Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»

Лорд с планеты Земля

Чем может закончиться обычное знакомство в парке, когда супермен районного масштаба защищает в жестокой драке девчонку? Свадьбой, дуэлью, сражением в космосе, галактической войной?..

И тем, и другим, и третьим с четвертым вместе: уж если девчонка оказывается принцессой далекой звездной империи, то всё остальное приложится — бластеры и звездолеты, паутинные мины и Храмы предтеч-Сеятелей. А еще атомарные мечи, чьи лезвия затачиваются волнами пламени, — мечи острее косы Смерти и бритвы Оккама.

И разве может не увлечь приключение, где давнишнее желание переиграть, исправить ошибку исполняется, легко врастая в реальность из разноцветного миража компьютерных игр. Религиозные фанатики, вооруженные до зубов, и вампиры, не прячущие свои клыки. Странные друзья и необыкновенные враги, дуэли на орбите и фокусы с временем — всё впереди у героя, решившегося из всех женщин галактики выбрать одну — Принцессу.

Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Книга гор
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Lord z planety Ziemia
Lord z planety Ziemia
Lord z planety Země
(чешский)
Лордът от планетата Земя
(болгарский)

Прочитав аннотацию книги, что это лучшая российская «космическая опера» мне очень захотелось ее прочесть, так как до этого с космической фантастикой я был не знаком, и я не ошибся, так как книга получилась интересной.

Начнем с мира. Здесь Лукьяненко очень постарался сделав его очень интересным и насыщенным. Начнем с того, что в нашей Галактике существует множество планет с разумной формой жизни. Большинство цивилизаций — это гуманоиды. Некоторые неотличимы от людей, другие имеют необычный цвет кожи или же могут переносить очень низкие или высокие температуры. Есть даже раса вампиров. Большинство цивилизаций уже освоили межзвездные полеты, для них это уже стало рутиной как для нас полет на самолете. Более развитые цивилизации колонизируют «отсталые планеты», население которых еще не вышло из средневековья, и даже не догадываются что не одни во вселенной. У этого мира есть и свои боги загадочная раса Сеятелей, которая и подарила жизнь всему живому в галактике, а сама исчезла, оставив после себя Храмы, представляющие собой огромные шары, держащиеся на одной тонкой колонне, использующиеся как маяки и средства связи с другими планетами. Храмы находятся на всех планетах с разумной формой жизни кроме Земли, поэтому ее и не могут найти другие цивилизации, презирающие за это, и называют «планетой, которой нет».

О мире, пожалуй, все. Теперь перейдем к самому сюжету, который у Лукьяненко получился, по моему мнению, очень захватывающий. Повествование разделено на три части расскажу только о первой.

Начало немного банально: главный герой Сергей — обычный парень из Алма-Аты спасает девушку от гопников, получив за это необычный перстень. Он дает ей обещание, что будет вечно ее помнить, после чего девушка исчезает. Проходит около пяти лет, и Сергей (уже бывший десантник) вдруг начинает слышать голос исходящий из перстня. Он просит помочь. Сергей не отказывает в помощи и попадает в странный мир, и встречает нового друга Эрнадо, который и объясняет ему, что его родную планету оккупировали силы одной воинственной империи и захватили в плен принцессу, которую Сергею и предстоит спасти.

Теперь перейдем к достоинствам и недостаткам книги.

Первое и самое главное достоинство — это мир, который создал Лукьяненко немного похожий на звездные войны с бластерами, световыми мечами и много чем еще, но в нем есть и что то новое что и притягивает читателя. Также стоит отметить, что персонажи здесь очень хороши как главные, так и второстепенные. Сюжет хоть и заезжен, но интересен своими загадками, которых здесь не мало, да и главный герой не похож на терминатора, убивающего врагов сотнями без капли эмоций. Здесь же он переживает из за каждого убитого им человека.

Главным недостатком книги является малое количество боевых сцен — экшена здесь практически нет, да и то что есть происходит как-то вяло. Сюжет больше построен на путешествиях главного героя по мирам и разгадке тайн, чем на битвах.

Я ставлю книге 7/10 за интересный мир, захватывающий сюжет и хорошо проработанных персонажей.

После того, как прочитал все 3 книги понял — лучше бы остановился на первой (ну еще кусок второй). В ней были загадки, интрига, ожидание развязки. А потом... ох уж мне эти толстокожие супергерои. А где чуйства, эмоции, размышления? Почему так все гладко, линейно и предсказуемо? Прямо сценарий для тупого боевика — смотрим и ни разу не думаем. Жаль, а начиналось-то все как хорошо.

Принцесса стоит смерти

Прелестно пересмотренная сказка о принцессе и прекрсном принце. Да, принц, в общем-то, не так уж и безупречен, но обладает вполне характерной русскому человеку чертой потсоянно рефлексировать по поводу и без оного и диким нежеланием становиться предсказуемой игрушкой в чьих-то руках. И вот, теряя друзей (и не важно, что друзья потом вернуться с помощью «темпоральных гранат») и преодолевая различные трудности, принц спасает-таки принцессу... Однако, выясняется, что он, в принципе, на фиг принцессе не нужен. Занавес.

Просто великолепная повесть. десятка из десяти.

З.Ы. Выедший почти десять лет спустя «Спектр» несёт, на мой взгляд, что-то схожее с этой повестью. Чисто на уровне ощущений.

Планета, которой нет

Как зачастую случается с продолжением, вторая часть ГОРАЗДО хуже первой. Что касается лично меня, то моё положительное восприятие данной повести напрочь убила голливудчина, сквозящая из каждой строчки. Начиная совершенно неуместным, притянутым за уши кретинским диалогом между вампиром (плохим парнем) и главным героем как раз тогода, когда нлавный герой оказался в руках у плохого парня, и деваться-то бедолаге, в общем и целом, некуда, до абсолютно предсказуемых действий и даже реплик героев повести.

Жаль.

Такие дела

Стеклянное море

Да, третья повесть немного проигрывает первой («Принцесса стоит смерти») и смотрится гораздо выгоднее убожественного вида второй («Планета, которой нет»). Всё очень продуманно, красиво прописано, привлекательно подано, рефлексия главного героя и экшн сбалансированы, и всё бы ничего, но вот глава, в которой камрад ГГ в бреду беседует с Богом, меня просто убивает как верующего человека. Кощунство. Отчего впечатление от заключительной повести трилогии полностью смазалось.

Такие дела

Трилогия «Лорд с планеты Земля» у меня стоит не на первом месте, но находится в числе очень неплохих лукьяненковских творений.

Мне было интересно читать эту книгу. Чего не отнимешь у книги, так это поворотов событий, которые порой бывали запутанными и неожиданными. Приключения героев вызывают некоторые переживания, герои-то зацепили, чего скрывать! Концовка не разочаровала, хотя Сергей Лукьяненко и славится невнятными финалами... Также, великолепно в книге показаны межличностные отношения в экстремальных ситуациях.

Рекомендую любителям космических опер. Здесь и другие цивилизации, и тайны и загадки, связанные с ними. Для любителей полного полета фантазии и тех, кто любит удивляться, также подойдет.

И всё таки я люблю эту «звёздную оперу». И, вопреки общему мнению, считаю что романы этого цикла от первого к третьему становятся заметно сильнее, а никак не слабее. Этот цикл мужает вместе со своим героем, читателем и, судя по всему – автором. Каждая книга трилогии, по сути, относится к своему поджанру.

Первая книга – романтическая сказка. Свежая, искренняя в своём романтизме и своей сказочности. Ни больше и не меньше. Сюжет – линеен, хотя герой, благодаря уникальному артефакту и может переиграть тот шаг, который должен привести к краху.

Вторая – звёздная одиссея-авантюра в которой цели героя благородны, хотя и несколько туманны а его противники – скрытны и поиск того, кто стоит за ними – становится настоящим детективом. Сюжетных линий уже несколько (хотя и тесно переплетённых), есть кое-какая пища для размышлений.

Третий роман тяготеет уже к социальной фантастике и «классической» научной фантастике вроде Стругацких. Основная линия сюжета – о войне и красоте. Её философская идея, быть может слегка наивна, но совершенна не избита. К тому же – это далеко не единственный план романа.

Всё вместе образует, как мне кажется, что то волшебно-искристое и совсем даже не лишённое глубины.

PS. Эту трилогию вместе с рассказами из цикла [work=30847]«Прекрасное Далёко»[/work] и, возможно, Циклом [work=15411]«Геном»[/work] можно рассматривать как единую эпопею – историю будущего от Лукьяненко.

Не устаю повторять для себя и вообще, что Лукьяненко, во всяком случае ранний, один из, если не лучший, российский писатель-фантаст.

В пучине 90-ых и в начале 2000-ых, когда прилавки букинистических и книжных были завалены недопереводами неизвестных и известных западных фантастических классиков, русская фантастика переживала далеко не лучший период. Вроде бы, и запреты все канули в прошлое — но разбежались некоторые уж слишком (например, тот же БНС с его «Поиском...» и «Бессильными»). И на фоне явного нелитературного, неинтересного и халтурного чтива, появляется такой автор, как Сергей Лукьяненко. Да, его можно попрекать за последние работы, явно уже нацеленные на массовость и гонорар, за неидеальность более ранних произведениях, об одном из которых я сейчас хочу поговорить, но тем не менее именно данный фантаст был символом зарождения новой российской фантастики (не про «СТАЛКЕР» с «Метро» идет речь).

Итак, хочется рассмотреть роман-эпопею явного космооперного характера — «Лорд с планеты Земля». Разумеется, в ней есть свои минусы и огрехи, да и трилогия эта похуже будет других фундаментальных работ Лукьяненко, но «Лорд...» — первое, насколько мне известно, крупное произведение в стиле космооперы на постсоветском пространстве. Именно космооперное — не космический боевик или просто роман с космическими пейзажами, а именно классическая космоопера с принцами да принцессами, пиратами, бластерами с удивительными мечами и даже путешествиями во времени. Правда, несмотря на первенство в России, «Лорд...» все же не догоняет стилистически и психологически, как я мог понять из некоторых отрицательных отзывов, классические космооперы Запада. С психологическими деталями соглашусь, но... Но пойдем по трем частям по порядку.

1. «Принцесса стоит смерти» — полностью шаблонный сюжет с героем-землянином хоть куда, быстрым повествованием без особого уделения внимания на психологическую, собственно, сторону основного персонажа повести. Зато уже виден тот красивый мир и Вселенная «Лорда...», благодаря которой появилась...

2. «Планета, которой нет» — вот он, маленький шедевр и жемчужина автора и его романа-эпопеи. Сюжет, полный непредсказуемости, интриг, интересных идей и героев, с проработанными внутренними сторонами, так сказать, персонажей. Без особых шаблонов, с неожиданными откровениями о мире «Лорда...».

3. «Стеклянное море» — завершающая часть романа-трилогии, которая разочаровала меня сильнее «Принцессы...». Невнятность, не всегда ясные поступки героев, логические ляпы, вытекшие еще из «Планеты...», портят всю эту повесть. Не помогают тут мотивы с отсылками к «Прекрасное далеко» (хотя и это можно считать минусом, но тут уж личное дело автора), Отрешенными, иль, как их... Из портящего все сразу вспоминаются: концовка с непонятностями по поводу главного героя, точной мотировкой Отрешенных и, разумеется, «проблемой недостаточности человеческих единиц в борьбе со врагом». Нет, ну серьезно, в космической войне, по мнению Сергея, главное — количественный состав войск? Не технологии ли с количеством вооружения и автономных единиц? Не контроль ли над ресурсной и территориальной стратегической базой? Нет, конечно же... Из этой нелогичности и того, что лучшее придуманное землянами будущего — это засеять прошлое, да так, чтобы оно чуть тебя не стерло из времени, да еще и не согласилось помочь в войне? Н-да...

В основном, цельный общий балл поставил высокий лишь за вторую часть романа, тогдашний прорыв и скачок для отечественной фантастики и просто за ряд неплохих оригинальных идей и мотивов. А так у Лукьяненко есть и получше вещи.

Хорошее, лёгкое, приятно читаемое и на мой взгляд, интересное произведение. В меру романтики, сюжета, философии. В отличие от других произведений автора, достаточно ровное и простое для понимания. Не шедевр. Действительно написано в период становления автора, но надо понимать, что ни один автор не способен постоянно рождать бестселлеры.

В итоге: мне понравилось, читалось легко. К прочтению рекомендую.

Задумка трилогии была достаточно интригующей — показать приключения нашего современника в мире Галактики будущего. Необходимые элементы прилагались: таинственные Сеятели, разбросавшие семена жизни по Галактике, странное «проклятье» Земли — планеты, внесенной в реестр Храмов Сеятелей, но исключенной из межзвездного союза, красивая и своевольная Принцесса, «достойная любви», и хладнокровный, но умный злодей, посягающий на мировой порядок... Чем-то отдает Гамильтоном («Звездные короли»), чем-то — ранним Азимовым (цикл о Лаки Старре). Только вот качеством похуже. И дело тут вовсе не в литературном стиле или языке — с этим у Лукьяненко полный порядок. Плохо с динамикой, интригой и развитием сюжета. Первая часть еще следует канве приключенческой фантастики, а вот остальные две части сваливаются в сторону психологизма и философии. Поэтому развития главная идея не получает, а описание странствий героя по Галактике больше напоминает поездки студента на городском транспорте — не видно никакой масштабности происходящих событий. Не знаю, как можно было загубить такую идею — неужели у автора просто фантазии не хватило? Или на него сильно давили издатели? Тем более, что достойное произведение на подобную тему у него уже было — дилогия «Линия грез». Но «дубль-два» явно не получился. Интересные мысли в трилогии имеются (например, цивилизация фангов, обожествляющих красоту во всём — даже в смерти), но достойного развития они не получили, оставшись на уровне констатации или тривиальности. Сам главный герой — отнюдь не «душка» и даже не супермен, а обычный бандит-мифиози, испорченный развалом СССР. Симпатий больших не вызывает, хотя автор и старается всячески его «обелить». Друзей у него нет, а к своей девушке он относится весьма странно: то обожествляет ее, когда она его отвергает, то игнорирует, когда та начинает испытывать к нему какие-то чувства. Впрочем, в описании любовных взаимоотношений Лукьяненко фальшивил всегда — его идеальным героем является мужик-одиночка с некоторыми уникальными способностями. Но в данной трилогии даже этого не видно: обычный повеса, которому подфартило быть отмеченным Звездной Принцессой.

Если вы всё же решитесь начать чтение, рекомендую ограничиться только первой частью, а про остальные читайте в отзывах ФантЛаба — чтобы сэкономить свое драгоценное время.

посредственный и скучный роман в жанре космической оперы, грешащий огромным количеством сюжетных, логических и научных ляпов. разумеется максимальной научной достоверности от коссмооперы никто не ждет, но не настолько же. сравнение с Гамильтоном, которое позволяют себе некоторые, мне вообще кажется оскорбительным. Эта халтура и близко рядом с Королем космооперы не валялась.

единственный интересный момент- инопланетная цивилизация, для которой основным мерилом является красота а не логика, как у землян- и война землян с ними, возникшая из за непонимания- но это в последней части. все остальное- даже на сюжет для дешевого комикса не годится. еще раз прихожу к выводу, как же облагораживающе подействовал на Лукьяненко Перумов. Совместный их роман «Не время для драконов», единственное что можно читать в библиографии Лукьяненко.

Несмотря на шаблонного главного героя, читать интересно. Чувствуется фирменный стиль Лукьяненко, который без труда узнаётся всеми его читателями.

Первая часть трилогии получилась, пожалуй, самой интересной. Тут и герой, влюбившийся в таинственную девочку, и тайна, которая не даёт покоя Сергею, и харизматичный злодей, с которым предстоит сразиться.

Вторая и третья, как мне показалось, немного слабее. Они не плохи, но повторяют друг друга с игрой в «высшие разумы», которые стоит разгадать.

В целом, увлекательная космическая опера, которую подходит для большинства поклонников жанра.

Трилогия слабовата, боевая фантастика совсем не конек Лукьяненко. развитие сюжета предсказуемо, терзания главного героя совсем смешны. Вообщем в середине трилогии хотелось бросить читать.

Может я и не любитель этого жанра, но прочитал, честно говоря держу в библиотеке просто для наличия, мне не очень понравилось, ни полета мысли особого, не действий.

Замечательная Трилогия! Все три книги разные.

Первая -стандартная космическая опера об отважном герое одиночке.

Вторая — о поиске планете и о спасении мира, о том что история неизменна.

Третья — о том что нельзя одевать зло в светлые или просто красивые одежды.

единственная книга этого автора, которую я не прочла.даже мой фанатизм не помог. может, просто до этого я привыкла к другому, более задумчивому лукьянеко.читать советую только когда мозги не варят.да и то кук лучше подойдет

Хорошая космоопера в духе «Звездных войн». Воплощенные подростковые фантазии, от которых книга вовсе не становится хуже, а может даже интереснее. Пойду перечитывать, еще разок.:smile: