Чэнь Цюфань «Свет, сходящий с небес»

Свет, сходящий с небес

开光

Другие названия: Coming of the Light

Главный герой рассказа — маркетолог. Он занимается продвижением IT-продуктов на рынке. Однажды он предложил с помощью буддийского ритуала освятить приложение для смартфона, которое улучшало бы карму пользователей и давало им чувство защищённости. Приложение стало хорошо продаваться. Вскоре выяснилось, что приложение обладает магическими свойствами. Люди, которые им пользовались, выздоравливали, выигрывали в лотереи, выживали в автокатастрофах. Оказалось, что за всем этим стоят ещё более глобальные события.

Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика

Clarkesworld. Issue 102, March 2015

Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика

Clarkesworld: Year Nine. Volume One
World Science Fiction #1 - Visions to Preserve the Biodiversity of the Future
Broken Stars
Broken Stars

Изо всего рассказа мне понравился яркий образ жены главного героя, все остальное, извините меня, отстой.

Фантастическое допущение и сюжет вторичен и сводится к следующему.

Главный герой — персонаж компьютерной игры, а Вселенная — это компьютерная программа. И это все.

Для второго десятилетия 21 века мысль явно не новая.

Но и это допущение подано крайне невнятно.

Приложение Буддограмм вызвало порчу кода Вселенной? Или наоборот, изменение кода Вселенной вызвало появление данного приложения? К чему тут исцеления и прочие магические эффекты приложения? Кого и зачем убивали? Причина это или следствие? И зачем вся это возня, если проблема в конце решилась очень просто?

Существуют произведения с открытым концом, где авторы намеренно это делают. Здесь же, мне кажется, дело в недостаточном литературном мастерстве.