Иэн Макьюэн «Утешение странников»

The Comfort of Strangers

Другие названия: Stop-кадр

В древнем городе — толи Венеции, то ли нет, — куда Колин и Мэри приехали в отпуск, они изнывают от скуки. Их отношения давно зашли в тупик, они устали друг от друга так же, как устали блуждать среди нескончаемых извилистых улиц. Однажды ночью им встречается загадочный незнакомец по имени Роберт. Уверенный в себе, приветливый и, может быть, чересчур назойливый, он ведет Мэри и Колина через весь город — и навсегда из их прежней жизни...

Букеровская премия / The Booker Prize, 1981

«Утешение чужаков» / «The Comfort of Strangers» 1990, США, Италия, Великобритания, реж: Пол Шрёдер

Stop-кадр
Утешение странников

Вещь приятная и любопытная.

Английская пара отдыхает в Венеции. Практически сразу становится понятно, что их чувства ослабли, перешли в стадию уважения – то есть классическая стадия любви, представления о которой можно почерпнуть из любого глянцевого журнала для женщин... Ну да ладно, тут дело в другом. Колин и Мэри – не особо успешные актеры, но живущие на широкую ногу (странное дело), по сути — они скучнейшие британцы, так и вижу их за чашечкой жиденького чая. Их сексуальная жизнь тоже напоминает нечто приевшееся и скучное донельзя. Вот они знакомятся с парой местных возлюбленных. Жизнь неожиданно становится интересней, у Колина и Мэри появляется бурный секс вперемешку с романтическими прогулками. Ну и в результате наших героев определенным образом «утешили»…

Отдельно упомяну атмосферу романа – она очень хороша. Вот это та серьезная проза, которая успешно справляется с образом «гения места». Секретов вроде бы и нет – запах кофе из окна, стаи голубей, акцент официанта, узкие улочки… Но все дышит свежестью, все метко подмечено. Неожиданно приоткрывается изнанка туристического рая: переполненные кафе, не всегда учтивое отношение к иностранцам... Кроме того, как в описательной части, так и в проработке образов Макьюэну удается не уйти в занудство (а он это умеет) – объем-то книги совсем небольшой. А при той же содержательности некоторые его более поздние романы почему-то стали в четыре раза толще…

В общем-то данная история не богата на события. Пожалуй, не получается делать какие-то выводы, так сказать, вскрывать философские пласты...во всяком случае я тут именно такого наполнения не вижу. Но вот есть особая прелесть в том, как описаны взаимоотношения героев — у них то ли накапливается внутреннее напряжение, то ли наоборот они вполне довольны своей закрытостью. Никто ничего не объясняет, лишнего слова не скажут. Это, прежде всего, хорошо образованные англичане. И их тянет к непонятному, даже пугающему...

У меня книга оставила эмоциональное впечатление, пускай и не поразила. Лучше бы этим холодно-влюбленным парочкам сидеть у себя в Британии, а на жарком юге чего только не случиться. Концовка романа освежает.

Прекрасный образец качественной психологической прозы. Прочитал буквально за день. Отличный язык, великолепные описания, точно подмеченные детали. Все замечательно!

Макьюэн — мастер нагнетать ситуацию, и при чтении буквально ощущаешь мурашки, которые начинают бегать по коже от тех странностей, которые происходят с главными героями.

Сразу было понятно, что финал будет трагическим. И Макьюэн не разочаровывает.

Автор давно попал в список любимых и не спешно мной вычитывается.

PS читал в переводе Михайлина — отдельно хочется это упомянуть. Славный перевод!

Чудовищная книга о чудовищах, как сказали бы персонажи Джоанн Роулинг, прочитай они «Утешение...». Характерно для этой книги и этого автора вообще то, что чудовищная ситуация с чудовищами появляется только в финале, а на протяжении двухсот с лишним страниц ничего особенного не происходит. Пара довольно молодых, но уже порядочно взрослых людей отдыхают где-то в Европе (не совсем ясно, где), их отношения напоминают унылое барахтанье мухи в остывающей патоке. Они и отдыхают-то не как обычные туристы, а как какие-то амебы – вечно теряются, вечно спят или едят (или моются). Мэри и Колин – не супружеская пара, у каждого есть свое прошлое и обязанности перед ним. Они не эксцентричны и довольно бесцветны.

Трудно рассказывать о том, чего заранее ждал. «Утешение странников» — не первая книга Макьюэна, в которой я жду плохого с самого начала, и это, к сожалению, еще больше нагнетает ужаса. Хотя ничего такого и не происходит в двух третьих произведения, я подноготно жду неприятностей, которые должны случится с героями, и страшусь их. От книги просто веет ощущением неизбежности – ведь это Макьюэн.

Если быть предельно краткой, то скажу, что книга оставила чудовищный осадок. При великолепном языке суть романа сводится к ужасным действиям, к порочным качествам людей, и это отталкивает. Книга отправляется на полку для долгого отлеживания.

Я читала это произведение довольно давно, но до сих пор не могу забыть тошнотворное, леденящее впечатление от концовки. Примерно 4/5 романа события развиваются в принципе тихо-мирно, хотя некоторое ощущение тревоги культивируется, а потом, в конце — как ушат холодной воды. Впечатлительным людям я бы не посоветовала. Равно и тем, кто находится в состоянии депрессии или печали. Да и счастливым — зачем омрачать свое счастье?

Написано великолепным слогом, описания завораживают, детали проработаны до мелочей, но... После прочтения хочется хорошенько отмыться жесткой мочалкой.

Роман для невзыскательного читателя. Хороший язык, красивые зарисовки курортной жизни – несомненный признак крупного писателя. Название «Stop-кадр» подходит как нельзя лучше роману, чем «Утешение странников». Произведение напоминает сценарий психологического триллера, но менее динамичный. Из истории, на мой взгляд, можно было бы выжать больше. Абсолютно беспомощная концовка и рассказ идеи произведения в конце (что я, в принципе, считаю глупостью, хотя как раз в рамках полутриллера смотрится хорошо). Основная идея: мужчины любят причинять боль, а женщины подчиняться. Квинтэссенцией наслаждения болью Макьюэн называет смерть. Не примитивно, но как-то не оригинально.