Роберт И. Говард «Пламя Ашшурбанипала»

The Fire of Asshurbanipal

Другие названия: Пламень Ашшурбанипала

Рассказ, год (год написания: 1930); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Два искателя приключений — афганец и американец — объединяются для поисков в бескрайней пустыне древнего города ассирийцев Кара-Шехр.

Когда уже нет воды во флягах и верблюды их пали — они видят вдали город-мираж. Но у них появляются преследователи, желающие завладеть драгоценностью — камнем, носящим имя Пламени Ашшурбанипала.

Существуют две версии данного произведения.

«Пламя Ашшурбанипала» первоначально было написано в начале 1930-ых как чисто приключенческая история. Нет сведений о том, куда, каким журналам эта версия рассказа была представлена.

Говард позже пересмотрел историю, чтобы добавить сверхъестественный финал. Эта версия была отправлена в журнал «Weird Tales» после смерти Говарда его отцом.

Глен Лорд обнаружил оригинальную версию рассказа и впервые опубликовал ее в альманахе «The Howard Collector» весной 1972 года.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Wolfshead», 1968 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— журнал «Weird Tales» December 1936», 1936 г.

Крылья в ночи

The Haunter of the Ring & Other Tales
The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Dieux de Bal-Sagoth
The Horror Stories of Robert E. Howard

Отличный рассказ о двух путешественниках, отправившихся сквозь пустыню, на поиски легендарного города Кара-Шехр. Приключенческая часть повествования написана очень хорошо, но она все же меркнет перед совсем небольшой мистической частью, старым добрым лавкрафтовским ужасом, с которым суждено встретиться главным героям в конце рассказа. Концовка у рассказа очень сильная и, благодаря ей, он, действительно, запоминается.

Ну наконец рассказ, который ремейком Лавкрафта никак не назовёшь.

Здесь автор, выдерживая атмосферу своего предшественника, создаёт вполне самобытный сюжет, дополненный сценами приключений.

Атмосфера ужаса несколько облегчённая, но впечатляющая. Финал яркий и кинематографический.

В этом рассказе много от Лавкрафта по духу, особенно в концовке. Вообще это один из моих любимых рассказов Говарда.

Отличный приключенческий рассказ. Хоть эта история и относится к мифам о Ктулху, лавфкрафтианского хоррора, как мне кажется, здесь мало.

Зато мрачная и величественная атмосфера древнего города, затерянного в пустыне, передана великолепно! Занесённые песком громадные дворцы и храмы, сокровища, тысячи лет погребённые вдали от людей – все описано красочно и увлекательно.

Очень яркое и кинематографичное произведение. Как фильмы про приключения Индианы Джонса. Пустыни, руины, скачущие с ружьями арабы, последний глоток воды и яркое безжалостное солнце – все это присутствует.

Рассказ, на мой взгляд не жуткий и не очень страшный, но для любителей приключений в самый раз.

Приятный, атмосферный рассказ с интересным сюжетом, не затянут и не слишком лаконичен. Не назвала бы его ужасом, скорее приключения с элементами мистики