Валерий Алексеев «Проект АЦ»

Проект АЦ

Другие названия: Проект «АЦ»; Школа одаренных переростков

Повесть, год

Увидев на столбе объявление о наборе в школу для детей-переростков, Андрей решает позвонить по указанному телефону, тем более, что он как раз переросток, пропустивший в школе два года. Его приняли, и вскоре он уже оказался в необычной школе в Западной Сибири, где совсем немного учеников и совершенно нестандартная программа обучения.

Однако по прошествии времени он не мог не заметить некоторые странности, касающиеся и самой школы, и ее преподавателей, да и не он один...

— сборник «Разноцветные континенты», 1981 г.

— сборник «Повести», 1989 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2363 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Разноцветные континенты
1981 г.
Повести

Парус
1982 г.

Повесть «Школа одаренных переростков» только внешне, да и то не очень совпадает с «Проект АЦ». Повести начинаются одинаково и первая половина текста отчасти совпадает, но фактически это совсем иная история.

Алексеев радикально переписал свой текст в... вероятно, на рубеже 80-х и 90-х годов.

Смысл «Школы» совсем иной, не тот, что у «Проекта». Да и «проекта» нет, ибо героев ведут к цели напористо и однозначно, не позволяя уклониться. Новый вариант (даже не вариант, просто новая повесть на тот же сюжет) жестче, циничней и несет на себе отпечаток тотального пессимизма, вызванного распадом советского социума. Хрупкая надежда выстоять под давлением распалась в горстку мелких осколков. Это не значит, что повесть стала хуже. Она стала другой. Она получила финал с оттенком безнадежности.

Я не хочу спойлерить. Тем не менее, замечу, что автор подводит читателя к мысли о провале всей затеи задолго до того, как раскрываются все карты и выстреливают все ружья.

Что касается собственно сюжета, то это, разумеется, развернутая метафора судьбы тех «одаренных переростков», которым в 1990 году было 17 лет.

Валерий Алексеев — один из моих любимых писателей с детства. Но вот именно эту повесть я прочитал только сейчас.

Оценку поставил «6» (после прочтения «исправленного и дополненного» варианта под названием «Школа одаренных переростков» исправил оценку на более высокую), что для моей оценочной шкалы довольно низко, но мог бы поставить и «9», оценить, как замечательный текст.

Почему такой разрыв? Потому что повесть не закончена.

«Проект АЦ» написан замечательно. Точное изображение психологии подростка, умная, экономная передача всей гаммы колебаний эмоций, отношения с девочками, отношения с мальчиками — всё по высшему баллу. Прекрасно закрученный сюжет, по мере развёртывания которого, как верно заметил один из рецензентов, брови читателя ползут всё выше и выше — постепенное офигивание в лучшем смысле этого слова... Но вдруг!.. Похоже, что Алексеев наметил план повести, начал писать, разогнался на полную мощность, а потом отвлёкся, сходил попить чаю, вернулся, перечитал написанное, офигел не хуже самих читателей и быстро свернул сюжет, сообразив, что такая повесть в советской литературе 1979 года ни при каких обстоятельствах напечатана не будет.

Поэтому автор выкатил из кустов рояли под названием «это всё пришельцы» — пришельцами можно объяснить вообще всё, что угодно —
и поставил точку.

Обидно, честное слово. Я хочу знать, как сложатся отношения у Андрея, Риты и Сони. Я хочу знать, какую роль играют Борис и Слава. Эти ребята живые, убедительные, сложные, их жизни явно выходят за рамки текста, но Валерий Алексеев прервал своё повествование.

Если бы я прочитал эту повесть до 2008 года! Я бы специально поехал бы к нему в Бохум, чтобы спросить о том, что там должно было быть дальше по его первоначальному замыслу. А теперь поздно. Уже не спросишь.

Обидно, обидно, обидно.

Ну-с, пока я это читал, брови мои медленно ползли вверх...

*Детская советская книга. 81 год.

*Одарённые подростки, явно обладающие сверхспособностями. Левитация, чтение мыслей, невидимость и одна совершенно уникальная способность.

*И нет, это не советские люди-икс — хотя методика обучения уникальна (уже на этом моменте начинаешь понимать, что книга не совсем и детская).

*Отличное «развёртывание» идеи с преподавателями.

*И отличная же концовка! Одной фразой — из разряда «а дадим-ка мы читателю возможность самому дофантазировать» — одна из драгоценных возможностей в фантастике.

Да хоть по какому времени — отличная книга. Рука так и тянулась поставить 8/10. Не прочитал в детстве, увы — но, прочитав сейчас, был очень приятно удивлён.

Не повезло. Не довелось мне в 81-ом познакомиться с Алексеевым и с проектом АЦ. В те времена фантастику было найти так же сложно, как копченую колбасу или красную икру. Зато и наслаждение она давала соответствующее. Не то, что сейчас. Наелись, пресытились. Но это уже другая история. А сейчас, прочитав благодаря Фантлабу эту повесть, я пребываю в раздумьях. Все-таки прав, прав был умница Шефнер, сказав «Фантастика лишь отраженье того, что мы явью зовем». Все верно. К великому сожалению. И страшно становится от этого отражения. От сопоставления былого и нынешнего. В 81-ом — явь проекта АЦ. Простая, гуманная, логичная. А в 90-х, спустя всего каких-то десять с небольшим лет, явь оборачивается чудовищными в своей прозаической жестокости «Рыцарями сорока островов». И это — тоже правда. В те годы страна вгрызалась в саму себя, рвала и пожирала собственную плоть, агонизируя. И фантастика — талантливая фантастика — не могла не отразить эту реальность. Именно поэтому сегодня так популярна тема засланцев: куда угодно, как угодно, хоть тушкой, хоть чучелком, лишь бы подальше от нашей реальности, которая давно превзошла самые апокалиптические фантазии.

Сегодня «проект АЦ» читается со сложным чувством. С одной стороны, это — глоток свежего воздуха, добрая и светлая вещь, рассчитанная на незамутненное детское восприятие, а с другой — это свидетельство наивности и беззащитности той светлой идеи, которая лежала в основе нашего тогдашнего бытия.

Мы тоже, как и герои повести, в итоге оказались на другой планете. И над нами точно также сияет черное солнце. Только нет вокруг добрых инопланетян. Их место заняли Чужие и Хищники нашей, человеческой породы. И это — страшно...

Тут не хватает обложки той книги, в которой я это читал. Это был какой-то сборник «Мир приключений», не помню за какой год, там повесть Алексеева была только одна: эта, остальные других авторов. За какой год, не помню. Начиналось с того, что ГГ идет и видит объявление, т.е. нет указаний на то, что он нахватал двоек, как в https://fantlab.ru/edition78053

Эта повесть — одно из ярких и приятных воспоминаний подросткового возраста. По-моему, очень доброе, искреннее произведение. Совсем недавно нашла и перечитала вновь с таким же удовольствием, с некоторой ностальгией и с удивлением: оказывается, хорошо помню основные моменты повествования и имена героев. Особенно Соню — возможно, тогда ещё образ этой симпатичной девчонки зацепило накрепко подсознание, что в будущем — вполне вероятно! — повлияло на выбор имени моей дочери)

Хочу отпустить эту книгу «в гости» к современным подросткам — почему-то кажется, что им тоже понравится. Хотя времена изменились — и сейчас совершенно иначе смотришь на некоторые моменты. Ситуация, когда

ребенок по объявлению записывается в какую-то сомнительную школу-интернат, неизвестно где находящуюся, а мать его спокойно туда отпускает,
сегодня воспринимается как что-то просто немыслимое. Слава Богу, что в дальнейшем все оказывается более-менее благополучно. Но, честно говоря, я бы и сейчас не отказалась в такой школе поучиться)

«Бойтесь данайцев, дары приносящих...» Или все же бояться не стоит? А вдруг эти самые данайцы дар не из зловредно-корыстных целей предлагают, а от чистого сердца. А врут при этом исключительно из перестраховки. Ведь именно ею оправдываются инопланетяне, когда умные, да еще с разбуженными инопланетными преподавателями талантами переростки-второгодники открывают тайну своего интерната. И милые, чистые сердцем дети предпочитают верить в хорошее, несмотря на исходно шпиономанское советское воспитание.

В детстве повесть очень нравилась. При перечитывании и ностальгия, конечно, и смотришь уже другими глазами. И для меня нынешней (даже если отбросить наивный позитивизм содержания) — это не история, а приквел истории, продолжения которой, увы, нет.

Но добавлю капельку меда — обладающий телепатией робот — достаточно редкое в фантастике создание. :)

Прочел тогда, в далекие восьмидесятые. Понравилось так, что перечитал тут же, целых три раза. С тех пор в руки не попадалась, но до сих пор вспоминаю с теплотой. Чем «Проект АЦ» меня зацепил? Теплотой и искренностью. Чего так не хватает очень многим современным книгам.

Конечно, автор писал для подростков. Особенно мне запомнилась его книга «назидательная проза» — кратко, емко и понятно. Но и взрослому человеку почитать необходимо. И не для того чтобы попытаться понимать юное поколение, совсем нет, а для того, чтобы понять себя самого — как бы он даже с высоту своих лет поступил в той или иной ситуации. Написано хорошо, увлекательно, читается на одном дыхании.