Анатолий Королёв «Быть Босхом»

Быть Босхом

Жесткая, злая, обжигающая и пронзительная исповедь писателя, свою военную службу лейтенанта-двухгодичника прошедшего в качестве дознавателя в армейском дисбате, перемежаемая рассказом о жизни выдающегося художника Средневековья Иеронима Босха.

Большая книга, 2006

Правда жизни. О дисбатах СССР слышал в основном жесть. С одной стороны, в армии должна поддерживаться дисциплина. С другой — до какого запредела это может доходить.

Это странное слово — эклектика. Один из вариантов — пытаться совместить несовместимое. Например, некие психологические переживания настоящего и прошлого. Иначе к чему бы это зазывно-философическое название, где напрашивается сравнение главного героя ну с другим главным героем, о котором тот пытается писать книгу. Если вы запутались кто здесь кто, то немудрено — юный лейтенант тщится обрести свою значимость через легендарную фигуру художника. Даже спорить не буду — возможно фигуры главных героев близки, даже пусть это кажется первому — иначе зачем описывать эти параллелизмы, разве что для мнимой красоты слога и вроде как философии. Но верить мне вот не удаётся — слишком расдёрган слог, слишком натянуты сравнения, слишком повествователь старается удивить читателя своей то ли редкой прозорливостью, то ли редким опытом жизни. Увы...

Искал в сети информацию о советском эстрадном певце Анатолии Королёве, случайно узнал о существовании его тёзки и однофамильца писателя Анатолия Королёва. . Заинтересовался.

«Быть Босхом» именуется романом, однако на самом деле это свободное повествование, представляющее собой воспоминания писателя о своей службе в уральском дисбате — лейтенант-двухгодичник, он был там дознавателем, перемежаемые рассказом о жизни художника Иеронима Босха. Не только перемежаемые — перекликающиеся. Ибо у жуткой шокирующей действительности дисбата оказывается много общего с жуткими и шокирующими картинами таинственного голландца.

Читал это небольшое, но ёмкое произведение с особым чувством. Для меня Королёв — во всяком случае, если судить по этой работе — антипод массового современного автора, участника издательского проекта. Потому что книга Королёва не проект, а именно книга.