Клайв Касслер «Поднять «Титаник»!»

Поднять «Титаник»!

Raise the Titanic

Роман, год; цикл «Дирк Питт»

Извечное противостояние « меч-щит» , «снаряд-броня» подошло к ядерному рубежу. В самый разгар холодной войны, видя бессмысленность развития средств нападения, Военно-морской флот США решает сделать «ход конём»,радикально изменив противоядерную защиту. Ключевым элементом проекта является минерал bizanium .Всё хорошо, если бы не преграда в виде нескольких километров океанской глубины и искореженного исполинского сейфа под названием «Титаник». Именно тем злополучным рейсом и была в строжайшей тайне отправлена единственная партия вещества. Технические сложности и полная секретность вынуждают поднимать судно целиком. Разве могла противная сторона оставить это без пристального внимания ?

— цикл «Дирк Питт»

Поднять

Приключения Дирка Питта. Том 2

Raise the Titanic

Одна из самых знаменитых книг про Питта. По ней даже был снят фильм, по общему признанию, весьма неудачный. Сама книга недурна. И неудивительно — чего стоит идея подъема легендарного лайнера со дна океана и путешествия на нем до Нью-Йорка. К сожалению, роль «плохишей» тут выпала нашим с вами соотечественникам, да и выглядит этот вселенский конфликт как-то картонно. Но в целом книга неплоха.