Роберт И. Говард «Пламя Ашшурбанипала»

The Fire of Asshurbanipal

Другие названия: Пламень Ашшурбанипала

Рассказ, год (год написания: 1930); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Два искателя приключений — афганец и американец — объединяются для поисков в бескрайней пустыне древнего города ассирийцев Кара-Шехр.

Когда уже нет воды во флягах и верблюды их пали — они видят вдали город-мираж. Но у них появляются преследователи, желающие завладеть драгоценностью — камнем, носящим имя Пламени Ашшурбанипала.

Существуют две версии данного произведения.

«Пламя Ашшурбанипала» первоначально было написано в начале 1930-ых как чисто приключенческая история. Нет сведений о том, куда, каким журналам эта версия рассказа была представлена.

Говард позже пересмотрел историю, чтобы добавить сверхъестественный финал. Эта версия была отправлена в журнал «Weird Tales» после смерти Говарда его отцом.

Глен Лорд обнаружил оригинальную версию рассказа и впервые опубликовал ее в альманахе «The Howard Collector» весной 1972 года.

— журнал «Weird Tales, December 1936», 1936 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Wolfshead», 1968 г.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— журнал «Селена № 1», 1989 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 37-е», 2022 г.

Крылья в ночи

The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Dieux de Bal-Sagoth
(французский)
The Horror Stories of Robert E. Howard

Довольно долго я шёл к знакомству с творчеством Говарда. И вот сегодня оно впервые состоялось. Начал я его совсем не с историй о приключениях Конана (всё ещё впереди), а рассказов в жанре мистики с элементами ужаса. Меня не могли не привлечь лавкрафтианские мотивы в произведениях без с-мнения талантливого парня, коим был Роберт Говард.

И да, мне всё пока нравится. Читаю выборочно. Шесть рассказов прочитано («Дом, окруженный дубами», «Живущие под усыпальницей», «Из глубины», «Проклятие моря», «Народ Чёрного побережья»). все по-своему хороши, но пальма первенства среди них безоговорочно отдана «Пламени Ашшурбанипала».

Давно я присматривался к этому рассказу, больше года он ждал своего часа (собственно, как и всё остальное творчество Говарда), и он меня не разочаровал. Потрясающий приключенческий рассказ! Самая идея заброшенного среди песков каменного города, хранящего бесценную драгоценность — великолепна! Ничуть не подкачало и воплощение. Говард не ошибся ни в чём. Ничего лишнего (хотя признаться жаль, что это только рассказ, а не повесть или, к примеру, роман — так хороша задумка!)

Атмосфера выдержана, но нагнетается она не так тонко, как у того же Лавкрафта. Но это не минус рассказу. Минус я просто не могу поставить. И как можно за то удовольствие, которое мне доставила история Чёрного города, затерянного в пустыни. Не говоря уже о сюрпризе в финале, который автор приготовил читателям.

Итог: 10 из 10.

Один из моих самых любимых рассказов у Говарда, с которым я впервые познакомился в начале девяностых и тогда даже оставляющий желать лучшего перевод не смог испортить атмосферу рассказа.

Интересно, коротко, понятливо и постоянно держит в напряжении.

Перечитываю иногда, и получаю такое же удовольствие от прочтения, как и в первый раз.

Классика жанра на века!

Отличный приключенческий рассказ. Хоть эта история и относится к мифам о Ктулху, лавфкрафтианского хоррора, как мне кажется, здесь мало.

Зато мрачная и величественная атмосфера древнего города, затерянного в пустыне, передана великолепно! Занесённые песком громадные дворцы и храмы, сокровища, тысячи лет погребённые вдали от людей – все описано красочно и увлекательно.

Очень яркое и кинематографичное произведение. Как фильмы про приключения Индианы Джонса. Пустыни, руины, скачущие с ружьями арабы, последний глоток воды и яркое безжалостное солнце – все это присутствует.

Рассказ, на мой взгляд не жуткий и не очень страшный, но для любителей приключений в самый раз.

Ну наконец рассказ, который ремейком Лавкрафта никак не назовёшь.

Здесь автор, выдерживая атмосферу своего предшественника, создаёт вполне самобытный сюжет, дополненный сценами приключений.

Атмосфера ужаса несколько облегчённая, но впечатляющая. Финал яркий и кинематографический.

Приятный, атмосферный рассказ с интересным сюжетом, не затянут и не слишком лаконичен. Не назвала бы его ужасом, скорее приключения с элементами мистики

Отличный рассказ о двух путешественниках, отправившихся сквозь пустыню, на поиски легендарного города Кара-Шехр. Приключенческая часть повествования написана очень хорошо, но она все же меркнет перед совсем небольшой мистической частью, старым добрым лавкрафтовским ужасом, с которым суждено встретиться главным героям в конце рассказа. Концовка у рассказа очень сильная и, благодаря ей, он, действительно, запоминается.

В этом рассказе много от Лавкрафта по духу, особенно в концовке. Вообще это один из моих любимых рассказов Говарда.