Питер Уоттс «Ложная слепота»

Blindsight

Роман, год; цикл «Огнепад»

В новостях это явление окрестили «светлячками», так как инопланетные зонды синхронно и ярко вспыхнули, как будто нас сфотографировали.

Поняв, что мы не одни во Вселенной, люди наспех собрали команду специалистов в надежде найти и сфотографировать тех, кто послал «светлячков». Определили куда лететь, погрузили членов команды в гибернацию и запустили корабль в глубокий космос. Только перед тем, как установить наконец контакт с инопланетным разумом выходящим со скрипом из гибернации членам команды неплохо бы установить сначала контакт друг с другом...

Для кандидатов физико-математических, медицинских и биологических наук.

Другая аннотация:

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

— цикл «Огнепад»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Канада)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2014 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2007

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Канада)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (Канада)

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Blindsight
Ślepowidzenie
Vision aveugle
(французский)
Сліпобачення

Нудное начало в этой книге заканчивается мозговым штурмом. С первого раза не понял — пришлось перечитывать. В романе рассматривается разница между интеллектом и умом, кто такие люди, а кто такие полулюди, в чем разница между живым и нетрупом, является ли нынешнее человечество закономерностью или исключением в глобальной эволюции. Наличие вампиров, присутствие которых в книге, меня сначала расстроило, оказалось необходимым для понимания нашей сущности. Есть также искусственный интеллект, который понимает, что его приказы будут неадекватно восприниматься людьми. Вся эта каша, на первый взгляд, очень четко и последовательно приводит нас к вечному вопросу Достоевского «тварь ли я дрожащая или право имею».

Помимо самого романа очень интересно было прочитать послесловие автора о вампирах, болезнях, мозге и технических подробностях. Стало понятно откуда в романе так много медицинских терминов и понятий.

В общем, эта книга о том, к чему придет человечество рано или поздно, ибо такова эволюция. Но после ее прочтения, как нестранно, у меня появилось чувство радости, что я все еще настоящий человек не только с интеллектом, но и с разумом.

Замечательная книга, всегда буду любить полные и насыщенные книги. Здесь уже несколько человек выссказались достаточно полно о книге — С.Соболев, sanchezzzz, shickarev, Raff, Konst, olvegg. Во многом я с ними согласен, кое-что сказал бы по-другому, но это уже останется при мне.

Для тех, кто только берется за эту книгу, скажу, что, возможно, она по-началу для непривычного читателя может показаться чуть черствой или грубой, или же сложной для чтения — не бойтесь, будьте смелее, заставьте себя раскрыться и окунуться в этот возможный реализм нашего отдаленного будущего, и когда вы преодалеете этот барьер, вы оцените всю привлекательность содержания романа.

Лично я, когда книга полностью меня захватила, не мог оторваться от нее всю ночь пока не дочитал.

Учитывая то, сколько отзывов было написано на данный шедевр, ограничусь частной выжимкой:

«Ложная слепота» действительно один из самых сложных НФ-романов (если не самый сложный). Однако, в отличие от фантастов «новой волны» Уоттс реконструировал не только форму, создав диалоговый каркас из большого количества сложных терминов и концепций, но и содержание, наполнив эти, кажущиеся заумью, диалоги научным смыслом. Безусловно, автора можно обвинить в снобизме, но нужно всегда держать в голове тот факт, что изначально Уоттс, вообще-то, учёный. Отсюда такая вязкость текста и развитие сюжета. С другой стороны, это также может быть определённым постмодернистским приёмом, смысл которого будет одним большим спойлером к книге... Раз уж начали говорить за пост-модерн, то в таком случае следует упомянуть связь «Ложной слепоты» с «Диалогами» Платона или «Разговорами запросто» Эразма Роттердамского. Основой таких произведений является дискуссия, посвящённая, как правило, какому-то общественно-значимому вопросу. В ходе диалога происходит формулирование проблемы и предлагаются варианты её разрешения, которые, в свою очередь, стремятся к максимальной объективности. И в эту схему идеально ложится структура романа, которая не уходит сильно в сторону динамичного развития сюжета или нагнетения различных сюжетных интриг.

«Ложная слепота» вообще представляет собой скорее беллетризованную диссертацию на стыке естественных наук, чем художественное произведение. Изложенные концепции в своём количестве и качестве сначала вызывают недопонимание (или непонимание), но при переосмыслении, оказываются вполне логичными. Собственно, вся книга пропитана загадками, парадоксами, неоднозначностями, недосказанностями и является скорее сложным ребусом для любителей литературных игр, чем для искателей «лёгкого чтива». Самое точное для неё определение — anti-pulp fiction. И если Вы — пытливый читатель, то непременно найдёте ключ к её пониманию на её страницах.

Итог: читать трудно, но данная вещь существенно расширит ваши представления о Мире, Человеке и Месте обоих друг в друге.

И да — не стоит забывать про целевую аудиторию, которая у Уоттса определённо состоит из учёных, испытателей и исследователей, в общем, людей, которые в своих личностных направленностях ориентированы на познание Истины.

P.S.: Я совершенно осознанно ничего не говорил про сюжет и основной конфликт, ибо считаю, что их изложение в отзыве вводит потенциальных читателей в заблуждение.

Это было не просто!..

«Ложная слепота» — научно-фантастический роман, в котором раскрываются недостатки человеческого сознания и серьезно исследуется, как может выглядеть инопланетная форма сознания. Питер Уоттс прекрасно разбирается в биологии — у него есть докторская степень в области морской биологии, — но на этом он не останавливается. Его знания и исследования в области биологии, анатомии, психологии и социологии очевидны во всех его работах.

«Ложная слепота» — непростое чтение. Она предлагает сложные идеи, которые требуют сосредоточенности от читателя, чтобы разгадать их, и заставляют читателя задуматься о том, насколько реально его собственное восприятие того, что мы называем «реальностью».

Питер Уотс задается вопросом, как технологии могут изменить не только то, как человечество воспринимает информацию, но и то, как эта информация интерпретируется. Земля будущего — это испорченная Земля. Люди регулярно «восходят» в кибер-небеса, которые кажутся фальшивыми. Вампиры — очевидно, чрезвычайно хищное ответвление homo sapien с ментальной предвзятостью, объясняющей их фобию крестов — возродились и теперь служат человечеству (включение вампиров может показаться глупым, но поверьте мне, это одна из самых захватывающих вещей в романе). Автор создал уникальных героев.

«Ложная слепота» — история первого контакта человека с инопланетной расой. Над планетой появились 65536 неопознанных объектов, запечатлевшие каждый квадратный метр поверхности и сгоревшие после отправки информационных пакетов неизвестному адресату. Космический корабль «Тезей» отправляется по следу в облако Оорта. Люди, мета-люди с достижениями в области технологий и медицины, сами почти чужды. Уоттс блестяще исследует постгуманизм. Но когда мы встречаемся с инопланетянами, мы понимаем, что на самом деле означает «инопланетянин».

Сири — уникальный главный герой. Из-за сильных припадков в детстве, врачи провели серьезную операцию на головном мозге, чтобы спасти его жизнь, по сути удалив часть мозга. Также в команде вошла лингвист Сьюзен Джеймс, объединяющая в одном теле несколько независимых личностей. Исаак Шпиндель — ксенолог, усовершенствовавший свое тело. В этом сила Уоттса — делать фантастическое совершенно логичным!

Настоятельно рекомендуется читателям, которым нравится «твердая» научная фантастика.

Сразу хочется сказать, что этот роман — титанический труд! Столько научных теорий и концепций, обыгранных в фантастическом произведении о контакте я встречаю впервые. Причем не просто обыгранных, но вплетенных в повествование гармонично, тесно и уместно.

Довольно мрачное начало (как в плане главного героя, так и человечества в целом) переходит в увлекательное описание первого контакта человечества с неизвестным инопланетным разумом. Автор очень много рассуждает на эту тему, а так же на тему места во вселенной, судьбе человечества и тщетности применения человеческих понятий к пришельцам. Все повествование идет через главного героя, линия которого с отсылками в прошлое чрезвычайно интересна.

Из минусов можно отметить только сумбурное начало повествования, где порой теряешься что, кто и когда. Также осталось невнятной миссия главного героя, который является наблюдателем на корабле и не вмешивается в деятельность экипажа (кстати уже не первый раз автор применяет такую роль к персонажу). А вот от обилия научных терминов и понятий спасали сноски с пояснениями, которые отнюдь не раздражали, а побуждали залезть в википедию и узнать много нового.

Итог: вампиры, космос, рай, контакт — как вам такое переплетение? Звучит безумно, но на деле оказывается жестким, холодным в своей рассудительности романом.

Вот один из самых обсуждаемых и высокооценённых фантастических романов последнего времени. Интересно, что несмотря на сложность данного произведения, читалось оно легко (есть гораздо более тяжело дающиеся для понимания, кажущиеся маловразумительными романы; например «Дети Дюны» Фрэнка Герберта или «Квантовый вор» Райаниеми).

В «Ложной слепоте» много научной терминологии. У автора, вернее у героя, от лица которого идёт повествование, очень богатый лексикон. Многие рецензенты даже советовали читать роман параллельно с Википедией; но даже без этого (всё-таки книги лучше читать не отвлекаясь ни на что) нить сюжета не теряется. Просто возникает ощущение, что ты простой человек (таковых в романе называют исходниками), со стороны наблюдающий за персонажами, у которых мозг сращён с компьютером (таких в описываемом будущем большинство). Все персонажи, в каком-то смысле, практически не являются людьми, человеческого в них мало, при этом заметно, что автор своих героев любит, для него они не просто фигуры.

Основная тема «Ложной слепоты» — первый контакт с инопланетянами. Уоттс использует очень оригинальную идею.

Инопланетяне у него обладают интеллектом, но не имеют разума. И отсутствие разума оказывается намного более выгодным обстоятельством, чем его наличие.

Инопланетяне, вампиры, компьютерный разум, киборги, модифицированные люди, виртуальная реальность и множество научных фактов о работе человеческого мозга создают вполне себе органичную смесь. В романе есть объёмное послесловие, по которому видно, сколько трудов вложено в создание этого произведения.

Мозголомная вещица — эта ваша «Ложная слепота» Питера Уоттса. Сравнить могу только с Ханну Райнеми и его «Квантовым вором» — но если у Райнеми цивилизация ушла гораздо дальше по рельсам прогресса и ухода в трансцендентность и прочую зачеловечность, то у Уоттса этот процесс пока происходит. Земля уходит в сеть, люди вшивают импланты, ретроградов презрительно называют «исходниками» и «тараканами», и вся человеческая раса медленно закипает на котле межрасовых/межкультовых/межидейных и даже межвидовых войн (Уоттс, наверное, единственный фантаст, чьи вампиры органично вписались в научно-фантастический текст и не смотрятся там чужеродным элементом).

И на фоне всей этой развеселый вакханалии, называемой человечеством, происходит первый контакт с инопланетным разумом и человечество оказывается к нему не готовым. Группу исследователей высылают к источнику сигнала и там...

А вот там начинается как раз-таки повествование от лица получеловека, наполненное множеством размышлений, действий, сногсшибательным сюжетом и мыслью, что разумная жизнь — лишь следствие активности вируса.

Невероятно крутая книга. Камерная, менее чем с десятком персонажей, но с невероятно глубокой проработкой мира и глубоко скрытой идеей, которую я вероятно не понял.

Этот роман взорвал мой мозг! Настолько научный, настолько философский. Он заставляет пересмотреть картину мира, заставляет подумать о том, чего раньше в голове не было, или было, но лишь кусками, какими-то обрывками прочитанных научных статей про структуру мозга, про сознание и пр. Целые вселенные могут быть в этой слепой зоне, которую мы по человечности своей можем заполнить только своим мизерным внутренним миром. Эта книга заставила меня искать способы раздвинуть его, осознать свою человечность и попытаться уйти от неё в какой-то мере. «Бытие человеком слишком переоценено» — родилась фраза потом из общения с друзьями. Кто ты, человек? Ты микрон в этом мире (мир я беру здесь как итог теории всего). Всё, что ты видишь вокруг себя, — ничего по сравнению с Вселенной. Но и тут тебе наврали! Ты не видишь даже этого.

Что касается нашего перевода, я не думаю, что хочу перевод красочней, ярче. Он такой, какой был нужен. Он идеален. Да, меня предупреждали, что роман нудноват. Ничего подобного! Я смаковала его, делала перерывы, думала над ним (и продолжаю до сих пор). Это то, как должна выглядеть твёрдая научная фантастика в 21м веке. Это то, как она должна писаться: с отсылками, со сносками, с благодарностями учёным, до которых «докопались» (цитирую Уоттса), и далее — с целым списком ссылок на исследования, на которых базировался роман, которыми он был вдохновлён.

Я не помню, чтобы я до этого хоть кому-то ставила десятки. Но Уоттс поразил, поглотил, подтолкнул к новым горизонтам настолько изящно, стильно и точно, что переоценить это невозможно.

ПС: А, нет, десятки были. ^^

Полистал комментарии и в очередной раз убедился, что люди, которым книга не зашла, на самом деле не поняли и половины из написанного. Не поняли ни общей концепции, ни заложенной под неё научной базы. А между тем она просто великолепна! Столько теорий, технологических решений и концепций из самых разных областей собрать в одну книгу — моё почтение. А какова сама идея первого контакта! Ничего более чуждого я не встречал со времён Станислава Лема. Не поймите меня неправильно, я вовсе никого не осуждаю и не хочу никого унизить: вкусы у всех разные, и не всем заходит подобная фантастика, тем более что для полного понимания написанного всё-таки нужны специфические знания. Просто хочу отметить, что если вы не поняли научную составляющую, то вам и диалоги кажутся затянутыми, и повествование занудным. А между тем там очень доходчиво, хоть зачастую и в непривычных для обывательского уха терминах, а то и вовсе метафорически, объясняется вся подоплёка, причины и следствия, последовательно раскрывается канва сюжета. Лично мне книга весьма понравилась, я был в полном восторге. Редкостный образец романа с настолько серьёзной подготовкой. Первой прочитал, правда, вторую книгу, «Эхопраксию», она полегче — видимо, автор отреагировал на критику по поводу тяжёлого повествования. Но и там научная база глубочайшая (обязательно почитайте комментарии автора в конце). Поэтому если вы любите подобную фантастику — без световых мечей, окутанных полями звездолётов и гиперпространства, но с по-настоящему непостижимым чужим разумом — настоятельно рекомендую обе книги.

Читаю второй раз, чтобы с наслаждением уловить некоторые важные детали, которые из-за оглушающего эффекта произведения в первый раз пропустил.

Эффект разорвавшейся бомбы, этакая интеллектуальная контузия; при чтении несколько раз пришлось обращаться к информационным источникам, проясняющим суть некоторых, не терминов даже, а тянущихся за терминами целых пластов научных вопросов.

Тот, кому не понравился роман, просто его не понял.

Ближайший аналог, который я могу вспомнить по мощности бешеного напора и напряженности из классики -- «Тигр! Тигр!» Бестера, но последний в сравнении кажется бледноватым и примитивным.

Даже вампиры в изложении Уоттса прекрасны, допустимы, обоснованы и парализующе невероятны.

А мне понравилось. Наше ЧСВ так давно диктует нам что мы самые классные во вселенной, а на самом деле давно уже рабы технологий, без которых мы не более чем маленькие, беззащитные, хрупкие создания. При чем это длится с тех самых гипотетических времен когда первый из нас не полез за бананом, а кинул в него палкой. Мы не изменяем себя, мы меняем костыли. И костыли становятся все технологичнее и сложнее что они уже становятся самостоятельными участниками жизни во вселенной. Хотя я склонен считать, что мы не способны создать нечто превосходящее нас в способности к выживанию. Но мы настолько своенравные и гордые, что даже для того что бы командой мог управлять высокологичный и технологичный супер-костыль-ИИ необходимо воздействие на животные инстинкты людей в виде командира хищника. Мы часто забываем что мы далеки от совершенства и имеем ограничения, а все потому что нам не с кем себя соотносить.

Но признаюсь я все ожидал того, что автор все таки найдет нечто в человеке, что возможно поставит его в выйгрышное положение в этой партии. Я думал, что борьба как-то перекинется в информационную плоскость,

раз уж это и был «первый удар» человека по инопланетянам,
удастся так сказать выманить противника на свое поле боя, заразить его ненароком интеллектом и затормозить до уровня приемлемого для уничтожения. Но пожалуй это слишком просто, да и если вспомнить первый контакт бесполезно.

На первый взгляд победы человека так и не произошло.

ИИ был настоящим игроком и все заслуги принадлежат якобы ему.
Но косвенно, ведь корабль со всей своей начинкой в виде разношерстной команды, ИИ, технологий и прочего можно сильно обобщить до очень хитроумного метательного снаряда который Человек метнул в надвигающуюся опасность и успешно поразил.

В одном романе — масса затронутых проблем. Тут и люди-синтеты, прошедшие что-то вроде лоботомии... и генная инженерия... и вампиры... и образ жизни людей вообще и семьи в частности через 100 лет от нашего времени.... и встреча с инопланетным разумом (жутким и непостижимым)... и вопросы многомерности и квантовой физики... и ещё много всего. и всё это не бестолковой кашей, а строго к месту, логично и чрезвычайно интересно.

потрясающе! один из лучших фантастических романов что, мне доводилось читать за свою жизнь (поверьте на слово — прочитал я ОЧЕНЬ много фантастики). Настоящая Современная Научная Фантастика. Очень умная, заставляющая шевелить мозгами. Очень жёсткая. очень Мрачная. и очень-очень интересная.

Читаю и наслаждаюсь каждым абзацем, каждой страницей. Давно такого не испытывал. Этакая гремучая смесь из Ф.Дика, А.Кларка, А.Азимова, Р.Брэдбери и ещё бог знает кого... (смесь, а не подражание!! я просто как мог аналогии привёл)...

Подтверждаю рекламные слова с обложки: «роман, который захватывает вас буквально с первой страницы и не отпускает до самого конца...»

Это «Доктор Живаго» XXI века! Я не помню, когда какой-либо ещё текст заставлял меня столько думать. Я читал, прерываясь и размышляя едва ли не после каждого абзаца. Это и есть по-настоящему хорошая книга? Тогда таких больше нет.

P.S.: Забавно, что, пока читал, я практически во всём был полностью согласен с автором (с научной, футуристической, психологической, практической точек зрения), чего не бывало доселе. А когда прочёл послесловие, оказалось, что почти все его правильные, на мой взгляд, выводы основываются на неправильных, по мне, импликациях:)

Оценку свою считаю немного натянутой, но только такой оценкой можно передать моё субъективное отношение к ней.

Главной проблемой самого текста можно посчитать обилие терминов, достаточно сильно усложняющих восприятие книги, однако это вполне простительно, так как сделано автором абсолютно осознано (о чём свидетельствует научная степень писателя и то, с какой щепетильностью были сделаны доп. материалы).

Вряд ли это можно назвать единственной проблемой романа — существование художественного произведения, не обременённого того или иного рода проблемами, мне лично трудно представить, но все недостатки с лихвой окупаются действительно интересным повествованием (если вы готовы продираться сквозь вышеупомянутые терминологические дебри), научной же дотошностью автора вкупе с богатой фантазией (капитан корабля хоть и «вампир», но менее проработанным и необычным как вид — а вследствие этого и достаточно уместным — он не становится), а также необычным взглядом на ксенофантастику.

Не могу сказать, является ли основная идея романа такой уж новаторской, но само её исполнение достойно всевозможных похвал. Это действительно эталон ксенофантастики, показывающий нам особенности не только принципиально отличающегося от нас разума, познать который мы практически не в состоянии, но и особенности разума человеческого — в лучших традициях Лема обращая наш взор на непознанность, скрытую в нас самих.

Сюжет прост, как и всё гениальное.

Землю в недалёком, но уже достаточно продвинутом будущем посетили непонятные гости — «светлячки». В поисках хозяина инопланетных шпионов снаряжается экспедиция, которая и находит «неразумный разум». И начинает его изучать обычными земными методами. Изучала-изучала, ну и доизучалась. Себе на голову только проблем нашла. И проблем не только как подружиться с братом по разуму, а своих собственных, земных, человеческих(и не совсем). И суть романа, по-моему, и состоит в этих обнаружившихся проблемах. И в попытках не самых бестолковых представителях нашей цивилизации эти проблемы решить. И не главное тут контакт, или как проникнуть «со взломом» в обиталище чужого интеллекта. А важнее всего, оказывается, разобраться в своём, родном видении вещей.

Интересно, очень. Язык, стиль, правда, какой-то непривычный. Немного непонятное изложение — не сразу и поймёшь что к чему. Но когда (и если) въедешь в события — оторваться (даже на чашку чая) очень нелегко.

Хорошо сделано также «бонусное» послесловие. Хочется посоветовать всем поклонникам хорошей, традиционной НФ, а также любителям Новой Волны — видны там её всплески.