Роберт Хайнлайн «Двойник»

Двойник

Double Star

Другие названия: Дублёр; Мастер перевоплощений; Двойная звезда; Звёздный двойник

Герой романа — талантливый, но не слишком удачливый актер, Лоренц Смит — человек очень далекий от политики, по существу типичный обыватель по взглядам, втягивается в историю, где ему приходится более, чем играть выдающегося политика его времени так, чтобы его не могли отличить от настоящего самые близкие настоящему люди. Временно, разумеется. Пока тот не восстановит здоровье, подорванное его похищением и обработкой «эликсиром правды».

Эта роль требует полного вживания в образ, и Смиту удается осуществить его настолько достоверно, что он и сам проникается политическими идеями и образом мыслей своего прототипа. Это в корне меняет всю его жизнь и судьбу. И не только его.

Роман посвящён писателям-соавторам: Генри Каттнеру и его жене Кэтрин Мур.

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1956», 1956 г.

— антологию «American Science Fiction», 2012 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 25, March 2017», 2017 г.

— журнал «Galaxy's Edge, Issue 26, May 2017», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

Panoksena tulevaisuus
1980 г.
(финский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Роберт Хайнлайн автор, который очень здорово любую идею превращает в роман...с этой практичностью, наверное, американцы впереди всей планеты :) сюжет действительно интересный, как художественное произведение должно понравиться...

Очень сильная вещь. Думаю, одна из лучших у Хайнлайна, наряду с «Чужаком» и «Луной».

Вот так из расистов надо делать гуманистов! Забавно и интересно. Этот Хайнлайн стоит того, что бы его включить в обязательный круг чтения.

Классно написанный экшн. С подменой героев, любовью и вонючими древними марсианами. О чем? о духовном росте человека

Давненько не писал сюда. Но тут мой невзлюбимый Хайнлайн, так что традиция...Решил оценить Двойную Звезду, почему-то обозванную «Двойником» нашими доблестными переводчиками, которые, как всегда, лучше автора знают, как должно называться произведение..

Роман в принципе мне понравился, но откуда все эти восхваления и «хьюги» мне не очень понятно. Сама идея могла быть вполне захватывающей, посудите сами: террористы убивают президента и заставляют двойника проводить иную политику, но тот так вживается в образ, что продолжает президентский курс...Ну это же просто шекспировская трагедия. А вот и дуля с маком, роман от и до лишён каких-либо сюжетных поворотов. Просто описывается, как Лоренцо страстно и тяжело играл Бонфорта. Ну и концовка....в принципе там, если не с самого начала, то в середине уже всё становится ясно. Ну прочитал, ну да, забавно. Этакая ода актёрскому мастерству. Но, опять же, эта ужаснейшая слащавость, этот пафос. Ах, он за равные права всех рас, ах вот такой он доблестный и прекрасный дядька. Ах, ему вешаются красивые секретарши на шею (я уже ждал сексуальных этюдов, привычных для автора, но их не оказалось почему-то). Я не говорю о том, что политика «экспансионизма» это , как бы сказать чтобы поточнее выразиться — немного бред собачий. У нас все расы друг друга недолюбливают, нацизм не искоренить никогда и чем дальше глобализация, тем больше он будет развиваться и в принципе это, наверное, правильно ибо природно. А тут еще и «вонючие» марсиане, которых Лоренцо презирал, представьте себе это...Герои тоже, хоть и колоритные, но все бравые смелые и картинные персонажи, а злодеи отвратительно отталкивающие и неприятные типы. Похоже на типовую среднюю космооперу золотой эпохи. Мне это напомнило Гражданина Галактики, там тоже космоопера, но были забавные описание космического родственного древа, что-то свежее.

Короче говоря, прочитать можно, голова не отпадёт, но читать это лучше, чем можно раньше. Лет до 16 идеально, наверное. Я бы хотел, чтобы мои дети читали где-то такое.

Гражданский пафос Хайнлайна мешает читать его фантастику как фантастику. Тем же грешат наши авторы 40-60 годов, но! я не американец, и американская мечта — мимо меня. А вот наших — вполне понимаю, это было время ожиданий чего-то такого, что дух захватывало! и пафос вполне даже был к месту, просто мастерства не хватало. Так что я перечитываю только «Дверь в лето». А проблема ВЫБОРА и всей сопутствующей психологии — лучше решена нашими писателями, начиная с АБС и продолжая Михайловым, Колупаевым и некоторыми другими. Так что, Мастер, извини.

Шоу, как известно, должно продолжаться. А актер не может по своей воле покинуть сцену, пока не опущен занавес. Поэтому сразу было абсолютно понятно, что Лоренцо доиграет роль до конца.

Вероятнее всего до своего собственного.

На этом основная интрига заканчивается, а новых, к сожалению, не добавляется.

Несмотря на это читать книгу весьма интересно (что-что, а пишет Хайнлайн хорошо), хотя для полного счастья мне не хватило хотя бы одной полной речи Джозефа Бонфорта, маловато было Императора (оказалось, что интересная личность) и уж совсем было бы хорошо, если бы

была установлена та таинственная политическая группа, мешающая экспансионистам

Но и без этого произведение достойное, «Хьюго» просто так не вручают.

Лоуренс Смит, известный в соответствующих кругах как Великий Лоренцо получает весьма заманчивое предложение «вживую», а не на эстраде, сыграть роль известного политика Бонфорта, похищенного неизвестными злоумышленниками накануне одного важного события. Поскольку последствия могут быть весьма серьезными, профессиональный имитатор соглашается. И очень скоро начинает сожалеть о своем опрометчивом решении, ибо, сам того не желая, оказывается целиком втянут в весьма опасную политическую игру со многими неизвестными...

Я называю подобные сюжеты «сюжетами на грани», ибо они не очень-то вдохновляют читателя своим накалом, из-за чего в целях сохранения интриги автор вынужден идти на откровенное жульничество с развитием событий, что приводит к появлению огромного количества «сюжетных роялей». Вот и в данной ситуации начало весьма и весьма сомнительное: мастер развлекательного жанра подменяет в цепочке ОЧЕНЬ важных дел одного известного политика. Вы можете себе такое представить? Чтобы политики доверили свое амплуа какому-то клоуну?? Не знаю, как там в Америке, но у нас в Европе подобное случилось только один раз — когда комик и сатирик Зеленский стал президентом Украины. Но он своего амплуа не скрывал, так что никаких законов не нарушил. А вот герой Хайнлайна тщательно скрывает ото всех свое «истинное Я», что можно классифицировать не иначе как явный и предумышленный подлог. Да за такой «подвиг» очень легко загреметь в «бесплатный санаторий» до конца дней своих! Подумайте только — обманывать всех без исключения жителей многочисленной Земной империи! Автор и сам хорошо понимал моральную и социальную искусственность придуманной им ситуации, из-за чего попытался оправдать ее важностью предстоящей церемонии усыновления политика одной уважаемой марсианской семьей. Она, якобы, одним махом устранит все противоречия между людьми и марсианами, установив прочный мир во всей Империи.Сомнительно как-то...

А дальше — больше. Оказывается, что у имитатора столь высокий талант «вживления» в личность, что он не только поступает, как настоящий оригинал, но и даже полностью перенимает его таланты! В качестве политика это означает — умеет писать столь зажигательные и «умные» речи, что они способны привести к отставке правительства! Вот тебе и артист разговорного жанра... Получается, что это политики нас обманывают, если простой актер способен вызвать подобные потрясения? Теперь понятно, почему Рональд Рейган тоже не удержался и занял на 5 лет президентское кресло! Ведь в своих киношных ролях он хорошо изучил все необходимые азы политического ликбеза. Только вот он никого не обманывал, как Лоуренс. А автору романа не хочется, чтобы его героя называли шарлатаном. Поэтому он придумывает очередной «рояль», чтобы обелить имитатора: якобы настоящий Джон Бонфорт не способен исполнять свои нативные обязанности. А посему подмена становится просто гражданским долгом для всей группы поддержки сенатора. Дела идут «по нарастающей», и герой романа возносится прямо на вершину Олимпа — что называется: из грязи в князи! Вы по-прежнему верите в то, что подобное могло у нас произойти?

Итак, сюжет явно притянут за уши. А как дело обстоит с персонажами? Если Лоренцо еще хоть как-то обрисован (в первую очередь, засчет своих мысленных рассуждений), то другие действующие лица весьма поверхностны и даже глуповаты (кроме самого Императора, естественно). Слов из них не вытянешь, но если начали говорить, то уже не остановишь! Только влюбленная в политика Пенелопа выражает какие-то более-менее правдоподобные чувства, а все остальные — бесчувственные чурбаны, годные разве что играть роль витринных манекенов. Громилы громят, доктора лечат, спичрайтеры пишут глупые слова, а оппозиция добровольно сдает свои позиции дилетанту. Идиллия, как в царстве славного Салтана...

Не удивительно, что концовка также будет «рояльной». Герой зайдет на минутку и просидит в кресле премьера всю оставшуюся жизнь. И при этом окажется получше многих «оригинальных» политиков. Получается, что Герман из оперы Чайковского был прав, когда говорил, что вся наша жизнь есть игра? А я отчего-то считал, что это очень серьезная вещь, к которой нужно отнестись соразмерно ее статусу...

Долго думал, как оценить сей балаган. Пришел к компромиссу — 6,5 баллов только за необычность обыгрываемой ситуации. Необычность, но не правдивость. Кроме того, политическая тематика способна заинтересовать разве что самых ярых почитателей Хайнлайна (к коим я себя не отношу). Приключенческая составляющая не очень сильна, зато полно всяких подковерных интриг и закулисных махинаций, способных вызвать восторг только у строго ограниченного электората. А остальные могут случайно уснуть во время чтения. Пожелаем же им спокойной ночи!

--------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как клоун и обманщик стал главой правительства Земной империи и правил три срока подряд. А «под занавес» решил поделиться с плебсом секретами политической борьбы. Читайте и учитесь!

Рассказ довольно интересен... вот только я крупно сомневаюсь, что актёрская маска прирастёт к лицу без последсивий для психики...

Последними пятидесятью страницами мэтр убил весь кайф от прочтения.Насколько его увлекает политическая кухня,настолько всё это становится скучно читать.Посмотрим правде в глаза:патриарх часто грешил скукой и занудством.То он несётся на всех парах,то вдруг проваливается в яму глубочайшего патриотизма густо замешанном на гражданском долге.

Я же считаю,что если вас увлекает политика,то вы уже конкретный старпер!

Неплохой роман, но не супер. (Очень понятны положительные отзывы женской половины сайта — девочки, ну не ведите себя как в книгах по женской психологии!) Много болтовни, классические герои и классические подонки, все просто и только неожиданная концовка (для меня лично) ставит книгу выше среднего уровня.

одна из книг, но которых рос, из-за которых полюбил фантастику. сейчас бы конечно совсем по другому воспринял, но для подростка — маст рид

вроде бы умный, хороший роман, да, но кому захочется его перечитывать? Молодым дипломатам?

В целом роман на любителя. Он, конечно, оригинален, но чего-то в нем определенно не хватает.

Не понравилось то, что сюжет развивается только в начале книги, потом идет по накатанной, события повторяются, меняются только декорации. С середины финал становится очевиден.

Интересное описание великолепного спектакля. Вживание в образ и обман всех и вся. Прямо хочется сказать:«Верю!»

Единственный, но солидный недостаток — отсутствие какой-то стоящей интриги. Разоблачат или не разоблачат героя — это, конечно, интересно, но хочется чего-то большего.