Стефани Майер «Рассвет»

Breaking Dawn

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

Роман продолжает сагу, рассказывающую о любви девушки Беллы и вампира Эдварда. Сейчас им предстоит пройти испытания ради спасения их ребенка. Борьба развернется со скептиками-вампирами и даже с самой смертью за жизнь…

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2009 // Детская книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» / «Breaking Dawn - Part 1» 2011, США, реж: Билл Кондон

Breaking Dawn (+ DVD)
Breaking Dawn

Долго раздумывала над тем нравится мне «Рассвет» или нет. На этот вопрос ответа я не нашла, но некоторое мнение у меня на сей счет сложилось. Книга не вписывается в общее настроение саги, неожиданно от несколько подростковых проблем перешли к проблеме материнства (которые, правда, начали поднимать и в 3 книге), не хочу сказать что это плохо. Просто не так. Наверно Майер уже и не знала как закончить книгу и при этом поддержать планку, надо же написать не только о том как Белла стала вампиром, маловато выйдет. Хотя по-моему, это и есть самое интересное, на протяжении предыдущих книг мир вампиров не был нам расскрыт, мы знали только то, что Эдвард рассказывал Белле, ее перерождение дало бы нам отличный шанс узнать больше, посмотреть изнутри. Но не вышло, мир не получил своего развития. Вообще Стефани решила одним сюжетным ходом — рождением ребенка — разрешить, ко всеобщему удовольствию, все проблемы, такие как:

- отношения Беллы и Джейкоба, не могла же она его оставить с разбитым сердцем. И он нашел свою единственную и дружба сохранена;

- конфликт Беллы и Розали (кто читал, тот знает).

Да и вообще появление ребенка совершенно нелогично, Белла/Эдвард даже не задумывалась(ся) о материнстве/отцовстве. Белла совершенно осознанно отказалась от возможности иметь детей, все что ей нужно было так это вечность с Эдвардом. Поэтому думаю эта книга в некотором роде лишняя, все можно было более удачно закончить в «Затмении».

Может, как написано здесь, я — «сопливая девченка», но книги из «Сумеречной саги» заставили меня рыдать. Отложив «Рассвет», я поняла, что слёзы текут по моим щекам. Я прочитала много книг, но ни одна из них не оставила после себя такого всплеска эмоций. Да, мне всего 14 лет, может я ничего не понимаю в этой жизни. Но книги Майер (не только из цикла Сумерки, но и Гостья (Носитель)) дали мне надежду... На то, что настоящая любовь существует. Любовь ради которой можно умереть. Глупо как то после прочтения Рассвета расстраиваться при получении двойки.

Я тоже хочу любить... не быть любимой, а именно любить, познать эти чувства и докозать себе, что любовь существует.

Книга Рассвет превзошла все мои ожидания... Я думала, что Белла останется с Эдвардоми на этом всё закончится, но рождение малышки Ренесми помогло закончить книгу такой как надо. Я плакала, дочитав книгу, не от горя, . Просто слёзы текли по щекам. А в сердце рождалось чувство радости. Радости за Беллу ставшую любимой женой и мамой, за Эдварда который навсегда обрёл свою любовь, за Розали мечта которой исполнилась, за Чарли, Эсми, Карлайла, Сета, Билли, за всех вампиров, готовых вступить в схватку для защиты одного маленького ребёнка, за Ренесми... Несси, дитя настоящей, вечной любви. И конечно я счастлива за Джейкоба, наконец обредшего дружбу в лицах бывшего врага и возлюбленной, а также настоящую любовь. Любовь к их ребёнку, к малышке полувампиру, ставшую для всего семейства Калленов настоящим светом. Любовь вампира к смертной девушке исчезла, но появились две новые... Великая Любовь двух вампиров и Любовь Джейкоба, оборотня, наполовину волка, наполовину человека, который должен ненавидеть вампиров, к маленькой девчушке полувампиру, с тёмными шоколадными глазами матери, Ренесми.

Чем могла закончится эта сказка? Только рождением новой крепкой Великой ЛЮБВИ...

Возможно это была лучшая книга из всей серии. Герои все-таки как-никак подросли, от чего в сюжете появилось хоть что-то осмысленное. Но опять же все испортила картонность самих этих героев... Они будто неживые...

Джейкоба наконец автор, правда, вывела из тени и хоть немного дала ему побыть «главным героем».

Конец... Что же... Для фанатов «Сумеречной саги» — самое то, но я ожидала немного большего.

Лучшая книга серии. Сопли наконец-то подтерты... слегка. Если бы в конце было что-то более вразумительное (если честно драка с гибелью половины героев), то могло быть достойно 6

Тяга к утраченным романтическим иллюзиям, противоречащая всему накопленному жизненному опыта вера, что бескорыстные любимые, готовые ценой собственной жизни защищать свою любвь ( да и сама любовь), еще есть в этом прагматичном мире — наверное именно это заставляет «взрослых замужних женщин с детьми позабыть все домашние дела и кинуться с энтузиазмом школьниц штурмовать форумы, блоги и книжные магазины». Примитивно? Согласна. Нюанс в следующем — понимаешь, что данное чтиво — для незрелых особ, а читаешь... Наверное потому. что сама когда-то была столь же незрелой особой и пустые девчоночьи терзания ещехраняться в тайниках твоей взрослой памяти вместе с куклами и первыми любовными записками. Вот так.

Я прочитала все отзывы и вынуждена возразить.

Знаете почему эту серию читаю и подростки и взрослые женщины? Я думаю, что все дело в Эдварде. Нет, не в его внешности, а его поведении. Он совершает множество можно сказать героических для вампира поступков. Он готов защитить Беллу любой ценой. И все более или менее романтические женщины и девушки мечтают, чтобы их избранник был героем. Это естественно. Если он не такой, то они читаю книги и мечтают...

Вполне возможно, что линия с ребенком — плагиат. Но... Без ребенка семья Беллы и Эдварда не была бы полной. У рождение именно «смешенного» ребенка вполне объяснимо тем фактом, что у вампиров,по мнению Стефани Майер, по каким причинам не может быть детей. Вы заметили, что ни у кого из семьи за всю ее долгую жизнь не было ребенка?

Возможно, все чтоя пишу сейчас слюняво и незрело, но мне нравится эта серия книг, мне нравятся герои, мне нравится стиль повествования. И,знаете, «лучшая вампирская сага 21 века» нравятсяочень многим. И многие с удовольствием прочитают и про дочь Эдварда и Беллы и про их внучку и даже правнучку!!

Последняя книга из вампирской саги понравилась мне не меньше, чем первая. В двух последующих частях уж очень жалко было Джейкоба, вечно он не удел... Хороший друг, но не более того. Я очень надеялась, что автор не оставит его одного и обязательно произойдет запечатление. Совсем уж неожиданным оказалось то, что оно произошло на дочку Эдварда и Беллы. Но кто же мог подумать, что она так быстро вырастит:smile: Я уж думала, что Джейкоб останется с Ли — у неё ведь тоже разбитое сердце и она оборотень.

Напряженный и динамичный сюжет, очень жалко, что все хорошее когда-нибудь заканчивается...

Прочитал сагу из чистого интереса, пытаясь понять, из-за чего все сходят с ума. Впечатления...

Некоторые говорят о плагиате на какую-то другую вампирскую сагу, и никто не видит вопиющего плагиата на классику мировой литературы: «Ромео и Джульетта», «Грозовой перевал», «Гордость и предубеждение». А между тем сама автор всячески наталкивает на эту мысль: недвусмысленные сравнения главной героини с Кэтрин Эрншо, частичное примирение двух враждующих кланов (вампиров и оборотней) посредством дружбы Джейкоба и Беллы, невероятно прозрачная линия возрождения неудавшейся любви в следующем поколении (точно то же самое, что в «Грозовом перевале») — импринтинг Джейкоба и Ренесми. Кстати, об этом самом импринтинге... На мой взгляд, это пошло. Это отвратительно.

Сам по себе сюжет очень натянутый, хоть и захватывающий. Однако не могу согласиться с тем, что это сказка, это скорее фантастика. Все ненастоящее, ни один персонаж — за исключением Джейкоба — не может заставить читателя поверить в него. Эдвард до невозможности слащавый, Белла уж чересчур сложная — вот где талант придумывать себе проблемы. А вот Джейкоб впечатлил. Конечно, тоже стандартизированный персонаж, но все же мне он оказался ближе всех. Его переживания действительно вызывают сочувствие — в отличие от той же Беллы. Пожалуй, часть от его лица была наиболее достойной частью последней книги.

Чтож...Вот и прочли...Наконец то...Сначало было вроде как интересно....Потом скушновато...Понравились роды...Больше наверное ничего...Превращение странное какое то...Остров Элис для меня ничего интересного не представил...Последние 5 глав дочитывала с трудом...Сны Беллы помоему были обсолютно безсмысленны...И как то смешно было читать, как герои ждали своей смерти от грозных Вольтури!!!..«Ой ёёй!!!...Как мы боимся!!!...Мы все умрем! ААА!»...Смешно...Все было вполне предсказуемо, что никто их убивать не будет и даже драки никакой не намеривается....

Не знаю чего так много людей видят в этой саге сверхъестественного и будоражущего...По мне скушно и все выжато буквально из пальца....Это чувствуется из занудного текста, где по 100 раз гвоорится об одном и том же.....Сейчас существует много произведений про вампиров, которые не то что не уступают и даже лучше чем Сумерки..

Что еще сказать?!...В общем пусть кому нравится читает, а те кому не нравится будут правы XDD...И будем молиться, чтобы большинство книг не были такими, скажем, пустыми...

Должна признать, финал вышел не плохой! Книга интересней предыдущих из-за увеличения доли эшена и уменьшения соплей.

Мой респект — не всем авторам удается красиво закруглить цикл, особенно если он писался без четкого плана на все части вперед.

Белла, став вампиром, наконец стала нормальным человеком, теперь она всем покажет, кто тут самы-самый, и Эдварда загнет и Джейкобу та еще достанется свекровь ;) Это даже радует.

Если бы еще ребенок при нечеловеческой силе и т.п. не пил бы кровь...

В перспективе можно было бы даже написать книгу о том, как Калены во главе с Беллой накостыляют всем остальным вампирам, включая Вальтури, воцарятся и будут жестоко прививать всем остальным «вегитарианство». Но такая книга уже совсем не понравилась бы поклонникам Майер :super:

Создается впечатление, что автор хотела угодить читателям в последней книге. Невообразимая концовка, все по намешано в кучу. Лишь бы героям был хэппи энд, чтобы оправдать ожидания поклонников.

Как ни удивительно, но понравилось. Понравилось больше предыдущих ее произведений. Однако опять-таки слишком затянуто. Наконец Стефани Майер написала что-то более стоящее. В «Рассвете» я увидела и увлекательный сюжет, и перерождение главных героев, и новые, более интересные мысли автора. В «Рассвете» автор попыталась раскрыть такие понятия как материнство, преданность, любовь, забота и семья. Меня слегка поразило, как сильно изменился ее стиль. Естественно, в хорошую сторону. У меня появились некоторые чувства к главным героям, а это случается редко. В общем, я в полной мере осталась довольна книгой. Прочла ее быстрей всех остальных.

Я рада, что главная героиня наконец добилась самого желанного — стала вампиром. Поразительно то, как она изменилась став матерью. А этого, признаюсь, в наше время не многие хотят в 19 лет.

Но, естественно, я не могла не заметить и минусов, а их было не мало. К примеру, длинные диалоги. Когда читала, показалось, что добрых 5 страниц «злые» вампиры мусолили одну и ту же проблему, убивать Беллу и ее семью или нет. Это утомляет. Когда читаешь, в голове появляются образы. И что мы видим? Как вампиры стоят на одном месте, как истуканы, и говорят об одном и том же. Убить или не убить? Вот в чем вопрос!

Пару раз я заметила сильное сходство с произведениями Энн Райс, которая так же пишет о вампирах. Не сомневаюсь, что мисс Майер тоже читала ее произведееия...

:smile::smile:Да , наверное самым грамотным было все-таки сделать Беллу вампиром.

Других вариантов просто даже не напрашивалось.

Причем вампиром необычным, а именно со способностями.

Наконец-то она оказалась в своей стихии! Она действительно подходит к своей новой семье!

Я дочитала книгу с удовольствием (хотя жаль, что серия закончилась)! Если появиться продолжение, я — за!:smile:

И кстати, ЭЙФОРИЧЕСКАЯ СЛЕПЯЩАЯ ЛЮБОВЬ — бывает, подтверждаю на 100%. Я это знаю!

И эту сагу обязательно перечитаю, и не раз,

Жду фильмов — почему бы и нет?

Хотя книга понравилась мне, как впрочем и все остальные из серии, все же после прочтения её стало немного грустно. И не только из-за того, что книга закончилась...:frown: Из-за того что вся серия закончилась... :frown:Хотя и продолжение и правда кажется нелепым, всё же хочется, что б оно появилось.

А если говорить о книге, а не обо мне и моих чувствах, то все замечательно! Читалась она также легко, как и предыдущие, хотя с частью, где повествование от лица Джейка, было сложнее— он по характеру не так похож на меня, как Белла, и воспринимать мир, так же как он, было сложнее.

В общем всё понравилось...:kiss2:

Рассвет — это лучшая книга в этой серии. Более захватывающий сюжет, огромное количество интересных и треплящих нервишки событий. Но, что действительно мастерски получается у автора, так это умение описывать чувства героев так явственно, что в голове без каких-либо усилий вырисовывается яркая и четкая картинка происходящего. Думаю, что проблема с любовным треугольником главных героев разрашена наилучшим образом. И хватит страданий. Наконец-то в этой книге меня не начинало подташнивать при описании чувств Бэллы к Эдварду, теперь все в меру, ничего лишнего. Кто разочарован в любви, то светую почитать эту книгу, чтобы она вас вдохновила на начало нового поиска второй половины. Удачного всем прочтения!