Клэр Уитфилд «Падшие люди»

Падшие люди

People of Abandoned Character

Роман, год; цикл «Джек Потрошитель»

Поспешное замужество — страсти до ужаса? Лондон, 1888: Сюзанна выходит замуж за молодого и богатого хирурга. После страстного медового месяца она возвращается домой... и все меняется. Поведение Томаса становится все более изменчивым и жестоким. Он пропадает ночами, возвращается весь в крови и отказывается отвечать на вопросы. Когда в газетах появляется новость об убийстве в Уайтчепеле — Сюзанна начинает подозревать своего мужа. И каждый раз, когда он не приходит домой ночью, находят новую жертву... Это совпадение? Или её муж тот, кого называют Джеком-потрошителем?

Стеклянный колокольчик / Glass Bell Award, 2021 // Роман

И. Новоселецкая (1)

Падшие люди

Роман активно не понравился, причем сожаление от приобретения и траты времени на это чтение пришло уже в первой четверти произведения. Вроде бы и действие разворачивается шустро, и задумка интересная, и историческая канва благоволит.

Однако рассказ о событиях от имени супруги одного из членов общества, причастного к преступлениям Джека-Потрошителя, не получился.
В книге полно экскурсов и моментов, посвященных женским проблемам, месту женщины в обществе и однополой любви. Однако подача информации в духе «все мужики козлы», да еще и на «современном» языке (слушал аудиокнигу на русском), не добавляет роману интереса и определенной достоверности. Я не проверял английскую версию, однако склонен доверять адекватности перевода Ирины Новоселецкой. Роман перенасыщен феминизмом, который буквально забивает всё остальное — не менее интересное с точки зрения истории Великобритании и общественных отношений. Да, я понимаю, что время действия допускает, что потенциально(!) ГГ могла быть крайне просвещенной, знать о существовании Мэри Уолстонкрафт, слышать речи Эрнестины Роуз и Люси Браун и даже почитывать журнал «Избирательное право для женщин» от Лидии Беккер и Джесси Бушеретт, хотя именно в этом я сильно сомневаюсь. Скорее уж её привлек бы журнал «Английская женщина» Барбары Бодишон, Матильды Хейс и Бесси Паркс. Но, судя по описанию жизни ГГ, она никогда этого не делала, а с некоторыми взглядами и мнениями её либо познакомила подруга, либо она дошла до этого самостоятельно. Разумеется, судить сложно, но внешние проявления её натуры, поступки и дела, которыми наполняет образ Сюзанны автор(ша), не говорят о выдающемся уме, хитрости или смекалке ГГ. А потому её взгляды для меня выглядят нарочитыми, действия — нелогичными, а подчас хаотичными.
К сожалению, часть можно списать на действие наркотических веществ, причем она принимает их то самостоятельно для улучшения настроения, то под действием грубой силы как «успокоительное».

Вывод: 3 балла, из которых 0,5 накинут за прочтение аудиокниги, 0,5 балла за описание поведения и психологии обывателей, столкнувшихся с серией убийств, благо что это находит подтверждение в других британских источниках. Считаю, что книгу можно пропустить без сожаления и сомнений.