Сергей Лукьяненко «Вкус свободы»

Вкус свободы

Другие названия: Запах свободы

Рассказ, год; цикл «Прекрасное далёко»

Вы уверены, что это так уж хорошо, когда можно ничего не делать и жить в своё удовольствие, наслаждаясь бесплатными благами цивилизации? А если у вас есть уникальный дар, которого больше ни у кого нет, — думаете, вам позволят жить в своё удовольствие? Как бы не так.

© NDar

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— журнал «Если 1999'3», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Странник, 2000 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2000 // Малая форма

Интерпресскон, 2000 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2000 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Именем Земли

Если № 3, март 1999

Элементы — модель для сборки
Конец легенды

Любимая темы Лукьяненко, подростки, их взросление. В этом печальном рассказе с печальными интонациями, подростки как и взрослые. И также некому не нужны. Может быть это и есть идея фикс рассказа... Но с другой стороны очень мне не нравиться использование слова «свобода», слишком он в большинстве случаев, несет в себе популистский смысл.

Довольно таки актуальный рассказ. Напомнил мне времена окончания универа, когда встал выбор куда податься. По специальности не охота, а больше нигде и не ждут с распростёртыми объятьями. Вот она свобода. Выбор за тобой. Приспосабливайся. Плыви по течению или барахтайся против него.

Рассказ является приквелом к «Дороге на Веллесберг», и в нём более резко выпячены вопросы, на которые в последней даются ответы. Роль приквела рассказ выполняет, но лично мне он не кажется таким уж и нужным. Вопросы, пусть и в менее резкой форме, будут повторены и в самой «Дороге», а промежуточный ответ в конце рассказа, призванный хоть как-то подвести ему итог, лично мне показался скорее вредным, чем полезным. Если перевести суть промежуточного ответа, какой я её понял, в популярные аналогии, то получится что-то вроде «буду биться лбом о стену, потому что иначе никак». Это, опять же, хорошо для приквела, так как потом уже настоящий ответ из «Дороги» на фоне промежуточного становится более наглядным, но если читать рассказ, как самостоятельное произведение, то пользы такое чтение принесёт ощутимо меньше.

Почему-то мне кажется, что общество (тем более настолько развитое ) могло бы найти иной способ общения с гениальным (по уровню развития определенной способности!) своим членом, нежели выдавливая его на обочину. Глупо это как-то... да и верится в такое с трудом.

Раз уж дар, подобный тому, которым обладал главный герой такая редкость — глупо было надеяться, что ему позволят торговать мороженным на пляже и зарыть свой талант в землю.

Рассказ, заставивший меня очень хорошо задуматься... печальный, но справедливый.