Помогите вспомнить фильм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

Помогите вспомнить фильм!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:54  
цитата Доктор Бриль
Смотрел я однажды кино, очень странное, и страшное, но такое ощущение что оно исчезло вообще, будто бы его и не снимали вовсе, по сюжету одна студентка, будучи недовольна своими одногруппниками, в течении всего фильма изощренно убирала одного за другим, затем в конце, она их приодела и с усадила всех за стол, праздновать свое день рождения, фильм американский, кто нибудь видел его?

Скорее всего, речь о "С Днём рождения меня" (1980 / по другим данным — 1981).



активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:57  
Да, этот похоже, жуткий фильм. Кто еще смог додуматься до такого изощренного сценария.


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 14:19  
цитата Zombie 1st class
Смутно напоминает какую-то серию из т/с "Сумеречная зона" или "Внешние пределы" (второе поколение, 80х-90х). Можете попробовать в ту сторону поискать. Но это лишь предположение.


Благодарю, будем искать :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 20:00  
Короткометражка, вероятно, немецкая. Молодой человек прибыл в психиатрическую больницу, говорит с доктором. Его отец содержится тут много лет, кого-то убил, кажется. Герой не хотел с ним встречаться, но недавно умершая мать просила это сделать.

После разговора герой выходит, а врач стреляется — на самом деле это был пациент, и как раз его отец.

Помогите найти, пожалуйста.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 20:12  
цитата Nrku
Короткометражка, вероятно, немецкая. Молодой человек прибыл в психиатрическую больницу, говорит с доктором. Его отец содержится тут много лет, кого-то убил, кажется. Герой не хотел с ним встречаться, но недавно умершая мать просила это сделать.

После разговора герой выходит, а врач стреляется — на самом деле это был пациент, и как раз его отец.

Помогите найти, пожалуйста.
Там не Дикаприо в главной роли снимался? Что то припоминаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 20:31  
Старый американский фильм, я его видел в эпоху видеосалонов — в конце 80-х или начале 90-х. Жанр — скорее всего, боевик, но может, и нет.
Помню только один эпизод. Вроде бы, самое начало фильма. Вечер или ночь. В каком-то безлюдном месте стоит машина, в ней целуются-милуются-сексом то ли занимаются, то ли только собираются два парня. А из кустов (?) за ними подглядывает ещё один парень или мужик. Вдруг появляется полиция и всех троих арестовывает. В участке был диалог между полицейскими, тем, который там был, и который доставил арестованных:
— Что у нас здесь?
— Два педика и один, который посмотреть любит.
Всей этой вашей толерантности тогда ещё не было.
Арестованных посадили в одну камеру. Один из гомосексуалистов был голый, партнёр его обнимал, чтобы согреть, а заодно утешал. А подглядывавший возмущённо обращался к охране:
— Дай одежду, замёрз же парень!

Дальше не помню. Смутно (то есть, не уверен) помнится, что подглядывавший — важный герой, возможно, главный. А вот гомосексуалистов больше не показывают, это были эпизодические персонажи. И вообще, фильм не об этом.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 06:21  
цитата Доктор Бриль
Там не Дикаприо в главной роли снимался? Что то припоминаю.

Нет :) Какой-то кудрявый парень


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 21:14  
цитата Денис II
И вообще, фильм не об этом.
Вроде был фильм с Аль Пачино, но он-то как раз "об этом", где полицейский расследовал убийства геев и ради этого внедрялся в их среду. Вполне мог и подглядывать, и про одежду советовать.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 22:03  
цитата zmey-uj
Вроде был фильм с Аль Пачино

Разыскивающий
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 18:34  
НЕУдаЧник Точно, спасибо!
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 19:56  
zmey-uj по теме могу еще посоветовать "Вопросы и ответы".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 23:15  
zmey-uj
НЕУдаЧник
Спасибо, но не похоже, что это он.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 13:28  
Мне тут вспомнились два фильма, которые видел на VHS в 90-е. Было это давно и я был маленьким, ничего толком не помню, но интересно, что это было?
1)Помню одну сцену в начале. Бандит приходит к какому-то мужику (кажется он был полицейский и бандит пришел к нему в участок, но это не точно) Бандит говорит что он тут ему в подарок рубашек привез и показывает разные рубашки, а в финале разговора убивает мужика. А потом двое обсуждают бандита и один говорит что он нормальный парень, но совершенно не умеет считать деньги.
2)Ничего не помню кроме того, что в фильме были убийства при помощи радиоуправляемых вертолетов. Он подлетали к цели и взрывались.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 21:22  
Sadie, спасибо за наводку.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 00:12  
Подскажите пожалуйста:советский фильм(возможно ч\б) помню единственный момент :парень от несчастной любви или что-бы доказать свою любовь к девушке залезает на крышу элеватора


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 21:00  
цитата Денис II
Старый американский фильм, я его видел в эпоху видеосалонов — в конце 80-х или начале 90-х. Жанр — скорее всего, боевик, но может, и нет.
Помню только один эпизод. Вроде бы, самое начало фильма. Вечер или ночь. В каком-то безлюдном месте стоит машина, в ней целуются-милуются-сексом то ли занимаются, то ли только собираются два парня. А из кустов (?) за ними подглядывает ещё один парень или мужик. Вдруг появляется полиция и всех троих арестовывает. В участке был диалог между полицейскими, тем, который там был, и который доставил арестованных:
— Что у нас здесь?
— Два педика и один, который посмотреть любит.
Всей этой вашей толерантности тогда ещё не было.
Арестованных посадили в одну камеру. Один из гомосексуалистов был голый, партнёр его обнимал, чтобы согреть, а заодно утешал. А подглядывавший возмущённо обращался к охране:
— Дай одежду, замёрз же парень!

Дальше не помню. Смутно (то есть, не уверен) помнится, что подглядывавший — важный герой, возможно, главный. А вот гомосексуалистов больше не показывают, это были эпизодические персонажи. И вообще, фильм не об этом.

Нашёл; подсказали в другом месте. Фильм оказался всё-таки об «этом». Это Партнёры.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 17:57  
К сожалению про сушеные головы и микроинопланетян я таки ничего и не нашла.
Но вот тут вспомнила еще один фильм, т.е. всего один эпизод из него, может кому-то что-то придет в голову. А я уже спать из-за него не могу.
Средневековье, замок. Рыцари, или наоборот варвары, у них пленница, красивая благородная молодая девица. Они сидят за столом и эти мужики жрут как свиньи, хватают мясо руками. Девица взяла нож и вилку и по всем правилам этикета давай откушивать мяско микрокусочками. Мужики прифигели, но вроде последовали ее примеру. Это всё, что помню. Ну вроде еще колодец какой то был, и еще вроде бы они из этого замка выйти не могли по каким-то причинам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 18:07  
цитата Ланусечка
Средневековье, замок. Рыцари, или наоборот варвары, у них пленница, красивая благородная молодая девица. Они сидят за столом и эти мужики жрут как свиньи, хватают мясо руками. Девица взяла нож и вилку и по всем правилам этикета давай откушивать мяско микрокусочками. Мужики прифигели, но вроде последовали ее примеру. Это всё, что помню. Ну вроде еще калодец какой то был, и еще вроде бы они из этого замка выйти не могли по каким-то причинам.

Плоть + кровь (1985) Пола Верховена?


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 18:11  
цитата knot33
knot33 
Супер! Спасибо!!!


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 20:08  
Люди, здравствуйте. Продублирую поиски своих фильмов. Может кто-то что-то вспомнит... Начну с фильмов СССР. Под описанием есть перечень отметённых названий.

1. Эпизод. Мужчина и женщина вдвоем. Не помню о том, как они встретились. Мужчина объяснял почему люди пьют. Если правильно помню, то смысл его слов был примерно таков: когда человек выпивает первую рюмку, то ему становится хорошо. Потом он пьет, надеясь на возврат ощущений, испытанных при употреблении первой рюмки. Сильно боюсь ошибиться, вроде фильм черно-белый. Или цветной, только сценка показана в темноватых тонах.
Прости (1986 г.), Заложница, (1991)

2. Эпизод. Вроде действие происходит после окончания ВОВ, но это не точно. Две группы подростков дрались во дворе, кажется детдома. Или все вместе кого-то били. Какой-то мальчик из сутолоки выкрикнул имя. Парень постарше который разговаривал с кем-то в кабинете, выпрыгнул в окно и съехал на ногах по какой-то железяке вниз. Может, это было водосточная накренившаяся труба. Парень раскидал дерущихся и кажется успокаивал избитого. Цветной, видела до 1985 года.
Ночевала тучка золотая; И тогда я сказал нет… (1974 г), Подранки. По воспоминаниям стилистика съёмок похожа на фильм Ночь коротка, 1981 г.

3. Перестроечный. Девушка сидит на обочине дороги, на противоположной полосе останавливается машина, из нее вышла кажется женщина. Спросила девушку не подвести ли ее. Девушка ответила, что ей в другую сторону, на что женщина сказала, что, по ее мнению, девушке все равно куда ехать. Девушка возразила, ей действительно в другую сторону, встала и пошла по направлению своей дорожной полосы. Следующий запомнившийся фрагмент. Она подходит кажется к гостинице или ресторану, у входа которого стоит толпа. Девушка сыграла иностранку и ее пропустили внутрь. В баре с ней познакомился мужик по имени Семен. Запомнила, потому что она игриво пыталась произнести его имя на русском «Семьён», продолжая разыгрывать иностранку. Они пришли к мужику домой, девушка выпроводила его из комнаты под предлогом, что ей надо кажется переодеться. Но она закрыла дверь изнутри, на чистом русском извинилась за причинённые неудобства и выразила надежду на то, что мужик найдет возможность спокойно переночевать в другом месте.
Девушка со светлыми волосами по плечи, возможно длиннее. В эпизоде с рестораном запомнила небольшую спортивную сумку с двумя лямками. Смотрела фильм до 1993 года.
Воровка, На чужом празднике

4. Эпизод детского фильма. Возможно снимался в одной из южных республик, или там происходило действие. Из окон высотного дома видна гора. Девочка, живущая в одной из квартир, разговаривает или с кем-то, или сама с собой. Ей кажется, что виднеющаяся гора вовсе не гора, а спящая княжна. Девочка водит пальцем по стеклу повторяя очертания горы и говорит: «Вот ее лоб, вот губы, подбородок». Смутно кажется, что в городок приехала семья, их ребенок общался с местной дворовой детворой или новыми одноклассниками. Смотрела до 1991 года. Вроде цветной
Манана, Камила

5. Вроде детектив, по ощущениям прибалтийский, около перестроечный, или произвел такое впечатление. На работе организовали автобусную экскурсию или выезд на природу. Мужчина взял с собой жену и ребенка, вроде девочку. По дороге жена пилила мужчину. Вроде остановились на опушке леса, автобус кажется был на пригорке. Люди из автобуса пошли гулять вниз по склону. Помню высокую траву, может это был камыш. Или кого-то из этой компании убили, или они, гуляя, обнаружили труп. Жена человека была вечно чем-то недовольна, постоянно его задевала. Этого мужчину пытались обвинить в убийстве. Смотрела фильм до 1993 года.

6. Очень смутные воспоминания, вряд ли получится найти, но все же... Мрачный фон, двор или заброшенка, или действие происходит рядом с каким-то производственным корпусом. Кучи сваленных длинных труб с небольшим диаметром, учитель с учениками. Они таскали эти трубы, убирали их вроде. Ученики тиранили одного из своей стайки. Помню учителя, который хотел наказать одного из ребят. Что-то произошло, может убили кого-то из учеников. Не дают мне покоя эти трубы.

7. Помогите найти фильм. Смотрела его по телевизору, далеко не с самого начала. Люди, здравствуйте. Помогите пожалуйста найти советский фильм. Я тогда в Белоруссии жила, может показывали какой-то телеспектакль местного телевидения.

Великая Отечественная война, партизаны. Мальчишка лет 15 был отправлен на задание то ли на разведку, то ли что-то взорвать, был схвачен фашистами, возможно его пытали. Чуть позже это населенный пункт был освобожден нашими войсками и паренька перевели в наш госпиталь. В это время он был без сознания. Очнувшись, он услышал русскую речь, увидел военных в нашей форме, но думал, что это фашисты переоделись и говорят по-русски для того, чтобы выведать у него сведения о партизанах. Никто (ни раненые, ни медицинский персонал) не смогли его убедить в обратном.

Помню фрагменты концовки. Мужчина лежал на кровати, по-моему, в пижаме. Вроде женщина показывала ему календарь, если правильно помню небольшой настенный с отрывными листочками. Потом включили радио/телевизор (не помню, что именно). особо слов не помню, в памяти остался его недоверчивый, не понимающий эти манипуляции, взгляд. В конце его подняли и подвели к зеркалу (вроде зеркало было на дверце шкафчика) и мужчина увидел свое отражение в полный рост. Крупным планом было его лицо, измученное, страдающее, в кадр попала прядь поседевших волос. В глазах мужчины были слезы. Очень боюсь ошибиться, но вроде пижама была в полосочку, наподобие больничной.
Суть в том, что человек только тогда поверил в то, что война закончилась.
Картинка была черно-белая. Возможно, фильм был цветной, а телевизор черно-белый. А может картинка неяркая, поэтому в памяти осталось подобное впечатление.

Концовка очень похожа на Щит и меч

8. Советский детский фильм, наверное, про летний пионерлагерь. Стайка ребят с взрослыми пришли на берег озера. Дети хотели искупаться. Кто-то из взрослых рассказал про жизнь насекомых озера: всего за час времени насекомые рождаются, растут, у них появляется потомство, и они умирают. После рассказа, кажется вожатая спросила у ребят кто теперь хочет искупаться в озере. Дети стояли на берегу, молчали и смотрели на воду. Возможно, они говорили на разные темы, но запомнился только этот момент.

9. Группа студентов (кажется археологи) на каникулах проводили время на берегу реки или озера. Помню какой-то непонятный домик, веревки с сохнущей одеждой. Потом появилась банда, взяли в заложники двух девушек (или парня с девушкой) и спустились на лодке вниз по течению.
В разыскиваемом фильме стайка молодых людей отдыхала на берегу какой-то воды. Не помню были ли они студентами на каникулах или приехали на выходные. Почему-то мне кажется, что они были археологами или геологами. По геологам вышел фильм Синий маршрут, но это совсем другой фильм. Преступники сначала наблюдали за ними, затем решили (кажется) угнать их транспорт, потом взяли заложников для спуска по воде на лодке. Девушка в лодке сидела в купальнике. Почему-то думается, что кино середины 80-х, но с временем его разлива могла ошибиться....
Найти и обезвредить, Пацаны, Чужие здесь не ходят, Большое золото мистера Гринвуда

10. Взрослому парню понравилась женщина постарше. Она или блондинка или с обесцвеченными от химии волосами по моде того времени ) Волосы примерно длиной до середины шеи. Живет в доме на земле, рядом с гаражами. Дело было летом, она спала на веранде своего дома. Парень вошел в дом, увидел ее спящую, поднял майку и смотрел на ее голую грудь. Кажется она проснулась, заметила его и улыбнулась (не точно). Другой эпизод: этот же парень, в светло-голубой джинсовой куртке (грешу на варёнку) возле тех же гаражей выяснял отношения с двумя-тремя сверстниками стоящими напротив. Вроде под конец того же эпизода принял участие взрослый мужчина, в легковушке или сидел, или стоял рядом с автомобилем. Хотя, возможно, мужик с машиной приплелся из другого фильма.
Пчёлка (1993) с Догилевой

Радиоспектакль
Слушала в конце 80-х на Собеседнике, Театр у микрофона. Современная, по тем временам, пьеса. Молодой человек поцеловал девушку и сказал о том, что у нее губы сладкие. Она ответила: Я конфету ела.

Мультфильм-1
Был такой советский мультик, а в нём такой момент: мужик идёт по пустыне, мимо едет бедуин на верблюде. Мужик спрашивает: вы не знаете, где здесь север (или город)? Бедуин отвечает: — Знаю, — и уезжает. Думала, что это "Над нами не каплет", где поют про "Учкудук", но сейчас посмотрела — не он.

В искомом мультике экспозиция оч. близка к "Над нами не каплет": страдающий от жажды (возможно, не один, а несколько человек) спрашивает у всадника на верблюде (так вообще можно сказать.. это корректная лингвистическая конструкция?): — Вы не знаете, где здесь север? тот высокомерно ответствует: — Знаю, — и следует дальше. Мораль: как можно более конкретно формулируй свои желания, и не останешься в дураках. Странно, вроде такая.. гм.. запоминающаяся сценка, но никак не могу прицепиться, где же это я её углядела.

Мультфильм-2
Люди, здравствуйте. Нужен мультик, сама не могу найти. Начала думать о том, что смешались картинка конверта грампластинки детства и записанная на ней сказка. Но пару месяцев назад в сети увидела описание похожее на мои воспоминания. Значит, мультик есть. Его разыскивает другой человек, списалась с ним. Ему тоже не удается опознать разыскиваемое.

ТВ, возможно советский, видела пару раз по телевизору, примерный период конец 70-х — середина 80-х. Сюжет не помню. Вроде неяркая цветная карандашная рисовка. Помню что-то синее, вроде цвет шляпы флейтиста. Хотя возможно сама в воображении раскрасила, а сам мультик был в виде штриховки простого карандаша.

Кажется, изображался средневековый европейский город. Общее настроение не сильно веселое. Впечатление после просмотра было странным, с послевкусием истории гамельнского крысолова. Совсем не факт, что речь шла о данной истории. Просто после просмотра почему-то вспоминала про эту конкретную легенду. Может из-за увиденных флейтиста и город.

Помню кадр — человек в средневековом головном уборе, по-моему, с торчащим "красным" пером (цвет под вопросом так же, как и синева шляпы) играл на флейте на тротуаре под окнами дома высотой в два-три этажа. Вроде через и вдоль брусчатой (не факт) дороги по обеим сторонам были другие невысокие здания высотой в те же два-три этажа.

Что помню абсолютно точно, в мультфильме звучала музыка Баха "Шутка".

Предположила, что он малоизвестный. Возможно запомнившийся фрагмент был в каком-то сборнике мультфильмов, или эпизод в основном мульте, что вроде сна персонажа, воспоминания, иллюстрация чьего-то рассказа и тому подобного.

Человек, который тоже для себя его ищет, прислал уточнения (текст скопирован): Он был почти что чёрно-белым, будто простым карандашом нарисован. Точно был более мрачным. Возможно, там ещё анимация местами была — будто плавно сменяющиеся кадры. Если я правильно помню, мультфильм был законченным. Ещё из подробностей: флейтист шёл слева направо (а в "Жили-были мысли" наоборот). Ещё я хорошо запомнил, что "Шутка" звучала в конце, "камера" будто смещалась вправо (а изображение, соответственно, влево), и начались титры. Финал какой-то мрачный, что-то типа идеи о бренности бытия.

В результате моих раскопок отпали варианты Великан-эгоист, Жили-были мысли, Бедокуры (кот и повар). В них звучит Шутка, но по сюжету никаких совпадений. Есть польский с роялем/пианино снятый в 2000-х, так же не тот сюжет, да и снят намного позже. Поэтому сразу вычеркиваем.
Следующие названия предложенные на других форумах: Гамельнский крысолов студия ГИК (кажется 2012 года)-отпадает. Он новый и без Шутки.
Король и птица (рисованный, Франция, 1980 г.), Крысолов (кукольный, Чехословакия, ФРГ, 1986 г.), Стеклянная гармоника (СССР, 1968 г.). По времени создания и просмотра подходят, только в них не играет Шутка и минимум запомнившегося содержания.
Сэди подсказала мультфильм Ирины Евтеевой "Крысолов", то ли 1980, то ли 1984 год. Сам мультфильм не нашла.

Спасибо!
Страницы: 123...495496497498499500501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить фильм!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх