Роберт Шекли «Предел желаний»

Предел желаний

The Same to You Doubled

Другие названия: А тебе вдвое больше; И Вам того же вдвойне; И тебе того же, но вдвойне!

В квартире Эдельштейна раздается звонок в дверь, и он решает ни в коем случае не открывать. Но человек из-за двери говорит, что даст Эдельштейну то, от чего тот никогда не сможет отказаться.

Каково же было удивление Эдельштейна, когда он узнал, что впустил к себе домой агента Дьявола…

Рассказ также опубликован:

журнал «Смена», №22, 1989 г. (перевод В. Баканова);

журнал «Техника — молодёжи», №12, 1990 г., с. 55-57 (под названием «Того же и вам — вдвойне», перевод А. Санина).

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Искатель» 1995'6», 1995 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

— антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

— журнал «Техника-молодежи 1990'12», 1990 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Разрешите ворваться в ваш сон
Предел желаний

Элементы — модель для сборки
Коллекция фантиков. Выпуск 3
Просто Фантастика
Грани вселенной. Антология фантастики

Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Magical Worlds of Fantasy. Book 7: Magical Wishes
Treasures of Fantasy
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2013 г.

Однажды к Эдельштейну пришел полевой агент Дьявола. Дело в том, что в аду сейчас все прекрасно, душ полно и местное начальство решило раздать небольшие премии избранному числу потенциальных клиентов, к которым отнесли и Эдельштейна. Содержание премии весьма традиционно и тривиально: три желания. С одной лишь оговоркой: что бы ни пожелал главный герой, его враг получит вдвое больше.

Отличный юмористический рассказ, идея которого в искаженной форме стала основой нескольких анекдотов. И ведь забавно получается, живет себе человек, тихо и неприметно, зато счастливо и со своими, простыми, житейскими проблемами. А затем получает такую премию от Дьявола и начинает всего себя изводить, лишь бы загадать что-то этакое, чтоб врагу напакостить. Развлечения ради, я даже примерно прикинул свои собственные три желания. Сформулировал их довольно быстро. Ведь выход из положения прост, это и демонстрирует нам Шекли в финале рассказа:

желания должны быть личными. Не абстрактными, как деньги, дома и что-то такое, а важными именно для вас. Как говорится, «что русскому хорошо, то немцу – смерть». Хотя хулиганские мысли посещали, ага. Например, пожелать, чтоб жена весила ровно 50 кг. Не каждый враг обрадуется стокилограммовой второй половинке.

Рекомендую данный рассказ всем любителям добротного фантастического юмора.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2013 г.

Роберт Шекли, один из тех мастеров, чьи некоторые рассказы безусловно — шедевры.

«Предел желаний» — это скорее притча от Шекли, причем яркая, умная, со смыслом. История человека, мучащегося моральным выбором и решением проблемы, действительно играет красками и завораживает. К человеку по имени Эдельштейн приходит человек, и говорит что он агент Дьявола и предлагает ему бонус — три желания, но с одним «но» его злейший враг получит как бы что не пожелал сам Эдельштейн, вдвое больше. Теперь перед самим Эдельштейном встает моральный выбор, что пожелать чтобы врагу досталось меньше? Здесь Шекли и показывает всю человеческую суть, изголяя её как может, разворачивая во все стороны, лишь бы отобразить всю пороки и жадность, желание чтобы у тебя было лучше чем у него, И у фантастического юмориста Роберта Шекли, это получается весь интересно и со вкусом.

Притча о том как человек обманул сам себя, перехитрил свои низменные желания, исхитрился и подставить врага. Таких произведений настолько искренних и честных стало к сожалению мало. Шекли — безусловно способен закладывать планки высокого уровня, создавая развлекательную и умную литературу с большой, почти огромной буквы.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2015 г.

Очень лёгкий и в то же время глубокий рассказ. Умелое переплетение иронии и юмора обнажает человеческую натуру, способную на зависть, жадность, глупость, прижимистость. Главный герой – Эдельштейн – получает от Дьявола заманчивое предложение – исполнение трёх желаний. Но есть хитрое условие – враг, коим оказывается лучший друг героя, получит в два раза больше того же самого. Как же выкрутиться из создавшейся ситуации. Сделать себя богаче? Счастливее? Но мысль о том, что сосед станет в два раза богаче и счастливее снедает героя.

После первых двух желаний, которые пошли на пользу врагу, Эдельштейн крепко задумывается на третьим.

Удастся ли ему придумать такое, чтоб и себя порадовать, и друга наказать? Своим выбором он меня весьма развеселил. И мне очень захотелось увидеть, что же было далее. Но Шекли ставит точку, предоставляя читателям возможность поразмыслить – а что бы загадали они, окажись на месте героя.

По тексту зацепили такие моменты: «Ад переполнен. Потому что безгрешны лишь небеса», «Час назад я был бедным, но счастливым человеком. Теперь у меня есть три желания и враг», «Еврейка, разумеется, но тем не менее сексуальная».

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2009 г.

Один из самых смешных рассказов Роберта Шекли, и один из моих самых любимых. Живо и красочно, а главное, смешно, показан человек во всех его проявлениях — любопытный, прижимистый, завистливый, но на то оно и «искушение» от самого Дьвола (через посредника, правда). Симпатично описаны разброд и шатания главного героя, когда он узнал, что его лучший друг Манович — его враг. Как же, дескать, так? мы ж вместе обедали, гуляли, а оказывается он вон оно что!... Да, ещё же он был груб и вообще порой вёл себя оскорбительно. Однозначно, враг!..

Забавны также первые два желания Эдельштейна: мизерная сумма по сравнению с той, каковую можно было запросить (что, собственно, я на его месте и сделал бы, и было бы мне глубоко наплевать, что у врага в два раза больше, ведь богатый не тот, у кого много, а тот, кому хватает, и запросил бы ровно столько, сколько бы хватило), цыплячью печёнку (что может быть абсурднее?!). А вот женщина, это понятно :-). Только вот подоплёка у Шекли из мира «чувственного сексуализма», скажем так, но что поделать — сексуальная революция в 1970 году ещё шагала вовсю. Можно, конечно, переиначить на русский манер, мол, в случае женитьбы на этой женщине, Эдельштейн получит впридачу тёщу, но зато Манович то получит их аж две! :-)

Ссылка на сообщение , 3 августа 2012 г.

Да уж сложный выбор... но лично я бы даже мучатся не стал, пожелал бы себе всяческих благ, а врагу... враг ли он??? он же его таким не считал до момента пока ему про это не сказали, так что зря он суетился. Но решение очень даже отличное =)

Ссылка на сообщение , 13 октября 2007 г.

Великолепный рассказ. Что приятнее:сделать хорошо себе или плохо лучшему другу, тем более, что он по совместительству ещё и твой злейший враг (так бывает)? И выбор здесь совсем не так очевиден...

Шекли с удовольствием издевается над человеческой завистью, за что ему честь и хвала!

Ссылка на сообщение , 19 октября 2010 г.

Тема, мне кажется, стара как мир (может 40 лет назад было и по другому), есть даже анекдоты с похожим сюжетом, но, тем не менее, рассказ вышел юморной и занятный, раскрывает и высмеивает человеческие слабости, мелочность и пакостность. Кроме того заставляет задуматься — а что бы я пожелал на месте ГГ?

И еще, ну на кой ляд ему дался тот враг? — Получай удовольствие для себя, уникальная же возможность, на крайняк уедешь потом куда, подальше от старых врагов. Нет «мудрый» еврей извел себя и все желания на врага, о котором вчера и не знал.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2010 г.

Короткие рассказы редко остаются в памяти, обычно прочитал и через месяц уже и не вспомнишь даже названия. Но это не про «Предел желаний». Прочитаешь — и запомнил на всю жизнь. А уж последнее желание — любой мужчина оказавшийся на месте «заклятого врага» наверное будет просыпаться в холодном поту, если такое только приснится, а уж наяву... Читайте и улыбайтесь!!!

Ссылка на сообщение , 20 августа 2009 г.

Желания главного героя улыбнули, хоть и показались мелочными, но с другой стороны, психология евреев и их коммерческая жилка сильно отличаются от других народов. Интересно, как агент дьявола выкручивался, умную и сексуальную еврейку трудно найти. :wink:

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2012 г.

Хороший рассказ.

Моральные терзания в ситуации, когда твой враг получит вдвое — это интересный социологический момент.

И концовка изумительна — не так то просто придумать граничную ситуацию качественного скачка от приятного к неприятному.

Шекли — молодец.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2008 г.

Есть рассказы проходные, есть которые заставляют задуматься, есть же которые необходимо преподавать в школе в место Горького и Маяковского. Удивительнейший, замечательный рассказ. Сама постановка вопроса о розыгрыше приза в лотерею среди ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ клиентов ада — умопомрочительна. Принцип твоему врагу в двое больше, не нов но в такой интерпритации он ранее не появлялся ни где А метание героя в поисках способа нажить богатство и насолить злейшему врагу одновременно — просто фантастика. Кроме того, грамотно подобрана национальность главного героя. Рациональность и скупердяйство евреев — притча во языцах и душевные метания героя о потеряных миллиардах в его случае действительно — адские муки. Резюме Читайте и наслаждайтесь!!!:super::pray::appl:

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2017 г.

Многие авторы, в том числе и корифеи, не брезгуют эксплуатировать классические сюжеты, вдыхая в них новую жизнь. Кто-то берет за основу библейские мотивы, кто-то обращается к античным авторам, а вот Шекли взялся за литературную обработку известной притчи: «проси у Господа что угодно, но твой злейший враг получит вдвое».

Нельзя сказать, что авторский подход вышел оригинальным и остроумным, но, как известно, Шекли великолепный рассказчик, и король короткого жанра, так что перед чтением рассказа, я был оправданно заинтригован.

По ходу рассказа меня, как читателя, постоянно сопровождала мысль: как бы я реализовал эти пресловутые желания, с учетом двойного бонуса, которым будет вознагражден главный враг…

И хотя Шекли предложил довольно-таки неожиданный рецепт предела желаний, но общеизвестный финал притчи в виде лаконичной фразы: «выколи мне глаз» — все равно показался более тонким завершением истории, нежели авторская идея Роберта Шекли.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2014 г.

Как шутка — мило. Как рассказ легендарного фантаста — слишком просто.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2014 г.

В этом веселом рассказе, построенном на иронии по отношению к человеческим слабостям, поразили несколько фраз. Первая, ад переполнен, ибо безгрешны только небеса. Был добрый веселый еврей, а стал грешник, который придумал кару своему другу. Вдумайтесь в это слово — другу. Вторая, я был беден, но счастлив, а теперь у меня три желания и враг. Как мало нужно человеку, чтобы он возненавидел весь свет, друзей превратил во врагов и душу продал Дьяволу. Вот именно это заставляет задумываться, а не концовка, время потраченное на поиск концовки, а не её результат. Ибо грешен тот, кто желает...

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2010 г.

Отличный рассказ, с юмором повествующий о природе человека.

Ситуация нередко обыгрывалась в анекдотах (герой западноукраинского в схожей ситуации пожелал, чтобы ему выкололи глаз).

Еврей из Нью-Йорка Эдельштейн распорядился своими желаниями с большим толком.

Потрясающий язык (Час назад я был бедным, но счастливым человеком).

Шекли, как всегда, на высоте.