Нил Гейман «Свадебный подарок»

Свадебный подарок

The Wedding Present

Среди множества свадебных подарков молодожёны Белинда и Гордон обнаружили загадочный конверт, в котором лежал текст с описанием их свадьбы. Шло время, у Белинды и Гордона родилась дочка, они были очень счастливы. И вот они снова решили заглянуть в конверт и обнаружили, что текст изменился…

— антологию «Dark Terrors 4», 1998 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Ten», 1999 г.

— антологию «Darker Terrors», 2015 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Лучшие рассказы

Dark Terrors 4
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Ten
Smoke and Mirrors
Darker Terrors
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Очень интересный рассказ, очень жизненный. У главных героев, а точнее у девушки, был шанс выбрать, как ей жить после смерти любимого. В письме говорится о том, что могло бы с ней стать: алкоголь, та же самая потеря мужа только в другом виде, брошенные дети, предоставленные сами себе, и потеря младшего Кевина. Так что ей надо было выбрать? Жизнь «написанную», где он есть, или жизнь настоящую, где у нее есть дети, которые любят ее так же, как и она их? По-моему, выбор очевиден...

«Любить того, кого нет, или не любить того, кто есть?..» Мысль присутствует в рассказе, но она не особо развита, как мне показалось, и рассказ больше похож на набросок, зарисовку. Та же мысль хорошо раскрыта, например, в великолепном фильме «Осторожно, двери закрываются». У тебя есть две возможные жизни — одна счастливая, другая несчастная. Ты мыслено выбираешь счастливую жизнь. Но ошибка твоя в том, что ты не видишь будущего, ни того, ни другого. А время таит в себе много подводных камней...

Леди и джентльмены,

Концепция не нова — безусловно, это «Портрет Дориана Грея» в более современной интерпретации, и где картина пишется уже на двоих. Сам рассказ пишется вокруг одного абзаца, и, можно сказать, даже ради одной-единственной фразы: «... что хуже: любить того, кого больше нет или не любить того, кто есть?»

Такие дела.

Действительно, это своеобразная интерпретация «Портрета Д.Г.», и хорошо, что это произведение упоминается в самом рассказе. Собственно, вся эта история, по-моему, существует только ради этого самого вопроса, этого выбора: что лучше, любить того, кого нет — или не любить того, кто рядом. Собственно, конец открытый, и я, например, воспринимаю его таким образом: да ничего не случится.

Тем более, что при возникновении в жизни написанного варианта исчезает сын, а дочь оказывается в очень сомнительных обстоятельствах. Мыслим ли такой выбор матери?!

Очень немудреная вещица, особого впечатления не оставила.

Душевный рассказ о семейной жизни. Глубже, чем может показаться на первый взгляд, он представляет собой напоминание о том, насколько сильно жизнь может измениться от одного несчастного случая или какой-нибудь небольшой детали вроде черты характера.

Ведь если бы Белинду на самом деле покусал пекинес, все могло бы и пойти по плохому сценарию: одна неприятность влечет за собой другую, по принципу снежного кома. И вот уже перед нами не счастливые молодожены, а усталые, черствые, погрязшие в своих проблемах люди. А в мире, где Белинду никто не покусал, супруги жили счастливо. Вот так один поворот меняет все... впрочем, при любом раскладе от новых случайностей застраховаться нельзя: Гордон ни с того ни с сего умер, и встает вопрос — «любить того, кого нет, или не любить того, кто есть?» Мне кажется, как бы это ни было цинично, первый вариант в данном случае все же правильней.

Рассказ с очень интересной и запоминающейся концепцией как идеи, так и сюжета. И, что ещё более интересно, произведение очень кинематографично, можно было бы создать увлекательную ленту на основе рассказа.

Милый такой рассказ, в очень английском стиле. Я бы даже сказала — проникновенный рассказ о семейной жизни, и оригинальность его заключается в том, то зачастую про семейную жизнь пишут тогда, когда она становится несчастливой. То есть, зачастую рассказы о семейной жизни представляют собой описание о старданиях людй живущих вместе. А тут все как раз наоборот, и я думаю, что многие со мной согласятся — читать такие позитивные и милые рассказы намного приятней))

Довольно лирично, но абсолютно банальная идея (которых не мало во всём сборнике).

Действительно, первый в сборнике и самый «не забывающийся» рассказ. После прочтения аж мурашки по коже бегут...и бегут...хотя вроде все так жизненно, обычно.

В этом рассказе меня больше всего зацепил вопрос — «...что хуже: любить того, кого больше нет, или не любить того, кто есть?»

Героиня рассказа сделала свой выбор и пути назад нет. Но вот правильный ли она выбор сделала, вот в чем вопрос.

Прекрасный рассказ Геймана о том, сколь зыбки, хрупки, призрачны наша жизнь, наше счастье... Осознание этого появляется лишь тогда, когда приходит настоящая беда...

Рассказ, изначально задуманный автором как подарок на свадьбу друзьям, с таким концом я бы не стал дарить молодоженам, а приберег бы для такого вот сборника о любви и мистике. Но описанный в самом рассказе свадебный подарок — лучший из всех, что бывают вообще. И счастливый брак Белинды и Гордона тому подтверждение.

Не совсем понятно, о каком выборе тут все говорят. Главных героев просто поставили перед фактом, как могла бы развиваться их совместная жизнь, но возможности выбора у них не было.

После прочтения «Портрета Дориана Грея» впечатления не столь бурные. Все же идея безусловно интересная. А вот что дейстивтельно мне было бы приятно, так это получить такой свадебный подарок. Ну не совсем такой уж, чуть более приземленный )

Да.. Вроде бы все просто и очевидно, и несмотря на это, рассказ не отпускает после прочтения, продолжает вспоминаться постоянно.