Викрам Сет «Достойный жених»

Достойный жених

A Suitable Boy

Современный классик Викрам Сет — настоящий гражданин мира. Родился в Индии, учился в Оксфорде, а также в Стэнфордском университете в Калифорнии, где вместо диссертации по экономике написал свой первый роман «Золотые Ворота» об американских яппи — и это был роман в стихах; более того, от начала до конца написанный онегинской строфой. А через много лет работы вышел и «Достойный жених» — «эпопея, многофигурная, как романы Диккенса или Троллопа, и необъятная, как сама Индия» (San Francisco Chronicle), рекордная по многим показателям: самый длинный в истории английской литературы роман, какой удавалось опубликовать одним томом; переводы на три десятка языков и всемирный тираж, достигший 26 миллионов экземпляров. Действие происходит в вымышленном городе Брахмпур на берегу Ганга вскоре после обретения Индией независимости; госпожа Рупа Мера, выдав замуж старшую дочь Савиту, пытается найти достойного жениха для младшей дочери, студентки Латы, — а та, как девушка современная, имеет свое мнение на этот счет и склонна слушать не старших, а собственное сердце... В 2020 году первый канал Би-би-си выпустил по роману мини-сериал, известный по-русски как «Подходящий жених»; постановщиком выступила Мира Наир («Ярмарка тщеславия», «Нью-Йорк, я люблю тебя»), а сценарий написал прославленный Эндрю Дэвис («Отверженные», «Война и мир», «Возвращение в Брайдсхед», «Нортенгерское аббатство», «Разум и чувства»).

Премии Содружества наций / Commonwealth prizes, 1994 // Премия писателей Содружества: Лучшая книга (Индия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Семья и дружба

Достойный жених. Кн. 1
Достойный жених. Кн. 2

Как устроен роман «Достойный жених»

«Представь, какую штуку удрала со мной Татьяна. Она замуж вышла. Этого я никак не ожидал от нее»

А.С.Пушкин.

Время и место действия «Достойного жениха» — Индия, начало пятидесятых. После обретения независимости, раздела и первой Индо-Пакистанской войны прошло совсем немного времени, очаги взаимного недовольства индуистов и мусульман тлеют, время от времени вспыхивая резней (об этом в романе будет), но в целом жизнь вошла в спокойное мирное русло. Насколько вообще может быть неконфликтным сосуществование колоссального количества людей, которые даже говорят на разных языках. Кроме хинди, с которым у нас привычно ассоциируется Индия, там отличный не только звучанием, но и алфавитом урду (в романе будут коллизии, связанные с трудностями изучения этого языка одним из персонажей). А есть еще бенгали, на нем, оказывается, писал Робиндранат Тагор, с которым у старшего поколения наших читателей ассоциируется едва ли не вся индийская литература. И еще девятнадцать только официальных языков.

Камерную историю поисков достойного жениха для девушки из приличной семьи Викрам Сет разворачивает на фоне межнациональных, межконфессиональных и социальных конфликтов. Готовится важнейшая для аграрной Индии земельная реформа, которая затронет все общество. Кипят политические страсти — нелюбовь к политикам не мешает нам признавать, что от их решений зависим мы все, а тема выборов с манипуляцией общественным мнением не менее актуальна в любом «здесь и сейчас» И вот, среди этого всего, девушка Лата, студентка филолог девятнадцати лет должна решить, с кем свяжет свою жизнь.

Сегодня мы с вами сказали бы: «А не рановато?» Но не забывайте, что там 50-е и патриархальная Индия, где даже сегодня при заключении браков советуются с астрологами (уж точно не по причине дремучести). Потому — в самый раз. А поскольку Лата хороша собой и семья ее уважаемая, и времена не нынешние, когда все через телефон, то целых три кандидатуры налицо. Выбирай — да не ошибись! О раскладе сил с краткими характеристиками персонажей я рассказывала в «Путеводителе по «Достойному жениху» — это чтобы вам легче было ориентироваться в романном пространстве.

Где в доинтернетову эпоху девушка могла встретить молодого человека? На работе-учебе; среди знакомых родственников или родственников знакомых (родственников новой родни, как вариант, но это если у нее есть недавно сочетавшиеся браком братья и сестры, у Латы есть); сваха — наконец. И последнее тут тоже будет, хотя в таком, гибридном варианте — один из женихов окажется дальним знакомым дальней родственницы, которая и выступит здесь в роли невольной свахи.

Три кандидата на роль жениха: Кабир Дуррати, с ним Лата познакомилась сама, в него влюблена, это взаимно, он тоже учится в университете, профессорский сын и мог бы быть замечательной партией, когда бы не был мусульманином. Такой брак отторгнет девушку от семьи. Амит Чаттержи, десятью годами старше и уже известный писатель, из очень хорошей семьи, его интерес к Лате скорее обусловлен тем, что пора бы жениться, а девушка славная, красивая, образованная, порядочная и родственникам нравится. Хареш Дхана, технолог обувного производства, бригадир с потенциалом роста на чешской фабрике, в пятнадцать лет из-за конфликта с отцом ушел из дома и жил некоторое время самостоятельно. Окончил технологический колледж в Англии, но для Латы простоват, может сильно обидеться на какое-то брошенное без умысла слово, прежде любил девушку мусульманку, с которой брак был невозможен и сохранил к ней нежность по сей день. Добрый, надежный, открытый, может работать не только головой, но и руками.

Кому из троих отдаст предпочтение Лата? Что победит: страсть, престиж, материнская рекомендация? Это такое внешнее, опоясывающее. Викрам Сет, равно любящий английскую литературу и великих русских помещает историю в духе Джейн Остин в толстовскую эпопею народной жизни, приправляет достоевскими страстями (там есть еще история шурина Латы Мана Капура, о которой я здесь не рассказывала, но ей надо посвящать отдельную рецензию), диккенсовой сентиментальностью, и остротой Теккерея.

Одаривая читателя роскошным многофигурным романом, который поможет сбежать от этого вот всего в отличную историю. Кому на месяц, а кому и до нового года хватит.

#индийская литература, современная классика, Викрам Сет, большая книга, семейная сага, социальная проза, любовный роман, Индия 50-х, энциклопедия индийской жизни, перевод Льва Высоцкого, Екатерины Романовой,Андрея Олеара, Литрес, Букмейт, Азбука

Путеводитель по «Достойному жениху»

«Тебе, читатель, чьи дела

С моими связаны столь тесно:

Не дрогнет пусть твоя рука

Достать монет из кошелька!»

Это Викрам Сет, который, еще учась в Оксфорде, вдохновился «Евгением Онегиным», написал «Золотые ворота» — свой вариант романа в стихах онегинской строфой. По признанию многих, дающий англоязычному читателю наиболее полное, точное и адекватное представление об «энциклопедии русской жизни» Это сейчас к тому, что писатель нам совсем не чужой, а его колоссальный роман, который сравнивают с «Войной и миром», корнями уходит куда глубже в русскую классику.

«Достойный жених», пожалуй, главное книжное событие российской литературной жизни 2023, связанное с Индией, несмотря даже на обильную представленность страны в нашем сегодняшнем пространстве. В романе, сочетающем масштабность эпопеи с камерностью истории о выборе жениха, острую социальность с сериальными страстями, панораму языковой и религиозной Индии середины века с технологией обувного производства, криминальной драмой, студенческой постановкой «Двенадцатой ночи» и лужайкой под газон, которую не выравнивают, чтобы в сезон дождей любоваться из окна на серых цапель — в этом романе есть весь мир и пара коньков в придачу. Про коньки не ради красного словца, герои то и дело упоминают о катке, конечно, роликовом.

Однако именно об этой долгожданной книге, которая может подарить читателю примерно месяц знойной Индии взамен промозглого среднерусского ноября — именно о ней на данный момент практически ничего: молчат критики, блогеры, а читательские отзывы пугают многофигурностью и необходимостью гуглить по два раза на каждую страницу. По поводу второго, успокою: большинство незнакомых понятий спокойно берется из контекста, достаточно среднего бэкграунда читающего человека. А что до обилия персонажей и неясных отношений между ними — у вас есть я! Рецензии на двухтомник «Достойного жениха», в помощь друзьям-читателям сделаю в формате: Книга 1 — «Кто есть кто в романе»; Книга 2 — собственно рецензия. Поехали?

Итак, в центре повествования девятнадцатилетняя девушка по имени Лата Мера. Младшая дочь в семье Мера, она учится в университете, мы бы сказали «на филфаке». Роман начинается свадьбой ее старшей сестры Савиты (стальной стержень под внешностью нежного цветка), теперь Лата девушка на выданье и главный предмет переживаний матери, госпожи Рупы (чуть больше сорока, красивая обеспеченная вдова, неинсулинозависимый диабет). Есть также старший брат Арун (топ-менеджер англо-индийской фирмы, заносчивый сноб, англоман с авторитарными замашками). С женой Менакши и дочкой Апарной живет в Калькутте); и второй брат Варун, неуверенный неудачник, временно проживает в семье Аруна, старший совершенно его зашпынял. Семья Мера принадлежит к верхушке среднего класса, есть еще дедушка, вдовый врач с совершенно несносным характером, женатый на своей медсестре Парвати, десятью годами моложе падчерицы, госпожи Рупы, но его участие в повествовании минимально.

Старшая сестра Латы Савита выходит замуж за преподавателя кафедры английской литературы в университете Латы Прана Капура (худощавый астматик, поклонник Джойса, заботливый муж), сына Министра налогов и сборов Махеша Капура (соратник Джавахарлала Неру, принципиален и неподкупен, женат на госпоже Капур, но вообще-то — на работе, вследствие чего не самый заботливый муж и отец). Старшая сестра Прана Вина (любит музыку, мужа и сына, тяготится домостроевскими порядками в доме свекрови) замужем за Кедернатом (из обеспеченной семьи, чьи владения после обретения Индией независимости и раздела страны, оказались на территории нынешнего Пакистана; потеряв все, занялся обувным бизнесом, честный, но не слишком успешен). Девятилетний сын Кедерната и Вины Бхаскар с задатками математического гения. Младший брат Прана и Вины Ман обаятельный раздолбай двадцати с небольшим лет, держит магазин тканей, помолвлен с девушкой из провинции.

Старший брат Латы Арун женат на заносчивой гламурной красотке Менакши, дочери судьи Чаттерджи. Там чрезвычайно рафинированная, светская и образованная семья англоманов достаточно свободных взглядов, которые к тому же все время говорят рифмованными двустишиями, сами они называют это како-куплетами по имени взбалмошной и милой младшей сестры Каколи (20 с небольшим, море поклонников). Самый старший в семье сын Амит (около тридцати, известный поэт, пишет свой первый роман); средний Дипанкар (пока не нашел себя, мечется между духовными исканиями и необходимостью подхватить переданную отцом эстафету управления семейным бизнесом); младший тринадцатилетний Топан, красивый подросток, которому не повезло сделаться объектом преследования старшеклассника в закрытой престижной школе, куда семья Чаттерджи отправляет учиться сыновей.

В романном пространстве важную роль играет еще семья мусульман (не забыли, что в Индии лишь половина населения индуисты), не связанная родственными или брачными узами с Мерами, но дружная с Капурами. Собственно важны только олигарх в наших понятиях наваб-сахиб Байтана и его сын, многообещающий молодой адвокат Фироз, лучший друг Мана. И дополнительно, певица-куртизанка Саида (35, редкая красавица, дивный голос), живет с сестрой прекрасной юной Тахминой, чистоту нравов которой тщательно блюдет, несмотря на не самую строгую нравственность собственного образа жизни, и нанимает для нее преподавателей: урду Рашида (социалист, сын землевладельца заминдара), и музыки Исхака (талантлив, переселенец из Пакистана, на нем заботы о матери и братьях, болят руки — психосоматика как результат постоянного стресса).

Есть еще лучшая подруга Латы, уверенная в себе, дивной красоты студентка-медик Малати; влюбленный в Лату не без взаимности, но совершенно неподходящий ей в качестве жениха по причине принадлежности к мусульманам Кабир Дуррати (студент, спортсмен, талантливый игрок в крикет), сын профессора математики. И выпускник Манчестерского технологического колледжа Хареш Дхана, он как раз подходящий, из хорошей семьи, принадлежит к той же касте кхатриев (хотя я всегда думала, что кшатриев). Небогат, не знаменит и не престижен, но энергичен, амбициозен, много помогает людям и обязательно пробьется в жизни.

Теперь у вас есть путеводитель по книге, и можно не бояться заплутать, а сама она появилась не только в бумажном, но и в электронном формате на Букмейте и Литресе. И этот мегалит среди романов совершенно точно стоит того, чтобы расцветить индийскими красками нашу осеннюю хмарь.

#индийская литература, современная классика, Викрам Сет, большая книга, семейная сага, социальная проза, любовный роман, Индия 50-х, энциклопедия индийской жизни, перевод Елены Калявиной,Екатерины Романовой,Андрея Олеара, Литрес, Букмейт, Азбука