Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Многие тут пишут, что это книга ничем не выделяется на фоне других пост апокиптических и что 200 мегатонных бомб не бывает. Может они и правы, но для иеня это был первый постапокал и мне пнравилось. Разные герои, за Артемиусом было интересно наблюдать. И не пытайтесь к книге применять законы физики это же ФАНТАСТИКА. Единственное что смцщает это высокая цена за мягкую оложку.

За труд который был вложен в раскрутку серии можно медаль давать, больше не за что. Прочитал и выкинул.

Каков поп таков и приход. В смысле так и хочется ляпнуть что то соответствующее, современное насквозь «таксе ништяки». Но...в свое время про книгу много говорили, мол автор какой-то секретный» грушник», тип знает и где почем лихой фунт. Кем бы он не был писателем это его не делает. Но с другой стороны сериалы все таки делают авторами многих. И что мы имеем здесь. Безликий и стандартный роман. Тест как в ворде у менеджера. Сюжет как у школьника насмотревшегося «голивудщины». Может детали или психология героев, Да нет ничего. Дочитал и продолжать не буду. Развлекательной литературы в достатке.

Местами неплохо, местами нехорошо...

Начало понравилось. Задумка, в общем, интересная, но воплотить ее автору на сто процентов, как мне кажется, не удалось. Если первая часть книги с описанием катастрофы, с действием группы Тринадцатого еще более — менее удались, было интересно читать, ждешь последующего развития событий, то вот вторая часть — скажет так, действия товарища Арториуса, уж совсем навевает тоску и вызывает утомление...

Персонажи — местами (но очень небольшими) удались, местами выглядят откровенно глупо и наивно... Сюжетная линия выглядит не цельно, многие сюжетные повороты нелогичны...

Я, как любитель, постапакалиптики, в общем, не расстроился, что прочитал книгу, но и огромного удовольствия не получил. Научно-фантастичная часть книги мне показалась откровенно слабоватой. Прочитать вторую часть цикла попробую, но чего ожидать от нее, боюсь предположить...

Довольно среднее произведение, хотя прочитал не без интереса. Появилось даже желание прочитать продолжение, хотя и не настолько сильное, чтобы раскошелиться на его покупку. Всегда нравились описания боев и сражений, но здесь, несмотря на детальное описание, они настолько скучно написаны, что вникать не интересно. Нестыковок и алогичности в книге действительно много, но, если под рукой больше ничего нет, читать можно.

К чтению романа я приступал с большим интересом. Во-первых, качественный ПиАр, про который было и будет сказано немало. Книгу разрекламировали на 5 баллов из 5. А во-вторых, огромные потоки негативных отзывов на это произведение. Бурные обсуждения творчества Тармашева, наверное, смогут любого заставить обратить внимание на его книги. Начитавшись в инете всякого разного о трилогии «Древний», я уже не ждал от книги каких-либо откровений, тем более в одном из интервью сам автор сказал, что книга не претендует на гениальность. Но что в итоге вышло у спецназовца ГРУ?

Загадочное прошлое, закрытое семью печатями, Тармашева это одна из составляющих ПиАра, неинтересно ведь читать книгу обычного Вани Ветрова, сварщика 5 разряда, который всю жизнь работает на заводе и никуда оттуда уходить не собирается до пенсии, поэтому надо привлечь покупателя засекреченным прошлым автора. И ведь помогает, «Древний» в кратчайшие сроки стал бестселлером.

В романе «Катастрофа» автор хотел показать свое видение постапокалиптического мира и как люди будут выживать в нем. Под Нижним Новгородом миллиардер решил построить бункер на случай ядерной войны и срубить на этом деле кучу денег. Но судьба-злодейка поступила с ним цинично: во время бомбардировки тот находился вне пределов бункера. На авансцене появляется Тринадцатый, военный до мозга костей, человек, участвовавший во множестве сражениях, и, что самое интересное, он до сих пор жив. После бомбардировки, Тринадцатый встает во главе отряда в последствии названный Внешней группой, за их вылазки на поверхность. Одно но! В группу вошли самые опытные и облученные люди. Нужных лекарств не было, их предстояло только создать, поэтому было решено поместить весь отряд в анабиозные камеры, так как только они могли остановить процесс разрушения тканей. Руководство бункера решило прибегать к помощи Внешней группы только в экстренных случаях. Проходит два года, нужны выходить на поверхность; через семь лет выход, через три месяца и т.д.

На мой взгляд часть до второго выхода наружу была очень интересной, после же однотипные вылазки набивают оскомину. Четыре раза все идет по одному и тому же кругу — выход из анабиоза -> брифинг суперважного задания -> выход из бункера, описание флоры и фауны после катастрофы, удачное завершение задания -> возвращение в анабиозную камеру. Создается впечатление, что автор специально растягивает текст, набирая нужный объем для издательства. Тармашев забивает роман ненужными подробностями, от которых, по сути, не горячо ни холодно. На пользу произведению это не идет.

Большим минусом «Катастрофы» являются герои. У автора не получилось создать разносторонний характер. Все персонажи показаны лишь с одного бока. Попытки показать второй бок, конечно, были предприняты, иначе к чему рассказано о бывшей Тринадцатого, но попытки оказались безуспешными. А Арториус вообще получился моральным уродом, у которого на уме только власть, либо планы, как можно побыстрее ее добиться и только. Если не верите, то попытайтесь отыскать другие мысли. Он стандартный персонаж из «трущоб» с великим умом.

Неприятно удивила наивность Внешней группы. Как можно поверить незнакомому человеку, только выбравшись из анабиозной камеры и видя, что помещение с аппаратурой находится в ужасном запущении. Но Арториус рассказал байку и вся Внешняя группа повелась, как малые дети, и пошла кромсать Высшее Руководство бункера. Объясняется это тем, что мол бойцы давно не воевали. Глупо... Полет на Ромб, якобы с целью мести, выглядит еще глупее. А то, как Арториус крутил-вертел группой, не показатель ума ученого, это показатель тупости отряда...

Естественно, без плюсов в романе не обошлось. При всей наивности героев, у автора получилось создать увлекательную историю, написанную легким языком. Читать можно и взахлеб, потому что Тармашеву удается вызвать интерес читателя. Особенно, как отмечалось выше, интересной получилась первая часть романа. В ней есть несколько хороших идей, как в принципе и во второй части, но реализация, увы, подвела Сергея Тармашева.

Итог: легкое, совсем не напрягающее, чтиво, которое можно проглотить за пару вечеров, но с таким же успехом можно и забыть за несколько дней. Дебютный роман автора, о котором мы услышим еще не раз. Читать только если есть свободное время, в остальных же случая время лучше потратить на чтение чего-нибудь более стоящего.

Книга очень и очень примитивна! Интересных моментов раз и опчелся! Книга мне чем-то напомнила два фильма это «Терминатор» и «Взрыв из прошлого», но в сравнение с книгой один из фильмов интресен, а другой комедия. Вот я и думаю, что очень и очень зря читал эту книгу. Меня лично хватило только на полторы книги, хорошо одно, что я их холть не покупал, их мне подарили, поэтому просто сжечь их жаль, ведь память! Всем кто мечтает почитать, что-то типо фантастической сказочки сюда! Более не куплю ни одно книги! Это мое личное, но неоспоримое мнение!!!

Я знаю, что мой коммент удалят со стопроцентной гарантией, и всё-же выскажу своё мнение по поводу первых двух книг трилогии Тармашева: более бездарной фантастики, написанной откровенным графоманом, я не читал ни разу в своей жизни. Я жалею, что поддался на мощный пиар в ИНЕТЕ и сразу купил две книги. После их прочтения остался неприятный осадок разочарования, а третью книгу я даже покупать не стал. Более того, НИ ОДНОЙ КНИГИ Тармашева я впредь НИКОГДА не куплю.

Опять же, непонятна политика издательства, выпускающего таких бездарей. Есть авторы, о которых никто не знает, на которых издательства не хотят тратиться, но которые пишут в разы лучше этого графомана. Поверьте моему опыту. Сходите, хотя бы, на форум Ленинградского издательства вот по этой ссылке. http://forum.lenizdat.org/index.php?action=reminder

Там начинающие авторы выкладывают свои работы. Тармашев им в подмётки не годится :abuse:

А тем, кто пишет хвалебные отзывы, могу лишь посочувствовать: вы, ребята, в своей жизни хороших книг не читали. Позвольте дать вам один совет: читайте лучше нашу классику. Вот когда у вас появится вкус к красивому слогу, тогда вы поймёте, какое дерь... написал Тармашев.

Только для вас и по суперцене!

Дорогие школьники! Училка по литературе прожужжала вам все уши тезисом «Книга — лучший подарок»? Подарите ей эту (с далеко идущими намерениями довести до инфаркта): от количества запятых на квадратный сантиметр текста зашкалит даже счетчик Гейгера, а каждое второе предложение придется перечитывать многократно, ибо к концу его забываешь, о чем говорилось в начале.

Уважаемые родители! Не знаете, как угомонить расшалившегося ребенка? Достаточно показать ему фоторобот автора (кстати, в томе № 2 он еще более впечатляющ). Бабаи и всякие там Бармалеи уже не катят — прочитайте вашему чаду сказочку про постядерного саблезубого мишку с пастью акулы (вот только не надо самим при этом громко смеяться — педагогический эффект пропадет впустую!)

Пародисты и КВНщики! Просто манна небесная — этот свалившийся к вам в руки цитатник! Ничего ни выдумывать, ни переделывать не надо: открывай наугад, ткни пальцем и весели народ перлами типа «указательный палец руки постучал по монитору, на котором красовался снимок поломанной руки» или про «голос молодого ученого, исковерканный гермошлемомом»...и так далее в том же духе.

Широкий круг читателей — любителей фантастики! Поклонники Азимова, Брэдбери, Стругацких, Лукиных...в общем, прошлый век! До сих пор не знаете, что такое «штампы», «графомания» и даже «многабукофф»? Только здесь вы найдете богатейший материал, иллюстрирующий вышеуказанные понятия, а также поймете, тираж какого именно произведения имел в виду полковник Скалозуб, произнося крылатое: «Собрать бы книги все да...».

Ну, а если серьезно, то самая большая авторская удача — это, безусловно, название романа. Удивительно ёмко, кратко и беспощадно — ведь точнее определения, чем «литературная катастрофа», для этого произведения и не придумаешь.

Уважаемые админы! Может, внесете дополнения в жанровый классификатор?

Книга очень понравилась. В текст вериться сразу и безоговорочно. Особенно если учесть биографию автора то становиться понятно что человек «в теме» и знает о чем пишет. Эпизоды с ядерной войной вообще описаны очень реалистично, даже один раз ночью приснилось. Всем любителям пост апокалипсиса советую.

Читал эту книгу «для разгрузки мозгов» и был приятно удивлен тем, что она меня захватила. Даже во сне пару раз видел сюжеты из книги. Со своей «задачей» она справилась!

В процессе чтения книги Я себе достаточно хорошо представлял все пейзажи и декорации, описанные в книге. Так что тем, кому показалось, что написана она скудным и не ярким языком, скажу: проблема не в книге, а в вашей фантазии.

Все мы читаем книги для удовольствия (наверное, только в школе заставляют читать то, что не хочешь), и Я получил удовольствие от прочтения данной книги. Даже больше — я захотел узнать продолжение :)))))))))))))))))))))

Книга ОЧЕНЬ понравилась! Скорее всего потому, что мне нравится жанр- Катастрофа (фильмы, а теперь и книги). Фантастику начал читать недавно, начал с «Метро» Глуховского, но «Древний», пожалуй, нравится больше. Сейчас уже дочитываю вторую часть и побегу за третьей. Кто сейчас начинает читать фантастику- советую обязательно прочитать «Древний«!

Согласен взяв в руки эту широко разрекламированную книгу ожидал лучшего! А тут в начале шло как-то интересно но потом начались «приключения терминатора«! Каждый раз прсыпаются что-то быстро разрушат покажут кто в доме хозяин и все! искренне разочарован в книге да и книга ли это?!:confused:

Очень грамотно автор в начале книги предупредил, что не следует проверять его трактовку научных фактов на прочность. Типа для слишком умных людей :«Да, я нифига не смыслю ни в физике ни в химии, и че теперь, уже и книгу написать нельзя?» Ну да ладно, фантастика на то и есть...

Но вот дальше... Такие примитивные сюжетные развязки и такие однобокие герои уже давно не встречались.

P.S. Никто не заметил, что это издательство грешит тем, что пиарит до посинения совершенно нестоящие книги. Случай не единичный

Все уже все написали — обидно. Первую книгу запросто можно читать. Достаточно интересно, только вот уж очень много роялей в кустах. Как-то автор с армией ек. Что-то с чем-то не сошлось. Однако идея весьма неплоха, да и трудился автор над первой книгой на совесть, правда в меру сил своих. Вердикт — читать только для ознакомления или для траты свбодного времени. Причем такой вывод исключительно из-за качества последующих томов. Если бы они были на уровне первой книги — получилось бы хорошее добротное произведение постапокалиптического направления.