Евгения Ульяничева «Дураки и Дорога»

Дураки и Дорога

Рассказ, год (год написания: 2015) (сетевая публикация)

Оно ведь как повелось: Зыбь людей знать не знала, и стелиться под них не хотела. Тропы и гати глотала, обидно пакостила; одна надежда была на Дороги — плоские живые ленты, обитающие в верхних слоях Зыби. Еще предки подметили, что когда такая тварь сдыхала — всплывала и на поверхности чернела, ложилась твердой тропой, и вода ее ни покрыть, ни взять не могла. Позже люди наловчились Дороги выслеживать и бить, слагая тракты от Населения к Населению. Не каждому охотнику задача была по плечу, но лучших учили на славу. Укладчики подобных Дорог находились в подчинении столицы, но появились, разумеется, и вольные гарпунеры...

Что у автора всегда безоговорочно получается – это распахнуть окошко в другой мир. В данном случае – мир, где тебе нужно загарпунить живую Дорогу, чтобы добраться до своей цели; а лучше – нанять того, кто сможет.

В иных фантастических романах меньше диковинных фишек, оригинальных бестий, харизматичных персонажей и густой атмосферы, чем в этом рассказе, где за короткое дорожное приключение успевает сделаться и таинственно, и грустно, и забавно, и лирично, и страшно, и, главное, интересно.

Эта история из тех, где полотно мира куда шире рамы рассказа: здесь не будет никакой экспозиции, не будет такого финала, который сведёт всё воедино и объяснит всё до последней диковины; но по прочтении остаётся чувство, что герои не перестали существовать после того, как ты перевернул последнюю страницу, а отправились дальше по своим тамошним делам. Что это просто закрылось твоё окно туда, а мир никуда не делся. Где-то там, за гранью, он был и будет всегда.

И спасибо автору, что разрешила заглянуть.

Я уже упоминал в отзывах на другие произведения Евгении Ульяничевой, что не стал бы даже пытаться хоть каким-то образом их классифицировать. Это и не чистая фантастика, хотя по тексту рассыпано достаточно намёков, а то и прямых указаний, что дело происходит в высокотехнологичных (в далёком прошлом?), если не постсингулярных мирах. В то же время сама атмосфера — чисто фэнтезийная, со всякими разными чудищами, таящимися буквально «за порогом» обжитого людьми пространства, и способностями героев, которые, кроме как магией, ничем другим не назовёшь, хотя все мы помним знаменитую цитату Артура Кларка... На это накладывается ещё и весьма необычный язык, в котором значение некоторых слов понимаешь скорее интуитивно — объяснять тебе автор ничего не планирует. И вот из таких вот плохо сочетающихся элементов Евгения раз за разом плетёт вязь повествования, в котором, повторюсь, происходящее толком не объясняется, но читать от этого, как не парадоксально это звучит, становится ещё интереснее!

К счастью, сама госпожа Ульяничева на странице вКонтакте прекрасно сформулировала, какие именно истории она пишет:

«Дураки и Дорога» – вещь несложная, с простым линейным сюжетом. Герои идут из точки А в точку Б, претерпевая всякое.

Собственно, до сих пор это мой любимый сюжет: мир-окошко, роуд-стори с пестрошерстной компанией, сплоченной волей случая; приключения и экшон с участием разных прекрасных тварей».

И лучше, пожалуй, не скажешь! Это действительно миры-окошки, рассказы-окошки, через которые можно ненадолго заглянуть в миры, построенные по немыслимым (для нас) физическим принципам и законам природы, но которые столь логичны и привычны для их обитателей. В случае «Дураков и Дороги» — это мир таинственной Зыби, кишащей различными опасными созданиями и явлениями, по которой сложно передвигаться людям. Один из способов передвижения — Дороги, плоские живые ленты, обитающие в верхних слоях Зыби. Предки подметили, что когда такая тварь сдыхала — всплывала и на поверхности чернела, ложилась твердой тропой, и вода ее ни покрыть, ни взять не могла. Позже люди наловчились Дороги выслеживать и бить, слагая тракты от Населения к Населению. Не каждому охотнику задача была по плечу, но лучших учили на славу. Укладчики подобных Дорог находились в подчинении столицы, но появились, разумеется, и вольные гарпунеры...

В центре повествования — одна из подобных гарпунеров диких Дорог по имени Гиш, которая взялась провести довольно необычную компанию из уже упоминаемой тоски А в точку Б. А чего было дальше — я потенциальному читателю не расскажу, ибо всё очарование прозы Ульяничевой состоит в том, чтобы помаленьку, буквально по крупице выстраивать в своей голове понимание того, чего вообще происходит, кто все эти люди и нелюди, да как они между собой взаимодействуют.

Но от меня рассказу — 10 баллов не раздумывая! Эх, какой шикарный получился бы психодел, коли взялся бы кто-нибудь нарисовать эту историю в стиле короткометражек сериала «Любовь, смерть и роботы»...