. Вражеская армия наступает, и пока основные силы отходят и готовятся к решающему сражению, кто-то должен задержать врага и дать отступающим время. Отряд, оставшийся умереть. И подарить остальным надежду.
Вот о чём эта история. И лишь потом о людях, орках и волшебниках.
Обновленный графический формат добавляет этой истории красок, но она и сама по себе хороша.
Мне было интересно, как этот отдельный эпизод воспримется спустя столько лет после знакомства с циклом, будет ли он так же хорош, как помнится. И да, он действительно хорош.
«Без пощады!»
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2023 г. 09:30  
Творцы совпадений. Блум
Я, как конспиролог-любитель со стажем, считаю, что для тайного общества достижение целей путем организации совпадений — высший пилотаж. И в этом со мной согласны Азимов, Флинн и Шаттам. Совпадения много изящней, чем шантаж, подкуп, убийства или проставление своих людей на ключевые посты.
С первых глав нам показывают будни сотрудника местного условного Бюро корректировки. Действо перемежается выдержками из книг и инструкций: "Введение в совпадения", "Технические приемы в организации совпадений" и так далее. Оммаж Дику чувствуется и дальше — высокоуровневые творцы совпадений зовутся Чёрными Шляпами.
Вот только проблема в том, что практически сразу же становится ясно — тайные агенты, творцы совпадений, не совсем люди. Один до этого работал воображаемым другом, другая трудилась в спецотделе по распределению удачи. Небесная канцелярия? Похоже.
Итак, во всём, что касается организации совпадений — книга безупречна и самоценна. И таких историй будет много, с полдюжины минимум.
Что же касается жанра — перед нами не триллер, не конспирология, а, о ужас, духоподъёмная история про любовь. Блум молодец — пишет о сентиментальных вещах, не разу не скатившись в коэльовско-ричардбаховские розовые сопли в сиропе. Но много раз, если честно, проходит по тонкой грани, разделяющей литературу и слезовыжимание.
Написано и переведено легко и со вкусом.
С одной стороны, книга понравилась. С другой стороны я понимаю, что не будь этого приёма с творением совпадений, это была бы простая женская проза. И поэтому дальше знакомиться с творчеством автора пока повременю, пожалуй.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2023 г. 10:08  
Manowar76 и снова одних и тех же рыбаков уносит на одной и той же льдине :-D это тема по комиксами)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2023 г. 10:48  
цитата iRbos
и снова одних и тех же рыбаков уносит на одной и той же льдине это тема по комиксами)

Да как так-то! )
С другой стороны — постоянство признак мастерства!
Попросил модератора удалить пост.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 17:14  
«The Planetary Omnibus»
Издательство: New York: DC Comics, 2014 год,
твёрдая обложка, 864 стр.
ISBN: 1-4012-4238-3, 978-1-4012-4238-1
омнибус

Аннотация: «Planetary» была расценена как вневременная история, которая перевернула с ног на голову традиции современной супергероики. История от Уоррена Эллиса («Transmetropolitan») с бесподобным артом Джона Кассадея («Astonishing X-Men») – это знаковая серия, тепло принятая критиками и рассказывающая о межпространственном миротворческом подразделении, известном как «Планетарий». В основное трио входят Элайджа Сноу, столетний старик, Джакита Вагнер, невероятно сильная женщина, и Барабанщик, человек способный взаимодействовать с механизмами. Отслеживая свидетельства сверхчеловеческой деятельности, эти загадочные археологи обнаруживают неизвестные сверхъестественные тайны и истории, например, о сверхкомпьютере времён Второй Мировой войны, который может получить доступ к другим вселенным, или о призрачном духе мщения, или о затерянном острове умирающих монстров. Под твёрдым переплётом этого омнибуса собраны все 27 выпусков оригинальной серии.

Комментарий: Издание включает все двадцать семь выпусков и три дополнительные истории серии Planetary.



Сейчас читаю "Planetary" Уоррена Эллиса. Дошел где-то до последней трети (за 4 вечера). Что могу сказать — на goodreads его сравнивают с Трансметом, что не очень обосновано. По уровню цинизма и черного юмора — похоже, по замыслу — ничего общего с Трансметом я не увидел.

Вещь прекрасная — как по тексту, так и по рисункам. Своего рода "Секретные материалы" на стероидах в супергеройском сеттинге. Развязку пока не знаю, но однозначно надо читать. Те, кто не могут читать по-английски, без труда найдут любительский перевод в сети.
–––
Библиофилия - не самое дорогое хобби.
Настоящая болезнь - виниломания


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 18:04  
Кстати, хотел спросить тех, кто кже читал — согласны ли вы с переводом Planetary как Планетарий? По-моему по смыслу лучше подойдет Планетный — в смысле "не ИНОпланетный, земной". Что скажете?
–––
Библиофилия - не самое дорогое хобби.
Настоящая болезнь - виниломания


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 19:17  
цитата
Кстати, хотел спросить тех, кто кже читал — согласны ли вы с переводом Planetary как Планетарий? По-моему по смыслу лучше подойдет Планетный — в смысле "не ИНОпланетный, земной". Что скажете

Planetary это adjective, следовательно переводится как «планетарный» или в соответствующем роде в зависимости от контекста


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 12:01  
цитата gl-reader
Planetary это adjective, следовательно переводится как «планетарный» или в соответствующем роде в зависимости от контекста


Именно, но как здесь в каталоге, так и в любительском переводе и различных роликах на тытрубко название переводится как "Планетарий". По непонятным мне причинам.

Даже если предположить, что название "организации" хочется перевести как существительное, более адекватный перевод был бы "Земляне". Но еще лучше сделать как в немецком переводе, где Planetary не переводится вообще
–––
Библиофилия - не самое дорогое хобби.
Настоящая болезнь - виниломания
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных комиксах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх