Терри Пратчетт «Безумная звезда»

The Light Fantastic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Туристический вояж по Миру магии продолжается. И, как всегда, героев заносит в самое пекло событий. А впрочем, чаще всё это пекло создают они сами. Волшебник одного Заклинания, турист-экстремал, безумный Сундук, дряхлеющий варвар-герой и влюбленная в него девица — смогут ли они спасти Плоский Мир от нависшей над ним страшной угрозы?

В 1992-93 годах в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Light Fantastic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 3-е место (Великобритания)

Цвет волшебства

Приключения и фантастика. Лучшее

1986 г.
1986 г.
Light Fantastic
Химерне сяйво

Давно уже прочитал первую книгу цикла, купил целую уйму других книг цикла и половину из них прочитал. Но вот до «Безумной звезды» всё никак не доходили руки. То не находил в магазине и заместо неё покупал что-нибудь из других подциклов или же следующие по хронологии про Ринсвинда. То смущала толщина книги, точнее её «тоньшина», когда рядом стояли более объемные романы о Плоском Мире за ту же цену. А потом произошло то, что покупку чтение «Безумной звезды» отодвинуло вообще на неизвестный срок. Дело в том, что я посмотрел не слишком давно вышедший на экране фильм «Цвет волшебства», снятый по первым двум книгам серии. Фильм великолепный. Атмосфера и устройство мира переданы практически со стопроцентной реалистичностью, а кроме того практически не изменены события, описанные в романах и соблюдена последовательность. А так как фильм очень подробно пересказывает содержание первой книги, которую я читал, я сделал вывод, что то же самое обстоит и с содержанием второй книги, которую я не читал. А вчера вот оказался в магазине, долго думал, какую же покупку сделать и не знаю почему, купил таки «Безумную звезду». Принес домой, положил на стол и сел дочитывать толстый том Азимова. А когда дочитал, увидел что время позднее, но спать ещё рано. И захотелось начать что-нибудь такое, не очень объемное, не скучное, фэнтезийное, но не эпическое. И я понял, что вот он, тот самый момент, когда «БЗ» должна быть прочитана.

Вот такое долгое предисловие. Я давно для себя уяснил, что Терри Пратчетта нужно читать неторопясь, вдумчиво, чтобы полностью насладиться языком, стилем и сюжетом произведения, чтобы ничего случайно не осталось за кадром, тем более, что каждый абзац, каждая строчка практически на вес золота. Но как я ни старался, как ни сдерживал себя, но всё равно, книга была прочитана за четыре с небольшим часа. Это два часа перед сном, два сегодня днем, после того, как были улажены все дневные дела. И ни разу за всё время чтения я не пожалел, что взялся читать эту книгу, когда ещё совсем не стерлись из памяти события фильма. Вот до какой степени роман самобытен, до какой степени важен авторский текст и какова степень того, что вложил автор в свое произведение и что затруднительно, а может и невозможно передать в фильме. Книга просто великолепная. Как уже не раз было здесь замечено, неимоверно возросло качество повествования по сравнению с Цветом Волшебства и даже герои чуть изменились. Например Смерть стал таким, каким мы привыкли Его видеть в остальных книгах сериала. И неимоверно возросшее количество и мастерство юмора очень порадовали и наградили несколькими часами не сходящей с лица улыбки.

Давно уже привык к тому, что к финалу книги Терри Пратчетт обязательно придумает какое-нибудь грандиозное событие и поэтому каждый раз в предвкушении неизменно радуюсь. Но в этом романе это просто нечто потрясающее, глобальное, поистине космического масштаба. И хотя я был отчасти готов к описываемым в финале событиям и хорошо помнил по фильму, чем всё закончится, но несмотря на это в буквальном смысле захватило дух! Великолепно.

Прекрасная книга. Превзошла все мои ожидания.

Гораздо, гораздо лучше первой книги («Цвет волшебства»). Все динамичнее и ярче. Сундук — главный герой. Уже только за его создание автору стоит сказать спасибо. И я прям так и вижу кулинарную книгу под звучным названием «Што один рецепт шупа». Удивительная вещь, но к героям как-то привыкаешь. Я, даже, взгруснула, что Двацветок уехал. Мне бы его веру в то, что все обойдется.

Прекрасно, гениально, замечательно!!! Компьютер друидов — песня! А слова про культурный шок просто в точку. Интересно, что друиды напомнили мне многих знакомых системных администраторов))))).

Ну а если по существу — за всю книгу видела только одну фразу, которая, как мне показалось, идет из глубин души автора и отражает его самый большой страх: «Он не был ни хорошим, ни плохим, ни жестоким, ни добрым. Он не мог похвастаться талантами.Зато он возвел серость в ранг высокого искусства и сделал свой ум таким же суровым, безжалостным и логичным, как склоны Ада».

Не беспокойтесь, уважаемый Терри, Вам такое никогда не грозит!!!

Именно с этой книги я начал знакомство с Терри Пратчеттом, и... И он удивил меня так, как еще никто не мог удивить! Да, да, Пратчетт просто потряс меня своей живостью письма, да и сюжета ( правда местами казалось, он, сюжет, какой-то многослойный и несвязный, но как только была прочтена последняя страница, все мелкие недочеты были мигом забыты, словно их и небыло), который интригует, удивляет, смешит и, наконец, заставляет задуматься над нашим «реальным», «шарообразным» миром, а иногда и над собой.

Если честно, еще пару дней назад тому, кто сказал бы мне, что я с удовольствием, просто взахлеб, прочитаю юмористическое фэнтези, я, если бы и не кинул камень в лицо, то посмеялся бы точно!

Видно, здесь постаралась госпожа судьба, ведь по-другому нельзя объяснить то, как меня угораздило прочитать эту книгу. И я, в свою очередь, очень благодарен судьбе за это!:beer:

Один из лучших романов этого цикла. Когда переворачиваешь последнюю страницу предыдущего, сердце так и замирает — куда же попадут наши герои, упав за Край? Открывая эту книгу, сердце останавливается. Просто для того, чтобы насладиться приключениями упавших. Обалденные пассажи выкидывает Ринсвинд, ведомый, кажется, самим автором, а не действующий сам по себе. Мой любимчик порой представляется мне марионеткой, ибо все происходящее с ним никогда не зависит от него самого. Двацветок по-прежнему верен себе, а наличие и в этом романе сундука радует.

Появление Коэна-варвара — вот событие номер 1 в этом романе. Влюбляемся в него раз и навсегда, уважение к нему растет как на дрожжах, хвала автору, который вложил в этого неординарного героя такую харизму. И что само важное — он вложил в него человечность, а не просто тупую варварскую бездумность (ее-то как раз и в помине нет). Умильные сцены с девицей Бетан придают Коэну еще большую ценность как личности.

Всю книгу герои попадают в разные места и города, их вечно «где-то» носит, хотя Ринсвинд очень хочет в итоге в вонючий, прямо-таки легендарно вонючий Анк-Морпорк. Замечательно, что он все-таки попадает туда. Замечательно, что снова ЕМУ выпадает роль спасителя, с которой он справляется. Замечательно потому, что если бы не он, роман незачем было бы читать.

+10

Сказать, что Терри Пратчетт популярен, то же самое, что заметить, что на Северном полюсе немного холодно. Пратчетт, автор нескончаемых юмористических фэнтезийных рассказов из серии «Плоский мир», останавливает транспорт, когда появляется в книжном магазине, чтобы раздать автографы.

Незаметный взмах рукой в окно — и внутрь врываются толпы поклонников. Пратчетт притягивает и закоренелых компьютерщиков, и сетевых червей, и чемпионов по шахматам, и даже застенчивых юношей, прячущихся по углам лабораторий.

Литературное признание — одна из вещей, в которых он абсолютно не нуждается. Книги Пратчетта расходятся груженными доверху грузовиками.

Не люблю повторяться, но все-таки...

Книга читается на одном дыхании. Нет такого «что-то интересно, что-то не очень».

Абсолютно согласна, что эта книга много лучше первой.

По сравнению с «Цветом волшебства» книга явно выигрывает. Повествование приобретает внутреннюю целостность, появляется чуть больше крайне уместного и обогащающего книгу авторского текста, персонажи начинают наполняться объемом… Плюс откровенное (но мягкое) издевательство над фэнтезийными штампами. Плюс довольно едкая сатира в образе «невидимого университета» и местных гениев каменной компьютеризации. Плюс попытки связать и объяснить связь мира с другими мирами, (а образы космического океана и космической суши – просто потрясающие задатки для развития глубокой философии). Плюс «стремление к достоверности«! :smile: При этом остается блестящее остроумие (подпорченное в моем случае переводом), немыслимый полет фантазии и высокая динамика.

В этот раз прямо получила кайф от неидеальности героев – как это оказывается здорово! Чувствуешь свое превосходство и готовность буквально влезть в книгу – «а я то тоже так могу»! Эмоционально сильно зацепили разговаривающие деревья ( дико смешно и при этом с философским подтекстом), тролли, такие по-хорошему сказочно-лиричные.. А беззубый дряхлый герой! А прощание! А сундук то, сундук!!! Вот кто стал мне по-настоящему близким и родным !!! Короче, читаю дальше.

Для меня это книга, которую я буду перечитывать не один раз. С продолжительными временными интервалами, правда. Более того, дочке своей, когда она подрастет буду советовать это читать однозначно.

Совершенно нет никакого смысла описывать внутренний мир героев, философию событий или искать тайный смысл и логику. Это только убивать удовольствие от книги. Интеллигентная юмористическая фантазия. И хочется читать дальше и в принципе по большому счету неважно что конкретно придумает Пратчетт в следующей книге — главное, что написано это все тем же языком и образами.

В этой книге зажигает, по-моему, Коэн. Я снимаю шляпу перед автором, придумавшим супергероя-старика.:appl: Понравилось представление распрей в университете: борьбы за власть.

Нельзя вопринимать первые две книги о Плоском мире друг без друга. Да,еще нет глубины,философского смысла или фирменных плюшек «для своих».

Но есть два плюса.

1.По сравнению с первой книгой «Безумная звезда» ушла далеко вперед.

2.Ведь каждая сага должна иметь своё начало...Итак,этот роман-фундамент Плоского мира. И именно благодаря ему мы сейчас имеем то,что имеем.)

Надо признать,оценку я немного натянула. Просто я знаю,чем это все закончится)

По сравнению с первой хороший шаг вперед. По крайней мере более связанный сюжет. В итоге решил прочитать и третью книгу серии.

Очень яркая и киноматографичная книга. Слышал,что в Англии вышел фильм (сериал?) по первым двум книгам серии. Может кто смотрел? Как впечатления?

Юмористическая фантастика. Скажем так — на любителя. Однако, читается легко и увлекательно. А образ сундука на ножках вообще вызвал у меня морю эмоций.

Вторая книга по крайней мере не уступает первой. Оригинальные словечки и фразочки, вызывая улыбку и восхищение, почему-то не приедаются, а остаются оригинальными и яркими.