Майк Брукс «Da Gobbo's Revenge»

Da Gobbo's Revenge

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Фингвит – грот.

Еда, богатства, почести, некоторая личная безопасность – все эти понятия чужды ему, крепко застрявшему в самом низу высокой, коварной и зверски жестокой кучи, которую представляет собой орочье сообщество, где быть гротом означает терпеть бесконечные мучения.

Однако, когда в ходе колоссальной войны в пустоте мек, которому Фингвит не по своей воле прислуживает, ведет его и других гротов на абордаж имперского корабля, Фингвиту представляется шанс стать не просто героем, а легендой… Красным Гоббо.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Red Gobbo»

Если я ничего не упускаю из вида, то это уже третья работа автора, посвященная зеленокожим — и я не устаю удивляться, насколько точно и интересно он уловил самую суть этой фракции! Ведь оркоиды — вообще единственный народ, которому в далёком тёмном будущем ХОРОШО. Они фактически в раю — бесконечная битва с самыми разными противниками в самых разных условиях, что ещё нужно для счастья, кроме чоппы побольше, да дакки погромче? Но «Месть Гоббо» рассказывает о «низах» зеленокожих, тех, кто их кормит (иногда прям совсем буквально и самоотверженно), чинит им броню и технику, да таскает за боссами и пацанами разные штуки.

Что интересно — Фингвит на удивление точно сформулировал некоторые революционные принципы, вроде того, что сменой социально-экономических укладов рулят не отдельные личности, а целые социальные массы.

Да и в целом было очень круто следить за сюжетом с точки зрения грота, который буквально пустое место для большинства орков. Книга — смешна и остроумна, экшн и бои хоть и своеобразны, но целиком и полностью соответствуют настроению книги и ГГ. Да и радуют отсылки к героям «Зверской хитрости». В общем, могу только надеяться, что Брукс ещё вернётся к теме зеленокожих).