Артур Кларк «Стена мрака»

Стена мрака

The Wall of Darkness

Странный мир, странная Реальность, в которой есть лишь один мир и одна звезда, но где тоже есть люди. Люди такие же, как мы, пытаются познать свою Вселенную и свое прошлое. И теперь главный герой хочет узнать тайну Стены, которая скрывает за собой то, что неведомо еще никому. Но что же располагается за ней? Какие таинственные существа смогли воздвигнуть ее?

— журнал «Super Science Stories, July 1949», 1949 г.

— антологию «Editor's Choice in Science Fiction», 1954 г.

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 3», 1965 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «Other Dimensions», 1973 г.

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Выпуск 2», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 3

1974 г.
The Other Side of the Sky
1978 г.

Интереснейший рассказ Кларка.

Бесконечное количество возможностей, которые породили удивительную Вселенную, всего с одной звездой и планетой.

А, может быть, так было не всегда? Может быть, это дело предков его обитателей, умеющих манипулировать с потайными измерениями? Или же, это та технологическая возможность, которую обрисовали во второй части Снегова «Люди как Боги»?

Много вопросов, как и вопрос, а что делать обитателям этого мира, этой Реальности...

Кто и зачем построил Стену? Может, ее создатели находятся за ней, и ждут того храбреца, возможно, своего потомка, ныне живущего человека, который отправится к ним на встречу?

И да, насчет неудачной концовки... И сам главный герой, и Вы, многоуважаемые, да и я, немного, расстроились такой тривиальной концовкой. Лента Мебиуса — и все. Но, ведь эта концовка дает надежду тем, кто понял суть увиденного в том мире... Надежду на то, что таинственные предки современников главного героя смогли найти новый мир, полный возможностей к настоящей жизни, а не вокруг одной замкнутой звезды. И, это же может случиться и с ними. Теперь, они должны и дальше искать все тайны и раскрывать их, чтобы найти истинный путь, путь Предков, и путь Потомков.

Но, конечно, хотелось увидеть в тексте вот что... Если идея петля Мебиуса, то можно было бы все преобразить в рассказ о том, как Предки Людей изолировали свой мир и звезду от остальной Вселенной, легенды о том, что в небе можно было увидеть звезды, и т.д.

Т.е., концовка лишь кажется глупой и не достойной рассказа. Нужно, всего-то, взглянуть на нее с другой стороны...

(Комментарий в разное время редактировался 4 раза)

Автор остается верен себе и твердой фантастике. Он берет точную математическую модель и придумывает увлекательное описание, как пример для понимания этой модели. Строго соблюдая каноны твердой фантастике в конце он дает длинное, но простое разъяснение. И вот оно-то и смущает. Зачем, я бы сам попытался догадаться, только чуть подскажи... Сам же рассказ увлекает, зачаровывает и заставляет читать без остановки, стремясь скорее раскрыть тайну. Одним словом вполне впечатляющий рассказ.

Прочитал этот рассказ после тетралогии «Космическая одиссея» и потому заметил несколько интересных совпадений.

Во-первых, описываемый в рассказе мир похож на мир Европы — спутника Юпитера-Люцифера из романа «Космическая одиссея 2010». Европа тоже постоянно обращена к Юпитеру-Люциферу всегда одной и той же стороной, таким образом на ней есть дневная и ночная сторона.

Во-вторых, и на планете из рассказа и на Европе из романов «Космическая одиссея 2010» и «Космическая одиссея 2061», в центре дневной стороны располагается обширное море, центр которого кипит или просто очень сильно нагрет.

В-третьих, описание материала стены из рассказа и материала монолита тоже совпадают. Материал чёрного цвета, к которому невозможно прикоснуться — кажется будто предметы упираются в некое силовое поле не касаясь самой поверхности.

В-четвёртых, в «Космической одиссее 2061» монолит тоже стоял стеной, защищая поселение европеанцев от холодных ветров, дующих с ночной стороны Европы. В рассказе, соответственно, стена тоже ограждает населённую дневную часть планеты от гибельной ночной.

И хотя в описании «Космической одиссеи 2001» этот рассказ не упоминается, мне кажется что всё-же он был использован в качестве источника вдохновения для последующих романов цикла «Космическая одиссея».

Уважаемые!

Хочу с ввами поделиться одной мыслью: не страшно исполнение мечты, но страшно ее отсутствие вообще! Какой становится жизнь? Подумайте об этом! Ведь все достижения и открытия нашей цивилизации тоже когда-то были чьей-то мечтой! Согласитесь! :-_

Эх, как все эпично начиналось... Многочисленные и удивительные миры, плывущее по Реке Времени... Описание мира, описание земель, намеки на то, что раньше существовала цивилизация — легенды о металлических кораблях и путешествиях по воздуху. Чувствуется авторская сила, способная создавать красочные эпические миры. Но вот относительно идейности этого произведения...

Научная часть этого рассказа сводится, как уже здесь неоднократно говорилось, к ленте Мёбиуса. Такой развязки я, признаюсь, не ожидал, и остался ей совершенно неудовлетворен. Зачем рисовать такой мир, зачем тратить столько краски на такую тривиальную математическую модель?! Я в недоумении. Это все равно, как если бы Азимов вместо цикла об Основании написал бы короткий рассказ про ученого Селдона и как его, мудрейшего человека, сослали на Термин и он там умер. Так и хочется спросить... Автор! Ну это же мощнейшая стена, покрытая силовым полем! Где там остатки былой могущественной цивилизации, уничтоженной мраком погибающего солнца?! :weep:

Может быть, такие же чувства испытывал и главный герой, который положил свою жизнь для того, чтобы это узнать. Но... Пустые мечты нас самих, если честно, преследуют по пятам, поэтому от рассказа остаются больше негативные эмоции, чем позитивные.

Поставил сначала 8, но теперь ставлю 7. Осмыслия сейчас смысл прочитанного, я только ещё раз вспомнил про свои мечты. Грустно...

Рассказ напоминает книгу, у которой вырвали последние листы и вклеили вместо них страницы из учебника. Повествование всей книги абсолютно не вяжется с финальной идеей.

Допустим Артур Кларк, восхищённый красотой петли Мебиуса, создал фантастический мир, живущий по этим законам. Однако нужна поистине недюжая фантазия, чтобы соединить эту математическую модель с описанным миром.

Давайте рассуждать логически (поскольку автор использует конкретные научные понятия). Основной стержень данного произведения «Стена» — её загадка, её смысл, её суть. И тут возникает вопрос. В каком месте петли Мебиуса должна стоять стена? С краю (больше вроде как негде). Но тогда, перелезая через неё, окажешься в этом же мире, но совсем в другом месте (ровно посредине от всей длинны петли). Когда осознаёшь эту ошибку, недовольство мелочностью использования созданного мира, перерастает в сплошное разочарование.

Что-то я три дня этот рассказ мучил. Хотя в результате остался доволен. Но честно говоря, от Кларка ожидал что-нибудь более научное. А тут почти фэнтези. Планеты, звезды и конные всадники. Постройки в духе египетских пирамид. И развязка со стеной Мёбиуса довольно забавна, но я люблю немного другого Артура Кларка. «Конец детства» очень зацепил из последнего..

Привсём том, что я не являюсь поклонником творчества Кларка, некоторые его рассказы мне нравятся, этот тоже.

Поразительно, но многое в этом рассказе заставляет вспомнить о мире Земноморья: та же чуткость к внутренним стремлениям героев, то же обостренное чувство бытийной Тьмы, та же полнокровность образов. Для притчи в «Стене Мрака» слишком много мелких подробностей, однако можно условно обозначить эту историю как философское фэнтези.

Удивительно красивая и мрачная метафора всего, что только может быть важно для человека.

И язык рассказа, и атмосфера, и сама идея мира — бесподобно!

Уже начало, где совсем коротко говорится о самых разных мирах, захватывает. Действительно, описанный мир самый необычный из них, а его тайна способна свести с ума. Истории «разгадывания» хватило бы на целый роман. Ну и, конечно, довольно редко можно встретить такое четкое использование топологии для раскрытия фантастической идеи.

Петля Мебиуса в трехмерном пространстве, а люди как муравьи на ней...

Я ошибаюсь или нет, но у Стругатцких что то похожее было в Граде обречённом?