Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 21:22  

цитата Эгоистка71

Это Стивенсон сам признался, что писал именно для подростков?
"Остров сокровищ" был впервые напечатан в журнале для детей "Young Folks", повествование ведётся от лица подростка — вполне чёткие маркеры, чтобы отнести книгу к детско-юношеской литературе. В отличие от большей части классики, которая была написана для взрослых, а последующими поколениями оказалась зачислена по ведомству литературы для среднего и старшего школьного возраста ("Робинзон Крузо" или романы Вальтера Скотта).

цитата technocrator

Так и надо ставить ДВЕ галочки — подростковая и Любой :)
Эх, не понимает народ, по каким принципам работает жанровый классификатор...:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 21:33  

цитата Славич

Эх, не понимает народ, по каким принципам работает жанровый классификатор...

Что, и к нескольким жанрам произведение не может относиться? :)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 21:36  

цитата technocrator

Что, и к нескольким жанрам произведение не может относиться?
К жанрам — может, но пункт "любой" изначально подразумевает "для подростков" + "для взрослых".


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 22:06  

цитата Эгоистка71

Почти о любой. За редкими исключениями. Так об этом и говорю.

А я говорю о том, что вот именно это в классификаторе и не нужно. То, что и пенсионер, и школьник найдёт что-то своё в какой-нибудь книжке серии "Young Adult. Бестселлеры" понятно и так, а вот то, что эти книги ориентированы на подростков, должно быть в классификаторе. Чтобы их можно было найти именно тем, кто ищет бестселлеры янгадалта. А сейчас мы имеем, что всё любое для любых.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 09:00  
По смыслу "любой" включает в себя все 3 возрастные группы: детский + подростковый + взрослый.
От того, что кто-то в 60 лет любит читать "Карлсона" или в 12 — Стивена Кинга, не означает, что произведение ориентировано на любых.
Еще раз пример, вы приходите в библиотеку или книжный магазин и видите там, что книги разделены в том числе по возрастным разделам: детская, подростковая и остальные. И если вам нужно купить первоклашкам на весь класс книжку в подарок, придется ориентироваться на среднего ребенка-читателя и выбирать то, что больше ориентировано на его возраст. Вряд ли детки обрадуется (и их родители), если вы им подарите "Хребты безумия" Лавкрафта или "Франкенштейна" Шелли. Но на ФЛ указано, что любой возраст, значит МОЖНО и интересно и детям будет!
Очень плохо, что жанровый классификатор подстраивают под свой субъективный вкус и предпочтения. "Я читал и мне нормально" — не аргумент.
Градация должна быть четкой. Если бы не было "Любой", вы бы вынуждены были бы проанализировать и определиться, человек какого возраста вы бы рекомендовали то или иное произведение. А если субъект может и любит читать что-то, ориентированное (но не исключительно предназначенное) для другой возрастной группы, так это личное дело этого субъекта и он просто молодец.
Этот "любой" как "Становление/взросление героя" — лаборанты лепят их в любой непонятной ситуации: не можешь определиться — лепи эти тэги, не ошибешься.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 09:20  

цитата DKart

Вряд ли детки обрадуется (и их родители), если вы им подарите "Хребты безумия" Лавкрафта или "Франкенштейна" Шелли.

Про первое, не знаю, про второе, наверняка, именно обрадуются. Вы давно были в библиотеке? Я не про разделы и витрины, где скачут детки-в клетки и Маршак с Чуковским? Но на полках детской библиотеки очень много книг, тех что и во взрослой есть. Вы же знаете такое понятие как классика. Вот как раз она уже для любого возраста. И Жюля Верна читали в газетах и взрослые и, и дети. И газеты эти не назывались "Веселые картинки для детворы", но дети все равно читали и правильно делали. Анна Каренина вообще не детская книга, но все подростки читают, а некоторые и зачитываются. Я так с восьмого класса и зачитала. Сейчас он соответствует 9, но если меня кто то и мог в 14 лет назвать взрослой, то это был сосед из младших классов школы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 10:03  
По-моему самое логичное высказывание по теме было с полгода назад о том, что классификатор что-то классифицирует. а "любой" — это не класс. Это "ну ваще всё".


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 10:37  

цитата pilotus

По-моему самое логичное высказывание по теме было с полгода назад о том, что классификатор что-то классифицирует. а "любой" — это не класс. Это "ну ваще всё".

Ну вы же видите, что #ятакщитаю рулит. Удобно, что не надо определяться. Можно также сделать жанр "любой", потому что во многих книгах есть и любовь, и социальное, и фантастика, и реализм.
Например, "Тигр, тигр!". И фантастика, и боевик, и психоделика, и любовь. "Любой", короче.

Ольгун4ик,

цитата Ольгун4ик

Анна Каренина вообще не детская книга, но все подростки читают
большинство заставляют. Но вообще странно, что вы думаете, что Толстой задумывал "Анну Каренину" как книгу для детей и подростков.
Может вы не хотите слышать, но я повторю: ориентирована не равно предназначена. Задайте вопрос, на какую основную аудиторию рассчитывал автор, кого видел основным читателем? Если считаете, что "Анна Каренина" относится и к подростковому и ко взрослому, ну так поставьте оба тэга. Зачем ставить тэг "любой", если та же "Анна Каренина" не ориентирована на дошкольную аудиторию, например?!
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 10:39  

цитата arhitecter

то, что эти книги ориентированы на подростков, должно быть в классификаторе
Но я не считаю, что эти книги ориентированы на подростков. Елки-палки, если вещь написана от лица еще не рожденного младенца, она что, на эмбрионов ориентирована?

цитата pilotus

классификатор что-то классифицирует. а "любой" — это не класс
Классификатор по возрасту позволяет выделить те довольно редкие книги, которые предназначены не для всех возрастов. Но они именно что редкие. Поэтому большинство книг — да, в отдельный класс не выделить.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 10:49  

цитата Эгоистка71

если вещь написана от лица еще не рожденного младенца, она что, на эмбрионов ориентирована?
У меня голова лопнет от вашей логики. Сначала цветы и еда, теперь от чьего лица написана. Это тут причем? Не бывает книг ориентированных для всех сразу. Для двух категорий сразу — бывает, для трех — нет. Поэтому "любой" по значению этого слова уже не подходит.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 10:56  

цитата Эгоистка71

Классификатор по возрасту позволяет выделить те довольно редкие книги, которые предназначены не для всех возрастов. Но они именно что редкие. Поэтому большинство книг — да, в отдельный класс не выделить.

Да ладно вам, редкие...

Ещё раз, представьте — пришёл человек поискать книги для сына лет 12 и выбирает что? Естественно "Подростковая литература", т.к. ему не нужны все подряд книги, а нужны книги написанные специально для детей.
И в результате поиска проходит, например, мимо Крапивина, книги которого как раз нацелены на пацанов...

Но защитники "любой" аудитории считают, что им ведь нравится Крапивин, поэтому и возраст должен быть указан у книги "любой".

В данном случае я согласен, лучше выделить несколько разных возрастных классов, чем указывать просто любой.
Или, тогда уж сделать группу "любой", которая разворачивается в более детальные варианты: "малыши" и т.д. до "только для взрослых".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 11:05  

цитата Эгоистка71

Поэтому большинство книг — да, в отдельный класс не выделить.

Даже не буду с вами спорить. Тема что и как считать возрастной аудиторией субъективная и истины тут нет. Объективным было бы не плодить сущности и коль

цитата

классификатор по возрасту позволяет выделить те довольно редкие книги, которые предназначены не для всех возрастов
то и следует его сделать невыбираемым значением по умолчанию.

Что до "неполных классификаций", то не смешите мои тапки. Во-первых. лучше неполно, но точнее, а во-вторых, может я чего-то не знаю, но на что кроме самоуспокоения влияет эта "полнота"?


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 11:06  

цитата pilotus

классифицирует. а "любой" — это не класс. Это "ну ваще всё

А, по-моему, "любой" возраст в классификаторе подразумевает, что произведение относится сразу к нескольким классам (возрастным категориям). Прежде всего, как и указал Славич к двум категориям

цитата Славич

пункт "любой" изначально подразумевает "для подростков" + "для взрослых".
лично я, примерно так этот тэг и воспринимаю.
Так как, "детская литература" и "только для взрослых" — это уже более конкретные категории. Например, на "Приключения Незнайки" или "Волшебник Изумрудного города" тэг "любой возраст" если и ставят, то только единицы и на общей картине это не сказывается никак. Напротив, если посмотреть на классификатор самых жёстких (взрослых) произведений, например, экстремальщиков (Эдвард Ли, Р. Д. Уайт), ну, или более оценённых на Фантлабе, контркультурщиков (Чак Паланик, Уильям Берроуз), то на них "любой" возраст, также практически не ставится, впрочем, как и любой другой, кроме как "только для взрослых".
А вот уже "подростковая литература" и "для взрослых" это уже весьма условные категории, и легко ложатся на многие произведения мировой литературы (нестареющая классика, практически всё классическое фэнтези, да и фантастика, кроме, пожалуй, самой "твёрдой" и научной). И для таких произведений, тэг "любой" возраст, по-моему, подходит вполне.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 11:12  

цитата DKart

Но вообще странно, что вы думаете, что Толстой задумывал "Анну Каренину" как книгу для детей и подростков.

А я о чем!!! Именно. Ни Толстой, ни те кто его читает, не назовут книгу детской. Но дети ее не только читают, но еще и анализируют. В школе. А берут в ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ, Где не должно быть книг, не предназначенных детям. Так ведь, по Вашему?

цитата DKart

"Анна Каренина" не ориентирована на дошкольную аудиторию, например?!

Вообще-то. я бы поставила тэг "ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ", и не иначе. Но кто меня послушает
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 11:27  

цитата pilotus

Что до "неполных классификаций", то не смешите мои тапки. Во-первых. лучше неполно, но точнее, а во-вторых, может я чего-то не знаю, но на что кроме самоуспокоения влияет эта "полнота"?
Вот тут соглашусь с Вами. Меня тоже огорчило, когда убрали все неполные классификации. Дело в том, что до этого у тех книг, где классификаций много, и с большинством пунктов я согласна, я отмечала только те пункты, по которым у меня другое мнение, т.е. пыталась сдвинуть именно в них голосование. А там, где все абсолютно очевидно, мне даже не приходило в голову голосовать, поскольку проголосовали уже десятки и сотни человек. В результате получилось, что я их вообще не классифицировала. Теперь, конечно, везде галочки ставлю, но иногда это очень напряжно. С сюжетными ходами в детективах особенно. Раньше очевидно ставился "квест", а теперь его переделали в "путешествие" какое-то. Хорошо, в последнем прочитанном герои сами занимались литературной деятельностью, так подошла галочка про "спорт, культуру, досуг".


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 11:35  

цитата Эгоистка71

Меня тоже огорчило, когда убрали все неполные классификации.

Куда убрали? Чего-то не понял.
Просто, сам, иногда не ставлю галочки в разделе "сюжетные ходы", так как, не нахожу ничего подходящего для некоторых произведений. Но, вроде, все такие классификации (без сюжетных ходов) сохраняются.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 11:48  

цитата Сергей755

Куда убрали? Чего-то не понял.
Просто, сам, иногда не ставлю галочки в разделе "сюжетные ходы", так как, не нахожу ничего подходящего для некоторых произведений. Но, вроде, все такие классификации (без сюжетных ходов) сохраняются.

Без сюжетных ходов классификации сохраняются. Без указания жанра, места/времени действия, линейности сюжета и возраста читателя — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 12:42  

цитата Славич

Без сюжетных ходов классификации сохраняются. Без указания жанра, места/времени действия, линейности сюжета и возраста читателя — нет.
Славич, понятно. Спасибо за разъяснение!
А вообще, иногда, к мнению большинства, действительно, нечего добавить, а оставлять произведение без классификации не хочется. В таких случаях, хотелось бы, чтобы была какая-нибудь кнопка, типа "Согласен с большинством по всем пунктам" (например, на произведения, которые классифицировали более 100 раз), чтобы не листать весь классификатор. Возможна ли такая опция в дальнейшем?
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 13:02  

цитата Сергей755

Прежде всего, как и указал Славич к двум категориям
Откуда вывод, что только к двум, если в классификаторе 4 другие категории, кроме "любой".
Я не совсем понимаю, почему сторонники "любой" делают вид, что в любой не подпадает детская литература. Давайте откроем словарь русского языка, если уж не верите мне: ЛЮБОЙ — какой угодно, какой бы то ни было, неважно какой, всякий, каждый. То есть и для 5 лет, и для 10 лет, и для 15, и для 45.

цитата Ольгун4ик

Ни Толстой, ни те кто его читает, не назовут книгу детской. Но дети ее не только читают, но еще и анализируют.
Боже ж ты мой! И что это должно означать? Что ее нужно рекомендовать детям? Я не помню, чтобы до 5 класса (до 9-10 лет) читали Мастер и Маргариту или Войну и мир.
Означает ли это, что у этих книг не любая аудитория, а как указано в классификаторе осмысление произведения требует некоторого жизненного опыта и малоинтересно молодой аудитории? Безусловно. Их не читают и не рекомендуют к прочтению второклассникам.
И уж если вы лично, субъективно считаете, что та же Анна Каренина или Мастер и Маргарита относится к 2 возрастным группам, то поставьте сразу две, чтобы в поиске можно было бы отсечь те книги, что подходят подросткам, и те, что ориентированы на взрослого. Например, чтобы отделить Муми-троллей, Остров сокровищ и Дракулу (они все "любой", хотя мы точно знаем для какой аудитории писались эти книги, не смотря на то, что их могут читать разные аудитории).
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 13:02  

цитата Сергей755

В таких случаях, хотелось бы, чтобы была какая-нибудь кнопка, типа "Согласен с большинством по всем пунктам" (например, на произведения, которые классифицировали более 100 раз), чтобы не листать весь классификатор. Возможна ли такая опция в дальнейшем?
Практика показала, что классифицировать, не думая, — это очень плохая идея.:-) Всегда лучше внимательно просмотреть все пункты в классификаторе и самостоятельно отметить те, что считаете нужными. Совпадает ваше мнение с мнением большинства или нет — не имеет значения.
Страницы: 123...149150151152153...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх