Джон Маддокс Робертс «Храм муз»

Храм муз

The Temple of the Muses

Роман, год; цикл «SPQR»

60 год до н.э. Древний Рим. Деций расследует убийство философа в Александрийской библиотеке.

© rvv

— цикл «SPQR»

И. Данилов (1)

SPQR IV. Храм муз

«В Вечном городе кипят интриги и проливается кровь – к власти рвется Гай Юлий Цезарь. Имея множество врагов, сенатор Деций Луцилий Метелл-младший почел за благо удалиться из Рима куда-нибудь, где точно так же звучит музыка и льется вино, но не шныряют наемные убийцы. Как нельзя лучше подошла Александрия – второй по великолепию город Античного мира. Присоединившись к дипломатической миссии, Деций уже предвкушал пирушки в царском дворце и ученые беседы с философами великой Библиотеки. Но боги, кажется, не уготовили ему ни минуты спокойной жизни: первое же застолье омрачается убийством одного из ученых мужей. И римский «Шерлок Холмс» начинает новое расследование…»

Велика и прекрасна Александрия, широки её проспекты и белы солнцем её дома, Египет — житница всего Средиземноморья, где разлив Нила помогает снимать урожай до трёх раз за год.

Александрийская библиотека — великолепнейшее собрание текстов, а в Музеум стекаются ученые со всех сторон света.

Но так ли безоблачно в государстве Птолемеев? Нет. Не менее опасно, чем в Риме. По мере того, как автор раскручивает клубок интриг в компании главных героев, меня не покидало ощущения вовлеченности: должно быть сам genius loci помогал создавать эту книгу — от звука сандалий по мостовой до плеска волн в гавани столь явственно предстала передо мною эта история, и столь живой она была.

Будущей царице Клеопатре всего 8 лет, а она уже наблюдает змеиный клубок противоборствующих прямо под боком своего отца сторон, можно сказать, с балкона пиршественного зала. Приглашаю и вас в это приключение — испытание.