Надо ли менять фамилию при ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 

  Надо ли менять фамилию при регистрации брака?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

То есть оказывает одолжение, милостиво принимая его руку и сердце?


Почти так... ведь, вступая в брак, женщина больше теряет, чем приобретает. ;-)
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

женщина больше теряет
o_O
-То есть вы противник браков?


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
андрос Ну что вы... я сама все-таки вполне за мужем. :-)))

Я просто сообщаю тот факт, что в браке женщина теряет намного больше чем мужчина... последний же приобретает намного больше, чем теряет.

А почему мы в таком случае вступаем в браки? Так просто по доброте душевной :-)))
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
Unicorn, честно говоря, никогда не думал, что женщина, выходя замуж что-то существенное теряет. Если бы "потери" были значительнее приобретений, то и замуж выходить не было бы смысла. Однако же выходят...
Я, лично, считаю, что приобрёл возможность чаще видеть свою любимую. Этого одного было достаточно, чтобы вообще больше ни о каких потерях/приобретениях не думать.
Ну, а если у человека такой торгашеский склад ума, что он подсчитывает прибыль и убытки даже при женитьбе — ну, что ж, люди разные.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

Я просто сообщаю тот факт, что в браке женщина теряет намного больше чем мужчина... последний же приобретает намного больше, чем теряет.

Ну скажем так-не факт, а чисто субьективное мнение Вы сообщаете.Свое личное, а не мнение всех,подтвержденное документально, с подведенной доказательной базой.;-)
И что же такого теряет женщина в браке, чего не теряет мужчина?И что такого мужчина приобретает, чего не может приобрести женщина? Процесс по-моему добровольный и обоюдный.

цитата Unicorn

А почему мы в таком случае вступаем в браки? Так просто по доброте душевной

А почему собственно? Наверное из-за любви,желания близости с любимым человеком. А вот если другая ситуация и больше рассчета, чем чувств-тогда действительно приготовтесь расплачиватся. И получается, что все гипотетические потери-это лишь плата по договору.
А смена фамилии в браке от стольких моментов зависит, что каждый случай можно по отдельности рассматривать. И я, честно говоря, встречала мало молоденьких девочек,которые не хотели бы взять фамилию мужа. Вот когда брак не первый, тогда нюансов будет больше и смена фамилии может стать нежелательной. В крайнем случае всегда можно двойную фамилию взять, чтоб споров не было.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Народ, не надо так серьезно... это была шутка :-)))
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
менять — не менять. человек от этого не изменится, разве что изменится его "автограф". Считаю смену фамилии женщиной после брака обыкновенной традицией патриархального общества. Мужчинам приятно, когда ещё кто-то носит его (пусть даже самую неприглядную) фамилию.
В принципе, по барабану. Кто что хочет со своими фамилиями то и делает
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Если у мужа фамилия Вагин, лучше, наверное, жене фамилию не менять, хотя бы ради дочери — в школе до смерти задразнят. (есть такой пример)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Fanfan, беда в том, что независимо от фамилии матери детей регистрируют на фамилию отца. Может и есть какой способ отвертеться, но это уже сложно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Jylia , от Вашего сообщения просто жуть берёт. И то, что детей регистрируют на фамилию отца — это, оказывается, беда, и попытку сделать по-другому Вы характеризуете как "способ отвертеться", словно речь идёт о "закосе" армии. Кто ж Вас так напугал-то?
Да ничего особо сложного нет, в принципе. Ну, немного подсуетиться при регистрации ребёнка придётся, конечно, но ничего запредельного (одна моя знакомая это проделала. Правда, тут дело было не в плохой фамилии или в неясном принципе, а в ссоре с отцом ребёнка, грозившей на тот момент стать фатальной. Как только отношения были восстановлены, она поменяла фамилию ребёнку на отцову). Очевидно, дело в двух вещах: во-первых, только что родившая женщина едва ли будет тут же бежать по конторам и отстаивать своё мнение, не до того ей обычно, а во-вторых (если вопрос, конечно, не решён заранее) это будет почти наверняка означать открытую конфронтацию с отцом ребёнка, на что женщина в в таком положении чаще всего никак не настроена.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fanfan

Если у мужа фамилия Вагин
А у меня одногруппник бывший именно с такой фамилией :-))) На третьем курсе он поженился. Взяла ли жена его фамилию — не знаю 8:-0 Но за всё время учёбы над его фамилией ни разу никто не "прикалывался"
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fanfan

фамилия Вагин

У меня одноклассница была с такой фамилией. И, выйдя замуж, фамилию оставила — потому что отцовская, а отцом она шибко гордится. И никому ни разу в голову не приходило ударение не там поставить.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Till, меня это не пугает. Просто есть такой закон — ребенка регистрируют на фамилию отца. Идет он от патриархальных традиций считать род по мужской линии. А не нарушая закона суметь его не исполнить — именно это я и называю "ответреться". Хоть от армии, хоть от навязываемой фамилии, не важно. Главное — суметь сохранить нормальные отношения в семье, остальное уже вторично.
PS Как ни странно, но от патриархальных традиций больше всего страдают полуевреи. Ведь у иудеев род считается по матери, и кошерными признаются только дети матерей-евреек. Если мать другой нации, ребенок полноценным евреем не считается. А у той нации его не считают своим, так как отец еврей.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Чего ж тут странного-то, собственно говоря. Во-первых, евреям и полуевреям вообще свойственно страдать (такова се ля ви, как говориться), а во-вторых, от чего они страдают в данном случае — вопрос несколько спорный. С тем же успехом можно утверждать, что они страдают от еврейских традиций наследования рода по материнской линии. Учитывая, что в большинстве народов всё же принята передача по отцовской линии — такой вывод представляется даже более логичным.
Что же касается наследования ребёнком фамилии отца — это представляется более логичным в сиду того обстоятельства, что любая мать всегда абсолютно точно знает, что это её ребёнок, в то время, как отец в этом в лучшем случае только полностью уверен. Наследование фамилии "узаконивает", так сказать, эту уверенность.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
я бы не сказала "надо", я бы сказала "было бы хорошо" — смена фамилии не является определяющим фактором счастливой супружеской жизни. если обо мне лично — всегда знала, что буду менять. как и сделала, но, правда, по не зависящим от меня причинам, через год после свадьбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, считаю, что надо. Но если неудачно звучит, то это уже на выбор невесты.
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Менять фамилию-менять все док-ты — жуткое количество времени, нервов и т.п. А потом, после развода. опять все менять взад:-)))
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Да без разницы. Хочешь меняй, не хочешь — не меняй. Пользы в этом не вижу; меня это слава богу не касается; на традиции я чихал.
Вообщем вариант "по обстоятельствам" пожалуй самый близкий мне.
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

Я просто сообщаю тот факт, что в браке женщина теряет намного больше чем мужчина... последний же приобретает намного больше, чем теряет.

Я, наверно, чего-то не понимаю... Вот никак не соображу, что же это я такого потеряла, выйдя замуж?


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что невесте надо менять. Это традиция такая что ли, так же как и невеста должна быть в белом, хотя можно и в красном и в синем. Лично я была в белом и фамилию меняла, я за традиции.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»

 
  Новое сообщение по теме «Надо ли менять фамилию при регистрации брака?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх