Майкл Суэнвик «И бежали мы от падшей славы вавилонской»

И бежали мы от падшей славы вавилонской

From Babel's Fall'n Glory We Fled

Другие названия: От падшей славы Вавилона бежали мы

После гибели одного из городов-государств Геенны выжить удаётся лишь двоим — консулу прибывших в систему землян и дипломату из числа местных жителей. И теперь у них общая дорога и цель, которую можно понять совсем по-разному.

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2009 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2009 // Рассказ

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
Not So Much, Said the Cat

Лучший рассказ Суэнвика, почему-то не удостоенный хороших отзывов. Это по-настоящему новая фантастика, очень далекая от золотой классики Шекли, Азимова и Кларка. За попытку придумать (и продумать!) чужую цивилизацию, основанную не на деньгах или информации, а на доверии, с соответствующим образом мышления и поведения — высший балл! Отличный финал, опять-таки взывающий к доверию — на этот раз читателя. Любопытные стратегии метаповествования, которые свидетельствуют о зрелом писательском мастерстве. Вот за что нужно давать Хьюго, а не за безделицу «Пес сказал гав-гав».

Рассказ — номинант премии Хьюго 2009 года.Тема контакта между совершенно разными видами разумных и совершенно разными цивилизациями по мышлению.Возможны ли точки соприкосновения? Оказывается возможны и не только.А также и взаимопомощь.

Рассказ, повествующий о том, как человек и представитель очень сильно во всём отличающихся от нас инопланетян вместе спасают свои жизни после гибели инопланетного города, уничтоженного войной на планете Геенна.