Надо ли менять фамилию при ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 

  Надо ли менять фамилию при регистрации брака?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
андрос, многословно — не значит понятно. За ворохом слов не просматривается главное — почему это я, предложив невесте самой решить — брать мою фамилию или оставить свою прежнюю, как-то собираюсь на неё какие-либо трудности перекладывать?
Не чувствуется логики.
Напротив, именно некий "турецкий паша", требующий чтоб всё в доме было "по его" потребует и фамилию сменить, и чтоб тёща в доме не появлялась, и чтоб дома был всегда образцовый порядок, и чтоб по телевизору — только футбол.
Не считаю подобный образ действий правильным для современного городского мужчины. Ну, в джунглях каких-то, реалии могут быть иными. А в российских городах — нет. Права женщин, в том числе жён — не должны быть пустым звуком. Так же как и обязанности мужей, хоть бы эти обязанности и не предусматривались Домостроем.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А на предков жены — прибор ложить? А если у них заведено не менять фамилию?

Ну так, у нас в стране, вроде почти у всех такая традиция... Женщина должна принять фамилию мужа. Моя дочь, например, должна будет обязательно взять фамилию мужа. Я не видел еще не одной семьи у которой бы было традицией передавать фамилию по женской линии. Видел конечно отдельных личностей, которые упираются рогом, мол нет и все. Не буду менять, у меня суперфамилия. Но так ведь то по большей степени из-за упрямства, а не из-за традиций...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
у меня есть знакомая, муж которой взял ее фамилию. фамилия уж очень хороша — Фортуна.
:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

Alexandre, отвечаю вам в стиле Kartusha (то есть по пунктам);-)

Во-первых, что там у вас просматривается, что нет — мне неинтересно.

Во-вторых, "ворох слов" это у вас — по этой причине зарекаюсь общаться с вами, (как метко заметил один участник форума — "приводятся ссылки, аргументы — Александр стоит как стена";-)).

В-третьих, я выразил согласие с мнением Kartusha-и, одобряя её тезисы и точные примеры и следствия, поскольку считаю их верными. Также уточнил их, исходя из собственной точки зрения.

В-четвёртых, ни к кому лично я с этим не обращался — тем более к вам. Так как повторюсь — не вижу смысла никого убеждать, особенно вас, так как как и многие здесь имел опыт общения с вами. Потому непонятна ваша настойчивость пытаться вести со мной полемику, вернее то, что вы считаете таковой.

цитата Alexandre

Внешне — я традиционный подкаблучник. Все капризы моей жены стараюсь выполнять. И на кухне сплошь и рядом хозяйничаю тоже я..


-И наконец, как бы вам не хотелось поведать о личной жизни мне (а вы в том посте именно ко мне обращались), ставлю вас в известность, что она (личная жизнь) не вызывает интереса, так что увольте, прошу. К тому же обсуждение личной жизни, вашей или моей или чьей-либо другой — и есть переход на личности, что у нас не приветствуется.

Так что лучше пишите кому-нибудь в личку — тому, кто будет это читать. Последний совет примите или не принимайте на ваш выбор — я его дал от чистого сердца, хоть и, право, без всякой охоты.

Засим прощаюсь с вами, надеюсь, окончательно.



философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
А я не меняла фамилию, потому что ну очень много менять документов надо, а мне и без этого бюрократичсекой волокиты хватает.
Да и потом, у моего отца три дочери... получается, если мы все меняем фамилии, то у фамилии моего отца нет продолжения, мне это совсем не нра... поэтому никто из нас фамилию и не поменял :-)))

А вот эту замечальную, простите за выражение, лабуду: что девушка, выходя замуж, уходить из своей семьи и становится членом семьи мужа, в современной России слушать ну очень смешно... кто больше заботится о своих родителях? Чаще чьим родителями помогать жена заставляет своего мужа? :-))) Так что по факту еще неизвестно, кто чьим членом становится.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Unicorn, а вот вашу точку зрения я одобряю.
Насчёт же

цитата Unicorn

девушка, выходя замуж, уходить из своей семьи и становится членом семьи мужа
— да, конечно это устарело. Членом семьи мужа жена становится ровно настолько, насколько он становится членом семьи родителей жены. Не больше, но и не меньше. И только когда появляются общие дети — появляется и кровное родство.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

И только когда появляются общие дети — появляется и кровное родство.
, я извиняюсь, но кровного родства между супругами нет: 1. если оно есть, заключение брака в принципе невозможно, 2. если его нет, то и с рождением детей оно не появится. Есть понятие "родственники в браке". Сюда относят супругов и их кровных родственников.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
dydyka, по обычаям предков, кровное родство бывает не только по восходящей линии, но и по нисходящей. Если есть общие дети, в которых течёт кровь обоих супругов — вот это и есть те самые люди, которые "породнили" прежде чужие семьи.
Возможно закон и не запрещает овдовевшему мужу жениться на родной сестре своей умершей жены. Но всё ж-таки это не совсем хорошо, родные дети мужчины уже являются родными племянниками женщины. Вот она общая кровь. Именно поэтому я, например, не могу относиться как к чужому к бывшему мужу моей дочери — моя внучка — его дочь. И ничто на свете не может этого факта изменить.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то, принято женщине брать фамилию мужа (знак уважения мужчине, за которого выходишь замуж), мужчине оставаться со своей фамилией (знак уважения отцу, который его воспитал).
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот черт... выходит уважение прерогатива лишь мужчин. :-)))
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Unicorn, да нет, конечно. Есть традиции, но и многое сейчас меняется. Сыновья редко меняют фамилии, и есть куча достойных способов проявить уважение к своему отцу и к прочим родственникам. А женщины по традиции считают, что взяв фамилию мужа они ему сделают приятное. Наверное так оно и есть. А отцы дочерей, знающие об этой традиции, не особо сопротивляются.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А женщины по традиции считают, что взяв фамилию мужа они ему сделают приятное.


Мне кажется, выходя за муж, девушка уже делает мужу достаточно приятно :-)))
А вот ожидать от жены отречения от своей фамилии, дабы сделать ему приятно, мужчина, ИМХО, не в праве.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
У меня были знакомые, собирались пожениться. Она отказалась менять свою фамилию Забавина на его Удовенко. На том и разошлись, не создалась ячейка общества. Я свою девичью фамилию оставила, выйдя замуж, руководствуясь эзотерическим положением: смена фамилии- смена судьбы, подпадение под вибрации чужого рода.
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Моя бывшая жена была (и до, и после меня) в браке (официальном) 4 или 5 раз , каждый раз брала фамилию мужа, теперь люди не могут определиться — про кого они говорят — про одну женщину, или про разных.:-D
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

ожидать от жены отречения от своей фамилии, дабы сделать ему приятно, мужчина, ИМХО, не в праве
— вот об этом я и твержу с самого начала. Есть у супругов такое право — взять фамилию другого. Вот это и означает лишь, что есть такая возможность. А будет она реализована или нет — личное дело каждого, ведь заявление в ЗАГС, каждый подписывает лично.
Сам я считаю, что не стоит при замужестве менять фамилию невесты. Многовато лишних хлопот.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre

цитата

Многовато лишних хлопот
а еще могут возникнуть хлопоты, доказывая что, действительно, являются супругами :-))) такое бывает ;-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

а еще могут возникнуть хлопоты, доказывая что, действительно, являются супругами

А потом — что дети являются твоими детьми (в зависимости от того, чью фамилию они носят). И такое бывает;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha. Mierin, вы безусловно правы. Поэтому-то каждая невеста, взвесив все "за" и "против" и принимает своё собственное решение. Чего и вам желаю.;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

выходя за муж, девушка уже делает мужу достаточно приятно

-То есть оказывает одолжение, милостиво принимая его руку и сердце? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

милостиво принимая его руку и сердце?
а список этими жертвами отнюдь не исчерпывается :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 
  Новое сообщение по теме «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх