Валерий Большаков «Целитель. Спасти СССР!»

Целитель. Спасти СССР!

Роман, год; цикл «Целитель»

Он не такой, как все. С виду – моложавый «предпенсионер», головастый инженер-программист, с вызовом именующий себя «совком». Но это с виду…

Михаил Гарин «по совместительству» — целитель. Он может помочь там, где официальная медицина бессильна. Гарин скрывает свои сверхспособности, спасая людей лишь тогда, когда совесть не позволяет пройти мимо. И еще у Михаила Петровича есть две мечты – исправить постыдные ошибки, допущенные в прошлом, и спасти СССР.

И вот сбывается первая мечта… Мише Гарину снова шестнадцать, а на дворе – 1974 год. Он ученик девятого класса в небольшом южном городке. Вся жизнь впереди! И всего каких-то десять лет, чтобы уберечь от распада первое в мире государство рабочих и крестьян. Время пошло…

— цикл «Целитель»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3568 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Целитель. Спасти СССР!

Не выдержал, решил расставить точки над ё, как автор «Целителя». Начнем с Королюка. Я с самой первой страницы цикла хотел — и сейчас хочу — посоревноваться с Михаилом. Красотой языка, например. Как это у меня выходит, судить не мне. Королюку я прямо написал, что это он меня подвиг на куда более тщательную проработку текста. На каждый из Целителей у меня уходило полгода, а то и больше (для «раннего» Большакова хватало и пары месяцев). Для меня этот цикл — особенный. Я стал гнаться не за количеством, а за качеством. Я отправлял Михаилу мои эпохалки, и он оценил их на «оч. хор». Возможно, по причине воспитанности)) Но он заметил, что у нас с ним, похоже, равное мировосприятие. Это я к тому. что не стоит искать в моих романах прямое подражание. Уверяю, его нет, если только случайное. Мне неинтересно копировать, хочется самому. А то, что мой ГГ угодил в себя, старшеклассника, так в кого же? 80-е уже поздно, 60-х я не помню, а вот 70-е — это мое! Забавно, что мне приписали и те грехи, в которых я сама невинность. Не может быть никакого пересечения Целителя с книгами Стрелкова, Санфирова, Воронцова, Щепетнова — я их тупо не читал. Кто-то из комментаторов возводит демонстрацию Михи в больнице к Юлиану Семенову — польщен, но я знаком всего с несколькими романами ЮС, и такой сцены не помню.

Еще пара моментов. Да ладно, про ход с отменой таблеток ЛИБ не буду, ерунда это. Про микроЭВМ. Тут уже кто-то писал на эту тему, я только соглашусь — создать персоналку в СССР было можно, не на серийных микросхемах. так на прототипах. И прецизионный дисковод собрали бы, мы и не то умели.

И вообще, я со вниманием отношусь к отзывам, мне важна обратная связь. Если возникнут вопросы, отвечу.

Непростой российский пенсионер Михаил Петрович Гарин (сразу две сверхспособности — целительство и сверхскорость) проживал себе в подмосковном Щёлкове и не думал становиться супергероем, когда однажды хулиганы напали на соседку Михаила Петровича. Соседку наш пенсионер спас — отметелил хулиганов и вернул красавицу с того света. Вот только соседка тоже оказалась не простой российской студенткой, а гостьей из будущего, что на пару с подругой отправила сознание Михаила Петровича в тело Миши Гарина из далёкого 1974 года.

Более живенький в плане темпа развития событий клон «Квинта Лициния» Королюка, те же шуры-муры с одноклассницами и не только, те же шпионские игры плюс излечение окружающих наложением рук и ускоренное руконогомашество минус глубокие авторские рассуждения о судьбах страны и мира (их заменяют проклятия в адрес «дерьмократов» и «либерастов»). Отдельной сверхспособностью можно считать создание «попаданцем» ПК c принтером в гараже, пусть даже и на Intel 8080.

Если вы устали ждать продолжения «Квинта Лициния», то это не самый худший вариант замены, читать можно. Так ведь и кофейный напиток из желудей и цикория можно пить при отсутствии арабики с робустой.

Написано хорошо.

Но ко всем такого рода писателям, включая Королюка, вопрос: — а где РЕЗУЛЬТАТ?!

Ну сказали на ухо Андропову, что все плохо.

И... а дальше-то?!

Меня несколько смущает критика насчет эротики. Предпенсионера чуть ли не педофилом выставили! Ну, да, Лена с Наташей лет на тридцать пять его моложе, но все равно, они студентки 2-го или 3-го курса. Явно не нимфетки! И уж никакого «безудержного» секса с ними у «пенса» точно не было. А то, что ГГ заточен на любование девичьими прелестями, так это, по-моему, основной инстинкт. Не знаю, лично я плавно приближаюсь к возрасту ГГ, но не упускаю момента проводить глазами хорошенькую девушку. А уж ГГ в теле отрока, с его-то бурлящими гормонами! Это здоровое нормальное влечение. Мне кажется, я уже писал что-то подобное в комментах к вещам М.Королюка. Того тоже склоняют за пристрастие к девочкам. но это же естественно, хоть ныне и зовется сексизмом. Интересно, а критики успокоились бы, если бы Андрей у Королюка оказывал внимание мальчикам?

Наивно, СССР изначально «мертворождённый ребёнок» и у нас как не назови Российская империя, Р.Ф. , СССР , Киевская Русь, да хоть Царство всеблаженных путинцев-сталинцев 2-ого созыва. Кончится всё как всегда. кровавой мопой, опять будем друг друга муячить, ибо не фиг, ибо чтоб другие боялись. Мама моя за 140 рублей, на стройке, раствор каменщикам в жару, а он сохнет ( кто знает, поймёт,адский труд). А потом магазин пустой. А у Г.Г. лечить верхушку СССР, бред ностальгический.

Единственно про ветеранов всё в точку, здесь низкий поклон. Им сейчас по 75 тысяч с барского стола смахнули, а чего, их-же по пальцам пересчитать можно. Да и наварится кто-то, откаты, как-же без этого, и «мёртвые души» идея не новая, Чичиков тихо курит в сторонке. Автор данного чтива ну чудак право слово, ему к своему Г.Г.

срочно на приём надо, место приложения усилий целителя объяснять не надо.

Насчет компиляции чужих сюжетов — это перебор. Лично я выделяю Корнелюка — он поднял тему «спасения СССР» лучше всех. Я читал Сапарова, Сиголаева, Акентьева, Дмитриева — и это неполный список. И все эти авторы шлют своих героев в период конца 60-х или в 70-е, но это как раз понятно — авторы припоминают собственное детство, отрочество или юность. По их следам идет КГБ? А как же иначе! Они смакуют «советскую действительность», когда в кефире был кефир, а в колбасе мясо? Так есть за что любить ту жизнь, как бы ее не обсерала «пятая колонна«! Герои влюбляются в «девочек 70-х»? Да как же их не любить! Это вам не «пьяные бантики» нынешних выпускных. Герои пробираются наверх — кто на Андропова ставит, кто на Романова, кто еще на кого? А нет другого способа! Где же тут компиляция? Люди, попадая в одинаковые условия, и поступают одинаково, хоть и с разных позиций. У Большакова и Дмитриева ГГ идет по кибернетике, у Королюка — по математике, у Сапарова — по медицине. Это как у попаданцев на Великую Отечественную — им приходится искать выход на Сталина, уж такова была система. И эта система диктует общий алгоритм сюжетов. По-моему, так.

Вот, специально восстановил старый свой логин. Уже лет 10, наверное, комменты не оставлял, а сегодня зацепило! Право, не знаю, Yous1973, стоит ли цеплять лично на себя национальные комплексы. Мы с вами одной крови, хотите вы того или нет. Мы вместе бедовали и праздновали 1200 лет, и полтора века выдуманной Украины не в счет. И хватит о политике. Я почему взялся за клаву: моя малая родина — Первомайск! Мы жили на Автодоровской, и меня, признаюсь, приятно удивила авторская воля. У него в книге Первомайск здорово приукрашен. Никаких «хрушевок» на Белинского не стояло в 70-е. Мой дед жил на этой улице, снимая полдома — сплошной частный сектор. И никаких «сталинских» шестиэтажек на Киевской тоже не было, тем более. с лифтами — так, редкие магазины в пару этажей — и все тот же частный сектор. И не было лестницы со львами на спуске в парк у моста — просто тропа. И многоэтажек на Дзержинского не стояло, по-моему, хотя эту улицу я помню плохо. Стадион был, именно в начале Дзержинского, но никакого спорткомплекса, тем более с бассейном, не было. Так что автор описал не реальный Первомайск, а его хороший апгрейд! Кстати, папа Миши Гарина не мог работать в секретном «ящике» — таких в Первомайске тоже не было! Домысел, да, но лично мне — в удовольствие! Так что буду ждать продолжения — и выискивать авторские «комплименты» для адекватных первомайцев, не покусанных майдаунами. Ничего не имею лично против вас, Yous1973, но я никогда не прощу укронацистам ни сброшенного памятника Ленину на центральной площади Первомайска, ни дурацкой стелы «Небесной сотне», ни той же улицы Дзержинского, переименованной в Театральную. У меня большой счетец и к российским либерастам, убравших Железного Феликса, зато увековечивших инфантила Сахарова. Но есть у меня надежда, что новый Союз все-таки образуется! Пусть даже не Советский, а Российский. лишь бы был. И такие, как Большаков, Королюк, упомянутый в комментах, и другие авторы готовят для этого почву — прочищают мозги, загаженные вражеской пропагандой и предательской агитацией. Ей-богу, приходя домой, полезно мыть руки с мылом -и чистить уши от лапши, навешанной креаклами, либералами, попами и прочими, с кем в СССР боролись, а нынче их время. Ничего, одних «временных» уже смели однажды...

Ну, вот и «Фантлабе» майданным духом запахло! Вспоминаю оговорку автора: сотрудник посольства США в Москве Джек Даунинг размышляет, кого бы задействовать в Первомайске и вспоминает про ОУН-УПА. Но что ж делать, если ЦРУ именно так и поступало, подкармливая последователей Бандеры! Кстати, не знаю, под каким оперативным псевдонимом Бандера проходил у американской спецслужбы, а у немцев он получил завидную кличку «Поппель», то есть «Сопляк». Но это так, к слову. Знаете, читаю о Первомайске — и не вижу ничего обидного или оскорбительного для нынешних жителей этого славного города на Южном Буге. Любви к СССР не было? Как это не было любви к Родине у советских людей? А вот, чего тогда точно не существовало, так это Украины — была УССР, братская республика в составе Советского Союза. Очень надеюсь, что Миха Гарин найдет-таки способ спасти СССР!

Наткнулся на произведение «земляка» в надежде на интересное произведение в декорациях родного Первомайска. Но. Единственное чему рад, что подобное ничтожество давно свинтило из моего города и пусть отсохнут его руки пишущие упоминание о нем. Весь этот анти украинский шовинистических бред написан в надежде поймать читателя и услужить пропаганде . Никогда на юге Украины не было бандеровцев и большой любви к СССР, так что не уважаемый аффтор пиши бред свой без упоминания так нелюбимой тобой Украины и моего родного Первомайска !!

Отмечу маленькую деталь — быстрота сочинительства у ВБ резко упала. Раньше, бывало, и по 8 книг в год выходило, а в 2019 — всего две. Ну, «Первопроходец» меня, скорее, разочаровал, а вот «Целитель» — это какой-то новый формат. И язык «похорошел», и проработка получше стала. Это радует — и вселяет надежду)))

Шикарная книжка. Великолепнейшее «ирландское рагу», весьма щедро «проперченное» темой целительства. И этот «перчик» — он очень выгодно подчеркивает «кулинарные прелести исходных ингредиентов»: Михаил Королюк, Павел Дмитриев, Александр Воронцов, Владислав Стрелков, Александр Санфиров. Я не говорю, что это какое-то заимствование или — вообще, упаси Господь — плагиат. Нет — тут, безусловно, своё, конечно же. Но — это... ТАКЖЕ ХОРОШО (как и в «ингредиентах»), безусловно.

«ШпиЁнско — попаданческое» одновременное разводилово КГБ (это с одной стороны) и ЦРУ (а также МОСАД и прочих иных — с другой стороны) «от лица», так сказать, «подросткового тела» с «пенсионерским разумом», на фоне изысков компьютерных технологий и гормональных игрищ с участием юных дев. Именно гормональных, не более того, все в пределах приличий, но — тем не менее — довольно пикантных. Это — Антуражный аспект чтива.

Тема же... — лютая ностальгия. Почти непереносимо реальное «погружение в виртуальность минувшего»: середина 70-тых прошлого века, юг Украины. И там, в этом, теперь уже почти мифическом прошлом — совершенно безумный «попаданческий коктейль», соединение несоединимого: правда «здесь и у нас» и правда «там и у них», ментальность строителей коммунизма + прагматизм постперестроечных разочарований, «воспоминание о будущем попаданца» в качестве «иллюстраций о хорошо забытом прошлом хроноаборигенов» и т.п.

Ну, и — конечно же — целый букет..., нет, не так — букетИЩЕ эффектных «попаданческих фенечек»: от фокусов с послезнанием, со всякими предсказаниями, предугадываниями, от которых у хроноаборигенов — целюсть падает на асфальт, и до не менее эффектных выкрутасов с проявлениями психики, опыта, навыков взрослого человека, «являемых» незрелым юнцом. Любители подЖанра — будут более чем довольны.

Динамика же — по сравнению же с «первичными ингредиентами» — просто бешенная: в четыре раза (как минимум) шустрее «Квинта Лициния», раз в двадцать резве, чем «Ещё не поздно» и т.п. Просто — в силу сравнения объёмов: «исходники» — растянуты на целые циклы, там 3-5-7 томов в каждом, а тут — всего одна книжка. Было бы удивительно, если было бы иначе.

Справедливости ради необходимо упомянуть сам факт живописания «золотого века» брежневского застоя. Ежели для тебя, уважаемый потенциальный читатель, понятие «СССР» что-то значит, если ты ещё помнишь..., ну, или — мамка тебе, может быть, что рассказывала, или — батя в честь праздника, опосля поллитровки чего повспоминал, тогда... — да, читать будешь и с удловольствием, и со вниманием, и мозги будет где напрячь, и душу всколыхнуть, и даже — слезу пустить, возможно. А ежели оное слово — «СССР» — для тебя просто набор букв, то — скорее всего, книжка не для тебя. Допускаю, что ты даже не поймёшь, о чём она и чего это про неё так много слов в этом озыве. Да, есть такая межа, такая «разделительная линия» в ментальности российской, чего скрывать-то.

Вот, как-то, примерно, вот так вот

Мне понравилось.

Цитата: «Молодой человек,сколько я вам должен?

-Дмитрий Иванович, Вы на каком фронте воевали?

-на Втором Украинском

-так это не Вы, а я Вам должен.»

Ну, во-первых, не Корнелюка, а Королюка. Во-вторых, где тут пересказ? Или ВСкор смущен одним и тем же временем действия? Так это понятно — у обоих авторов годы юности пришлись как раз на 70-е. И разве ВБ повторяет сюжет МК? Цикл «Квинт Лициний» — замечательный, но я что-то не помню ни исцелений, ни перестрелок. В общем, у каждого по-своему и — каждому свое.